Выбор курсовой камеры

nppc
iParafin:

Присоединюсь к вопросу. Присмотрел такой комплект и там так же нужно выбрать pal или ntsc. Шлем скорее всего будет Eachine EV800.
Понимаю что камера наверно не самая лучшая, но это мой первый FPV поэтому нужно с чего то начать а тут в комплекте с передатчиком.
Буду благодарен за советы.

Я бы для первого FPV выбрал камеру получше (что-то народное типа HS1177), а передатчик 200mw.
По первости очень важно, чтобы впечатление от картинки было хорошое, чтобы было нормально видно при любых условиях освещённости. А то к взведённым нервам и адриналину в ушах, ещё если и картинка начнёт то чернеть, то наоборот… 😃

А с 600mw передатчиками у начинающих обычно проблем больше чем пользы. То без антены включат, то перегреется, то просто антенны плохо расположил и эти 600mw будут только мешать РУ каналу, то с питанием не рассчитали…

У нас тут товарищ купил 600mw и дешевую камеру, и уже после первого “полёта” заказал другую. А отлететь больше чем на 400 метров не может.
С 200mw всё проще, и дальность для начала до 1км за глаза.
Но это моё имхо, а так сколько людей - столько и мнений… 😃
Павел

iParafin

Пока до 1км мне хватит. Буду думать. Спасибо.

Пол
nppc:

С 200mw всё проще, и дальность для начала до 1км за глаза.

А что, 600 мВТ на километр не бьёт?

Искандер

600 mw километр бьет, но тут идея другая как я понимаю, предлагается взять более дешевый передатчик и сэкономленные деньги потратить на камеру более высокого качества, потому что хорошая камера первичнее чем передатчик.

Да и первое время километр не надо, в радиусе 500-600 метров тоже можно вполне неплохо летать, пока научишься садиться еще по FPV и т.д.

Да и камеры по идее живут дольше чем передатчики, я пока нормально все FPV наладил у себя сжег 2 передатчика, а камеры все целые, поэтому вложиться в хорошую камеру выгоднее чем в мощный передатчик.

nppc

Ещё как бьёт! 😃
Но у начинающих обычно она сгорает раньше, или не “бьёт” по разным, не зависящим от мощности причинам… Просто нет смысла ставить утюг на 600mw, если достаточно 200 для начала. А придёт опыт, тогда можно и дальше двигаться.
Это практика.

Обычно правило такое: Если на 200мв нормальной дистанции (хотя-бы 1 км) нет, то и 600мв не поможет, так как дело не в мощности. Надо сначала всё запустить на небольшой мощности, а потом уже поднимать мощность, если вообще потребуется.
Павел

Опс… Искандер опередил! 😃

Но мы вроде от темы камер отклонились… Наверно лучше сюда: rcopen.com/forum/f90/topic200764

Post deleted.
KAIMAN
sergor:

РAL выбирай. Не знаю ни одной причины, чтобы выбрать противоположное.

Мне так и не ответили что выбирать. Созванивался с парнями, что летают, тоже внятно ничего не смогли объяснить.
Провел анализ моей техники. Монитор с писалкой с диверсити. Все летает, все работает. Зашел в меню, смотрю у меня настроено NTSC M . Вспоминаю как выбирал форматы между нескольких нтси и пал с разными буквами… то в одном рябит, то в другом цвет не тот, то вообще нечитаемые помехи… только этот показывал нормально принимая сигнал с передатчика и Гоупро 4. Причем в самой Гоупро пробовал по разному в настройках выставлять и Пал и Нтси и это никак не влияло на картинку. Поэтому, за отсутвием ответа рискнул и заказал НТСи камеру. И возможно в меню камеры это можно переключать, так что не столь важно какой выбрать стандарт по умолчанию с коробки.(предполагаю)

AsMan

Братцы, кто нить пользует XAT650M от фоксеера? Она у меня глушит GPS напрочь:-(

ЗЫ все эти замуты про PAL|NTSC это анахронизмы, тем более с разными буквами…

sergor

Единственное, что хоть как-то может оправдать использование NTSC - 30 кадров/сек против 25 у PAL. Строк в NTSC меньше, что в нашем фпв деле еще больше отбирает полезной информации из того скудного объема, что поступает в глазки…

Короче, каждый выбирает свои грабли, независимо от пройденных соседями.

Jan=

Ребята всем привет !
Кто летает с Сяоми камерой как курсовой и писалкой одновременно, у вас тоже изображение какое то размытое ?
До этого летал просто с хорошей курсовой камерой, было четкое даже слишком изображение, а с сяоми какое то размытое.
Летаю в шлеме, разрешение матрицы 800х480, курсовой камеры 650 тВл, стандарт ПАЛ.

kimu
Jan=:

а с сяоми какое то размытое.

Так у всех пишущих камер включая гопро.

Jan=
kimu:

Так у всех пишущих камер включая гопро.

Печаль конечно, стал в 10 метрах от авто, номера на машине толком и не видно, как пятно размытое (крутил на Сяоми фокус не помогло ток хуже ставало), припаял старую курсовую совсем по другому стало по крайней мере намного четче изображение.
Жаль что в мониторе не настраивается четкость, тогда и Сяоми может что то бы и вышло.

pinco

блин, думол может у соями не будет такой задницы с качеством аналогового видео на выходе как у гопро(((

Stan_O_Donel

Народ подскажите плз, досталась камерм Soni super had2, но на ней нет разъема для подключения osd , а без него не могу переключить ее, сейчас она показывает в черно белом виде, при этом есть какието штырьки обведены синим, и кружки обведены красным, может туда можно подпаять разъем.

sergor

Все, что тебе нужно для подключения камеры к осд есть на нижнем белом разъеме.

cnyx
sergor:

Единственное, что хоть как-то может оправдать использование NTSC - 30 кадров/сек против 25 у PAL. Строк в NTSC меньше, что в нашем фпв деле еще больше отбирает полезной информации из того скудного объема, что поступает в глазки…

Вот именно поэтому и выбрал PAL.

Stan_O_Donel
sergor:

Все, что тебе нужно для подключения камеры к осд есть на нижнем белом разъеме.

Наверно не правильно выразился, ме нужно подключить пульт чтоб зайти в меню камеры и перевести ее из черно белого режима в цветной.

cnyx

Правильно. Есть два вида пультов: на отдельной гребенке плата с 4-мя кнопками и провод под тот же разъем, куда камера втыкается, с министиком-кнопкой.

Stan_O_Donel

а можно ссылку на такой, как я понял, там один провод + питания, две земли, и один под видио, к чему подключается пульт для меню, непонятно.