Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin
GreenLord:

Нужно ли что то настраивать в Mission Planner?

видимо нужно настроить на компе указанную на фотке вайфай сеть и указать айпи и порт при подключении.

не знаю что залили в модем авторы указанной по ссылке прошивки я пробовал вот так sites.google.com/site/…/esp8266_mavlink
из ништяков можно настраивать модем, сделать его не только точкой доступа но и клиентом своей сети, чтобы конфигурить удобный графический веб интерфейс как у обычного роутера
Александр Антонов сделал пробную партию на пробу, получилось существенно дешевле чем у китайца.

мы использовали модуль в экранирующей крышкой и печатной антенной, решение использовать антенну на разъеме и проводе - палка о двух концах - разъем и провод - места потенциальных потерь, если решили ставить антенну внешнюю - лучше бы впаяли

Сашкины изделия

сравнительно размеры 3dr модемов и вайфай

kostya-tin
Pacific:

Костя, вы же уже столько спаяли сами, не расстраивайте меня

  1. параллелить “голые” выходы процессоров нельзя, ибо они погорят. Но, большинство приемников, а может и все, уже имеют резисторы на выходах, тогда параллелить можно легко. Добавляете кондер и готово.
  2. Если параллелить 2 фильтра то это по сути параллелить 2 кондера. Получите более вялый отклик отображения RSSI. У меня кондеры уже впаяны в приемники, поэтому я бы выбрал этот вариант.
  3. возможно, кто-то предложит последовательно с резисторами диоды Шоттки поставить. Это самый грамотный подход, но тогда отсекуться самые слабые, а значит, самые критичные показания.

приемники все те же самодельные так что там голые входы атмеги. им, как таковой другой вход не страшен, походу. фильтр у меня как раз и включает в себя резистор, которого нет на приемнике. в общем, как понимаю, лучший вариант для меня будет в виде двух резисторовов в паралели, на которые подключаются приемники, а с них на один общий конденсатор. на счет того, что сателиты дают суммарный RSSI - не уверен, поэтому и думаю про этот вариант

max809

Нельзя так делать, два широтно-импульсных выхода в параллель - получится “каша” на выходе. Думаю все-таки baychi позаботился о rssi ( сам не проверял).

kostya-tin

Так там не шим, а аналог. Напряжение от нуля до 3 вольт скачет. В теории, АПМ просто будет показывать то напряжение, которое выше. Я ж не управление в паралель кидать буду

schs
kostya-tin:

Так там не шим, а аналог

На 328 аналоговых выходов нет, эмулируется именно шимом.

polarfox

Парни,вопрос назрел,по итогам полетов.На ОСД скачут показания напряжения аккумулятора.Бывает плюс-минус 1 вольт,а то и больше.В принципе и на логе график как будто пульсации.Может быть эта фигня из-за низкой температуры -15 градусов?Т.к. если включаю всё хозяйство дома,то скачки не такие большие.Правда дома нагрузка лампочка,а в полёте двигатель,но с другой стороны на земле перед полётом с выключенным двигателем тоже скачут показания.

alexeykozin
polarfox:

на земле перед полётом с выключенным двигателем тоже скачут показания

-неправильная разводка питания. ground loops
-неоптимально сделан датчик напряжения, (без фильтра или слишком большое деление и большой множитель)
-нестабильное бортовое питание автопилота не используйте перемычку для питания от серв. (питающее напряжение для процессора является опорным для измерения батареи )

polarfox

Спасибо,Алексей.
Датчик напряжения и тока с РЦтаймера,была мысль поставить конденсатор на выходе датчика.
Земляные петли…надо подумать,старался разводку делать без них.
Нестабильное питание АП…да,есть некоторые сомнения.Источник питания сделан по Вашей рекомендации из турниговского БЕКа на 6В и ЛДО стабилизатора,но на логах показывает пульсации 20мВ.Вообще насколько можно доверять показаниям вот этих “логовских” измерителей?
Кстати подключение конденсатора 10000мкФ на выходе источника питания АП не решает проблему вот этих пульсаций 20мВ,судя по показаниям напряжения в окне “статус” мишнпланера.

AlexOrlo

Народ подскажите пожалуйста по поводу Pixhawk. Есть ли его подделки? Смущает большая разница цены, есть по 250 евро и по 100 долларов.
Можно как то определить подлинность?

alexeykozin
AlexOrlo:

Можно как то определить подлинность?

подлинные продаются через диллеров, наебее и али - клоны.

но клон не значит не будет работать, выше вероятность заводского брака, у китайцев задача - количество

GreenLord

По поводу wi-fi телеметрии может кому то будет полезным перед покупкой.

  1. Телеметрию транслирует только, когда питается от аккумулятора и не подключен к USB.
  2. При подключении по Wi-Fi к Mission Planner на компьютере или Droid Planner на планшете в общем то работает (расстояние не замерял), НО не работает интернет со всеми вытекающими…

Я покупал это устройство (за малые деньги) для предполетной подстройки/проверки (пока без OSD), ну вот и сэкономил )))

Летун_классический
polarfox:

На ОСД скачут показания напряжения аккумулятора.

У меня тоже прыгали показания тока и напруги, оказалось модем “гадит” в провода. Кольца, фольга и фильтры не помогали. Перед дальним полётом приходится понижать мощность модема.

Dautov

Только у меня нет модема.
У меня есть LC фильтр, только не знаю куда и в разрыв чего его надо поставить.
Покупал после просмотра вот этого ролика (

), а FPV оборудования еще не было 😃

У меня картинка с камеры маленько расплывчата, газету ставлю перед ней и края букв размазываются, может можно его отрегулировать линзой камерной или четче картинка уже быть не должна?

Сейчас у меня два сенсора напряжения: PM(APM) и PRM-01(АТ9), и на каждом показания напряжения разные. Так среднее значение прикидываю 😉

polarfox
Летун_классический:

У меня тоже прыгали показания тока и напруги, оказалось модем “гадит” в провода. Кольца, фольга и фильтры не помогали. Перед дальним полётом приходится понижать мощность модема.

Не мой случай,я без модемов летаю.Нет нормального компа,чтобы в поле тащить,да и в такую холодину ещё что-то дополнительное разворачивать нет желания,только необходимый минимум.
Вчера переделал делитель наряжения для датчика напряжения,сейчас при полностью заряженной батарее с датчика выходит 4,4В до переделки было около 1В,убрал одну земляную петельку.Испытать пока погода и дела не позволяют.На столе вроде нормально работает.
Всем спасибо за участие в решении вопроса.

alexeykozin
GreenLord:

НО не работает интернет со всеми вытекающими…

а как у вас будет интернет работать если вы получали его из одной вайфай сетки а переключились в сетку в которой модем в качестве точки доступа??
по моей ссылке можно вайфай бридж использовать как в сети котороую он поднимает как точка доступа так и перенастроив его через страницу управления на свою собственную сеть которая имеет выход в инет, кстати в конце страницы по ссылке есть видео с тестами на дальность

GreenLord:

Телеметрию транслирует только, когда питается от аккумулятора и не подключен к USB.

так работает любой модем в апм 2 и выше по умолчанию, когда втыкаешь юсб переключается мультиплексор и данные идут с юсб.
но если это не нравится - на обратной стороне есть перемычки разрезать и запаять чтобы телеметрийный разъем был напостоянку подключен к отдельному усарту

egunak95

Вопросы Алексею по его ссылке на esp-link-v2.1.7: Имеется для опытов соединить АПМ по WIFI модуль типа такого ESP8266 [ESP-07] пользуюсь прошивальщиком ESP8266Flasher.exe на вкладке Advanced опции Baudrate Flash size Flash speed SPI Mode для ESP8266 [ESP-07] что устанавливать? При включении модуля в терминал выводит SPI Speed 40 MHz, SPI Mode DIO, SPI Flash Sise 8Mbit(512kB +512kB-), а какая частота генератора не пишет, корпус закрыт крышкой. Модуль работает на 115200 бод.
Также имеется ESP8266 [ESP-01], который работает на частоте 26 МГц, корпус открыт и виден генератор с маркировкой частоты 26,000. А у ESP8266Flasher.exe опции по частоте только 26,7 МГц. Вашу инструкцию изучил, но вот неясность по вкладке Advanced. Подскажите пожалуйста, что устанавливать? Пробовал АТ командами сконнектить, всё работает, но при выключении некоторые команды сбрасывает, т.е. каждый раз надо набирать команды вручную, но это всё опыты, а прошивка esp-link-v2.1.7 конечно лучше, поскольку запуск коннекта из епрома. Я понял, что веб-браузер является конфигуратором, а после конфигурации модуль запомнит эти установки? А потом веб-браузер отключить или оставить при соединении с Mission Planer?

alexeykozin
egunak95:

Вопросы Алексею по его ссылке на esp-link-v2.1.7:

я пробовал конкретную версию esp8266-12
в доке говорят что подходит для всех версий 1-12 github.com/jeelabs/esp-link/releases/tag/v2.1.7
насколько я понял в зависимости от версиии флеша может различаться адрес загрузки
конфиг чере звеб страничку как у роутеров

после сохранения конфиг сохраняется в постоянной памяти

Dimj81

Добрый день. Вопрос: есть 2 OSD ,обе распаяны, прошиты. питание 5v, переключение экранов поставил на 7 канал, проблема в следующем:
1.ОSD- при включении изображение есть. но нет телеметрии, после нажатия сброса на самой осд появляется телеметрия. в чем проблема.
2.OSD- изображение есть но телеметрия не выводиться, прои нажатии на сброс появляется на 3 сек серия и версия прошивки. и пропадает.
пульт настроен но экраны не переключает.Подскажите куда копать?? Спасибо .

Илья_Реджепов
AlexOrlo:

Народ подскажите пожалуйста по поводу Pixhawk. Есть ли его подделки? Смущает большая разница цены, есть по 250 евро и по 100 долларов.
Можно как то определить подлинность?

Оригиналы пиксхаука и АПМ официально не шлют в Россию, во всяком случае сами 3dr.

dima_ua
Илья_Реджепов:

Оригиналы пиксхаука и АПМ официально не шлют в Россию, во всяком случае сами 3dr.

всемирные санкции против росии?

Илья_Реджепов
dima_ua:

всемирные санкции против росии?

Без понятия, когда и почему они так решили, я сам обнаружил этот факт летом 2014, но ни разу не расстроился, оригинал Пикса тогда стоил у них 280 долл у китайцев 120 долл.

Впрочем, сейчас проверил, Россия появилась в списке стран, так что если кто желает купить оригинал за дорого, велкам.