Автопилот Arduplane - открытое ПО

Roman_Rizak

Жестко заморковил своего пикса:

банально на акуме отвалился разьем, предположительно зацепился за подвес (была использована не стандартная батарея с большей длиной проводов).
Что находится возле конденсаторов, я так понимаю жестко выломал питание?

что-то типа этого IRF7324?

brusse
AsMan:

Если сравнивать с гардианом то 2D это FWBA, 3D это Stabilize

2D это FWBA, 3D это ACRO, т.к. этот режим пытается держать тот угол, который задали. А Stabilize это режим, в котором не имеет ограничений по углам, но при отпускании стиков - выравнивает модель в горизонт.

prg
Roman_Rizak:

что-то типа этого IRF7324?

Схема, разводка платы - все опубликовано. Это ж openhw. Проще будет самому посмотреть, чем здесь ждать ответа.

alex_nikiforov
prg:

Александр, а со своими датчиками проблему нашли? Тоже светобоязнь?

Потестировал датчик. В качестве фонарика был телефон с включенной вспышкой.
На аналоговый датчик не заметил влияния, а вот цифровой оказывается реагирует, когда светишь со стороны подключения проводов. В состоянии покоя значения находятся в диапазоне1-2, при освещении 2.5-3.5.

AsMan
brusse:

3D это ACRO

Я написал в контексте FWBA vs. Stabilize. Так конечно правильней.

Roman_Rizak
prg:

хема, разводка платы - все опубликовано. Это ж openhw.

Согласен, тупанул.
оторвал два мосфета NTHD4102PT1G и конденсаторы на 22 и 100мкф

контроллер заводится от стандартного питания пикса, от юсб не хочет, проверю сейчас что видит проц и видит ли он вообще

с 12 метров самбик воткнулся перпендикулярно в землю, думал лопатой буду выкапывать, оказалось не все так печально
правда внутри все покрошило жестко, завтор у камеры с APSC матрицей вылез на ружу, подвес камеры пожевало а амортизаторы гидравлические по вырывало, антенну у RDF900 к которой было прикручено sma колено оторвало напрочь, внутри покрошило фанерные шпангоуты и площадки акумом 4s 10a/ч, вал в мотор залез , до тех пор пока не уперся коком в фюз, а фюзу хоть бы что, кевлар однако, повреждений почти невидно.
а ушел в жесткое пике с 12 метров видимо потому, что питание автопилота оборвалось раньше питания серв (в регуле еще на серы хватило импульса), в последний момент серву крутануло в пике
надо надежнее фиксировать контакты батареи, хотя это булеты на 5мм 8(

Zippelin

Приехали rfd900. Не видят они обычные модемы 100мВт-ные, Прошивки одинаковые версии 1.9 SIK. Табличные значения настроек тоже (номер канала и т.д.). Нагуглил проблему идентичную моей на сайте diydrones, но он не активен.

Вопрос: нужны ли какие-то “танцы с бубном” при настройке rfd900 для работы со стандартными модемами?

Roman_Rizak:

с 12 метров самбик воткнулся перпендикулярно в землю, думал лопатой буду выкапывать, оказалось не все так печально

А пурашют выпустить высоты не хватило?

alex_nikiforov
Zippelin:

при настройке rfd900 для работы со стандартными модемами

Несколько раз задавал такой вопрос, но никто мне ниразу не ответил будут они совместно работать или нет.

X3_Shim
Zippelin:

Приехали rfd900. Не видят они обычные модемы 100мВт-ные,

видят. Я проверял. У меня как раз сгорел один RFD900, я связал с обычным 0.1 ватта.

Zippelin

Трудности с привязкой или особенности прошивок есть? Модемы функционируют нормально, но друг- друга не видят.

dmage8051

Доброго времени суток. А возможно ли организовать линк для арм 2.6+ на модулях nrf24l01 (вариант модулей с сма разъемами, усилителем и патч антенной)?

Roman_Rizak
Zippelin:

А пурашют выпустить высоты не хватило?

Он у меня за счет срыва с крыла парашютирует, стаб цельноповоротный с углами более 45°. Серву крутануло не в ту сторону, сделаю тесты и если тесты подтвердят предположение, то реверсну программируемую серву и реверсну автопилот, чтоб входил в парашютирование а не пике.
А пока ищу, где раздобыть NTHD4102PT1G.

XrayT1
alex_nikiforov:

Попробовал подключить к апм цифровой датчик воздушной скорости, подcоединил в i2c. Так как у меня внешний компасс, подключил все хозяйство через сплитер. В МиссионПланнере выбрал ARSPD_PIN=65. Все работает, воздушную скорость показывает.

Подскажите, пожалуйста, где раздобыли сплиттер?
Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, неопытному.
Облетал немного APM на MiniTalon.
Погонял несколько аккумуляторов в режиме AUTOTUNE. По результатам настройки заметил что после сильных порывов ветра самолет может несколько раз (~5) махнуть крыльями по ROLL c амплитудой ~10градусов. Потом все в норме. Иногда такое возможно на выходе из резкого маневра в режиме стабилизации (но воспроизводится не всегда).
В какую сторону смотреть?

Есть еще проблема с MinimOSD. В первых полетах отказывала телеметрия - пропадала информация. Нагуглил что возможно надо изменить схему питания - перевести на 5В (плата версии 1.1 c HK). Пропадания телеметрии ушли, но появилось зависание (полностью всех значений). Прошивка стоит предпоследняя с RCGroups.
Что может быть причиной? Недостаточно питания через APM? Перегрев чипа?

Лечится только переподключением аккумулятора.

Спасибо.

alex_nikiforov
XrayT1:

где раздобыли сплиттер?

www.ebay.com/itm/…/181934309274

XrayT1:

В какую сторону смотреть?

Попробуйте полетать еще в автотюне, может не до конца его настроили

kostya-tin
XrayT1:

Погонял несколько аккумуляторов в режиме AUTOTUNE.

зачем так долго летать? я в нем от силы пару минут налетал. просто поднял самолет, переключился в автотюн, и начал раскачивать самолет вначале по крену, потом по тангажу + 10 сек на запоминание новых настроек

XrayT1:

Что может быть причиной? Недостаточно питания через APM? Перегрев чипа?

может отходят провода? так же у меня была одна прошивка, которая просто висла от больших углов по РВ. проверь на земле

XrayT1
kostya-tin:

зачем так долго летать?

После первой пары итераций не понравился результат. Управлялся немного ватно, но при этом в режиме стабилизации были постоянно осциляции.
После крайней итерации вроде норм, за исключением спонтанного помахивания.

Возможно я неправильно прочитал инструкцию - AUTOTUNE при каждом следующем включении инкрементально подстраивает параметры, или ресетит каждый раз в умолчание?

kostya-tin

помоему каждый раз отталкивается от тех, что уже настроены и уже потом редактирует.

я, когда впервые настраивал пиды, на дефолтных самолет был несколько ватным, а после нескольких кренов - почувствовал резкость

Hall

Доброго времени суток! Заморковил на днях я самолет по причине потери связи РУ, АПМ ушел в FS и спокойненько кружил над стартом на высоте в 100м. попытки восстановить связь с бортом по РУ были безуспешны однако связь по модему телеметрии была, я принял решение сажать на автомате. Создал миссию расставил точки и отправил команду на борт в итоге самолет начал выполнять запланированный маршрут и потом вошел носом в планету. Проводя разбор полетов обнаружил что высота уплыла на 27 метров!!! за 20 мин полета, на столе она как выяснилось тоже уплывает достаточно серьезно. В связи с чем вопрос как с этим явлением бороться? (тряпочка на бародатчике лежит).

Андрей#

Это нормально.

Переходите на 32 битные контроллеры (Pixhawk и подобные), там есть EKF, появится возможность вычислять и корректировать ошибку по высоте.
Там много интересного, рекомендую почитать)
Вся инфа тут - ardupilot.org/dev/…/extended-kalman-filter.html#ex…

prg
Hall:

Проводя разбор полетов обнаружил что высота уплыла на 27 метров!!!

Если по GPS высота так не плавает, можно попробовать переключиться туда (ALT_MIX).
У меня тоже уплывает давление на барометре со временем после включения. Причем это какое-то сезонное явление, или датчик со временем портится.
Сейчас поставил второй барометр - он заметно меньше врет. Но и старый лучше стал - весной метров на 15 уплывал во время полета.
Вот, например, из недавнего полета:
После ARM: BARO = 0, BAR2 = 0, GPS = 184
Взлет: BARO = 2.7, BAR2 = 2.0, GPS = 188.3
После приземления: BARO = 4.5, BAR2 = 2, GPS = 188.2
Где приземлился, действительно могло быть на 2м выше - больше всего доверия вызывает BAR2.

ehduarg

Я на коптере такого не замечал и не читал. А на самолете пусть плавает. Влияет только на автопосадку.