Автопилот Arduplane - открытое ПО

maxko
Sergey_Pavlovich:

Если это так, то на OSD не может приходить напряжение больше 4.7v и все проблемы только из-за питания.

Спасибо за подсказку. Вечером проверю… Хотя питание передаётся стандартными сервопроводами - сечение вполне подходящие. Слабое место, разве что, участок от АРМ до этого сервопровода, там по тоньше.

alexeykozin:

проверьте пропаяны ли три дырки теплоотвода под видеочипом, китайцы обычно не запаивают.

Спасибо, проверю. Странно, что глюк не вылазил в жаркую погоду… а вчера в облаках температура вообще просела градусов на 10 на высоте когда глюк проявился.

prg
alexeykozin:

ab7456 доки нет, но не греется и не глючит даже при питании 3,5 вольта

Это здорово, если оно будет стабильнее. Где-то оно отдельно продается? Пока увидел на борту некого OSD.
Раньше были под названием DP7456, видимо, это все китайские max7456 предыдущего поколения.

XrayT1

Подскажите, пожалуйста, по поводу подключния цифрового airspeed датчика.
Подключил через сплиттер, выставил следующие параметры

Сделал pre-flight calibration. Никак не реагирует… Показания в OSD на нуле…

Спасибо.

kostya-tin

картинку не видно. вылаживай картинки на нормальные фото-хостинги, а не на файл-обменники, тип яндекс-диска или гугл-драйва

XrayT1

Учту.
Форум отредактировать сообщение не дает, вот значения текстом:
ARSPD_ENABLE 1
ARSPD_FBW_MAX 22
ARSPD_FBW_MIN 12
ARSPD_OFFSET 0
ARSPD_PIN 65
ARSPD_RATIO 1.9936
ARSPD_SKIP_CAL 1
ARSPD_TUBE_ORDER 2
ARSPD_USE 1

UPD: Если это имеет значение - датчик PX4AIRSPEED v1.1

Спасибо.

prg
XrayT1:

ARSPD_SKIP_CAL 1

Для начала 0 надо бы выставить. Не знаю, влияет ли это на prefight calibration…
Напряжение питания датчика проверьте. 5V должно быть.

Roman_Rizak

приехали мне мосфеты на пикс, а с конденсаторами я протупил, не заказал, думал так найду… ага таких емкостей в таких корпусах не так легко приобрести
вопрос по керамике, какое напряжение должны выдерживать?
в даташите написано 25 вольт на 22мкф, а на 100мкф нет данных напряжения, кондюки C618, C1104 - C1101
в таких корпусах нашел только 10V 100uF - 1210 корпус
не лопнет ли конденсатор?

tga
prg:

Это здорово, если оно будет стабильнее. Где-то оно отдельно продается? Пока увидел на борту некого OSD.
Раньше были под названием DP7456, видимо, это все китайские max7456 предыдущего поколения.

shop.myairbot.com/index.php/microosdv23.html

XrayT1
prg:

Для начала 0 надо бы выставить. Не знаю, влияет ли это на prefight calibration…
Напряжение питания датчика проверьте. 5V должно быть.

Пробовал ARSPD_SKIP_CAL 0 по началу, результат тот-же. Как будто ничего не приходит совсем…

Напряжение между крайними пинами +5.02V. На средних пинах вольтметром меряется 3.5V (GND и второй пин, GND и третий пин).

prg
XrayT1:

Напряжение между крайними пинами +5.02V. На средних пинах вольтметром меряется 3.5V (GND и второй пин, GND и третий пин).

На разъеме? Вроде все так. Не знаю… Поверьте, что проводки не перепутаны. Дальше я бы уже логическим анализаторам начал тыкаться.
Говорят, правда, еще есть с этими датчиками такая проблема - одни рассчитаны на 5В и не всегда нормально работают по i2c с сигналами 3.3В. Но мне почему-то кажется, что это не ваш случай.

Spartak1245

Всем привет народ. Подскажите стоит ли покупать apm для самолета в качестве автопилота?
Не возникнет ли проблем с настройкой? Или стоит что-то другое подыскать?
Важна цена. Ну и плюс еще какой версии покупать? Не проблема решить дело с питанием на apm.

Glinco

А что такое проблемы с настройкой? Вообще все просто. Но почему тут триста страниц? 😃))

ehduarg

Потому что самый массовый АП. А 300 страниц про одно и то же. Можно последние 20-30 страниц прочитать и получить всю необходимую инфу. В коптерах уже 600 страниц.

Роман_С_А

Оптимально для самолёта Аркбирд.Многие советуют “фишку”.Кто то прётся от Пиксхавка.(Желательно фирменного).Кто то уверяет что самый супер это ПитЛаб,польского разработчика. Арк у меня был,долго просто лежал,как появились внятные инструкции переводы,настроил окончательно.Но он сдох.самопроизвольно.Подозрение на микруху ОСД.Как говорят,мрёт она на ровном месте часто.Есть и Пикс.Но без сторонней помощи разбираться с ним до пенсии.Купил ПитЛаб.Пока настраиваю.Есть на русском там много чего.Как опять же говорит народная моделистская мудрость,"поле покажет,кто где гадил.)) ПитЛаб стоит как холодильник Атлант.“Фишка” лайт около 7500-8000 штуканов,с приличной комплектацией.(Датчик скорости и прочее.)Плюс у неё крепкий корпус.Не знаю.Многие,как говорят,летают и горя не знают. Советовать не буду,но подумать стоит.

Spartak1245
ehduarg:

Потому что самый массовый АП. А 300 страниц про одно и то же. Можно последние 20-30 страниц прочитать и получить всю необходимую инфу. В коптерах уже 600 страниц.

Вообщем я так понял стоит его покупать? С какой именно моделью мне столкнуться дабы не наступить на грабли? 2.5?

Роман_С_А:

Оптимально для самолёта Аркбирд.Многие советуют “фишку”.Кто то прётся от Пиксхавка.(Желательно фирменного).Кто то уверяет что самый супер это ПитЛаб,польского разработчика. Арк у меня был,долго просто лежал,как появились внятные инструкции переводы,настроил окончательно.Но он сдох.самопроизвольно.Подозрение на микруху ОСД.Как говорят,мрёт она на ровном месте часто.Есть и Пикс.Но без сторонней помощи разбираться с ним до пенсии.Купил ПитЛаб.Пока настраиваю.Есть на русском там много чего.Как опять же говорит народная моделистская мудрость,"поле покажет,кто где гадил.)) ПитЛаб стоит как холодильник Атлант.“Фишка” лайт около 7500-8000 штуканов,с приличной комплектацией.(Датчик скорости и прочее.)Плюс у неё крепкий корпус.Не знаю.Многие,как говорят,летают и горя не знают. Советовать не буду,но подумать стоит.

Мой Дядя живет в Орле) Сам там бываю)). Это все ясно, а по поводу apm 2.5 например или мини?
Есть еще вот такой контроллер banggood.com/F2S-Flight-Controller-with-M8N-GPS-XT…

rank

Читал что из мини версий, самая удачная MINI APM PRO.
Хотя если докинуть 10 рублей можно уже и клона Пикса взять.
С Пиксом говорят все же самолет лучше летает, хотя, есть те, кто с этим не согласен.
Сам сейчас вожусь с Пиксом Лайт на Фх-61. Гемор конечно имеется, но фишки и плюшки обешанные надеюсь того стоят.

Роман_С_А

Пикс и у меня есть.Поимел тоже с ним гемор.Но благо помогли.Честно,не лежит у меня к нему душа что то.Могу по дешёвке отдать Сергею Канукову.Со всеми прибамбасами.Если случится заехать в Орёл.У нас тоже есть кто на АПМ летает,но я с ними не знаком.В ветке “полёты в городе Орле”,там мне написали кто.НУ а не получится продать,под настроение буду пробовать бодаться с ним снова.)

Версия Пикса 2.4.6 Вроде так. Брал с Ебея.Зимой.

К нему телеметрия 433, на 500мвт,ОСД,датчик тока.Ну и датчик скорости с трубкой Пито.Трубка чуть погнута,при ударе самолёта о землю.Строго вертикально.))

Если на планешет с разьёмом ОТГ,подключить наземную часть от телеметрии,то в программе " Дроид 2" (точно не помню) будет видна карта местности,точка “дом”,это где Пикса заармить,ну и можно рисовать пальцем тректорию полёта.Полёт по точкам.

Spartak1245
Роман_С_А:

Пикс и у меня есть.Поимел тоже с ним гемор.Но благо помогли.Честно,не лежит у меня к нему душа что то.Могу по дешёвке отдать Сергею Канукову.Со всеми прибамбасами.Если случится заехать в Орёл.У нас тоже есть кто на АПМ летает,но я с ними не знаком.В ветке “полёты в городе Орле”,там мне написали кто.НУ а не получится продать,под настроение буду пробовать бодаться с ним снова.)

Версия Пикса 2.4.6 Вроде так. Брал с Ебея.Зимой.

К нему телеметрия 433, на 500мвт,ОСД,датчик тока.Ну и датчик скорости с трубкой Пито.Трубка чуть погнута,при ударе самолёта о землю.Строго вертикально.))

Если на планешет с разьёмом ОТГ,подключить наземную часть от телеметрии,то в программе " Дроид 2" (точно не помню) будет видна карта местности,точка “дом”,это где Пикса заармить,ну и можно рисовать пальцем тректорию полёта.Полёт по точкам.

Таких денег нет за которую я бы ее купил. тем более я ее не настрою. Стараюсь найти, что-то готовое в полете либо чуть подстроил и полетел, а не эти настройки, как в пиксхавке.

Роман_С_А

Согласен.Тогда либо Аркбирд,либо “фишку”.Ну,ПитЛаб дорог зараза конечно.)

ehduarg

Как вариант купить летающий АПМ. Пикс и АПМ по настройкам одинаковы. Разобраться с АПМ сложновато, некоторым как два пальца…, но если разберетесь других АП не будет.

Роман_С_А

Для самолёта,АПМ наверное всё же сложноват.Если там Пиксовые настройки.