Автопилот Arduplane - открытое ПО

ehduarg

Не знаю как связка турниги-АПМ, но если включить самолет, то там более менее конкретно сказано, что управление двигателем в третий канал, крен(для вас лево, вправо) первый или четвертый. Второй это вверх-вниз, вам не нужен. Ну и в окне авиагоризонта справа должен отображаться режим мануал-стабилизация и т.д. К 8му каналу управление режимами. Возможности подключить в другие каналы на дефолтных настройках нет. ИМХО.

STRIMSS
Annwynn:

на прикормочный кораблик.

если память не повдовит то на паркфлаере была статья с апм-ом и лодкой, только на сколько давно уже и не вспомню

Annwynn
ShadowCat:

П.С. Артем, можно кораблик заценить визуально?)

Пока нет, еще не собрана верхняя крышка. А так…классический утюг, точнее даже не утюг, а гладильная доска в 80см длиной 😂. Ориентировочный вес составит 12-13кг из которых до 6 прикормка.

ehduarg:

К 8му каналу управление режимами.

Дело в том, что у меня 2 двигателя на 2 канала (которые желательно еще замикшировать для более резвых поворотов) и 2 сервы. Сервы планирую на переключатели поставить (5-6 каналы на передатчике). Куда тогда двигатели подключить? 😦 1 из результатов вчера был такой: сервы работают, но из двигателей работа только 1.

STRIMSS:

если память не повдовит то на паркфлаере была статья с апм-ом и лодкой, только на сколько давно уже и не вспомню

Буду искать.

П.с. есть какая-то разница в 1,2 и 3,4,5,6… каналами APM output они на плате как-то по-другому расположены, чуть со смещением…?
П.п.с. как вариант можно было бы сделать управление двигателями через АПМ, а сервы напрямую в приемник. Но тогда в авто режиме с планшета/телефона не по фэншую получится.
Всем спасибо за советы и намеки на причины проблемы.

RTemka

Там же есть прошивка для машинки, как раз и для кораблика пойдет.

ehduarg

С микшированием двигателей вы торопитесь. С ходу это не получиться. Курить мануалы придется. Проще сервы на АП а двигатели на прямую. Странно что вы сюда зашли. В кораблях темы есть.

Annwynn

Вот, к удивлению, нашелся форумчанин с осуществленным проектом на основе АПМ 2.5.
А так там тема в 7 страниц не очень содержательных.
Значит будем развивать на собственном опыте ))

dima_ua
Xray:

самолет выравниваю, в итоге один элерон получается прямо, а второй загибается по максимуму вверх) не думаю

убирайте режим крыла в аппе, транслируйте чистые каналы
а крыло уже настраивайте в АП

alexeykozin
Annwynn:

Вот, к удивлению, нашелся форумчанин с осуществленным проектом на основе АПМ 2.5.
А так там тема в 7 страниц не очень содержательных.
Значит будем развивать на собственном опыте ))

ну тут вообщето тема самолетная а вы про кораблик…
но вы правы очень мало людей которые ставят апвтопилот на кораблики и машинки…
есть такая проблема, по прошивке “ровер” знатоков нет
а моторы… надо калибровать все, левел компас радио, расходы радио ставить 1000-2000, калибровать регули,
у некоторых прошив чтобы мотор работал (самолет и ветроль) может понадобиться армить моторы…

Annwynn

армить, всмысле “армировать”? От помех что ли?

А-50
Annwynn:

армить, всмысле …

Артем, ответ на Ваш вопрос( по подключению двигателей) уже есть здесь.
И по использованию АРМ на кораблике лучше задавать вопросы там.

alexeykozin:

есть такая проблема, по прошивке “ровер” знатоков нет

Да там достаточно обратиться к оригиналу, хотя бы картинки с подписями посмотреть.
Подключение
Минимальные настройки
А главное, изучение и все извращения с АРМ можно выполнять на каком нибудь “поползунчике”(я тебя слепила из того, что было) абсолютно безопасно для окружающих, себя и матчасти 😃

alexeykozin
Annwynn:

армить, всмысле “армировать”? От помех что ли?

армить в смысле “вооружать” , “снимать с предохранителя”
в кино может видели видели чтобы запустить ракету сначала нужно перевести ручку из положения disarmed в armed

Annwynn

Спасибо Эдуард и всем отписавшимся, иду в соответствующие темы грызть гранит)
Если сложится все удачно, вернусь уже с проектом самолета тренера)

Андрей#

Всем доброго, пока не накосячил, в каком диапазоне 433 можно двигать частоты? ( чтобы не приехали с мешочком новогодних подарков)
У меня просто и РУ и Телеметрия 433.
Вчера кстати не мог сконнектить самолет с землей, один из модемов умудрился перейти на Raw data, ваще не понятно как, подпаял FTDI и быстренько прошил, теперь вот так, еще обратил внимание что мощность выставлена по умолчанию 11 dBm скину таблицу заодно 😃

RTemka

Решением Государственной комиссии по радиочастотам от 11.12.2006 (решение ГКРЧ № 06-18-04-001)[2] выделены полосы радиочастот 403—410 МГц, 417—422 МГц и 433—447 МГц без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РЭС при нижеприведенных условиях:

  • соответствия технических характеристик используемых РЭС основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению;

– применения РЭС, использующих полосы радиочастот 403-410 МГц и 417-422 МГц, только за пределами зоны радиусом 350 км от центра г. Москвы;

– при применении РЭС должны быть исключены излучения от передатчиков этих РЭС в полосе частот 406-406,1 МГц;

– при эксплуатации РЭС должна быть обеспечена защита от помех средств радиоастрономической службы в полосе частот 406,1-410 МГц;

– получения в установленном порядке разрешения Федерального агентства связи на использование радиочастот или радиочастотных каналов на основании заключения экспертизы радиочастотной службы о возможности использования заявляемых РЭС;

– регистрации указанных РЭС установленным в Российской Федерации порядком.

minsvyaz.ru/common/upload/04-03_06.12.2004.pdf

В двух словах. Официально пользоваться ими без регистрации нельзя 😃
А в реале нафиг ты ни кому с ними не нужен.
Если конечно не достанешь кого нить.

ions

Подскажите, для работы в поле какой планшет предпочтительно купить. Понимаю, что обязательно должно быть OTG. А требования к памяти, процессору и т.д. С какой диагональю экрана удобнее пользоваться.
И еще вопрос, при работе с миссион планер, нужно постоянно быть в интернете, чтобы пользоваться картой?

X3_Shim
ions:

И еще вопрос, при работе с миссион планер, нужно постоянно быть в интернете, чтобы пользоваться картой?

Для android версии я не нашел как карты предварительно загрузить, для Windows версии можно выделить площадь и дома пердварительно загрузить карту.

Ну в общем я себе Windows планшет купил. 😃

RTemka

Если тебе в полете на телеметрию пофиг, то можно через блутус.
Последний TOWER вполне нормально работает.
Или лучше виндовый планшет и недобук раскладушку.

prg
ions:

Подскажите, для работы в поле какой планшет предпочтительно купить.

Microsoft surface pro могу посоветовать. БУ можно купить сейчас около 20к руб. Из плюсов - нормальный USB порт, хороший экран. С помощью стилуса можно попасть в мелкие элементы интерфейса MP. Из минусов - это уже ближе к ноутбуку.

ehduarg

Сейчас много ноутов с установленным виндом 8-м. Это критично?

ShadowCat
ions:

Подскажите, для работы в поле какой планшет предпочтительно купить.

Планшет конечно штука многофункциональная, но минус отсутствие нормального (без переходника) ЮСБишника. Если есть летный чемоданчик можно поглядеть на это чудо
Сам облизываюсь но пока увы денег нема(

Или оценивающе взглянуть на PIPO X9

X3_Shim
ehduarg:

Сейчас много ноутов с установленным виндом 8-м. Это критично?

В смысле ? Мишин планер без проблем работает под 8.

ShadowCat:

но минус отсутствие нормального (без переходника) ЮСБишника

Когда я пользовался радиомодемами, то просто сделал ретранслятор для телеметрии через блютус, удобно в общем то, и USB не нужен.