Автопилот Arduplane - открытое ПО

А-50
ehduarg:

Переведи.

Человек хочет поставить АП на парусную яхту.

Aleksei11:

Можно ли АРМ …

В принципе можно Фсё, но своими усилиями.
Т.е. полностью готового решения нет.
Во всяком случае информация о подобных проектах попадалась.
См. проекты ArduBoat
на DiyDrones,
на ArduPilot.

Aleksei11
CrackoMod:

Здается мне, что это попытка рулить APMом парусную лодку. Только непонятно, зачем так сложно все городить…

Да действительно хочу-мечтаю, и надеюсь сделаю парусную яхту-робот (например класса F5-E)… У нас в Новосибирске пока очень мало ( почти нет) с кем можно организовать полноценные тренировки… А так я запускаю модель по дистанции, отмечаю контрольные точки - буи и соревнуюсь с яхтой роботом… Единственная сложность системы это необходимость в реальном времени автоматически перестраивать маршрут следования галсами на лавировочный буй (контрольную точку) в зависимости от изменения направления ветра ( положения флюгера). Да, конечно можно сделать все упрощенно - так чтобы на каждый буй можно было пройти одним галсом, но это уже будет большим отступлением от того, что происходит на реальных соревнования …

А-50:

В принципе можно Фсё, но своими усилиями.
Т.е. полностью готового решения нет.
Во всяком случае информация о подобных проектах попадалась.

Спасибо, за ссылки, за этим я уже смотрю сравнительно давно. Но там проекты попроще…
Очень много говорится о “дополнительных” функциях АПМ- может подскажите где искать? Или это скорее вопрос к создателям программ типа DroidPlanner, что бы они заложили в своей программе эту функцию?

alexeykozin
Aleksei11:

Или это скорее вопрос к создателям программ типа DroidPlanner, что бы они заложили в своей программе эту функцию?

Это должна быть функция прошивки. К счастью исходный код прошивки открыт. К несчастью переписывание прошивки требует значительных навыков в программировании.

Ostoja

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, новичку.

  1. Для самолета что лучше взять Apm 2.6 или 2.8? В каком формате? На Али есть просто Apm, Apm mini и Apm pro mini.
  2. С компасом на борту или без? Цена одинаковая.
  3. Какой GPS лучше - Neo 6, 7 или 8? Я так понимаю, компас на модуле GPS уже встроенный?
  4. Где можно новичку почитать про настройки на русском? Интересуют пока самые первоначальные настройки. Не хочется, чтобы самолет улетел из-за моих кривых настроек. 😃
    Заранее всем благодарен за ответы!
alex_nikiforov

Лучше взять оригинал, он по крайней мере с большей вероятностью будет рабочим.
Без компаса, внешний лучше.
Лучше 8, не на всех модулях есть компас.
Почитать можете мой дневник banned link

kak-dela007

Как настроить дублирующие входные каналы на APM?
Например на пины A10, A11. Надо чтобы управление креном и тангажем было через дополнительные входы сигналом PWM, таким же как с приемника у меня. Если такое вообще возможно.

Spartak1245
alex_nikiforov:

Лучше взять оригинал, он по крайней мере с большей вероятностью будет рабочим.
Без компаса, внешний лучше.
Лучше 8, не на всех модулях есть компас.
Почитать можете мой дневник banned link

Хороший пост. А почему он хотел улететь в Китай? С чем было связано и вылечилось ли с прошивкой 3.3.0 или позднее?

alex_nikiforov

Некоторые моменты происходили, а потом больше не повторялись.
Возможно это были глюки мобильных приложений наземки.
Была проблема с проводом к gps.
Это все происходило уже более года назад, сейчас самолет летает на пиксхавке на крайней прошивке.На крайней прошивке есть проблема с воздушным датчиком скорости, об этом я тут уже писал, пришлось его пока отключить.

schs
kak-dela007:

Как настроить дублирующие входные каналы на APM?

Штатно - никак. Но дописать нужный функционал вполне реально.

kak-dela007:

Надо чтобы управление креном и тангажем было через дополнительные входы сигналом PWM, таким же как с приемника у меня.

Мне кажется проще поставить отдельный микшер, на который завести с приёмника и второго источника. С микшера на штатный вход.

kostya-tin

а какой смысл этого дублирования вообще?

kak-dela007
schs:

Штатно - никак. Но дописать нужный функционал вполне реально.

Мне кажется проще поставить отдельный микшер, на который завести с приёмника и второго источника. С микшера на штатный вход.

Спасибо! Может знаете путный вариант микшера на пару каналов?

kostya-tin:

а какой смысл этого дублирования вообще?

Хочу по экспериментировать с сенсором IR LOCK (вбейте в поисковике, интересный проект). Там прописана прошивка для его цифрового подключения только под коптер, поэтому приходится заморачиваться. Кстати, из этого вытекает логичный вопрос:

Кто умеет писать или компилировать прошивки к APM и сможет помочь в интересном проекте (цель - групповые полеты с использованием оптических датчиков)? Там ничего изобретать не нужно, код уже есть. На я зыке программистов это вроде “ветка” или “модуль” и его надо интегрировать в основную прошивку. В себе конечно способность в программировании разобраться вижу, но уйдет уйма времени. Пишите сюда или в личку.

schs
kak-dela007:

Спасибо! Может знаете путный вариант микшера на пару каналов?

Из готовых можно для v-tail приспособить, но потеряете в разрешении. Лучше сделать свой.
Завести 2 PWM в arduino pro mini или голую атмегу328, обработать так как хочется и вывести один. На второй канал аналогично.

kak-dela007:

Хочу по экспериментировать с сенсором IR LOCK

Для него лучше делать свой микшер, логика управления неоднозначна.
Что например должно быть на выходе когда с пульта и датчика одинаковые сигналы но в противофазе?
Может пойти по более простому пути? Сделать на коммутаторе? Т.е. с пульта на выделенном канале переключать между ручным управлением и управлением с датчика.

kak-dela007
schs:

Из готовых можно для v-tail приспособить, но потеряете в разрешении. Лучше сделать свой.
Завести 2 PWM в arduino pro mini или голую атмегу328, обработать так как хочется и вывести один. На второй канал аналогично.

Похоже все-таки придется учиться программированию ардуин. К сожалению, в этом полный ноль. Но если разберусь, правильней будет тогда адаптировать прошивку АПМ для подключения датчика по I2C. Вот если бы кто-то помог это сделать…)

schs:

Что например должно быть на выходе когда с пульта и датчика одинаковые сигналы но в противофазе?

Да, над этим стоит подумать… Наверно логично сделать какой-то приоритет сигналов с пульта. Т.е. когда сигнал с пульта =0 или (в заданной области +/- 0) - то работает управление с датчика. А когда когда пошел сигнал с пульта (отклоняется стик) - то датчик перестает участвовать. Получается почти то же самое, что и предложенная Вами схема с коммутатором.

schs
kak-dela007:

Похоже все-таки придется учиться программированию ардуин.

Там достаточно просто. Есть готовые библиотеки для получения\вывода PWM сигнала. Ну а свою логику микширования реализовать так же несложно, за неделю управитесь.

Alex135
Alex135:

а только показания начисто отваливаются сами по себе спонтанно

Переделал все питание.Схема та-же осталась. Минипикс внутри пропаял доп жилами - + на гребенке. Все питание прокинул 20 awg.
Отдельный бек на осд и тем же проводом, сигнальный тоже больше сечением. Вообщем все вплоть до дублирования поменял провод. Кроме ЖПС и воздушного датчика.
Сегодня отлетал , пробовал обе платы осд, не намека на баг. Тьфу тьфу… намучался

kvandrey

Подскажите. Приобрел АРМ 2.8 с модулем 8 ЖПС 8 серии.В мишн планере делаю калибровку компаса внешнего.Прога его видит, калибрует.Но когда вращаешь внешний модуль, то в мишене смена курса происходит тормозно ,с задержкой.Читал, что нужно отключать внутренний компас, но у меня на плате пины под компас даже не распаяны.

Glinco

Компас не работает мгновенно, имхо. Для этого используется инерциальная система автопилота.
Попробуй покрутить все вместе с автопилотом.

alexeykozin
kvandrey:

Читал, что нужно отключать внутренний компас,

если на апм не отключить внутренний то вообще работать не будет, будут друг другу мешать.
проверить что компас работает - включите апм примерно носом на юг,запад, восток и посмотрите в мишене куда показывает. без компаса показывает всегда 0 тоесть сервер при включении

Андрей-73

Всем привет, нужен совет. Имеется mini apm pro, прошивка самолетная V3.7.0, МП 1.3.41 и желание пользоваться модемами телеметрии. Но они почему-то не работают. Включаю вместо модемов блютус модуль - работает, подключаю модемы к квадру на пиксе - работают, подключаю модемы к mini apm - …не работают. Мишен планнер пишет Trying to connect, Timeout in и обратный отсчет. Питание в норме, 4,99В. TX - RX местами менял модемы друг друга видят, скорость 57600, пробовал варианты очередности подключения. Осталось попробовать бубен, или может есть пункт в настройках apm?

kostya-tin
Андрей-73:

прошивка самолетная V3.7.0

а разве такая есть для АПМ?

Андрей-73

Просю пардону, я новичек и думал, что нажав Install firmware и иконку самолета, установлю именно эту версию по. Значит, видимо, я воткнул не ту версию прошивки в апм, или мишен планнер устанавливает сам ту прошивку, которая подходит для контроллера.

kostya-tin:

а разве такая есть для АПМ?

Точно, нет. Проверил, 3.4.0