FPV с кайфом

foxtrot

Доброго времени суток, коллеги!

Стою перед искушением потратить порядка 500-700-800 гринов на FPV аппаратуру. В наше непростое время, сами понимаете, сумма в общем чувствительная, хотя в перспективе, скажем, 2-3 лет, посвященных FPV, может и не такая страшная. Однако терзают меня смутные сомнения - а на долго ли кайфа хватит? Как быстро надоест?

Пару недель почитываю форум, да созерцаю в интернете потрясные ролики типа Night Angel, Лебединое озеро (by Гриня), безбашенные полеты по улицам Рио-де-Жанейро (на сайте rangevideo), различные полеты к облакам, на дальние дистанции, немного пилотажа на экстре и т.д. В целом интересно и весело.

Интересуют впечатления действующих и бывших пилотов FPV (если кто из этого уже вышел) - кто от чего кайфует, смотря на все и всех с верху 😃 У кого какие планы по увлечению FPV? Буду благодарен за отзывы, например, по таким пунктам (хотя бы по некоторым):

  1. Занимаюсь полетами FPV ___ лет/месяцев;
  2. Сейчас для FPV летаю на _______ (планер/пилотага, ДВС/электро - можно привести расширенную конфигурацию оборудования);
  3. История и планы увлечения FPV (например, сначала просто летал вокруг себя, потом увлекся созерцанием пространства/города, стал летать на 1-2 км, писать клипы, теперь прикалывает пилотаж от первого лица, пилотаж между препятствиями, планирую летать с кем-нить в паре-группой и т.д.);
  4. Удовольствие от FPV (у каждого наверное свое, например, из области адреналина, красоты и т.д.);
  5. Причина выхода из увлечения FPV (например, просто надоело смотреть на одну и ту же картинку с воздуха).

По себе скажу, что просто так летать по небу, плавать на планере (Paprika) или кувыркаться на фане (U-Can-Do 46) уже задолбало - появилась потребность в какой-нить осмысленной программе полета, комплекс типа. Правда, пока воображения не хватает изобрести че-нить интересное/полезное/зрелищное. Есть мысль полетать с кем-нить в группе, да народу здесь всего трое и самолеты у всех сильно разные (бензиновая фунтана чуть не сыпется на малой скорости, а мне из фана приходится выжимать все, чтобы хотя бы догнать, я уж не говорю, чтобы удержаться за ней).

Летаю еще в симе Ил-2 в пилотажной группе, тоже потихоньку надоедает, но там хоть времени много не надо (4-5 часов в неделю), программа полета постоянно развивается, время от времени фестивали проводятся - есть за что зацепиться.

По FPV боюсь 30-40 раз посмотрев с верху на наш район полетов (зимой - бескрайняя белая простыня, летом - лоскутное одеяло), может на город, просто задолбает этим заниматься, если кто еще из наших примкнет (если деньги вдруг найдутся), можно будет попробовать че-нить в паре изобразить на совместимых пепелатцах, ну мож еще попилотажить соло как на “настоящем” самолете (был разок опыт на як-52 полетать) - вот собсно и все планы, больше в голову не приходит.

Андрей_Курылев

1,2,3,4,5 - дайте мне вас посчитать. Ну прям сбор “компромата” с последующим составлением бизнес плана или мониторинга еще чего нибудь для.
Не надо оно Вам, покупайте и летайте в свое удовольствие. Налетаетесь, все спокойно можно будет продать…

funtik26

FPV не надоест если места дислокации менять… поездийте по разным местам и достопримечательностям, пофотографируйте, поснимайте, понарезайте клипов, занятие надолго. так же как фотографы- не только снять, но и обработать фото

Сергей_Вертолетов

Согласен с автором темы. Должно быть какое-то развитие, как и просто полетов (сначала блинчиком учимся, потом потихоньку какие-то фигуры, кто то доходит до 3D акробатики…) так и полетов по камере.

Хорошо когда ты только начал.

Китайский беспроводной комплект на 100-150 метров с помехами. Видео в глазке камеры или ЖК экранчике дюйма на два…

Потом приобретаешь комплект по-мощнее, тоже китай. Опять пытаешься что то настроить, получить качество… Все это мало того что не работает, дальность никакая, помехи… Так еще и весит фиг знает сколько!!

Потом покупаешь нормальную камеру, нормальное видео оборудование за бугром. Теперь ты понимаешь, что это надо было сделать сразу!!! Но ведь нет. Надо же попробовать - иначе не интересно 😃

Параллельно ты понимаешь, что твой 3D самолет не совсем подходит для полетов по камере, и ты начинаешь искать и подбирать модель. Хотя большинство почему-то летает на Easy Star от фирмы Мультиплекс. Скучно, правда? А как он летает при взгляде со стороны - мастерам пилотажа лучше не смотреть. Скучно вдвойне!

Потом у тебя появляется ноутбук, и через тюнер ты подключаешь видео-приемник и выводишь изображение на большой экран! Супер! Всем все видно, коллеги с завистью и восторгом смотрят на то, что ранее в твоей тусовке никто не показывал 😉 Радость новых ощущений перекрывает неудобство от засветки экрана солнцем 😃 Это до поры-до времени…

Однако на форуме постоянно поднимается тема про какую-то Жирную Акулу. Становится интересно, потом доводится взглянуть у коллеги на это чудо “вживую”… Надо брать!!!

Полеты переходят на новый уровень. В очках немного тошнит, но это не повод отказаться от всего этого в самый неподходящий момент!!!

Вот теперь все только начинается. Иначе просто не интересно!!! Вот это настоящий КАЙФ!!!

А сколько еще интересного можно придумать! Даже если использовать опыт коллег, и сразу купить все самое лучшее. Правильные очки, правильный планер, правильную камеру, устройство для записи, и т.п. 😃

Успехов 😃

maloii

Мне тупо летать не интересно, мне охота выше, дальше, быстрее. Вообще FPV в дальнейшем будущем станет лишь интересней. Потенциал у этого вида хобби очень огромный, даже с уверенностью скажу что через год-два-четыре это будет реальный вид спорта FAI. Притом зрелищный! Будут его показывать по телеку и ставить подпольные тотализаторы 😃 . Сейчас летаю, экстремалю по полной, летать и типо смотреть с верху виды уже надоело, а вот погонять как бешанный вот это да 😃 . А вообще нужно уже нам всем начать собератся и устраивать совместные полетушки, погонятся друг за другом, привезать ленточки и устроить воздушный бой и т.д.

Сергей_Вертолетов

Я про это и хотел написать! Что интерес начинается с первых шагов, пробы, ошибки, стремление к лучшему! А потом гонки, слаломы, экстрим, просто поснимать! И конечно, как и просто на полетушках, веселее в компании!!!

Андрей_Курылев
maloii:

А вообще нужно уже нам всем начать собератся и устраивать совместные полетушки, погонятся друг за другом, привезать ленточки и устроить воздушный бой и т.д.

Ну наконец то!

foxtrot

Да, путешествия - борьба со скукой, тоже думал об этом, тока всяко разно - пялиться постояно на лоскутное одеяло, пусть даже лоскутки меняются - в чем прикол? Не ну по первости оно может и весело, но неужели после 50-60 полетов не надоест? Maloii похоже через это прошел.

Продать у нас к сожалению шансов 0… во первых летает всего трое, во вторых денех нынче у народа нету, а то тоже бы занялись. Ну да ладно, если разочаруюсь то как-нить предложу коллегам в Нефтеюганске или Екатеринбурге.

Чес говоря для меня пока естественный ожидаемый прикол FPV - попилотажить фигуры на модели как в реальном самолете. Пока что основной опыт в этом - полетушки группой в Ил-2. От сюда и следующий шаг в FPV попробовать попилотажить вдвоем. Кстати как вариант потратить те же деньги уже прикидывал полетать на планере типа бланика или на як-52 (гораздо меньше по времени 😃 ), жаба тока давит по соотношению $/полетное время, ну и канечно - там это просто трата а в FPV хоть что-то материальное останется. Можно канечно еще курс обучения на параплане или дельтаплане пройти… здоровья жалко 😃

N-kamsk
Андрей_Курылев:

1,2,3,4,5 - дайте мне вас посчитать. Ну прям сбор “компромата” с последующим составлением бизнес плана или мониторинга еще чего нибудь для.

почемуто мне тоже так показалось 😃

maloii
Андрей_Курылев:

Ну наконец то!

Давно уже предлагаю, но мало нас 😦 , и все пока на изиках летают, а с ними по ленточке неудобно. Думою этим летом нас будет больше и начнем устраивать настоящий 3D бой

Сергей_Вертолетов

Очень понравился FPV в зале!
И еще полеты на поле через препятствия!
Прикупец между деревьями летал, очень захватывает!

Вы думаете, аффтар, вы сразу так сможете? Пока вам это надоест, вы будете долго учиться, вот в чем кайфффффффф

funtik26

на самом деле когда будет более менее нормальная апапратура, которая даст вам улетать на нормальные расстояния, то просто полетать тоже кайф, попробуйте полетать как планеристы, не за счет мотора а за счет природы, а попробуйте рядом с деревьями полетать, тоже красатища какая…
а сейчас обкатываем систему с запуском ракет, воздушный бой на поражение вообще штука классная…
по поводу полетов группами- тоже очень много времени займет просто блинчиком за кем нибудь полетать… вроде летите за самолетом, а тут раз, ветерок и вы уже удаляетесь…
или просто порелаксируйте в полетах, особенно если кресло есть какое нибулдт

BigDaddy
foxtrot:

… здоровья жалко 😃

Вы ветку про FPV и закон почитайте…
Вам ст.138 ч.3 УК РФ светит! Во где здоровье-то надорвете.
Лучше уж симулятор ИЛ-2.

maloii

Не надо тут про 138 статью, спугнете народ! Ни кого ещё не посадили!

Diego
maloii:

Не надо тут про 138 статью, спугнете народ! Ни кого ещё не посадили!

Гы, вам же предложили уже анкетку заполнить

1,2,3,4,5 - дайте мне вас посчитать. Ну прям сбор “компромата”

😁
Никого - еще не значит “никогда”…

ГРИНЯ

Я допустим весгда хотел летать на самолёте, лет с 8ми:).Когда полетел в первый раз на мотодельтаплане,сильно отпечатолось уменя в сознаний😍.В силу своих возможностей стал заниматься авиамоделизьмом,щас летая по камере я практически реализую свои желания в детсвте о чём так мечтал.По камере летал как плавно так и экстримально,во втором случае после пролёта через мост руки тряслись(желание повторить подвиг,расхотелось)хапнул как говориться адреналинчика😵.Сейчас мне больше нравиться летать и снимать,т.е показать людям то что я испытываю,видео клипами.А вот полёты друг за другом,перерубая ленточки,это будет что то.Надеюсь собирёмся с друзьями и на природу с планерами и с очками выдвинуться летом,с палаткой, костром.Эххх поскорей бы лето😊!!!

foxtrot
ГРИНЯ:

Я допустим весгда хотел летать на самолёте, лет с 8ми:).Когда полетел в первый раз на мотодельтаплане,сильно отпечатолось уменя в сознаний😍.

Аналогично! 😃 Да и наверняка 80% моделистов - те, кому не довелось уйти в большую/малую авиацию.

ГРИНЯ:

По камере летал как плавно так и экстримально,во втором случае после пролёта через мост руки тряслись(желание повторить подвиг,расхотелось)хапнул как говориться адреналинчика😵.

А мост высокий был? По вашим клипам кажется вам это раз плюнуть. Клип с мостом где-нить есть?

Кстати мост - тоже один из объектов в моем плане - у нас тут мост через Иртыш высотой метров наверное 10, ширина реки метров 150-200. Вот подумываю под ним, тока рисковать без поплавков не хотца - боюсь аппаратура может начать глючить под такой металлоконструкцией, а комплект, если куплю, будет тока летом. Вот если пролететь вдоль моста - там высота коридора метра 4 - тады да, я б не рискнул даже пробовать.

funtik26:

на самом деле когда будет более менее нормальная апапратура, которая даст вам улетать на нормальные расстояния, то просто полетать тоже кайф, попробуйте полетать как планеристы, не за счет мотора а за счет природы, а попробуйте рядом с деревьями полетать, тоже красатища какая…

Эх с этими мыслями я покупал Paprika… Крафтец летит в общем то нормально (несмотря на лишний вес - результат восстановления после кривой упаковки пилотажевцами), но че-та вот на равнине термиков нэту. Над дорожной насыпью нулевка в лучше случае поддерживает и все. Скорее всего руки не те 😃 первый планер все-таки. Кстати подумываю на него сначала поставить камеру, тока скорости на нем все ж приличные, на посадке крокодил приходится раззевать. Думаецца если на него еще гирьку грамм 200 (комплект fpv + отдельная батарея) подвесить, то вообще будет ракетой летать. Другого подходящего планера пока нет, так что пока буду думать как на него камеру поставить.

Да, есть тут одна гора метров 100 высотой - Ханты-Мансийск фактически вокруг и на ней стоит. Вот над ней и вокруг должны быть реальные термики, боюсь тока там летать - гора поросшая лесом и домами, на паприке ткнуться в пятачок (есть места на биатлонном центре на самой горе) едва ли получится. Правда, в чем кайф парить c FPV? Картинка почти не меняется, разве что вариометр вносит разнообразие.

funtik26:

по поводу полетов группами- тоже очень много времени займет просто блинчиком за кем нибудь полетать… вроде летите за самолетом, а тут раз, ветерок и вы уже удаляетесь…

ясное дело блинчиком, в ил-2 по первости тока так и летали, канэчна на модели будет раз в 10 сложнее - физика разнообразней. Кто нить может поделиться ссылкой на полет парой/группой с FPV?

Насчет нормальной аппаратуры, у меня Futaba 10C на 2,4ГГц, я так понимать на ней далеко не улетишь вне прямой видимости? Малейшее препятствие и контроль ёк?

Сергей_Вертолетов:

И еще полеты на поле через препятствия!
Прикупец между деревьями летал, очень захватывает!

не поделитесь ссылкой?! 😃

Сергей_Вертолетов:

Вы думаете, аффтар, вы сразу так сможете? Пока вам это надоест, вы будете долго учиться, вот в чем кайфффффффф

Неа сразу точно не смогу. Будем тренироваться вокруг моста и ментвоского поста 😆😈 на перегонки с машинами - у них там как раз скорость до 40 км/ч 😁 Я обычно как раз напротив ментов верчусь - отвлекаю их от нарушителей 😆 хоть бы раз кто спасибо сказал 😈

В общем я так понимаю народ кайфует в основном от красоты природы (облаков, деревьев, рек/озер) и адреналина (ночь, препятствия, бой) и никому это до сих пор не надоело 😁 а может, те кому надоело, сюда просто не заглядывают… В целом по роликам я итак об этом думал. Вопрос скорее был на долго ли это зацепляет. ГРИНЯ, maloii, funtik26, все кто подсел на это дело вы уже давно летаете по камере?

А при чем здесь бизнес план - нас народу то сколько (я как бы уже тоже 😃 ) в России? Я уж не говорю про Ханты-Мансийск (3,5 калеки 😃 ). Так что для коммерческого успеха да еще в кризис явно не та тема. Кроме того, лично я предпочитаю зарабатывать другими способами - так проще 😃

Skay

Вот только с камерой около поста не тренируйся. А то придут спасибо сказать…

Artie
foxtrot:

В общем я так понимаю народ кайфует в основном от красоты природы (облаков, деревьев, рек/озер) и адреналина (ночь, препятствия, бой) и никому это до сих пор не надоело 😁 а может, те кому надоело, сюда просто не заглядывают…

Поскольку все люди разные, то всяк кайфует от свого…

Я, например, сегодня рассматриваю графики записанной на вчерашних полетах телеметрии и радуюсь, как хорошо из разницы воздушной и путевой скоростей можно будет выделить и показать направление и скорость ветра ! 😛

foxtrot
Skay:

Вот только с камерой около поста не тренируйся. А то придут спасибо сказать…

Гы гы до сих пор для них это как бесплатное шоу - просто так палочкой махать ведь тоже надоедает 😃 Они нас всех уже наизусть занют, если кто останавливает - сразу ясно новенький на посту 😁

foxtrot

Спасиба за ссылку, прикольно! Жаль нету в кадре элементов самолета - носа, крыла, непривычно без них.

Сергей_Вертолетов

Считается в наших FPV кругах, что нос в кадре портит художественную ценность видео ролика! Я с этим согласен.

vaaa

Одно из самых прекрасных ощущений - …процесс, ибо душа творческая ищет выхлоп 😇