Автопилот Arduplane - открытое ПО

Добрый_Ээх
alexeykozin:

бытовой способ залить прошивку и сделать сброс параметров, откалибровать и настроить вручную не копируя файлов настроек

Залил 3.2.2 сбросил, один хрен предлагает вертикальный взлёт.

alexeykozin
Добрый_Ээх:

один хрен предлагает вертикальный взлёт.

вертикальный взлет предлагает мишен планер, ему пофиг какая у вас настройка и прошивка

MrHot

На базе APM Ardupilot собрал два летающих крыла. Всё вроде нормально, но есть одна общая для двух разных автопилотов странность: приехал на поле, сразу запускай Mission Planner и жми калибровку горизонтального положения. Иначе будет лететь с заметным креном и тангажом. Это изрядно трепет нервы, т.к. крыло норовит войти в землю. Спасает только вовремя заключённый режим ручного управления.
Но ! Если сделать калибровку горизонта и обесточить, а потом лететь - то всё нормально. Я уже моск сломал в поисках причин… Мне сказали, что это мол нормально, это какой-то тепловой дрейф и всё такое прочее, мол так и должно быть. Но что-то мне подсказывает, что это не совсем так. Все так мучаются перед вылетом ?
Платы разные. Одна APM 2.5.2 с Rctimer, а другая HK Mini с Хоббей. Как такое может быть ? На следующий день - горизонт с нуля надо калибровать. Собрал коптер на APM 2.5.2 с Rctimer, там нет такой пакости. APM как будто забывает точное положение горизонта. Кто-нибудь знает ответ на эту самолётную загадку ? Повторюсь, проблема именно на самолётной прошивке. Лётная конфигурация в обоих случаях - летающее крыло. Это общее что объединяет проблемные случаи.
Заранее спасибо.

alex_nikiforov

Подобной проблемы у себя не замечал. А калибровку в шести положениях делали? Какая у вас версия прошивки?

MrHot

Полную калибровку делаю всегда при первоначальной настройке платы пилота. Прошивку не могу вспомнить. С работы приеду - буду смотреть.

Добрый_Ээх
alexeykozin:

вертикальный взлет предлагает мишен планер, ему пофиг какая у вас настройка и прошивка

Блин, поставил более старую версию МП он вообще никаких полётных режимов не предлагает одни пустые окна. Как летать-то???

alex_nikiforov
Добрый_Ээх:

он вообще никаких полётных режимов не предлагает одни пустые окна.

у меня такое иногда бывает. После подключения к МП похоже происходит какой-то сбой и не идентифицируется тип прошивки. В таком случае под номером сом-порта и скоростью выбираю самолет. Либо все закрываю и отключаю, а потом заново.

prg
XrayT1:

Из того что находил - пишут что просто подключать параллельно. Это верно?

Да. Только питание проверьте. Датчик скорее всего 5В, а на i2c разъеме может 3.3 - я не помню.

XrayT1:

как правильно называется разъем который на плате на i2c

На клонах molex picoblade, на оригинальных APM hirose DF13 (вроде бы).

alex_nikiforov

Цифровой подключаете параллельно в i2c. Продается специальный разветвитель. Чтобы подключить, спаять можно и самому.

Разъемы micro jst 4-pin или df13 4-pin. И в клон, и в оригинал вставляется и то, и другое

prg
alex_nikiforov:

Разъемы micro jst 4-pin

Ну вот это вот неправда.
www.molex.com/molex/products/family?key=picoblade&…
Сравните. Если хотите поспорить, пришлите ссылку на “micro jst”.

alex_nikiforov:

И в клон, и в оригинал вставляется и то, и другое

Таки да, с помощью кувалды можно что хочешь куда хочешь вставить 😃

alex_nikiforov

Ну, не кувалдой конечно, а легким движением пальцев.
Называются они на ebay-е micro jst 1,25mm 4-pin. Сам покупал, подходят.
Df13 сами по себе вставляются в оригинальный контроллер туго, но это первый раз, а потом так же как и на клонах.

72AG_ClearSky
alex_nikiforov:

Ну, не кувалдой конечно, а легким движением пальцев.
Называются они на ebay-е micro jst 1,25mm 4-pin. Сам покупал, подходят.
Df13 сами по себе вставляются в оригинальный контроллер туго, но это первый раз, а потом так же как и на клонах.

Не бывает в природе разъемов “micro jst” с шагом контактов 1,25 мм. То, что вы называете этим наименованием, на самом деле продукция другой фирмы - Molex. А в каталоге фирмы Molex искать вам надо разъемы семейства PicoBlade. Тема старая, на форуме неоднократно обсуждалось, что собой на самом деле представляют разъемы “micro JST”…

polarfox
Добрый_Ээх:

Блин, поставил более старую версию МП он вообще никаких полётных режимов не предлагает одни пустые окна. Как летать-то???

Сделайте вот такую вещь,должно помочь.

Добрый_Ээх
polarfox:

Сделайте вот такую вещь,должно помочь.

Не получилось. НО, достал старый десктоп с 1.3.10 МР, подключил к нему и все режимы прекрасно видны, т.е. глюк чисто МР.

Дальше. Установил на бук 1.3.10 один фиг пустые окошки и ещё, нет описаний в списке параметров. Складывается впечатление, что при переустановках слетел какой-то текстовый файл описаний и МР не может нормально отображать информацию.

Обновился уже непосредственно через МР. Появились параметры для вертикального взлёта, но основных параметров и описаний нет.

alexeykozin

фаирвол не пускает мишен планер в интернет для того чтобы при нажатии на регенерировать параметры от подтянул их оттуда

Добрый_Ээх

Гы,ещё раз воспользовался указанным выше способом и полетные режимы и описания появились)))) похоже указанный способ работает для крайней версии МР. Еще раз спасибо.

polarfox

Да нет,для всех версий.Только иногда после перезагрузки МП всё появляется.Да и вообще я лишний раз не тороплюсь обновлять МП,а если и обновляю,то оставляю бэкап стабильно работающего.

Добрый_Ээх
polarfox:

Да нет,для всех версий.Только иногда после перезагрузки МП всё появляется.Да и вообще я лишний раз не тороплюсь обновлять МП,а если и обновляю,то оставляю бэкап стабильно работающего.

Перегружал и не раз и не два, а на крайней версии вышло без перезагрузки. Может не только на последней работает, а не поддерживает сильно старые.

karavaev

Посоветуйте датчик воздушной скорости. Цифру или аналог?

alex_nikiforov

Цифровой точнее. А к чему подключать планируете?

brusse
Добрый_Ээх:

Перегружал и не раз и не два, а на крайней версии вышло без перезагрузки. Может не только на последней работает, а не поддерживает сильно старые.

В Миссион Планере нажмите ctrl + f далее get parameter и все начинает отображаться. Сам мучился с этим.