Автопилот Arduplane - открытое ПО

GreenLord

День добрый.

Подскажите, где в логах можно посмотреть вертикальную скорость и перегрузку?

Спасибо

djsatan

Доброго времени суток.
Проблемка с OSD а точнее с камерой, фишка в том что когда цепляю камеру то текст не накладывается а остаётся чистая картинка, только сдёрну разьём от камеры то текст сразу появляется, вешаю провод камеры обратно - голая картинка, на кнопку сброса никакой реакции, заменить камеру нечем. Что делать ?

kostya-tin

заменять камеру. есть такая фигня с несовместимостью камер с MinimOSD. сам на днях сменил камеру по похожей причине, только у меня біло не на столько плохо. у меня данные ОСД мигали (походу изображение шло через кадр. для полетов это было не критично, но вот с покупкой писалки вылезла проблема так, что писалка вообще не показывала данные ОСД

djsatan

А как понять какая камера подойдёт ? Методом тыка ?

khomyakk

Сегодня отлетал с новым ЖПС, banggood.com/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control-G…
15-18 спутников, правда настроил его в режим NMEA.
Подключил и компас, встроенный в него, оттестировал и выключил:( - есть одна проблема с компасом. По ссылке выше есть картинки. На одной из них схематическое расположение компаса. У меня он в хвосте самолёта и согласно этого рисунка смотрит назад и вверх ногами. А в МР при настройке нет такого сочетания.
Какой выход, кроме как крутнуть сам модуль на 180 по горизонтали?

emax
djsatan:

Доброго времени суток. Проблемка с OSD а точнее с камерой, фишка в том что когда цепляю камеру то текст не накладывается а остаётся чистая картинка, только сдёрну разьём от камеры то текст сразу появляется, вешаю провод камеры обратно - голая картинка, на кнопку сброса никакой реакции, заменить камеру нечем. Что делать ?

Можно попробовать новую прошивку от PRG, с некоторыми проблемными камерами она работает.

“Support for “strange” camera/max7456 behaviour where osd is shown, but VSync is not indicated by max7456.”

AsMan
djsatan:

А как понять какая камера подойдёт ? Методом тыка ?

Как я понял это багофича осдехи. Повесил тумблер на сигнальный провод между камерой и ей. Перещелкивание спасает.

ЗЫ Пробовал на двух камерах, имхо косяк осдехи…

djsatan

Купил самую дешевую камеру на рынке за 10$, все стало отлично.

dima_ua
khomyakk:

Сегодня отлетал с новым ЖПС, banggood.com/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control-G…
15-18 спутников, правда настроил его в режим NMEA.
Подключил и компас, встроенный в него, оттестировал и выкл

интересно сравнить в одинаковых условиях с догрузкой глонаса и без оной.

в модуле можно ЖПС выключить и работать тока на глонасе?

Steve_zp
ehduarg:
  1. Как уменьшить угол наклона для RTL - а то он так резко повернул один раз, что чуть самолет не упал.
    А у меня сегодня упал.

Тем кого проблемы со слишком крутыми поворотами. Airspeed установлен?

polarfox
AsMan:

Повесил тумблер на сигнальный провод между камерой и ей. Перещелкивание спасает.

До первой хорошей помехи в полёте.Потом как карта ляжет,осд может остаться,а может и исчезнуть.Лучше камеру корректную подобрать.

Андрей#:

ближайшая альтернатива - Playuav OSD

Есть ещё одна.Испанец или португалец делает.Довольно неплохо выглядит,жду когда приедет,чтобы пощупать руками и глазами.

AsMan
polarfox:

До первой хорошей помехи в полёте.Потом как карта ляжет,осд может остаться,а может и исчезнуть.Лучше камеру корректную подобрать.

Как я понял, осдеха не запускается корректно если есть сигнал с камеры. Если его отключить, запускается, и потом норм все, сигнал с камеры можно передергивать сколько угодно. Хорошая помеха в радиоканале? ХЗ имхо на приемной стороне оно либо есть/либо нет. Летал уже с ней (осдехой) почти до полной потери видео, ниче не пропало:-)

ЗЫ Когда нарвался на этот косяк, гуглил во все глаза, нашел только один топик на каком то буржуйском форуме, там прикольно терки закончились. Типа глюк проявляется только с хорошими камерами. Подбирать камеру под шляпную пятибаксовую приблуду, ну его нафег, лучше уж без нее:-)

ЗЗЫ Как то возвращался по приборам. Камера отвалилась а осд осталось, вот тогда было жестко…

polarfox

По идее ОСД должна сама запускаться и без камеры.Во всяком случае у меня когда камера померла,ОСД запускалась и показывала данные.Проблема в том,что на некоторых камерах развертка какая-то не такая,которая не нравится ОСД,вот и получается в одном случае полупрозрачные символы,как-будто строки прорежены,в другом вообще символов не видно,в третьем писалка не хочет опознавать ОСД,после некоторых телодвижений начинает опознавать,но внезапно перестаёт…

AsMan

Ну то что писалка не хочет, при том что телек угу, это имхо проблема писалки. Если осдеха не вкуривает камеру, это имхо проблема осдехи.

ЗЫ Дело скорей всего в уровнях, если собирусь подключить камеру с регулируемым выходом к ней, проверю, сейчас не досуг:-)

schs
AsMan:

Дело скорей всего в уровнях, если собирусь подключить камеру с регулируемым выходом к ней, проверю, сейчас не досуг:-)

Пробовал, не помогало.

polarfox
AsMan:

Ну то что писалка не хочет, при том что телек угу, это имхо проблема писалки.

“Не всё так однозначно”(с).С другой камерой писалка показывает и пишет ОСД с картинкой стабильно и в то-же время другая писалка с проблемной камерой тоже пишет стабильно.
Дело в формировании изображения камерой,что-то там с строками и кадрами.В ветке про выбор камеры этот косяк с миним обсуждался.

Shuricus

Я связывался с производителем камер, они сказали, что знают о проблеме и посоветовали взять другую. Все проблемы пропали. У них было две модели глючных. Все камеры из раздела ФПВ хорошо работают. Сайты - sc2000 и SurveilZone.