Автопилот Arduplane - открытое ПО

kostya-tin

автоматически, пиды записываются с отсройкой в 10 сек, так что после всех маневров нужно еще подождать 10 как минимум 10 сек, что бы они сохранились, а потом уже переключаться в другой режим полета

chipchop22

А если в режиме автотюн стики реагируют нехотя по крену и тангажу можно на земле покрутить стики в этом же режиме, поможет ли это?

kostya-tin

не поможет! автопилоту нужно знать ответную реакцию самолета на изменение на рулевых плоскостях и соответсвенно настроить под это “силу ракции”

chipchop22

Что могло быть за проблема, летал в fbwa режиме, потом перешол в автотюн, вверх, вниз и крыло перевернулось, почему так произошло? Немогу понять.

Портос

© Не будет ли так любезен многоуважаемый джин… 😁
Не будут ли так любезны многоуважаемые господа подсказать, какой лучше всего купить ArduPilot для самолетика? 😃

Потому что прочесть 275 страниц это конечно круто, а на алиэкпресс их тьма тьмущая с разными версиями и комплектацией -

Но может, есть устоявшиеся, хорошо зарекомендовавшие себя модели?
Вернее сказать - комплекты?

Илья_Реджепов

Вам надо искать хорошо зарекомендовавшие себя магазины, а не комплекты. Китайское качество всегда лотерея. Из тех что я покупал, “Ready to sky” нормальный магазин на Али.

Комплектацию лучше под конкретный аппарат набирать, например миниАПМ обычно продают в наборе с огромным внешним модулем GPS, в комплекты “все в одном” обычно кладут телеметрию, от которой мне лично толку мало, и я вместо нее с некоторых пор ставлю блютус, и так далее.

X3_Shim
Илья_Реджепов:

и я вместо нее с некоторых пор ставлю блютус

+1

sergor

А вот какая реальная дальность связи телеметрии по синезубу получается? Метров 30 прямой видимости?
Меня тоже посещают подобные мысли убрать модем и дать свободно вздохнуть GPS-у.

X3_Shim
sergor:

Метров 30 прямой видимости?

может и получится 30, но мне хватает 2 метра. В полете перестал пользоваться телеметрией.

Илья_Реджепов

В полёте нереально конечно блютусом пользоваться, если у вас не коптер, висящий над головой, но у меня и модемы с алиэкспресса работали в пределах метров 100-200, то есть тоже ни о чем. А только для настройки на земле, блютус дешевле на порядок, и удобнее.

Но готовый блютус модуль, сконфигурированный под АПМ, стоит немного подороже точно такого же, обычного, из магазина с ардуинами.

X3_Shim
Илья_Реджепов:

Но готовый блютус модуль, сконфигурированный под АПМ, стоит немного подороже точно такого же, обычного, из магазина с ардуинами.

Я на обычном модуле вроде только скорость настроил.

Илья_Реджепов

Я тоже настроил без особых проблем, но у меня из нескольких штук есть модуль, который вообще отказывается воспринимать АТ команды. Там еще есть засада в режиме работы, клиент-сервер, и тд.

sergor
Илья_Реджепов:

в пределах метров 100-200, то есть тоже ни о чем

На следующих выходных опробую реальную дальность своего тракта на 915, до сих пор не довелось - АПМ с телеметрией взял только прошлой осенью, так далеко никуда и не летал…

vjick
sergor:

посещают подобные мысли убрать модем

Сейчас уже можно поставить вай фай модуль.

X3_Shim
vjick:

Сейчас уже можно поставить вай фай модуль.

А чем он лучше блютуса ? Или он хотя бы на 5 км работает ?

vjick

если поставить точку доступа то пару км точно будет.
И смотреть можно из любой точки мира.

X3_Shim
vjick:

пару км точно будет.

ну тогда может и имеет смысл как замена штатным модемам. Ну а если использовать только для настройки на земле (что бы проводом не тыкаться каждый раз), то синего зуба хватит 😃

vjick

у него и так вроде как 300 метров, я только взял, еще не пробовал, а Алексей уже юзал их, поэтому он лучше скажет.

Летун_классический
vjick:

И смотреть можно из любой точки мира.

Это самое главное )

Не дадите ссылочку на готовый блютус для АРМ?

Портос
Илья_Реджепов:

Вам надо искать хорошо зарекомендовавшие себя магазины, а не комплекты. Китайское качество всегда лотерея.
Комплектацию лучше под конкретный аппарат набирать, например миниАПМ обычно продают в наборе с огромным внешним модулем GPS, в комплекты “все в одном” обычно кладут телеметрию, от которой мне лично толку мало, и я вместо нее с некоторых пор ставлю блютус, и так далее.

И как же искать эти магазины? Для этого должен быть критерий поиска, т.е. сначала надо знать, что искать, а этого пока не знаю.
Поэтому и интересуюсь: какой должен быть комплект - версия APM, комплектность и т.д.
Собственно, все сводится к тому, что наверняка есть устоявшиеся зарекомендовавшиеся себя комплекты, о чем и спрашиваю.
А зная предмет поиска, уже да, можно заняться поиском, как же иначе? 😉
Аппарат - Bixler 3.