Автопилот Arduplane - открытое ПО

Vilniz
Карабас:

как я понимаю - идентичны (судя по косвенным описаниям), а различаются по цене неслабо. Или они все же разные?

Не знаю насчет дорогово, но вчера пришел BN-880 c бангуда, за пол минуты в комнате 12 саттелитов, HDOP 1.0 и избавился наконец от “bad AHRS”. Компасс правда использую отдельный, их можно за полтара евриков мешками закупать 😉

Карабас
X3_Shim:

видимо не понимаете.

вот прям на этой странице человек пишет "Коллеги. Вчера МП предложил проапгрейдить фермваре до 3.4. "

Вы где новые версии смотрите ?

Ну вот отсюда я стянул код ардупилота code.google.com/p/ardupilot-mega/
Если вы знаете другие места, где лежат исходники - поделитесь кто-нибудь.

max809
Vilniz:

Не знаю насчет дорогово, но вчера пришел BN-880 c бангуда, за пол минуты в комнате 12 саттелитов

Пару месяцев назад мне тоже пришел с бангуда, только BN-800
из плюсов: хорошо и много ловит спутники:), не дорогой, компактный, компас имеется
из минусов: как у brusse постоянные “провалы” по протоколу UBX (перевел в NMEA - вроде норм)😃

Добрый_Ээх

Народ, так что с возможностью организовать лишний канал через МП+АРМ???

Alex135

Ребят заказал Px4 Pixhawk Lite где можно поподробней почитать именно про Lite.

X3_Shim
Летун_классический:

А что у пикса PWM входов нету чтоли?

И это отлично.

Летун_классический

Ни то слово… А то ведь раньше так мучались, второй с третьим замыкали. Китайцы видя такой конфуз, даже энкодер в комплект кладут.

Steve_zp
Добрый_Ээх:

Народ, так что с возможностью организовать лишний канал через МП+АРМ???

Да запросто! В мп есть вкладка servo, и там с 5 по 11 канал можно включать выключать. я так у себя реализовал включение бортовых огней

Я тут совершенно случайно заметил зависимость данных с сенсора айрспида от его положения в пространсве. тоесть, тоесть кпримеру, предполетная калибровка прошла в горизонтальном положении платы чипом сверху, и “на нуле” показания скорости колеблются 1-2 (в пределах нормы), то при повороте чипом на бок они подскакивают до 3, а при перевороте чипом внизу уже показания около 5м/с. Никто у себя не замечал такого? это у меня чтото с чипом не то?

Vilniz:

Не знаю насчет дорогово, но вчера пришел BN-880 c бангуда, за пол минуты в комнате 12 саттелитов, HDOP 1.0 и избавился наконец от “bad AHRS”. Компасс правда использую отдельный, их можно за полтара евриков мешками закупать 😉

а компаса нет на плате, или из других соображений?
12 спутников в комнате это просто ну воообще:) есть какие нибудь особнности перехода со стандартного ne06m? а то он у меня на балконе еле-еле 3-4 спутника находит…(

Карабас

Кто бы мне помог разобраться с компилированием? (Требуется редактировать исходники) Сделал все пошагово по инструкции для ArduCopter-3.2.1. Получил на выходе ArduCopter.elf
Делаю тоже самое для ArduPlane-release. Git-Shell находит файлы этой ветки. А вот PX4 Console на команду make configure пишет make configure is not longer required и файл config.mk не создается.
Делаю тоже самое для ArduPlane-3.3.0 config.mk - создается, но при компиляции огромное количество записей, ошибка 127 ignored и /bin/sh: g: command not found. Компиляция завершается быстро с одной ошибкой.

alex_nikiforov

Решил попробовать новую прошивку 3.4.0. Два дня уже с ней бьюсь. Контроллер Pixhawk. Делаю все как обычно, после чего наблюдаю надпись “Bad AHRS”, иногда появляются ошибки компаса, акселерометров, жпса , светодиод мигает желтым, сообщая об ошибках. Вывести из этого состояния его мне так и не удалось. Пробовал установить EKF_AHRS_USE=0, начинает ругаться просто на все, индикатор начал мигать всеми цветами, расшифровки таких миганий нет. Перешил на коптерную версию 3.3.1, сброс сделал и там теже танцы. Надоело это все, уж думал с контроллером что-то случилось. Откатился обратно на 3.2.3, сброс сделал, откалибровал, все работает как часы. Кто-нибудь прошивался версией 3.4.0?

alexeykozin

имхо впень пикс. впень их новые глючные прошивки. крайняя прошивка под апм работает. что еще человеку надо для счастья?

X3_Shim
alexeykozin:

имхо впень пикс.

неожиданно.
Понятно что вроде как APM хватает, но таки переход на 32 все равно неизбежен.

alexeykozin

и вообще это уже на ARDU пилот. поддержку арду отменили. перешли на чистый С
может им это не так уж и плохо , но потеряна та легкость когда каждый желающий мог поправить прошивку под себя, сделать свой кусок функционала.
на одну подготовку среды сборки операционки, драйверов, прошивы тока для пробы даже спцу полдня надо, а новичку - непреодолимая проблема.
а попробуйте кто нибудь собрать эквивалент оригинальной прошивки чтоб по гуидам совпадал - тут вообще танцы на бритве.

одно дело если пишешь прошиву под себя - глюки не глюки выявишь и найдешь как решить и обойти - другое дело если готовишь публичные прошивки, например для альтернативных платформ с собственным hal слоем

X3_Shim
alexeykozin:

но потеряна та легкость когда каждый желающий мог поправить прошивку под себя

По моему не так много народа билдит прошивки, смотрят много, что бы разобраться, а именно билдить ? Ну я думаю меньше 1% пользователей.

alexeykozin:

на одну подготовку среды сборки операционки, драйверов, прошивы тока для пробы даже спцу полдня надо, а новичку - непреодолимая проблема.

А портабл версия тулчейнов не получается ?

alexeykozin

да там не только в тулченах дело. в репозиториях тоже бардак. кто то из разработчиков собирает прошивы со своей ветки которая далека от основной
а кто то вообще с локальной версии не опубликованной публично

X3_Shim
alexeykozin:

кто то из разработчиков собирает прошивы со своей ветки которая далека от основной
а кто то вообще с локальной версии не опубликованной публично

То есть качая собранную прошивку, я не факт что смогу скачать соответствующую ревизию из репы ?

alexeykozin
X3_Shim:

То есть качая собранную прошивку, я не факт что смогу скачать соответствующую ревизию из репы ?

да, попробуйте,
сейчас в мишен планере, в последней вкладке под худом есть месаждес. там не только показывает версию ардукоптера но и гуиды операционки, драйверов и последнего комита арду - попробуйте садомазахизма ради собрать что нибудь из последних стабильных
чтобы гуиды сошлись

X3_Shim
alexeykozin:

попробуйте садомазахизма ради собрать что нибудь из последних стабильных
чтобы гуиды сошлись

Вот еще 😃 У меня и пикса то нет, и время тратить на это смысл ? Я вам на слово поверю.