Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Alexey_77:

Нет.Вынесен на штатив.

ну у меня была мысль, что от бустера у передатчика мозг съезжает, ясно, не оно.

Alexey_77:

на борту антенка горизонтально расположена,а на бустере-я не обратив при установке на этот момент внимания-расположил вертикально.

Да фиг с ним, был бы FS и все, а не прыгали бы режимы как попало.

Alexey_77
X3_Shim:

Да фиг с ним, был бы FS и все, а не прыгали бы режимы как попало.

Так в том то и дело,что хочется с этим разобраться,почему так происходит.У самолета запас еще довольно большой по высоте и дальности,и 5 км.в одну сторону-это для него далеко не предел.А тут-на 3 км. уже такие глюки начинаются.Вот и думаю,в какую сторону копать нужно. ((((

X3_Shim
Alexey_77:

в какую сторону копать нужно. ((((

С самолетом которому и 20 км в одну сторону не предел ? Однозначно в сторону LRS на 433. Вроде без вариантов.

Alexey_77
X3_Shim:

Однозначно в сторону LRS на 433.

Об этом не спорю.Вопрос в другом:почему после 3 км. сбой режимов идет ? Причем на 8-ом канале приемника? Попробую конечно,если вариант с расположением антенн не поможет-на 5-й или 6-й канал приемника переключение режимов управления перекинуть.

RTemka

Надо еще проверить откуда глюк появляется.
С приемника или уже на пути в передающий модуль.

vasia
Alexey_77:

начались самопроизвольные переключения полетных режимов

А с V8FR-II RX на АРМ одним проводом идет? Может энкодер балуется привнося некиий джиттер в работу каналов?
И непонятно куда потом делась телеметрия…
А 3DR модуль чем в это время занимается, по потере телеметрии случайон файлсейв не выставлен?

Roman_Rizak

А где нынче находится кнопка стартовой перекалибровки в мишинпланере?
Или это было в АПМ планере?
Не успеваю питание включать, инициализировать регулятор оборотов, за это время пикс пытается провести стартовую калибровку.

prg
Alexey_77:

Об этом не спорю.Вопрос в другом:почему после 3 км. сбой режимов идет ? Причем на 8-ом канале приемника?

Лог сохранили? Неплохо бы посмотреть характер дерганий в RCIN.

X3_Shim
prg:

Лог сохранили?

А кстати, прошивка 3.2.0, через USB используя “загрузка логов через мавлинк” (вроде примерно так называется), все нормально, грузится. Через 3DR список файлов показывает, но не грузит, выпадает с ошибками типа таймаута. Это у меня радио проблемы или нормальное поведение ?

prg
X3_Shim:

типа таймаута

Может, проблема в этом? ВременнЫе параметры mavlink вкрутили какие-нибудь и модемный линк медленным оказался?

X3_Shim
prg:

ВременнЫе параметры mavlink вкрутили какие-нибудь и модемный линк медленным оказался?

Была такая мысль. Выкрутил их обратно (всякие SR****), не помогло.

prg
X3_Shim:

Была такая мысль. Выкрутил их обратно (всякие SR****), не помогло.

Я то имел в виду код ardupilot или ?planner. По поводу SR - тоже хорошая идея. Пробовали их вырубить совсем, чтобы логи передавать не мешали?

X3_Shim
prg:

Я то имел в виду код ardupilot или ?planner

Не, это у меня все нетронутое грязными ручками 😃

prg:

По поводу SR - тоже хорошая идея. Пробовали их вырубить совсем, чтобы логи передавать не мешали?

Совсем не пробовал кстати. Просто дефолтовые значения вернул.

prg
X3_Shim:

Не, это у меня все нетронутое грязными ручками

Так это я про авторов 😃 ведь беда с 3.2.0 началась? Они тоже не всегда руки моют 😃

X3_Shim
prg:

ведь беда с 3.2.0 началась?

Не, я до этого давно версии не менял, все время пользовался терминалом для скачки логов и не пробовал через мавлинк. А тут раз уж терминала нет (ну я в курсе что он есть, но в стоковой прошивке его нет), то решил уж заодно и через радио проверить, что бы лишний раз АП не доставать из самолета.

prg
X3_Shim:

лишний раз АП не доставать из самолета

Кстати, может, полезно кому будет. Штуку под названием “qr x350 micro usb” пользую в качестве выносного USB-порта.

Alexey_77
vasia:

А 3DR модуль чем в это время занимается, по потере телеметрии случайон файлсейв не выставлен?

Не выставлен.

prg:

Лог сохранили? Неплохо бы посмотреть характер дерганий в RCIN.

Сам бы хотел его почитать.В этом вопросе-проблема.Модемы не берут на такие расстояния,планшетник потерял самолет метров через 500,и с АПМ лог не получается скачать.

X3_Shim:

А кстати, прошивка 3.2.0, через USB используя “загрузка логов через мавлинк” (вроде примерно так называется), все нормально, грузится. Через 3DR список файлов показывает, но не грузит, выпадает с ошибками типа таймаута. Это у меня радио проблемы или нормальное поведение ?

Вот 1 в 1 проблема со скачиванием логов. Андрей,попробую еще через USB порт логи вытянуть из него.

kostya-tin

Люди, куда копать? прошиваю Arduplane через визард и плата перестает коннектиться к МП, показывает таймер и в конце выдает no heartbeat packets received. если прошиваю коптером, то все работает. плата APM 2.6

kostya-tin

пока никакого. просто сам автопилот прошиваю. а коптере ругается на отсутствие компаса, но работает, а тут даже не мигают синий и красные диоды на плате

RTemka

А ты подключи какой. Только недавно подымали тему, что версия выше 2.76 не стартовала без компаса.

Облетал ская на автопилоте.
Все вроде норм, но на 13:10 выполняет какой то незапланированный маневр.
Даже не знаю, что думать.