Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin
djsatan:

Начал прошивать АПМ, но прошивка не залезла до конца, по итогу жёлтый диод горит и никаких движений, мега видиться в виндовсе.

если начинает шиться поновому - попробуйте еще раз перезалить прошивку.
если пишет что неможет начать разговором с бутлоадером - необходимо влить бут в процессор 2560 через isp гнездо которое находится рядом юсб
бут вливается через специальную плату -программатор

vasia

Ну не могу подать PPM на АП одним проводом. Вроде надо грешить на энкодер , но АП подключение по 8-проводам отрабатывает корректно=> энкодер исправен. Я грешил еще на приемник, но сегодня проверил, с приемником все нормально , что еще посмотреть…

alexeykozin
vasia:

Вроде надо грешить на энкодер

прошить.
и замкнуть 2-3 входы
и перезапустить

djsatan
alexeykozin:

если начинает шиться поновому - попробуйте еще раз перезалить прошивку.
если пишет что неможет начать разговором с бутлоадером

Вот что выбивает при прошывке (прошивка скачиваеться, но на шаге чтении хекса не доходит до конца)

alexeykozin:

необходимо влить бут в процессор 2560 через isp гнездо которое находится рядом юсб
бут вливается через специальную плату -программатор

В прошивке через программатор не силёт
Есть FTDI (для настройки осд,телеметрии и прошивал им мультивии через ардуино)
Так же есть UsbASP, им прошивал аппу турнишу (он 10 пиновый и есть переходник на 6)

Если не трудоёмко, обьясните что нужно делать.
За ранее СПАСИБО.

alexeykozin
djsatan:

Если не трудоёмко, обьясните что нужно делать

юсбаспом прошить бутлоадер точно такой же как в любой ардуино мега 2560

vasia
alexeykozin:

прошить.
и замкнуть 2-3 входы

Перепрошил 32U2… результат тот же не хочет по одному проводу PPM воспринимать и все тут… что еще можно поковырять?

kostya-tin

покажите фото подключения приемника к АПМ

vasia
kostya-tin:

покажите фото подключения приемника к АПМ

Да смысл? У меня несколько АП,подключаю приемник к другому АП все работает…

djsatan:

Так же есть UsbASP, им прошивал аппу турнишу (он 10 пиновый и есть переходник на 6)

Если не трудоёмко, обьясните что нужно делать.
За ранее СПАСИБО.

UsbASP- это то что нужно. Есть некоторые ньюансы, что ваш программатор может не подойти , но маловероятно.
А здесь все подробненько расписано apmcopter.ru/…/proshivaem-kontroller-apm-zagruzchi…

X3_Shim
vasia:

Да смысл? У меня несколько АП,подключаю приемник к другому АП все работает…

У вас они все APM или разные АП ?

Ну попробуйте снизу платы подпаяться к пяточку PPM.

djsatan
vasia:

UsbASP- это то что нужно. Есть некоторые ньюансы, что ваш программатор может не подойти , но маловероятно.
А здесь все подробненько расписано apmcopter.ru/apm/apm-setup/pr...agruzchik.html

Вы уж простите, а порт нужно выбирать ? Ато порта у меня не добавилось

Попробовал через ардуино, выдаёт ошибку

avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.

schs
djsatan:

Попробовал через ардуино, выдаёт ошибку avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.

Это не ошибка, а предупреждение. Прошьётся и с ним.

djsatan

Не знаю каким макаром, но ошибки повыбивало а потом МП захотел обновить. Спасибо.
Другой вопрос, сегодня летал первый раз на скае, аирспид откалибровался, а вот автотюн почему то не помог, ганял самолёт минут 20 но ПИДы почему то не поменялись

X3_Shim
djsatan:

ганял самолёт минут 20 но ПИДы почему то не поменялись

А аппа конечно откалибрована в МП после триммирования самолета ? Ни каких “половинных” расходов не было включено при попытках автотюна ?

Летун_классический

Опять сгорел стаб 3в3. На этот раз в воздухе, причём на любимом самолёте 😦 Какой посоветуете надёжный на замену? По возможности что бы поместился в корпусе.
Поодрубил к компу, получилась какае-то дискотЭка 😃 Горят все лампочки, стаб вздулся, на атмеге тоже какой-то пузырь появился. Я так понимаю плату можно отправлять в ведро?

djsatan
X3_Shim:

А аппа конечно откалибрована в МП после триммирования самолета ? Ни каких “половинных” расходов не было включено при попытках автотюна ?

вот меня тоже терзало сомнение по аппе, была откалибрована но на другом приёмнике, сейчас перекалибровал и завтра повторю, тримы не делал, летит ровно (почти)

X3_Shim
Летун_классический:

Опять сгорел стаб 3в3. На этот раз в воздухе, причём на любимом самолёте Какой посоветуете надёжный на замену? По возможности что бы поместился в корпусе.

хитро сгорел. А на какой атмеге пузырь то ? На фотке ни фига не видно.

X3_Shim
djsatan:

вот меня тоже терзало сомнение по аппе

В общем во время автотюна, требуется, что бы значения каналов доходили до своих предельных значений полученных при калибровке. По этому в каком виде все калибровалось, в таком и автотюн делать, расходами и триммерами не щелкать.
Но я как то разуверился в автотюне, мне он крыло фигово настроил, был сильный расколбас на маленькой скорости по питчу.

djsatan:

для развития, а можно указать где именно этот стаб находиться ?

Для развития рекомендую в дневнике alexeykozin покопаться, там про этот стаб хорошо все расписано.

X3_Shim
Летун_классический:

На самой большой, 2560.

А вот тут уже странно. Ей в общем то пофиг на регулятор 3.3 должно быть. Может у вас просто питание APM глюкануло ?

prg
X3_Shim:

Может у вас просто питание APM глюкануло ?

Ну да, может, пришло каких-нибудь 12 В на вход и погорело все включая стабилизатор.