Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
prg:

Я то имел в виду код ardupilot или ?planner

Не, это у меня все нетронутое грязными ручками 😃

prg:

По поводу SR - тоже хорошая идея. Пробовали их вырубить совсем, чтобы логи передавать не мешали?

Совсем не пробовал кстати. Просто дефолтовые значения вернул.

prg
X3_Shim:

Не, это у меня все нетронутое грязными ручками

Так это я про авторов 😃 ведь беда с 3.2.0 началась? Они тоже не всегда руки моют 😃

X3_Shim
prg:

ведь беда с 3.2.0 началась?

Не, я до этого давно версии не менял, все время пользовался терминалом для скачки логов и не пробовал через мавлинк. А тут раз уж терминала нет (ну я в курсе что он есть, но в стоковой прошивке его нет), то решил уж заодно и через радио проверить, что бы лишний раз АП не доставать из самолета.

prg
X3_Shim:

лишний раз АП не доставать из самолета

Кстати, может, полезно кому будет. Штуку под названием “qr x350 micro usb” пользую в качестве выносного USB-порта.

Alexey_77
vasia:

А 3DR модуль чем в это время занимается, по потере телеметрии случайон файлсейв не выставлен?

Не выставлен.

prg:

Лог сохранили? Неплохо бы посмотреть характер дерганий в RCIN.

Сам бы хотел его почитать.В этом вопросе-проблема.Модемы не берут на такие расстояния,планшетник потерял самолет метров через 500,и с АПМ лог не получается скачать.

X3_Shim:

А кстати, прошивка 3.2.0, через USB используя “загрузка логов через мавлинк” (вроде примерно так называется), все нормально, грузится. Через 3DR список файлов показывает, но не грузит, выпадает с ошибками типа таймаута. Это у меня радио проблемы или нормальное поведение ?

Вот 1 в 1 проблема со скачиванием логов. Андрей,попробую еще через USB порт логи вытянуть из него.

kostya-tin

Люди, куда копать? прошиваю Arduplane через визард и плата перестает коннектиться к МП, показывает таймер и в конце выдает no heartbeat packets received. если прошиваю коптером, то все работает. плата APM 2.6

kostya-tin

пока никакого. просто сам автопилот прошиваю. а коптере ругается на отсутствие компаса, но работает, а тут даже не мигают синий и красные диоды на плате

RTemka

А ты подключи какой. Только недавно подымали тему, что версия выше 2.76 не стартовала без компаса.

Облетал ская на автопилоте.
Все вроде норм, но на 13:10 выполняет какой то незапланированный маневр.
Даже не знаю, что думать.

kostya-tin

может это был какой то ФС по отсутствию спутников ГПС?

RTemka

К сожалению ни логов не телеметрии не осталось.
Сам только просмотрел полностью и увидел фокус.
может действительно гпс скаканул и отседова и кривой горизонт и вираж мама не балуй.

kostya-tin

Люди, а ткните меня, где скачать 3.2.3 прошивку, а то в репозитории дидронсов черт голову сломает, пока найдешь ее, а через MP вылетает ошибка, когда пытаешься загрузить старые версии

froller
RTemka:

незапланированный маневр.

Может, он решил, что мимо точки промахнулся и зашел на нее еще раз?

RTemka

А пикировать то зачем 😃
просто был один краш в лойтере.
По логам все ок только высота гпс начала расти. В итоге горизонт показывал вверх, а в реале он пикировал.

Добрый_Ээх
RTemka:

В действиях, под арм дисарм кнопкой.
Сразу говорю в полете не проверял 😃

Сегодня проверил. Вернул с маршрута РТЛом, попытался отправить на произвольную точку маршрута … и ничего. Пишет на экранчике "Not GNT(или что-то подобное) head " загрузить “хвост миссии” в воздухе так же не удалось.

Добрый_Ээх
kostya-tin:

может это был какой то ФС по отсутствию спутников ГПС?

Из личного опыта пользования ЖПСом могу сказать, что имеются места в которых ЖПС даёт ошибку/или это карта смещена, но факт в том, что например по Костроме несколько лет назад на яндекс картах и спутнике метка всегда была смещена метров 50 восточнее, причём Иваново, Владимир уже показывало всё нормально.

Alexey_77
vasia:

А с V8FR-II RX на АРМ одним проводом идет? Может энкодер балуется привнося некиий джиттер в работу каналов? И непонятно куда потом делась телеметрия… А 3DR модуль чем в это время занимается, по потере телеметрии случайон файлсейв не выставлен?

Сегодня полетел опять,при этом антенку на бустере направил горизонтально-полетные режимы стали переключаться практически сразу,на расстоянии меньше 100 метров.Буду копать в сторону отсутствия LOWPASS фильтра на видеопередатчике (он у меня есть,просто не ставил его,а видео 1,2 GHz,и управление 2,4 GHz-что не есть хорошо). Заодно поставлю ферритовое кольцо на проводе 8 канала (переключение режимов полета) на борту между приемником и АПМ.

X3_Shim
Alexey_77:

Буду копать в сторону отсутствия LOWPASS фильтра на видеопередатчике

сильно не поможет он.

Alexey_77
X3_Shim:

сильно не поможет он.

Ну хотя бы определиться,в чем проблема.На видеотракте поменяю канал,на приемнике на борту канал управления полетными режимами тоже сменю.Явно понятно,что помехи,т.к. не в ФС уходит,а переключает полетные режимы на 8-м канале самопроизвольно,т.е. на входе АПМ с приемника завышенный уровень проскакивает.Причем я бы еще понял,если бы соседние,а то он режим STAB переключает в MANUAL,которые в настройках АПМ далеко друг от друга.

X3_Shim
prg:

Может, проблема в этом? ВременнЫе параметры mavlink вкрутили какие-нибудь и модемный линк медленным оказался?

В очередной раз я решил отказаться от телеметрии по радио. Ну самолет вроде как настроил, летает, не смотрю в полете ни в ноут, только предполетная проверка через телеметрию. Вытащил синезубый модуль из ретранслятора телеметрии, воткнул его в самолет вместо 3DR, и логи стали читаться без проблем вообще 😃

Ну и думаю РУ меня теперь чуть дальше отпустит без лишних помех на борту. Правда фиг знает как блютус срет в эфир и на сколько много (если коннета нет), но хоть делает это на 2.4.

vasia
Alexey_77:

Заодно поставлю ферритовое кольцо на проводе 8 канала (переключение режимов полета) на борту между приемником и АПМ.

Эх не верю я в ферит… На самолете есть 4 максимально удаленных друг от друга, и от центра, точки - нос-хвост - крылья. 3DR на носу, AV передатчик на хвост, приемник на левое, ЖПС на правое крыло, подальше друг от друга и от регуля с BEC -ами. Все остально высшая математика и шаманство в чистом виде. Кстати фриски позволяет отпускать самик до 3-5 км. как ведут себя каналы без бустера…