Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin

кнопка сброса мисии есть в мишен планере под hud на одной из вкладок
вроде бы можно назначить функцию сброса миссии на один из свободных каналов радио если есть в этом нужда

Danuvas

Подскажите, какой параметр крутить, а то мой Скай с CRIUS AIOP V2 шпарит в авторежимах как ужаленный. 25-28А зажигает при том, что в ручном или стабе можно спокойно 12А с приличной скоростью.
Сорри за нубский вопрос, еще не полностью разобрался во всех настройках.😃

В выходные разобрался с ОСД - убрал питание ОСД и приемника 5В. завел его не с контроллера, а напрямую с питающего ВЕСа и и все заработало. А то при включении хедтреккера и соответствующего тумблера на аппе, ОСД вырубало телеметрию (хорошо хоть изображение не выключалось)и контроллер перезагружался через раз.
Поставил PIDы как рекомендуют - летает как трамвай:), только скорость что то сильно разгоняет.
Но Стаб просто отлично держит.

RTemka

Круизную скорость убавь.
Если нет датчика воздушной, то придеться мин газ выставить.
Что бы под ветер не падал.

Danuvas

Датчик есть. Вроде бы даже не очень врет. Круизная скорость по GPS или воздушная?

alex_nikiforov

Летал мой аппарат на прошивке версии 3.2.3 и не знал проблем. Но вот решил установить крайнюю на данный момент 3.3.0 и с чем я столкнулся. В режимах стабилизации и FBWA раньше руль направления был не подвижен, а тут он при кренах начал отрабатывать, только вот не пойму его логику работы, зачем это нововведение? Во время экспериментов самолет стал просто не управляемым при работе элеронами, то и дело норовил заморковить. Кто-нибудь сталкивался с этим? Пробовал установить реверс, но результат тот же, начинает терять скорость и сваливается. Может, что-то дополнительно нужно настроить или вообще что-то отключить, только вот как и где это сделать? Список изменений в прошивке читал, но по этому поводу ничего не нашел. Можно конечно откатиться назад и дальше радоваться замечательной работе 3.2.3, но хотелось бы разобраться.

alexeykozin
Danuvas:

Датчик есть. Вроде бы даже не очень врет. Круизная скорость по GPS или воздушная?

воздушная от датчика воздушной скорости либо вычисляемая если его нет

bernie
alex_nikiforov:

…Может, что-то дополнительно нужно настроить или вообще что-то отключить, только вот как и где это сделать? Список изменений в прошивке читал, но по этому поводу ничего не нашел.

В Basic Tuning для Rudder Mix поставьте значение 0

prg

Следующую версию прошивки MinimOSD опубликовал (с английской версией). И описание.
rcopen.com/blogs/55789/20531
Сухо, наверное, получилось… чем богаты…
По поводу датчика температуры появилась идея. Его можно приделать к аналоговому входу автопилота и выдать за напряжение или ток второй батарейки. А на OSD уже отрисовать как температуру.

schs
prg:

По поводу датчика температуры появилась идея. Его можно приделать к аналоговому входу автопилота и выдать за напряжение или ток второй батарейки. А на OSD уже отрисовать как температуру.

Возможность подключения второго датчика напряжения к APM появилась недавно, кто то пробовал - работает? У меня на самолёте стоит старая прошивка, в ней ещё нет этого функционала.
Но возможно кто то использует вторую батарею и хочет её мониторить штатным образом. В этом случае датчик температуры, подключенный непосредственно к MinimOSD был бы хорошим вариантом, портов свободных хватает.
Можно и в двух вариантах реализовать, главное чтобы работало. Очень интересно знать реальную температуру на высоте.

ufo_bobrovsk

Добрый день всем. Вчера писал продавцу китайцем по поводу нерабочего компаса, сегодня пришел ответ… Переводчик перевел хрен поймешь что, помогите разобраться что он имел ввиду((( буду очень признателен. Я ему вообщем писал чтобы он выслал мне новый гпс компас для апм. Вообщем вот ответ его.

hi , as a seller i have my code that is to help customer out of the trouble even if no threat . i know how to deal with the problem and i also have my dealling step .i kneo u feel bad and i sent your video to supplier who is professional for this item and he asked u to do that .No matter u wanna try nor not , at least i transfered his requirest . if you don’t want that item . u can return that and i am willing to resend a new GPS to you once i get the returned tracking number . of course i can pay $10 as the cost , but i hope u choose cheap airmail .thank u
Regards

я так понял он предлагает на алиэкспресс поставить что я товар принял и все хорошо а он мне вышлет новый гпс или вернет 10 баксов?

но если я закрою тему он может кинуть меня и не отправит мне ничего или отправит опять сломанный, кто сталкивался с этим подскажите, как они отправляют чтото если оно не работает, трек номер какой дают или защита какаета есть черт пойми

Илья_Реджепов

Похоже на гуглоперевод. Он сильно сожалеет и пошлёт ваше видео поставщику. Вы можете вернуть ему неисправный модуль, он вышлет новый когда получит от вас трек, за пересылку готов вам компенсировать 10 баксов.

Закрывать спор не надо, пока так или иначе он не решит вашу проблему. Вообще какой то жлобистый продаван, мне обычно или без всяких условий высылали замену, или делали частичный\полный возврат денег. Просто тут цена вопроса долларов 20 за весь модуль целиком, они обычно такими суммами особо не заморачиваются, репутация дороже.

ufo_bobrovsk

дак я тоже смотрю он жмется чета, да и отсылать я его не собираюсь, пусть новый шлет или компенсирует 20 баксов, я у другого закажу, а то я отправлю, он не дойдет или еще что, я буду ждать его пол года. Так значит советуете открывать спор и пусть высылает мне новый или компенсацию за него? и кстати просить сколько баксов если что? отсылать не буду его точно.

Илья_Реджепов

А, спор ещё не открыт? Открывайте, конечно.

Ну, нормально было бы просить возврат полной стоимости модуля, либо выслать новый без всяких условий, в обоих случаях вы ничего не теряете. Я закрывал спор после получения трека с отправленной заменой, не дожидаясь посылки, пока не обманывали.

Пследний мой заказ с Али был с похожей проблемой, нерабочим модулем GPS, который мне удалось восстановить, я ничего не стал с них требовать, но в отзыве о покупке описал проблему как есть, оценив по минимуму, они этого тоже не любят.

Но вообще это оффтоп уже, есть ветка про Али в соответствующем разделе.

ufo_bobrovsk
Илья_Реджепов:

А, спор ещё не открыт? Открывайте, конечно.

Ну, нормально было бы просить возврат полной стоимости модуля, либо выслать новый без всяких условий, в обоих случаях вы ничего не теряете. Я закрывал спор после получения трека с отправленной заменой, не дожидаясь посылки, пока не обманывали.

Пследний мой заказ с Али был с похожей проблемой, нерабочим модулем GPS, который мне удалось восстановить, я ничего не стал с них требовать, но в отзыве о покупке описал проблему как есть, оценив по минимуму, они этого тоже не любят.

Но вообще это оффтоп уже, есть ветка про Али в соответствующем разделе.

Илья подскажите а может быть причина не в самом ГПС а в плате АПМ? просто я грешу именно на ГПС который с компасом идет вместе. А если я закажу или они мне поменяют его а дело окажется не в нем…

alexeykozin

типа он чисто посредник и понятия не имеет что и как там должно работать(типа мопед не мой), видимо хочет закрыть сделку (делать этого ненадо)
поэтому он видео пошлет видео своему поставщику и компенсирует тебе пересылку.
если идти этим путем то потеряете массу времени и не факт что чтолибо получите.
нефакт что он чтото вышлет в замен. не факт что он будет возвращать неисправный модуль поставщику - может послать следующему.
странно что он позиционирует себя как посредника, обычно на али торгут каждый сам за себя
купите отдельный компас за 5 баксов, а эту сделку не закрывайте, путь предложит вам денежную компенсацию или новый модуль
ссылка на видео должна фигурировать в переписке. иначе финансовая служба алиэкспресса закроет сделку в его пользу
имейте ввиду что спор открыть и закрыть по сделке можно один раз. если он что то просто пообещает и вы закроете спор - досвидос. он никому ничего не должен. спор нужно спешить открывать только в случае если истекает срок защиты. пока вы не подтвердили получение и срок защиты не истек - он денег не получит, они на счету алиэкспресса

hav22
ufo_bobrovsk:

Добрый день всем. Вчера писал продавцу китайцем по поводу нерабочего компаса, сегодня пришел ответ… Переводчик перевел хрен поймешь что, помогите разобраться что он имел ввиду((( буду очень признателен. Я ему вообщем писал чтобы он выслал мне новый гпс компас для апм. Вообщем вот ответ его.

hi , as a seller i have my code that is to help customer out of the trouble even if no threat . i know how to deal with the problem and i also have my dealling step .i kneo u feel bad and i sent your video to supplier who is professional for this item and he asked u to do that .No matter u wanna try nor not , at least i transfered his requirest . if you don’t want that item . u can return that and i am willing to resend a new GPS to you once i get the returned tracking number . of course i can pay $10 as the cost , but i hope u choose cheap airmail .thank u

Продавец послал твое видео производителю и тот просил что-то попробывать (видимо были еще сообщения с предлжением провести какие-то тесты?). Ты можешь не проводить эти тесты и сразу вернуть товар продавцу (видимо только GPS). Как только он получит от тебя номер трека, он вышлет тебу новый GPS. Он может оплатить 10$ за обратный пересыл, но надеется, что ты выберешь дешевый способ доставки.

Как-то так. 😃

ufo_bobrovsk
alexeykozin:

типа он чисто посредник и понятия не имеет что и как там должно работать(типа мопед не мой), видимо хочет закрыть сделку (делать этого ненадо)
поэтому он видео пошлет видео своему поставщику и компенсирует тебе пересылку.
если идти этим путем то потеряете массу времени и не факт что чтолибо получите.
нефакт что он чтото вышлет в замен. не факт что он будет возвращать неисправный модуль поставщику - может послать следующему.
странно что он позиционирует себя как посредника, обычно на али торгут каждый сам за себя
купите отдельный компас за 5 баксов, а эту сделку не закрывайте, путь предложит вам денежную компенсацию или новый модуль
ссылка на видео должна фигурировать в переписке. иначе финансовая служба алиэкспресса закроет сделку в его пользу
имейте ввиду что спор открыть и закрыть по сделке можно один раз. если он что то просто пообещает и вы закроете спор - досвидос. он никому ничего не должен. спор нужно спешить открывать только в случае если истекает срок защиты. пока вы не подтвердили получение и срок защиты не истек - он денег не получит, они на счету алиэкспресса

Алексей подскажите какой можно купить компас для апм 2.6, если можно ссылку где можно купить, а спор я открою сегодня, так как у меня истекает защита. и ссылку им на видео отправлю. Сейчас залью его на ютуб только.

Danuvas

А можно вопрос (не сочтите дурацким))))? А зачем вообще компас на самолете? Если против ветра не выгребает? Я к чему… На CRIUS отключил компас и при 12 спутниках самолет четко идет в авторежимах. Может я зря его отключил ?

RTemka

А когда GPS скорость станет -+0 увидишь как он весело начнет кругами хреначить.
Так как курс по GPS начнет чудить.
У EAGLE такая фигня была на удалении 25 км самик не смог вернуться и кружил пока не того.
А запас по тяге там был.