Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
hotoj:

икто не пробовал использовать апм в качестве хедтрекера?

Вообще есть решение на MPU и ардуинке и прошивка готовая (на rcgroups точно найдете). Ну и адаптировать ее для платы APM думаю вполне реально за разумное время.

Вы в очках летаете ? Просто крутить головой глядя в монитор наверное не удобно. Крутилки всегда можно заменить на джойстик мелкий.

vasia

На АРМ от Алексея никто не летает… Как отключить внутренний компас?

bernie
vasia:

… Как отключить внутренний компас?

резать перемычку

kostya-tin

разобрался я таки с GPSом своим. оказалось, это просто последняя прошика ругаегтся на то, что у GPS нету 3D Fix. вчера солначная активность была слабее и GPS смог зафикситься у меня на окне, и все заработало. в общем АП настроен, наконец то подключил все датчики. на своих выходных теперь облетаю.

кстати, что то так и не получилось настроить в MinimOSD Extra 2.4 работу второго экрана. включил его по переключению 7 канала. на 7 канале 3х позиционник (-100%, 0%, 100%), но по переключению тумблера ОСД только отключается и включается. второй экран вообще не показывает

Roman_Rizak

на пиксе с версией 3.3.0 не хочет работать в миссион планере preflight calibration и preflight_reboot, может ли это возникнуть из-за не выполнения мною 3д калибровки акселерометров(которую ввели обязательно в 3.3.0) или просто глюк при перепрошивке?

hotoj
X3_Shim:

Вообще есть решение на MPU и ардуинке и прошивка готовая (на rcgroups точно найдете). Ну и адаптировать ее для платы APM думаю вполне реально за разумное время.

В программировании не соображаю совсем. МПУ и ардуины у меня нет.

X3_Shim:

Вы в очках летаете ? Просто крутить головой глядя в монитор наверное не удобно. Крутилки всегда можно заменить на джойстик мелкий.

Летаю и в очках(хэдплей) И по монитору бывает. Джойстик тоже считаю не удобным решением. Хедтрекер нужно использовать только с очками. Если полет по монитору, то и крутилки годятся

X3_Shim
hotoj:

МПУ и ардуины у меня нет.

Это просто и дешево купить. Спать там надо будет несколько проводков и все.

hotoj:

Летаю и в очках(хэдплей) И по монитору бывает. Джойстик тоже считаю не удобным решением.

Ну в очках имеет смысл попробовать хедтрекер.

А у джойстика одно простое преимущество, отпустив его, автоматом возвращаем камеру в нулевое положение.

MANS
X3_Shim:

Вообще есть решение на MPU и ардуинке и прошивка готовая (на rcgroups точно найдете).

hotoj:

В программировании не соображаю совсем. МПУ и ардуины у меня нет.

Я паял с рцгруппсов, работает.
ХК уже то же самое готовое продает.
hobbyking.com/…/__61695__Quanum_3_Axis_No_Drift_He…

kostya-tin
X3_Shim:

А у джойстика одно простое преимущество, отпустив его, автоматом возвращаем камеру в нулевое положение.

я, когда делал поворотки, включение ставил на отдельный тумблер, что бы в любой момент тумблером можно было камеру вывести в центр

на счет хедтрекера - тоже считаю, что нет смысла ставить дорогой АП на выполнение такой простой функции, когда можно взять ардуину и гироаксель за 5$

hotoj
kostya-tin:

на счет хедтрекера - тоже считаю, что нет смысла ставить дорогой АП на выполнение такой простой функции, когда можно взять ардуину и гироаксель за 5$

У меня есть 4 платы апм. 2 используются, еще на одну есть планы, и одна свободна. Ардуину и аксель еще купить нужно и дождаться посылки. А апм у меня уже есть. Паять умею, но вот с программированием проблемы. Тогда уж проще купить готовый по ссылке выше

Danuvas
MANS:

Я паял с рцгруппсов, работает.
ХК уже то же самое готовое продает.
hobbyking.com/…/__61695__Quanum_3_Axis_No_Drift_He…

Сорри за офф))))
Взял такой. Нормально работать не смог заставить, в какой только бубен не стучал - плывет страшно

kostya-tin

программировать - это одно название. вот статейка на русском паркфлаер/blogs/view_entry/7854/ . помоему ничего сложно. да и детали, думаю, можно купить по России и за ценники не на много больше китайских. по крайней мере у себя по Украине находил подобные компоненты за копейки и доставка была за 2 дня. ищите по объявлениям Arduino Nano и MPU6050

X3_Shim
hotoj:

Ардуину и аксель еще купить нужно и дождаться посылки. А апм у меня уже есть. Паять умею, но вот с программированием проблемы. Тогда уж проще купить готовый по ссылке выше

стоп. Если паять умеете, то зачем готовый ? Что готовый ждать доставку, что платку с гироскопами. Программировать не нужно уметь, надо залить готовую прошивку.

sashaNar

Хотел бы поделится, купил вот эту штуку, работает на ура, некоторых функций конечно нет, но ничего критичного. Уже поставил, но еще не летал.
goodluckbuy.com/px4-pixhawk-lite-v2-4-5-32bits-ope…
Главный минус - придется сделать свои провода, но коннекторы идет в комплекте, из них и делал. Не хватает только 5-штырькового для второго датчика аккумулятора и воздушной скорости.
Ну и поролонки в корпусе нету, как и двох мелких винтиков, удерживающих плату от выпирания ею.

Да, у кого то было что жпсы ни в какую не хотят ловить спутники? У меня два тех старых, что я подклюяал еще к APM 2.5 сколько не лежат, не ловят ни в какую. Причем на улице то же самое что на окне. Новый MTK3333 ловит почти сразу, он правда с глонассом еще.

Danuvas

В выходные то же опробовал новинку)))
APM Pro
Установил на SkyFun (то же первый раз имею дело с крылом))))
Впечатления только положительные. Очень удобное подключение стандартными серворазьемами. Единственное, не смог разобраться с подключением датчика тока.
Подключил сначала по схеме стандартного подключения, в МР перепробовал все настройки - не кажет ничего. Плюнул, завел данные на А0 и А1, указал соответствующие пины в МР и все заработало. Даже по току почти не врет). ОСД и GPS с компасом питал от ВЕСа во избежании неприятностей))
Скайфан летал как трамвай

X3_Shim

Клевая штука. Разъемы радуют.

Теперь ждем такое исполнение для пиксхока 😃 И не надо кучу входов PWM, можно сразу один PPM на входе ставить 😃

Андрей#

А чем плохи разъемы Пикса? По мне так все очень удобно 😃
Кстати, где-то услышал что обещают PX5 или это шутка?

X3_Shim
Андрей#:

А чем плохи разъемы Пикса? По мне так все очень удобно

Ну если запас таких разъемов с запасом, если есть обжимка для них и если они у вас хорошо держаться, то нет проблем.