Автопилот Arduplane - открытое ПО

SideWinder
vasia:

Тут кому, что ндравится, а за возможность поковыряться в коде, ценовую доступность, наличие кучи прошивок с разным функционалом, простоту,гибкость и адаптивность, кучу описаний в вики приходится расплачиваться -мириться с глючностью и архачностью шрифтов и графики (или ее отсутствием). У меня сформировалось глубокое отвращение к продвинутым железякам залитым компаудом (пусть даже и не залитым) без исходников и нормальных мануалов. А желающих в платные бета тестеры уникальных разработок гениальных индивидуальных разрабов walk come in к Тимофею.

Ну что уж вы так. Появился же проект PlayUAV OSD. Стоит конечно подороже, но уже графический.

prg
X3_Shim:

настроил себе на первом всю необходимую инфу

Возможно, зависит от разнообразия полетов. На дополнительный экран я выношу вертикальную скорость, кол-во спутников, температуру. Похоже, прихожу к тому, что менять расположения основных элементов - это не удобно. Лучше иметь облегченную и утяжеленную версию основного экрана. Кому-то может быть удобно сделать экран для автоматического режима - с информацией о путевых точках и т.п…

SideWinder:

Ну что уж вы так. Появился же проект PlayUAV OSD.

Тут уж кому что. Хотите красивое, но незрелое - ешьте цветы 😃 Если серьезно, то множество электронно-программных проектов становятся надежными и законченными только к закрытию. Одна из причин - если разработчики не могут придумать, что там еще доделать или исправить, проект становится им не интересен.

X3_Shim
prg:

я выношу вертикальную скорость, кол-во спутников

Ну это все у меня на основном экране.

А температура со встроенного в APM датчика ?

Shrizt

Я заказал playuav osd расскажу как приедет 😉

prg
X3_Shim:

А температура со встроенного в APM датчика ?

Точнее с барометра. Кстати, точность там должна быть неплохая. То, что завышает - дело в инерции и саморазогреве платы и сенсора.

Shrizt:

Я заказал playuav osd расскажу как приедет

Код я глянул. Там на первый взгляд неплохо. Вопрос только в том, хватит ли духу у автора довести дело до ума… Если эстетикой там пока не пахнет - откуда ей взяться? Значит кто-то должен присоединиться. И железо тяжеловато stm32f405 - у разработчиков будет соблазн запихать слишком много функций внутрь и в этом погрязнуть. По мне разумно было бы сделать 100% эмуляцию minim osd в плане шрифтов и конфигурирования, потом добавлять графику, и шрифты разных размеров.

Shrizt
hotoj:

Новая версия прошивки minim osd для самолетов.
Пока в качестве дразнилки т.к. отсутствует описание, исходники не опубликовал и мало отлаживал. Кстати, подскажите, как лучше будет на тему этой прошивки общаться - завести отдельную тему или в блоге?

Думаю лучше все же завести тему в блоге, тут много другого чего обсуждается.
Попробовал твою прошивку, почему то съезжает тексты вправо, по сравнению с extra прошивкой.
Прилагаю два скриншота и собственно настройки.

Ну и исходники просьба опубликовать все же.

osd.zip

prg
Shrizt:

Ну и исходники просьба опубликовать все же

Дык уже. Лежат там же на github. Съезжают, да. Добавлена конфигурация калибровки положения OSD для max’а.
Хотел, чтобы оно включалось только после запуска minimosd_cfg как и остальные новые параметры, но не доглядел. Спасибо, учту.

Андрей#

А ведь ничего получилось!
Красиво…
А разрешение нельзя увеличить?

schs
Pacific:

А прикрутите, пожалуйста, на аналоговый вход Меги датчик температуры LM335z

Да, температуру было бы здорово видеть…

Добрый_Ээх

А есть возможность заставить МР обновить карты в кеше (ну кроме как убить папку)? А то на яндексе одна карта, а МР совсем другую картинку выводит?

schs:

Да, температуру было бы здорово видеть…

Особенно если мотор и регуль одновременно, и что ещё пищала при превышении.

badjo

Захотелось попробовать новые прошивки 3.3.0. Прошить прошил, а законекктиться к компу не получается. Mission Planer поставил новый, предварительно снеся полностью старый. Подскажите пож-та решение для коннекта …

vasia
Добрый_Ээх:

А есть возможность заставить МР обновить карты в кеше (ну кроме как убить папку)?

Предварительный выбор карты: вы можете кэшировать карту, чтобы не использовать Интернет на поле. Нажмите «Prefetch» (Предварительный выбор), зажмите Alt и выделите территорию. Изображение выбранной местности будет сохранено. code.google.com/p/apwikitest/wiki/MPWaypoint?wl=en

Кстати в какой папке хранится кэш, как называется?

Добрый_Ээх
vasia:

Предварительный выбор карты: вы можете кэшировать карту, чтобы не использовать Интернет на поле. Нажмите «Prefetch» (Предварительный выбор), зажмите Alt и выделите территорию. Изображение выбранной местности будет сохранено. code.google.com/p/apwikitest/wiki/MPWaypoint?wl=en

Кстати в какой папке хранится кэш, как называется?

Чет получается наоборот, вначале выделить, а потом «Prefetch» ))

а кэши лежат тут

C:\Program Files (x86)\Mission Planner\gmapcache\TileDBv3\en

Сегодня проработав минут 10 (благо на земле) в страну вечной охоты отправился модуль питания. Экстренные реанимационные действия показали, что сдох(КЗ) один из двух керамических кондёров на выходе С2 по схеме даташита.

Чем можно заменить, бо найти аналогичную по параметрам керамику в нашем колхозе не вариант.

badjo
badjo:

Захотелось попробовать новые прошивки 3.3.0. Прошить прошил, а законекктиться к компу не получается. Mission Planer поставил новый, предварительно снеся полностью старый. Подскажите пож-та решение для коннекта …

разобрался.

RTemka

А подскажет кто, что делать если в длительных разворотах самолет просаживается по высоте ?
Не могу понять не то виноват

Rudder Mix (ArduPlane:KFF_RDDRMIX)

The amount of rudder mix to apply during aileron movement 0 = 0 %, 1 = 100%

Не то что то еще покрутить.

Roll compensation (PTCH2SRV_RLL)

badjo

Самолёт какого типа? Размах, масса, и т.п.
Вероятно PTCH2SRV_RLL надо прибавить… Может быть ещё и параметр Р по питчу также прибавить.

RTemka

Talon 1.7
Около 3х кг.
Интересно, до это горизонт в стабе стоял с легким снижением.
Скорректировал на кабрирование и такой вот фокус появился.

alexeykozin
RTemka:

Интересно, до это горизонт в стабе стоял с легким снижением.
Скорректировал на кабрирование и такой вот фокус появился.

возможно скорости перестало хватать для выбранного круизного газа

X3_Shim
alexeykozin:

возможно скорости перестало хватать для выбранного круизного газа

А кстати. Если стоит газ в % и стоит круизная и минимальная воздушная скорости. В режиме Cruise на что ориентируется APM ? А в авторежимах ?

alexeykozin

газ в авторежимах зависит от тротл мин , тротл макс - лимиты
тротл круиз - базовый газ для ровного полета
воздушная скорость (реальная или вычисляемая) - критерий добавления газа от точки тротл круиз в большую или меньшую стороны

X3_Shim
alexeykozin:

тротл круиз - базовый газ для ровного полета
воздушная скорость (реальная или вычисляемая) - критерий добавления газа от точки тротл круиз в большую или меньшую стороны

Ну по факту. Если я задам круизный газ сильно меньше целевого. Что будет происходить ? Я имею ввиду чисто внешние проявления.
Ну мне пока не очень понятно, зачем вообще нужен круизный газ при работающем AS.