Автопилот Arduplane - открытое ПО

Добрый_Ээх
schs:

Все заметили что на нём вторая плата стоит, с какой то мегой похоже?
То есть это не тупо sr04

смысл в том, что sr04 работает по принципу сигнал-эхо, ничего не меряя. измерением времени прохождения импульса уже сама ардуина занимается, а прошивка АРМа работает либо с и2с либо с аналоговым измерителем. Вот эта вторая платка и производит измерение и преобразование в формат дальность/напряжение, вот только цена дикая, и дальность 2 метра.

Roman_Rizak
Добрый_Ээх:

По идее вот такая штука должна ставиться на АРМ вообще без какого либо обвеса, нужно только поправить код. В идеале для контроля температуры мотора.

www.ti.com/lit/ds/symlink/lm35.pdf

Сей датчик, стандартный термометр от imax b6.
Кроме кода ведь еще и на наземной станции как-то вывести надо.

Добрый_Ээх
Roman_Rizak:

Сей датчик, стандартный термометр от imax b6.
Кроме кода ведь еще и на наземной станции как-то вывести надо.

Да это вообще как само-собой разумеется. Прошивку-то ты фактически с “наземной станции” заливаешь))

Roman_Rizak
Добрый_Ээх:

Прошивку-то ты фактически с “наземной станции” заливаешь))

я про вывод предупреждения на наземной станции в визуальном или на звуковом синтезаторе, не вмешиваться же в полет модели

vasia

попробовал полетать в “DUIDED”. Не понравилось как ведет себя модем (у меня 500mW) если до самоля меньше километра то точку заливает, а если больше и RSSI модема снизилось до 70% точка “лететь сюда” не заливается. Хотя с самолета на МП телеметрия идет без видимых задержек и на гораздо большем расстоянии. Можно как то данную ситуацию подправить?

Alpina

Доброе всем время суток. Помогите пожалуйста разобраться новичку. У меня через раз получается авто взлёт. Я включаю режим auto, автоматически включается двигатель и я кидаю свой skyhunter по направлению ко второй точке. Или он улетает по маршруту, или заваливается на левое крыло и падает. Тяги двигателя хватает избытком. В первой точке я указываю takeoff, высоту и угол набора высоты 25. Точка home и первая точка должны быть разными или после того, как APM поймал спутники, home становится автоматически первой точкой? Радиомодема у меня пока нет. Всем большое спасибо за ответ!

Олег_Меньшиков

Антон, можно про авторежимы здесь почитать.
Там почти в самом конце Изучение параметров управления газом в режиме взлета

Roman_Rizak

Не пойму, как задать перевод подвеса камеры из “нейтрального” состояния в “убранное” при планировании миссии?
тут по ходу отвечает do-mount-configure, логично что первый параметр из 7ми отвечает за состояние подвеса, но описания не найду

#MAV.doCommand(MAVLink.MAV_CMD.DO_MOUNT_CONFIGURE, MAVLink.MAV_MOUNT_MODE.NEUTRAL, 0, 0, 0, 0, 0, 0);
24 #typecasting is non-trivial, so just play it simple:
25 MAV.doCommand(MAVLink.MAV_CMD.DO_MOUNT_CONFIGURE, 1, 0, 0, 0, 0, 0, 0);

оно?

alexeykozin
vasia:

опробовал полетать в “DUIDED”. Не понравилось как ведет себя модем (у меня 500mW) если до самоля меньше километра то точку заливает, а если больше и RSSI модема снизилось до 70% точка “лететь сюда” не заливается. Хотя с самолета на МП телеметрия идет без видимых задержек и на гораздо большем расстоянии. Можно как то данную ситуацию подправить?

70% это не значит что система АРУ подняла усиление на 30% у модемов мавлинк это означет что 30% пакетов потеряно.
комады гайдед и точки маршрута - достаточно объемные мавлинк пакеты, видимо теряются.
надобы антеннки обмерять не ксв-метре если китайцы поставили те же самые от вайфая что они ставят на 100мвт модемы то удивляться нечему

буду благодарен если сообщите
-какое расстояние достигается у модемов при стабильных 50% рсси?
-оборачивали ли фольгой корпус?

Steve_zp

Насчет 500mw модемов, кто их использует, поделитесь впечатлениями? на каком расстоянии есть связь, с комплектными антеннами?

vasia
alexeykozin:

-какое расстояние достигается у модемов при стабильных 50% рсси?
-оборачивали ли фольгой корпус?

У 500mW на 433 гГц уже на 1,5 км “RSSI” ниже 60%. Тут не понятно как определяться, вроде на 1,5 км показывает 98%, начинаешь точку в гуидед заливать, RSSI бац слетает вниз до 47%. Может действительно если МП пытается в “летящий” модем что то передать до пакеты начинают теряться…
Корпус фольгой не оборачивал, дрожание серв вылечил тупо максимально разнеся все оборудование , модем вынес в носовую часть

X3_Shim
Steve_zp:

Насчет 500mw модемов, кто их использует, поделитесь впечатлениями? на каком расстоянии есть связь, с комплектными антеннами?

Извините что я не в тему отвечаю.
Вы выбираете порочный путь. Антенны первично. Не удивлюсь, что с нормальными антеннами 100 милливатт версия прошибет дальше чем 500 со стоковыми сосисками.

И еще, допустим там есть 500 милливатт, на например скажут вам, что на стоке они пробивают 15 км. Вы думаете что поставите эти модемы и улетите на 15 км ? Фиг там. Вполне вероятен сценарий, когда вы наоборот будете тем больше снижать мощность модемов, чем дальше соберетесь улететь.

Steve_zp
X3_Shim:

Извините что я не в тему отвечаю.
Вы выбираете порочный путь. Антенны первично. Не удивлюсь, что с нормальными антеннами 100 милливатт версия прошибет дальше чем 500 со стоковыми сосисками.

Посоветуйте тогда нормальные антенны (900mhz), чтобы на стандартной 100mw телеметрии можно было подальше улетать

X3_Shim
Steve_zp:

Посоветуйте тогда нормальные антенны (900mhz), чтобы на стандартной 100mw телеметрии можно было подальше улетать

Не посоветую. У меня все антенны (которые реально используются) самодельные, ну кроме 2.4 GHz на ретрансляторе РУ (но у них и задача всего на 30 метров работать).

Steve_zp
X3_Shim:

И еще, допустим там есть 500 милливатт, на например скажут вам, что на стоке они пробивают 15 км. Вы думаете что поставите эти модемы и улетите на 15 км ? Фиг там. Вполне вероятен сценарий, когда вы наоборот будете тем больше снижать мощность модемов, чем дальше соберетесь улететь

согласен, что не факт что там есть 500миливатт. а кстати в стандартной 100миливатной телеметрии есть 100миливатт, точно, может кто-то за это поручиться?

да, цель действительно подальше улететь, только вот зачем снижать мощность модемов для этого, я совсем не понимаю, обьясните пожалуйста

кстати, еще один интересный путь увеличения дальности,- снизить скорость передачи данных “по воздуху” (air speed). кто нибудь пробовал этот метод?

X3_Shim
Steve_zp:

да, цель действительно подальше улететь, только вот зачем снижать мощность модемов для этого, я совсем не понимаю, обьясните пожалуйста

А по тому что выяснится, что у вас РУ на 433 начнет сдыхать через 5-10 км, по тому что рядом с приемником свистит 0.5 ватта на 900, потом выяснится что у вас видео 1.2, и полватта на 900, на земле дают помеху на видеоприемник. А потом будет чудить какой нить датчик воздушной скорости, а может и барометр на самом APM.

Я не говорю что будет все это сразу, но шанс наткнуться на что либо из списка большой (я лично собрал почти все).

Steve_zp
X3_Shim:

А по тому что выяснится, что у вас РУ на 433 начнет сдыхать через 5-10 км, по тому что рядом с приемником свистит 0.5 ватта на 900, потом выяснится что у вас видео 1.2, и полватта на 900, на земле дают помеху на видеоприемник. А потом будет чудить какой нить датчик воздушной скорости, а может и барометр на самом APM.

а, это. большинства перечисленного я могу избежать, на данном этапе. Моя кофигурация мягко говоря необычна, Видеолинк отсутвует. Камера есть, но она только пишет. С пульта я управляю только когда летаю возле себя. Ну или посадка. Дальне высотные полеты выполняю исключительно по телеметрии с выключенным пультом, так что наводки не приемышь меня не волнуют.
телеметрия это единсвенный канал связи. и я ищу простейщие пути увеличения расстояния по этому каналу. если где в продаже есть подходлящие антенны для телеметри, лучше штатных, я куплю. если есть чертежи по их изготовлению- готов попробовать сделать самостоятельно. но вч оборудованием для их проверки и настройки не обладаю. так что единсвенная возможность их проверить у меня только в полете будет

X3_Shim
Steve_zp:

Видеолинк отсутвует. Камера есть, но она только пишет. С пульта я управляю только когда летаю возле себя.

вопрос снят. Любой модем, тогда уж рекомендую в австралии купить RFD900 и антенны там уж явно лучше чем у китайцев стоковые.

про антенны тут rcopen.com/forum/f90/topic142729

Для каких задач такой аппарат ? Ну если не секрет конечно.

Steve_zp
X3_Shim:

Для каких задач такой аппарат ? Ну если не секрет конечно.

Да ну какие секреты, единственная задача аппарата, приносить удовольствие владельцу:) Аппарат начинался с мото-планера летающего исключительно на руках, потом на него был повешен мобиус, и стали просматриваться полеты. Потом появилось желание залететь повыше и подальше, аппарат стал теряться, пришлось добавить apm. Изначально apm добавлялся ради ртл. потом стало понятно, что на расстоянии на авторежимах летать намного удобнее. Потом все перешло к управлению посредством телеметрии (guided). потом была удвоенна емкость аккумулятора, и с приятным удивлением обнаруженно что такую емкость модель тянет и летает вполне себе норм, стало нехватать дальности телеметрии.
Сейчас желание увеличить эту дальность, предпочтительно минимальными средствами. А дальше что будет, не знаю. Может и до видеолинка дорасту., со временем, а пока пусть так будет

Добрый_Ээх
Steve_zp:

Посоветуйте тогда нормальные антенны (900mhz), чтобы на стандартной 100mw телеметрии можно было подальше улетать

Имея четвертьволновый штырёк на борту и это www.ebay.com/itm/…/291548738411? на земле на расстоянии 5 км получал 60% 100мвт модемы