Автопилот Arduplane - открытое ПО

Spartak1245
kostya-tin:

Как говорят, питание нужно многим переделывать по типу того, что в видео Юлиана. Но я не делал. Да, у меня родной датчик тока, точнее там не датчик тока, в просто шунт и делитель напряжения, плюс на плате распаян ипульсный стаб, понижающий напряжение до 5В (точнее до 5.3В, но на плате АПМа на входе есть защитный диод, на котором напряжение падает до 5В).

ПО поводу возможностей крыла - это смотрите таблицу из “далеко и высоко”

Вот. Если я сделаю отдельное питание + оставлю датчик тока, и с тех же проводов я с могу снять напругу на осд с родными делителями под 4 банки? Не хочется мудрить с делителями и настраивать на осдшке. Мучился на Назе лайт два года назад когда еще не было осд под Назу.

Glinco

Можно использовать родной пауэр модуль как датчик тока, но для меня важнее маршевая батарея, поэтому я поставил 100А датчик тока, напряжения, а ПМ снял и убрал.
Смотря чего вы хотите добиться.

Spartak1245
Glinco:

Можно использовать родной пауэр модуль как датчик тока, но для меня важнее маршевая батарея, поэтому я поставил 100А датчик тока, напряжения, а ПМ снял и убрал.
Смотря чего вы хотите добиться.

Сделать питание отдельное, а родной датчик тока и напряжения оставить. С родного ПМ убрать питающие 5v+ и запитать от стороннего.

Alex135

Слетал, опять отвалилось осд, достало, можно просмотреть где-то момент когда оно отрубается или из за чего? Просто в тупике. ЖПС тоже ведь работает в этой схеме? т.е. передает данные с ТХ в RX (АП). Соответственно TХ(АП) в RX (осд). Чтото минипиксом моим походу. ЖПС к тому что с ним то глюков нет.

Sergey_Pavlovich
Alex135:

Слетал, опять отвалилось осд

GPS и телеметрия не работают на 5 в, у них на плате понижающие стабилизаторы 3.3 в.
OSD жить не может без 5.0 в. Любая просадка по питания его вырубает. У меня вообще при 4.7 в дважды бутлоадер на ОСД слетал,
перешивался пока не запитал от отдельного БЕКа

Alex135
Sergey_Pavlovich:

от отдельного БЕКа

отдельный бек персональный для осд стоит. В том то и дело что не вырубает целиком, а только показания начисто отваливаются сами по себе спонтанно. Смоделировать такой эффект я не могу. Слава богу видео остается так бы я даже и не летал бы. При том при всем осд не причем, или у меня 2 платки бракованные. телеметрию (модем) не ставил. Прошивки пере заливал. Бут пере заливал. Версии прошивок на платах осд разные совершенно. Остается только пикс. как посмотреть идут показания или нет, т.е. куда копать.Варианты?

Sergey_Pavlovich
Alex135:

Версии прошивок на платах осд разные совершенно.

Прошивки с 876 по 882 содержали ошибку - параметры зависали при наклоне больше 45 градусов.

Alex135

было как то раньше победил, и не от наклонов было а от увеличения оборотов, у меня

kostya-tin

тут не зависание, просто пропадает весь текст, остается только картинка. у самого такое было, а причины так и не разобрал. плата в конце-концов вообще померла

Sergey_Pavlovich
kostya-tin:

плата в конце-концов вообще померла

Уверены, что померла, а не бутлоадер слетел? Симптомы похожие.

kostya-tin

а при слетевшем бутлоадере MAX7452 показывает серый экран?

Sergey_Pavlovich
kostya-tin:

а при слетевшем бутлоадере MAX7452 показывает серый экран?

Видео должно проходить независимо от показаний телеметрии.
Похоже сгорела…

Alex135

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

а что вы думаете по поводу рсси оно как-то играет тут роль? я в плане сигнала с приемника , вот так выглядит отваливание
и до приземления

X3_Shim
Роман_С_А:

Для самолёта,АПМ наверное всё же сложноват.Если там Пиксовые настройки.

Это в пиксе настройки как в APM, а не наоборот.

Роман_С_А

Понятное дело.Чисто технически это ничего не меняет.

Glinco

Волков бояться - Красную Шапочку не обнимать.
Если нет двадцать косарей на “породу” с понтами - брать АПМ и тренироваться.
Я так сделал.

schs
Alex135:

Остается только пикс. как посмотреть идут показания или нет, т.е. куда копать.Варианты?

Если всё OSD пропадает, но остаётся картинка с камеры - pix не при чём, что то происходит с MAX. Из наиболее вероятных вариантов плохое питание, несовместимая камера, ВЧ наводки.
Если в питании уверены - попробуйте с другой камерой, максимально короткий кабель от пикса до OSD.

maxko
Sergey_Pavlovich:

Если APM питается от power module, то значит входное напряжение 5.3v и подается на разъем power.
Если это так, то на OSD не может приходить напряжение больше 4.7v и все проблемы только из-за питания.

Напряжение действительно оказалось даже ниже, 4.65В
Перевёл питание на другой бек, который питает Mobius. там 5.03В
Теперь нужны испытания… которые будут судя по всему не скоро, погода

Странно что 1.5года летал и ни разу не глючил, а тут началоь

sarkis777

друзья всем доброй ночи, попали в руки несколько таких дс-дс конверторов www.recom-power.com/pdf/…/R-78Bxx-1.0_L.pdf (не реклама) на выходе стабильные 5.1в, ток до 1 ампер, думаю использовать для питания арду, пикса, что скажете ?

alexeykozin
sarkis777:

думаю использовать для питания арду, пикса, что скажете ?

если не нагружать мощные телеметрийные модемы и прочее то должно хватить 1 ампера
но обратите внимание на это замечание
Add a blocking diode to Vout if
current can flow backwards into
the output, as this can damage
the converter when it is powered
down.
The diode can either be fitted
across the device if the source is
low impedance or fitted in series
with the output (recommended).
Optional Protection Circuit
Optional Protection 1

khomyakk

После краша восстанавливаю самолет и электронику. самодельное питание АРК. смотрю питание на осд 4.8В, на грани фола. Пропаял все входныые контакты-4.82В. Добавил дополнительный провод земли-4,85, добавил Плюсовой-4,92. Провода изначально были стандартные ОСДэшные.На АРМе 4.95-4,96.Думаю оставить так, пусть будет дублирование.