Автопилот Arduplane - открытое ПО

fargo

господа, что-то я отстал от темы, посмотрел только что на али а там продают super apm, тут попытался найти поиском, ничего не бьется. это что за зверь? просто припаяли осд, вольтметр и сделали красивую коробку?
ru.aliexpress.com/item/…/32459849549.html

CrackoMod

А при выгорании OSD менять прийдется весь АП? Чудесное решение!

X3_Shim
CrackoMod:

А при выгорании OSD менять прийдется весь АП? Чудесное решение!

в коптерах аналогичное тоже практикуют.

У вас много раз OSD горела ? У меня вот кстати ни одного еще.

CrackoMod
X3_Shim:

в коптерах аналогичное тоже практикуют.

У вас много раз OSD горела ? У меня вот кстати ни одного еще.

У меня тоже, к счастью. Видимо сказывается подключение к одному питанию. А вот тех кто подключает питание на “фабричный” манер, в ветках по OSD хоть отбавляй.
Не спорю - удобства компоновки, количества проводов и защищенность налицо. Но вот при ремонтах - модульность это плюс.

X3_Shim

Ну по моему пониманию APM+OSD у китайцев стоят 35 баксов. В общем то можно и в целиком менять при сгорании OSD.
Кстати если посмотреть на Micro MinimOSD, то у нее уже нет второго питания вообще.

Кстати да, если бы на APM сделали бы колодочкуЮ, куда прямо вставляется Micro MinimOSD, то тоже было бы не плохо. И модульность и меньше проводов.

Илья_Реджепов
Roman_Rizak:

В принципе арду сможет управлять любым летательным аппаратом.
Дельтопланом управляет вполне хорошо.
Думаю парапланом сможет управлять и с рулем поворота, и с натяжкой строп.
Набор высоты газом. Микс из элеватора в газ.
Интересная наверно моделька очень грузоподъемную можно сделать и размер можно побольше. У меня дельтоплан летал 7м/с, на велосипеде спокойно можно обгонять.
Главное в ветер не летать, ибо вернуть домой будет сложно или невозможно.

ХК крыло не сильно интересное, судя по отзывам, один плюс, цена.

Управление у параплана здорово отличается от самолета, у него не элероны, а скорее воздушные тормоза, вместо руля высоты - газ, ну и телегу мотает отдельно от крыла во все стороны при маневрах, автопилоту это может не понравиться .

RTemka
CrackoMod:

А при выгорании OSD менять прийдется весь АП? Чудесное решение!

Паяльники еще не запретили 😃 А MAX меняется за десяток минут. Правда за 3 года только одну.

Александр_Викторович

У меня за тот же период накрылось два МАХа , один умер тихо на столе (минимосд), а другой зажарился и просадил питание, вырубив АП (шторм) в полёте. Это я к вопросу об общем питании АПМ и МАХа

vasia

Вот думаю как увеличить дальнобойность модемов 3DR радио ( и на 100мВт и на 500мВт 900мГц) . Штатные антеннки вроде как не очень, имеет смысл сваять диполь из каоксиального кабеля, а длину усов сделать допустим не четверть длины волны, а 0,5 т.е. подлиньше?(У меня на законцовке одного крыла антенна на 433 торчит, на противоположное как раз антенну модема установлю, для симметрии) Или без КСВ метра дергаться не стоит…

Александр_Викторович
vasia:

а длину усов сделать допустим не четверть длины волны, а 0,5 т.е. подлиньше?

У волнового диполя будет очень высокое сопротивление, согласовать на 50 ом проблема, можно попробовать J антенну allcalc.ru/node/330
Но мне она не понравилась. Лучше четверть диполь на крыло и 3-4 эл ягу к модему бука (имхо)

polarfox
vasia:

а длину усов сделать допустим не четверть длины волны, а 0,5 т.е. подлиньше?

Попробуйте,выходной каскад у модемов возможно дубовый и не накроется от такого издевательства.А если серьёзно,то делайте обычный диполь т.е. лучи по четверть волны и кабель к модему или штырь четверть волны непосредственно воткнутый в модем.Всяко будет лучше чем с штатными антеннами.

Александр_Викторович:

можно попробовать J антенну

Антенна хорошая,но её надо тщательно согласовывать т.е. подбирать точку запитки и длины излучателя и мостика.Без прибора,только на расчёте можно проскочить мимо и КСВ будет плохой.На 430МГц настроить сравнительно просто на 910 слегка труднее.

Александр_Викторович
polarfox:

Антенна хорошая,но её надо тщательно согласовывать т.е. подбирать точку запитки и длины излучателя и мостика

Так вот и не понравилась 😃 Ещё интересная для земли. 3g-aerial.biz/…/raschet-antenny-hb9cv
лепесток около 80 гр возьмёт раза в два дальше диполя (всё относительно конечно)

Vane4ka

Если контроллер скорости (ESC) подключить напрямую к приемнику, то все работает, но если подключить через полетный контроллер (APM 2.7.2), то его невозможно настроить, включается сам собой, держит постоянные обороты, на стик газа не реагирует.
Что это может быть?

kostya-tin

А если откалибровать через АПМ? Сам на днях не мог понять, чего не работает ESC, при подключении к APM, а как только отключаешь, происходит инициализация. Откалибровал через мозг и все заработло

kostya-tin

т.к. автопилоты у меня перекочевали из коптеров, я их часто люблю называть “мозгом”.

кстати, таки не послушал и оставил компос боком с поправкой угла в настройках АПМа. и самолет нормально полетел. домой четко возвращается. жаль только, что ОСД накрылась по непонятным причинам еще во время постройки самолета, не мог проверить, как компас ведет себя в полете

Vane4ka

Так в том-то и дело, что я не могу откалибровать ESC через АРМ, он не реагирует на действия.

RTemka

Тут либо регуль стартует раньше АПМ и не видит 100% газа либо руки из попы 😃
Первое решается включением апм раньше регуля.