Автопилот Arduplane - открытое ПО

tusik
Shrizt:

Ставьте стрелкой вперед, а потом откалибруйте гироскоп.

После калибровки у меня горизонт вверх ногами получается

Вопрос снят. Сбило то, что в новом планере земля неподвижна

Andrey3167
tusik:

новом планере земля неподвижна

это настраивается

X3_Shim
tusik:

земля неподвижна

так она и в жизни неподвижна. Меняется положение самолета, а не положение земли 😃

Voldemaar
vasia:

тут наткнулся на 3dr на 500мВт это чисто разводилово или такое может быть

А что вызывает подозрения? Дороговато для Али, конечно…

X3_Shim
vasia:

наткнулся на 3dr на 500мВт

обсуждали недавно в этой ветке.

vasia
Voldemaar:

А что вызывает подозрения? Дороговато для Али, конечно…

Мощь модуля , что то то подозрительна, 500мВт это же как половина RFD 900, в 5 раз выше стандартных 3DR модемов. А ни радиаторов ни каких то признаков мощного передатчика не видно.

X3_Shim:

обсуждали недавно в этой ветке.

Что для аксакала недавно, то для новичка придания старины глубокой…не нашел

Shrizt
X3_Shim:

так она и в жизни неподвижна. Меняется положение самолета, а не положение земли 😃

Хаха, это настраивается 😉

ВлАс
vasia:

Вообще подключиться к андроид планшету большой гемор, большинство не поддерживают OTG. Ну или читайте описание ПО на андроиде может там какие настройки, наберите в поиске название программы и найдите сайт разработчика…

можно у меня в дневнике прочитать. Все делается из-под РУТа

Epox

Подскажите в чём может быть проблема.
APM 2,6 установлен на ЛК Вжик.
В ручом управлении все хорошо. Включаю Авто и самоль резко начинает пикировать. Не выправляет, лишь поочерёдно дёргает элевнами. Но все-ровно продолжает почти вертикальное снижение.

Shrizt

Гироскоп калибровали? И радио?
Если авто включить на земле, при наклоне носа вниз стабилизатор реагирует вверх? И авто, это что? Какой режим?

Epox
Shrizt:

Гироскоп калибровали? И радио?
Если авто включить на земле, при наклоне носа вниз стабилизатор реагирует вверх? И авто, это что? Какой режим?

Да всё калибровал!
На земле ведёт себя нормально (на мой взгляд)
При переводе в режим стабилизации элевоны начинают отклоняться, пытаясь компенсировать наклоны.
Режим СТАБИЛИЗАЦИЯ (не по высоте)

Видео работы на столе в режиме стабилизация (GPS антенна сверху)

Shrizt

Я не понимаю, что за режим СТАБИЛИЗАЦИЯ,
В режиме fbwa на классической модели приуклоне носом вниз стабилизатор подруливает вверх. Это проверьте.

Epox
Shrizt:

Я не понимаю, что за режим СТАБИЛИЗАЦИЯ,

Режим называется Stabilize

kostya-tin

почему то мне кажется, что у вас реверс по РВ идет. вижу при поднятии носа РВ отклоняется вверх, а при опускании РВ вниз, а должно быть наоборот

Epox
kostya-tin:

почему то мне кажется, что у вас реверс по РВ идет

Судя по поведению самолёта оно так и есть. Сегодня внимательно посмотрю. Спасибо!

Shrizt

Угу, похоже. Реверс выставляется в режиме калибровки радио.

Добрый_Ээх
vasia:

Мощь модуля , что то то подозрительна, 500мВт это же как половина RFD 900, в 5 раз выше стандартных 3DR модемов. А ни радиаторов ни каких то признаков мощного передатчика не видно.

Выходной транзистор там всё-таки существенно “толще” нежели на 100 мвт модулях, но цена такая же как на ХК на оригинальный 3ДР 500 мвт.

Вот тут уже дешевле предлагают www.ebay.com/itm/…/261702865755

vasia
Добрый_Ээх:

Вот тут уже дешевле предлагают

Да лучше чуть дороже с ХК но с двумя выходами, чтоб и USB и UART в одном флаконе. Придется брать, раз взаправду 500мВт выдают, прибавка к дальности, теоретически (хотя что за антенны они к ним мастрячат) а цена в 6 раз ниже чем у RFD 900, да и с подключением похоже разбираться не надо, как у обычных 3DR, а RFD шку еще и настроить и подключить как то надо…

Вопрос по установке АРМ в тушку - ориентировать понятно, стрелкой вперед, а вот по крену если я его на 135 градусов приблизительно поверну, нормально будет работать, или лучше не эксперементировать?

IgorTim
vasia:

RFD шку еще и настроить и подключить как то надо…

Работает сразу и причем очень хорошо. На 315 мВт при высоте 300 метров на дальности 6 км - качество 99% 😃. Не знаю пока ничего лучшего чем эти модемы. Антенны, правда у них, тоже не плохие. КСВ можно сказать идеальный. А вот с китайцами нужно быть очень аккуратными. Может вместо 915 МГц быть 500. А вы будете думать что модемы плохие. Обязательно проверять нужно. Кстати у RFD появилась менее мощная версия - 100 мВт. Заявляют, что самый чувствительный на рынке приемник у них. Да по дешевле. Дальность до 10 км. И вес смешной. У них кстати можно отдельно антенны купить. Только нужно быть внимательным по типу “папа”, “мама”.

Добрый_Ээх
vasia:

Да лучше чуть дороже с ХК но с двумя выходами, чтоб и USB и UART в одном флаконе. Придется брать, раз взаправду 500мВт выдают, прибавка к дальности, теоретически (хотя что за антенны они к ним мастрячат) а цена в 6 раз ниже чем у RFD 900, да и с подключением похоже разбираться не надо, как у обычных 3DR,

Стоимость вч транзистора среднй мощности с обвесом - копейки, так что думается 500 мвт (на 915 кстати китайцы заявляют 400 мвт) телеметрия через месячишко-другой будет у всех продавцов и по цене 100мвт версии.

А вот на сколько он окажется лучше ХКинговской, без уточнения потрохов ХК мы не узнаем.