Автопилот Arduplane - открытое ПО

ehduarg

Скачал R800. Там больше 15 файлов и папок. Парочку похожих как в видеоинструкции Юлиана есть. Одного нет???

ShadowCat
MANS:

А

Значит таки РХ (АПМ) - ТХ(телеметрия, и ТХ(АПМ) - РХ(ОСД и Телеметрия)?

MANS:

Я их в гугле еще найду…

Ну вот что за заносчивость… Потому и спрашиваю что в том же гугле не понял куда тыкать.

MANS
ShadowCat:

Ну вот что за заносчивость…

Да какая, нафик, заносчивость… Я точно так же как Вы сидел и разбирался.
У китайцев заказал Y-кабель, который они специально продают для соединения APM c MinimOSD и 3DR-радио. Оказалось, что не только контакты со стороны MinimOSD перепутаны, так еще и данные взяты не с TX APMа, а с RX.

Вкратце:
TX - отдача данных (transmitter)
RX - прием данных (receiver).

У APM есть TX и RX.

3DR-радио хочет и принимать данные и отправлять. Значит ему провод от TX APMа нужно засунуть в контакт RX. А провод RX APMа засунуть в контакт TX.

MinimOSD хочет только принимать данные (для отображения). Значит провод от TX APMа нужно засунуть в приемный контакт RX MinimOSD.

ShadowCat:

Значит таки РХ (АПМ) - ТХ(телеметрия, и ТХ(АПМ) - РХ(ОСД и Телеметрия)?

да

tolyan23
NestorL:

Уважаемые, подскажите это или это питание подойдёт для АПМ 2,6 напряжение и ток мерять будут?
И по програматору для OSD (которого пока нет), стоит брать такой на вырост, пока акция идёт?

Ток и напряжение они измерят и ПИТАНИЕ они дадут!

Alex135:

Да все варианты верны, ток и напряжение (но не питание) и фтди тоже.

Описание посмотри там черным по белому 5.3В 3А один и 5,3В 2.25А другой

dima_ua
tolyan23:

Ток и напряжение они измерят

это хорошо

tolyan23:

и ПИТАНИЕ они дадут!

а вот это го не надо

nick654

Почему интересно оба модуля рабочие, все прошивки и частоты совпадают на обоих, но конектится друг с другом не желают!? Попеременно моргает жёлтый , когда жмёшь connect начинает помигивать красный вкупе с жёлтым, что на ucb модеме что на бортовом одинаково, иногда тот или другой на неск. секунд останавливаются потом опять мигание. Пробовал и с планшета, бесполезно… Было у кого нибудь нечто подобное с телеметрией?

ShadowCat
nick654:

Было у кого нибудь нечто подобное с телеметрией?

У меня, тока с 433. Прыгал с бубном - не помогло. Чичас жду новую пробовать.
П.С. За вашей дискусом наблюдаю с интересом.

alexeykozin
nick654:

Почему интересно оба модуля рабочие, все прошивки и частоты совпадают на обоих, но конектится друг с другом не желают!?

возможно процессор работает а вч часть нет, нет излучения. считается нельзя включать радиопередатчики без подключенной антенны.
через меня прошло много 915 модемов, бывало забывал накрутить антенку перед включением, за все годы только 1 модем с сгоревшим выходом.

MANS
nick654:

Слева на фото usb модем, справа бортовой.

Почему слева на фото стоит Mavlink (табличка споава), а справа на фото стоит Rawdata? Я, когда игрался с настройками, тоже довел модемы до состояния, что они не видели друг друга. Потом на обоих поставил Mavlink и они сконнектились.

alexeykozin
MANS:

Почему слева на фото стоит Mavlink (табличка споава), а справа на фото стоит Rawdata?

там два скрина - и каждый настроен правильно, когда линка нет то вторая сторона может быть полюбому.
как вариант попробовать повторно перепрошить модемы и сделать сброс настроек (кнопка reset to defaults)

nick654
alexeykozin:

бывало забывал накрутить антенку перед включением

Я всегда закручиваю до конца. Всё перепробовал и мавлин и прошивку обновить и сброс, не помогает. Вердикт-дохлые модемы китаец сунул. Сразу подозрение было то что он мне сунул здоровые антенны от wi-fi роутера, хотя везде эти комплекты продаются с мелкими, более компактными антеннами. Вот этот набор ru.aliexpress.com/item/…/32239729227.html Вот ftdi через которую я прошиваю модемы ru.aliexpress.com/item/…/1754644449.html Попробую обсудить с ним вопрос об замене модулей на рабочие, написано вроде как гарантия 1год.

alexeykozin

пишите жалобу. пошлите фотки скриншоты, обычно на али продавцы компенсируют или высылают новое

Alex135
tolyan23:

Описание посмотри там черным по белому 5.3В 3А один и 5,3В 2.25А другой

Мы с тобой на брудершафт не пили не надо тыкать. Конкретно ты можешь поставить.

tolyan23
dima_ua:

а вот это го не надо

Не нужно питание с этого модуля не используй (там вроде перемычку на платке нужно поставить чтобы брал с этого разъема) а сама платка питание дает. Если так убеждены в некошерности такого питания предложите товарищу модуль без ШИМ он дешевле.

Alex135:

Мы с тобой на брудершафт не пили не надо тыкать. Конкретно ты можешь поставить.

Я в интернете со всеми на ты. Я поставил )

X3_Shim
tolyan23:

там вроде перемычку на платке нужно поставить чтобы брал с этого разъема

не надо тут фантазий.

egunak95

А кто знает зачем нужны jp3 jp4 перемычки в АПМ2.6? jp2 это замыкается при перепрошивке PPM encoder (ATMega32-U2) . А остальные куда?

Xray

всем привет, такой вопрос, как настраивать режим stabilize? самолет лежит на столе в горизонте( по датчикам на мониторе) когда переключаю режим с manual на stabilize элероны уходят куда попало тоже самое происходит когда из режима stabilize переключаю в режим auto и из auto в rtl…по идее же если самолет в горизонте то все должно оставаться неподвижным?