Автопилот Arduplane - открытое ПО

Илья_Реджепов

Эти параметры ограничивают мин\макс скорость в FBW режимах, а предупреждение о превышении выдает сама OSD, а не контроллер, надо проверять настройки в ней, что то не так.

ЕМНИП в контроллере скорость в м\сек, а в ОСД в км\ч. Ну и скоростей 2 - воздушная и реальная.

prg
chipchop22:

почему при смене режима с fbwa на круиз крыло пошло к земле морковкой

По тангажу оно как-то плохо управлялось еще до cruise - посмотрите ATT.Pitch и ATT.DesPitch. При переходе в cruise ситуация усугубилась.
Похоже на то, что крыло не было достаточно хорошо настроено, чтобы к режимам с автоматической тягой переходить. Расскажите, как оно до этого летало, как настраивали. С центровкой все нормально было?
Еще есть ошибка - взлет в FWBA, переход сразу в cruise без датчика воздушной скорости на борту. В этом случае автопилот может неправильно предсказать воздушную скорость, что сказывается на управлении (из-за того, что скорость определена неправильно, рулевые поверхности отклоняются недостаточно).

Добрый_Ээх

В общем экспериментальным путём выяснил что МП считает пакеты “сверху вниз” а ещё, что наземный модуль с хоббикинга 500мвт катастрофически просел по мощности(((

З.Ы. Народ, вопрос возник. У меня почему-то в МП спутниковые снимки с яндекса очень сильно отличаются от того, что я вижу на самом яндексе, причём в худшую сторону. Как сделать чтобы МП показывал свежую карту???

prg
chipchop22:

гляньте лог и объясните, пожалуйста, почему при смене режима с fbwa на круиз крыло пошло к земле морковкой

Какое расположение мотора на крыле? Может, передняя центровка и при полном газе оно вверх задрать просто нос не может?

Андрей#

Вчера налетал 70 км в динаме, мотор ни разу не включал, на борту пикс, полет нормальный 😃
расход 150 мАч 4S, полет визуальный…
Максимальная скорость 30 м/сек, высота всего 350 м
Скорость ветра порывами 19 м/сек
Впечатления от полета не передаваемые!

Alex135
Андрей#:

Впечатления от полета не передаваемые

Андрей интересует какое значение LOG_BITMASK стоит? 70 км налетал и весь лог записан если незатруднит

Edward_Nik

настраиваю minimosd, хочу оставить действительно важные параметры на экране,
подскажите, опытные пилоты, параметр Real heading - полезен при полётах? он вроде как снос показывает, или какой его физ.смысл?
а то в доках как то расплывчато про него github.com/diydrones/…/Real-Heading

ehduarg

Эдуард, это не снос. Это курс вернее путевой угол. Разница между этим курсом и магнитным с датчика есть снос. Как то так.

Edward_Nik

так полезная штука, помогает в полётах или ??

ehduarg

Курс, скорость, высота. Основные навигационные параметры. Хотя с автопилотом достаточно и стрелки домой. Вряд ли помогает. Хотя ночью и в облаках необходим. В наборе высоты если землю не видно тоже.

pavel4

центр руля сместился влево и самой апп уже не откалибровать. в апм можно это сделать?

pavel4

не помогает… как бы в конфиге указать центрально положение в pwm

kostya-tin

вы калибровку в МП проводите? там же, во время калибровки и выставляются центры

pavel4

разве центр? мне помнится только крайние значения. сейчас негде проверить

X3_Shim
pavel4:

разве центр? мне помнится только крайние значения. сейчас негде проверить

Нет, крайние положения И центры. Можно не проверять.

Roman_Rizak
Alex135:

Андрей интересует какое значение LOG_BITMASK стоит? 70 км налетал и весь лог записан если незатруднит

пиксу все равно какой лог, вот товрищ недавно уронил ская, всю ночь писал лог, скай нашелся, на 1.5гига бинарник, лог открыть так и не смогли, опирухи не хватает

Danuvas

Хочу Pixhack от CUAV на Х8 попробовать. Кто-нибудь пробовал контроллер с этим крылом? Поделитесь опытом по настройкам, пожалуйста. В частности интересует как правильно запитывать сервы и переферию. Родного РМ не хватит наверное?

Добрый_Ээх
Danuvas:

Хочу Pixhack от CUAV на Х8 попробовать. Кто-нибудь пробовал контроллер с этим крылом? Поделитесь опытом по настройкам, пожалуйста. В частности интересует как правильно запитывать сервы и переферию. Родного РМ не хватит наверное?

От родного ПМ лучше вообще ничего не питать.

Danuvas
Добрый_Ээх:

От родного ПМ лучше вообще ничего не питать.

Почему? Вполне приличные РМ от CUAV. Очень недешевые, кстати, если отдельно их покупать. Такой же питает на Скайфане АРМ контроллер, GPS и ОСД. Перемерял где только мог на разных режимах работы контроллера, нигде не просаживатся.

Добрый_Ээх
Danuvas:

Почему? Вполне приличные РМ от CUAV. Очень недешевые, кстати, если отдельно их покупать. Такой же питает на Скайфане АРМ контроллер, GPS и ОСД. Перемерял где только мог на разных режимах работы контроллера, нигде не просаживатся.

Начать с того, что он работает от ходовой батареи, и это говорит о многом.