Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Karbafos:

что при вкл-выкл апм запускается на горячую быстрее

не думаю.

А прошивки OSD менять пробовали ?

djsatan

Прошивку не менял, ставлю только r800, еще интересует rssi, в МП показывает коректно, а на осд проценты пляшут

Добрый_Ээх
badjo:

Автопосадка тяжелого борта, вернувшегося с полетного задания.

А можно про датчик температуры? Какой, как и куда прикручен?

badjo
Добрый_Ээх:

А можно про датчик температуры? Какой, как и куда прикручен?

Этот борт летает на стандартном ardupilot 2.6, со стандартной прошивкой 3.2.3
Барометрический датчик конечно полное Г., но он худо-бедно работает. Нет у нас никакого датчика температуры и прочего оборудования на этом борту.

X3_Shim
badjo:

Барометрический датчик конечно полное Г., но он худо-бедно работает.

Почему же ? Вроде всего 1 метр показал на посадке.

badjo:

Нет у нас никакого датчика температуры и прочего оборудования на этом борту.

Да есть у вас датчик температуры, вон же, 21.1 по цельсию.

Добрый_Ээх

По идее вот такая штука должна ставиться на АРМ вообще без какого либо обвеса, нужно только поправить код. В идеале для контроля температуры мотора.

www.ti.com/lit/ds/symlink/lm35.pdf

badjo
X3_Shim:

Почему же ? Вроде всего 1 метр показал на посадке.

Да есть у вас датчик температуры, вон же, 21.1 по цельсию.

Ну это с платы он берет показание. Оно у всех есть, не только у нас 😃
А про один метр, нуда в этот раз все хорошо было. Бывают погрешности и в пять метров. Зависит многое от погоды и от времени суток.

X3_Shim

в барометре там датчик. Ну и не надо называть барометр г, если он зависит от погоды.

vasia
djsatan:

еще интересует rssi, в МП показывает коректно, а на осд проценты пляшут

Странно это… в МП пареметр “rxrssi” или просто rssi может в osd и в МП выбраны разные параметры.

djsatan:

олько OSD питается по 5в от АПМ

проводов заземления из платы случайно не 2шт выходит, попробуйте на одну “землю” все повесить.

djsatan

У меня такой сонар даже на мультиВии не работал.

Олег_Меньшиков
Добрый_Ээх:

О, какую х…нь китайцы предлагают) Интересно кто-нибудь купит?)))

www.ebay.com/itm/…/281782995538

Купят. Такой датчик для ардуины часто применяется в простеньких роботах.
А для АРМа тоже полезный, удобно будет контролировать высоту при полёте в помещениях в совокупности с барометром, например…
Хотя… Датчик ультразвуковой и с нашими жужжалками врядли будет корректно работать

schs
Добрый_Ээх:

О, какую х…нь китайцы предлагают) Интересно кто-нибудь купит?)))

Все заметили что на нём вторая плата стоит, с какой то мегой похоже?
То есть это не тупо sr04

Добрый_Ээх
schs:

Все заметили что на нём вторая плата стоит, с какой то мегой похоже?
То есть это не тупо sr04

смысл в том, что sr04 работает по принципу сигнал-эхо, ничего не меряя. измерением времени прохождения импульса уже сама ардуина занимается, а прошивка АРМа работает либо с и2с либо с аналоговым измерителем. Вот эта вторая платка и производит измерение и преобразование в формат дальность/напряжение, вот только цена дикая, и дальность 2 метра.

Roman_Rizak
Добрый_Ээх:

По идее вот такая штука должна ставиться на АРМ вообще без какого либо обвеса, нужно только поправить код. В идеале для контроля температуры мотора.

www.ti.com/lit/ds/symlink/lm35.pdf

Сей датчик, стандартный термометр от imax b6.
Кроме кода ведь еще и на наземной станции как-то вывести надо.

Добрый_Ээх
Roman_Rizak:

Сей датчик, стандартный термометр от imax b6.
Кроме кода ведь еще и на наземной станции как-то вывести надо.

Да это вообще как само-собой разумеется. Прошивку-то ты фактически с “наземной станции” заливаешь))

Roman_Rizak
Добрый_Ээх:

Прошивку-то ты фактически с “наземной станции” заливаешь))

я про вывод предупреждения на наземной станции в визуальном или на звуковом синтезаторе, не вмешиваться же в полет модели

vasia

попробовал полетать в “DUIDED”. Не понравилось как ведет себя модем (у меня 500mW) если до самоля меньше километра то точку заливает, а если больше и RSSI модема снизилось до 70% точка “лететь сюда” не заливается. Хотя с самолета на МП телеметрия идет без видимых задержек и на гораздо большем расстоянии. Можно как то данную ситуацию подправить?

Alpina

Доброе всем время суток. Помогите пожалуйста разобраться новичку. У меня через раз получается авто взлёт. Я включаю режим auto, автоматически включается двигатель и я кидаю свой skyhunter по направлению ко второй точке. Или он улетает по маршруту, или заваливается на левое крыло и падает. Тяги двигателя хватает избытком. В первой точке я указываю takeoff, высоту и угол набора высоты 25. Точка home и первая точка должны быть разными или после того, как APM поймал спутники, home становится автоматически первой точкой? Радиомодема у меня пока нет. Всем большое спасибо за ответ!

Олег_Меньшиков

Антон, можно про авторежимы здесь почитать.
Там почти в самом конце Изучение параметров управления газом в режиме взлета