Автопилот Arduplane - открытое ПО

hotoj
prg:

Новая версия прошивки minim osd для самолетов.
Пока в качестве дразнилки т.к. отсутствует описание, исходники не опубликовал и мало отлаживал. Кстати, подскажите, как лучше будет на тему этой прошивки общаться - завести отдельную тему или в блоге?

github.com/KIrill-ka/…/MinimOSD_x2_pre0.5.zip?raw=…

Основные новшества по сравнению с MinimOSD Extra:

  • синхронизация обновления экрана с видеосигналом (уже было в предыдущей моей прошивке)
  • командно-строчная утилита для windows и linux с поддержкой загрузки шрифтов и конфигураций
  • русский язык (вышеуказанный zip содержит только русскую версию)
  • обновление данных на экране по мере поступления - то есть, например, можно увеличить частоту отсылки параметров в MAVlink и они с этой частотой и будут отображаться
  • число экранов увеличено до 3
  • блокировка загрузчика шрифта с помощью переменной в eeprom (как предложил Алексей Козин)

Пока все. Ругать эту работу нельзя, можно высказывать позитивные пожелания 😉

Установил прошивку и шрифты, немного настроил

Родной язык выглядит намного привлекательнее

prg:

Совместимость с графической утилитой (OSD_Config) старался сохранять, но новые параметры в ней задать нельзя.

Назревает вопрос… Тогда как задавать новые параметры?

skyshooter

Доброго времени суток всем!
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
Установил Mission Planner на ноутбук, установился он криво: например на вкладке FlightData не отображается окно с горизонтом, скоростью и высотой, при калибровке компаса вообще вылетает с ошибкой “Программа будет завершена”. На стационарном ПК все работает идеально, винда одинаковая, 8. Удалял, переустанавливал, но почему-то ставит всегда в папку по умолчанию, хотя я менял путь. В итоге переустановка не помогает. Подскажите пожалуйста что можно еще попробовать сделать.
Спасибо.

MANS

Попробуйте качать zip-архивы. Они не требуют установки.
Разархивировали и запустили exe-шник Mission Planner.
Пробуйте разные версии, начиная с самой свежей.

Качать тут
firmware.diydrones.com/Tools/MissionPlanner/

alexeykozin

мишен планеру нужен dotnet framework причем какойто определенной версии, иначе сыплются проблемы

alex195822
alexeykozin:

мишен планеру нужен dotnet framework

3.5, а на восьмерке его установка это еще те танцы с бубном.

Pacific
prg:

Пока все. Ругать эту работу нельзя, можно высказывать позитивные пожелания

А прикрутите, пожалуйста, на аналоговый вход Меги датчик температуры LM335z. Выводить показания можно вместо температуры самой меги. Делов на 10 минут, а многие скажут спасибо.
Я начал было этим заниматься, да по дурости спалил максимку.

vasia
hav22:

Нашел самую последнюю прошивку ArduPlane с HIL тут:

firmware.diydrones.com/Plane/.../ArduPlane.hex

Можно попробовать залить ее руками через AVRDUDE

Я правильно понимаю, что во всех папках содержащих в названии “apm2-hilsensors” лежит прошивка для работы АРМ c X-Plane?
Вообще не совсем понял, что означает HIL в классификации файлов у диадроносов…

alexeykozin

лучше тогда www.sparkfun.com/products/245
ds1820 прикрутить

vasia:

“apm2-hilsensors” лежит прошивка для работы АРМ c X-Plane

HIL hardware in Loop
тоесть теоретически можно выполнять код не в атмеге а в симуляторе ее а данные посылать в симулятор самолета - это будет полная симуляция. хил это другое, HIL прошивка этокогда контроллер со специальным кодом для работы с симулятором, но вариантов было два просто хил и хил сенсорс . нюансов не помню вероятно с сенсорами задействованы какието отдельные сенсоры вживую .
HIL прошивки работают далеко не все (их не столь тщательно тестируют, во времена когда я тестил 2.6 работала одна из пяти) и точно также требуют сброса параметров

MANS
alexeykozin:

также требуют сброса параметров

в связи с тем, что терминала давно уже нет, достаточно ли для сброса всего APM в дефолтное состояние нажать “Reset to default” (см. картинку), чтобы почистить весь мусор от старой прошивки?
А потом нужно все нужные параметры вручную вбить, чтоб старый мусор из сохраненного файла параметров не прошился опять?
Или этот файл параметров не принесет в новую прошивку некорректных вещей?

Pacific
alexeykozin:

лучше тогда www.sparkfun.com/products/245
ds1820 прикрутить

При всей моей любви к DS18b20, не согласен. Да, точность у DS18b20 составляет пол градуса. У LM335 точность - 1 градус, и для наших целей ИМХО вполне достаточно.
Зато DS18b20 потребует гораздо больше программной памяти, чем просто аналоговое чтение и масштабирование LM335. К тому же, диагностировать аналоговый вход и аналоговый датчик несравненно легче, чем вход и датчик 1Wire. И, возможно самое главное – DS18b20 требует дебильной точности таймингов, а ведь ОСД приходится еще с видеосигналом бороться.

haSh=

Подскажите плиз, где можно почитать о кастомизации прошивки под свои нужды? К примеру подача сигнала на дополнительный аналоговый выход, если самолет достиг конкретной точки (waypoint).

alexeykozin
MANS:

Или этот файл параметров не принесет в новую прошивку некорректных вещей?

я не замечал

RTemka

Подскажите кому не лень, как FS работает в 2.76.
Я так понимаю если режим не авто, то первый на круг уходит и по второму домой.
А если режим авто ?

prg
Pacific:

Выводить показания можно вместо температуры самой меги

А оно и не выводит температуры “самой меги”. И в 10 минут я с вашей задачей тоже не уложусь.

skyshooter

Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Собрался прошивать minimosd, в качестве программатора использую Arduino UNO, выбрал в Arduino IDE пункт Arduino as ISP, затем выбираю записать загрузчик, после этого появляется ошибка avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00.
Если пробовать в конфигураторе ОСД прочитать прошивку или попробовать залить, то появляется ошибка Failed to talk to bootloader!
Порт выбран правильный, ардуино Rx и Tx контакты замыкал, данные гоняются, также таким образом прошивал Atmega 328 без каких либо проблем. А с осд что-то не получается.
Подскажите пожалуйста, что сделать можно.

skyshooter

Нет, я пробовал вот так. А как по вышим ссылкам, это получается надо подпаяться к площадкам ISP на minimosd и с помощью ардуино, заливать бутлоадер ардуино нано ? Как потом подключаться чтобы конфигрурироваться ? Загвоздка в том, что у меня нет FTDI, но есть Arduino UNO.
Спасибо!

SideWinder
skyshooter:

Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Собрался прошивать minimosd, в качестве программатора использую Arduino UNO, выбрал в Arduino IDE пункт Arduino as ISP, затем выбираю записать загрузчик, после этого появляется ошибка avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00.

Вам ссылки правильно дали. бутлоадер можно прошить только через ISP. Но вам это не надо. Бутлоадер там уже должен быть. Соединйтесь через UART и переходите сразу к прошивке через ConfigTool.
А вообще - купите FTDI и не мучайтесь

vasia
skyshooter:

Нет, я пробовал вот так.

Ну это вы подключились через UART, а не по ISP. Поэтому сколько не жмите на > загрузить загрузчик> будет вам вечный:

skyshooter:

stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00.

по причине того , что

SideWinder:

бутлоадер можно прошить только через ISP

то есть необходимо припаять шесть штырьков на минимосди (подключать Arduino туда надо будет уже иначе).
А так как вы при помощи Arduino уже подключились к OSD по интерфейсу UART , то просто запустите ConfigTool и настройте OSD.

SideWinder:

А вообще - купите FTDI и не мучайтесь

  • золотые слова
RTemka
SideWinder:

Вам ссылки правильно дали. бутлоадер можно прошить только через ISP. Но вам это не надо. Бутлоадер там уже должен быть. Соединйтесь через UART и переходите сразу к прошивке через ConfigTool.
А вообще - купите FTDI и не мучайтесь

Проблема, что часто они приходят без бут лодыря 😃
Или с фьюзами не от мира сего.
Мне попадалось три с голой мегой как с завода.