Автопилот Arduplane - открытое ПО

ufo_bobrovsk

скажу сразу калибровку делал, но подключено все без компаса и гпс.

kostya-tin

сначала настраиваете автопилот так, что бы он правельно стабилизировал самолет, т.е. компенсировал все отклонения от горизонта, затем в самой аппе настраиваете реверсы так, как они должны быть для нормального управления самолетом

ufo_bobrovsk
kostya-tin:

сначала настраиваете автопилот так, что бы он правельно стабилизировал самолет, т.е. компенсировал все отклонения от горизонта, затем в самой аппе настраиваете реверсы так, как они должны быть для нормального управления самолетом

Спасибо большое! все коротко и доходчиво, все получилось.

Danuvas

Подскажите пожалуйста, а нет еще портированного ArduPilot на Flip32 10dof или подобные контроллеры на STM32?
Сорри если off))))))

ufo_bobrovsk

Подскажите есть ли возможность проверить работу трубки пито с датчиком, сегодня пришел с али хотелось бы проверить в домашних условиях, если есть такая возможность поделитесь пожалуйста. Буду очень признателен.

RTemka

Феном подуть 😃 Или просто дунуть слегка.
Если совсем скучно, то в машине покатать.

vasia
ufo_bobrovsk:

Подскажите есть ли возможность проверить работу трубки пито с датчиком, сегодня пришел с али хотелось бы проверить в домашних условиях, если есть такая возможность поделитесь пожалуйста. Буду очень признателен.

Ну по большому счету никак… Проще всего проверить работу датчика воздуш.скорости сравнивая его показания с показаниями GPS скорости ( в идеально безветренную погоду точно) летим по ветру GPS скорость выше воздушной , против наоборот. Можно подключить датчик, откалибровать …ardupilot.com/…/calibrating-an-airspeed-sensor/ , а потом подуть в него, если показания меняются, то наверное работает. Рекомендуется включить режим автоматической калибровки и полетать в нем , после того как будет пересчитана погрешность можно будет судить о работе датчика. (Можно конечно соорудить испытательный стенд из прибора для измерения давления, и смотреть как меняются показания датчика при росте давления, можно , вентиляторм создавать “ветер”, ареометром мерить его скорость и смотреть, что показывает датчик=))

Андрей#

Как бэ кортекс=STM 32 😃
Сейчас ради интереса раскрутил свой Пикс внутри процессор с гордой надписью STM32

Danuvas

Pix это не Flip))))
Тот еще покупать нужно, а Флип вон на столе лежит)))
То что Pix/кортекс = STM32 не значит же, что можно подключить к MP и залить последнюю прошивку)))
Или можно?

alexeykozin

поскольку речь зашла об альтернативных контроллерах
есть инфа что состоялся первый тестовый облет arduplane 3.3 на контроллере f4by
для справки контроллер на STM32 так же как и пикс
код не просто порт как было с мегапиратом а полноценный HAL + драйвера
точно также как это сделано для пикса и других контроллеров у дидронесов
сам код ардуплейна практически без правок

Андрей#

У меня уже год как Pixhawk работает, впрочем как и у половины этой ветки)

kostya-tin

вопрос был не о пиксе, а о Flip32 а это разные платы

Андрей#
kostya-tin:

вопрос был не о пиксе, а о Flip32 а это разные платы

Товарищ спрашивал про подобные контроллеры на STM 32, так что речь ну никак не могла идти о Flip 32.
Ну а что такое Flip32 дешевая копия Openpilot-а я в курсе (соосник на нем летает), оно еще раньше мультивия появилось, и уже тогда было на (ARM-e Cortex-e STM-e)
Да и товарищ не маленький, если бы речь шла не о пиксе, он бы сказал, а не стебался 😃

Danuvas

А я и не стебаюсь))), я уточняю, так как вроде о Флипе спрашивал, а не о Пиксе. А тут такие уверенные заявления:)😃😃
Ладно, нет так нет.
На ГЛБ появились платы типа мини pix, pixraptor и pix light. Кто нибудь пользовал?

Но ценник ИМХО пока не конкурентный с АРМ 2.6 за 29$ с Алиэкспресс

djsatan

Добрый день, вернусь немного назад и снова буду спрашивать про OSD
Что бы побежали данные в OSD нужно каждый раз после подачи питания нажимать на кнопку сброса, возможно ли что то сделать ? А то хочется уже всё запихнуть в самик и не доставать.

alexeykozin
djsatan:

возможно ли что то сделать ? А то хочется уже всё запихнуть в самик и не доставать

у всех так и есть.
миним осд экстра
в мишен планере нажата кнопка включить осд
осд подключено по трем проводам

Steve_zp
ufo_bobrovsk:

Подскажите есть ли возможность проверить работу трубки пито с датчиком, сегодня пришел с али хотелось бы проверить в домашних условиях, если есть такая возможность поделитесь пожалуйста. Буду очень признателен.

при подключенном датчике и отсутсвии ветра показания могут скакать от 0 до 2-3, это норма. если дунуть в трубку, показания коротковременно подскочат до 10-20м\с (смотря как дунуть). если при подключенном датчике и отсуствии ветра показания as сильно прыгают, может ловить помеху. У меня изза длинного провода от платы датчика к апм, прыгали до 6-8, вылечил подключением электролита по питанию датчика.

советы типа дуть феном и замерять аерометром, а так же кататься на машгине с датчиком не воспринимайте всерьез:) дома надо лишь убедиться что он работает (то есть показывает не больше 2-3 при 0 и значительно подскакивает на дунуть), а то чтобы он показывал истину уже добиваются автокалибровкой в полете. как то так:)