Выбор курсовой камеры

pinco

Купил к такой камере
banggood.com/Eachine-1000TVL-13-CCD-110-Degree-2_8…
вот такой объектив (он без светофильта на тыльной стороне)
banggood.com/2_1mm-150-degree-M12-Wide-Angle-IR-Se…
с ним изображение блеклое в розовых тонах.
Отодрал светофильтр со стокового объектива и картинка стала нормальной.
Что это за светофильтр и почему без него камера показывает так плохо?

kimu
pinco:

Что это за светофильтр и почему без него камера показывает так плохо?

Поидее инфракрасный.
Камеры видят в невидимом человеку инфракрасном спектре. В темноте это плюс, зато при свете лишняя часть спектра искажает привычную человеческому глазу картинку.

wonnabeer
pinco:

Купил к такой камере
banggood.com/Eachine-1000TVL-13-CCD-110-Degree-2_8…
вот такой объектив (он без светофильта на тыльной стороне)
banggood.com/2_1mm-150-degree-M12-Wide-Angle-IR-Se…
с ним изображение блеклое в розовых тонах.
Отодрал светофильтр со стокового объектива и картинка стала нормальной.
Что это за светофильтр и почему без него камера показывает так плохо?

В описании к объективу написано “IR Sensitive” - это значит, что объектив пропускает часть инфракрасного спектра. Как написал Kimu, такие объективы подходят для ночной съемки.
Для дневных полетов больше подходят камеры с маркировкой IR block.
Иногда ИК светофильтр устанавливается не на линзу, а на матрицу камеры (перед ней). К такой камере для дневных полетов подойдут линзы чувствительные к ИК спектру (IR Sensitive).

Заказывал вот такую камеру:
surveilzone.com/0.00008lux-star-super-low-light-80…
К ней идут два объектива: один чувствительный к ИК; другой с ИК фильтром.
Камера - зверь. По светочувствительности я бы сравнил ее с привыкшим к темноте человеческим глазом. Не видит только в кромешной тьме. А в городской ночной подсветке видит, как днем.

Искандер

Пример видео с курсовой за 10$:

Такое чувство, что ютуб пережал видео, потому что в шлеме на разворотах против солнца (на взлете например), на земле лес и дома вполне различимы, а на ютуб записи получается как будто там чернота одна.

Olegfpv
Искандер:

а на ютуб записи получается как будто там чернота одна.

Чудес не бывает, плотность битрейда не влияет на этот эффект, просто возможно настройка вашего шлема чуть ярче и слабозаметен . Я замечаю качество этой камеры против других , не только у Вас. Но в целом на недорогой мелкий самолет эта камера пойдет.

rank

Фоксир камера стала сильно глючит, рандомно пропадал сигнал с камеры, причем когда камера была абсолютно статична.
Вообщем, в попытках реанимировать спалил ее совсем. Заказал вчера такую: banggood.com/SONY-DC12V-800TVL-13-Inch-960H-2_1mm-…
Линзу запихаю наверное другую.
Кто нибудь заказывал подобное?
Настоящая CCD?

khomyakk

Пример видео с курсовой за 10$:
Летаю с ней второй год, сравнивать особо не с чем, видно всё, установил правда под углом, чтобы неба было одна четверть.
А за 14 долларов хлипкая оказалась, резкого отличия от10 долларов не увидел, надо сразу лаком пройтись, при небольшом краше отлетели два чипа

Big_All

пришла камерка с бангуда за 500р которая. в общем то доволен за такие деньги. чип я так понял как у сони супер хад, меню идентичное. изначально язык китайский вот камера
вот тест

youtu.be/Xh05tGeiVZA

nppc
Olegfpv:

Я замечаю качество этой камеры против других , не только у Вас

Да, это правда, на сегодняшний день $10 камеры уже близко подтянулись к тому, что ещё 5 лет назад считалось топовой FPV камерой.
У меня в использовании сейчас 3 камеры: PZ0420, Eachine CCD 1000tvl, HS1177. Качество картинки отличается не сильно, но понятно, что переходы из тёмного в светлое у хороших камер лучше, но не во столько раз во сколько отличается цена. А во время полёта вообще я даже забываю через что сейчас смотрю PZ0420 или Eachine CCD 1000tvl.

Поэтому, моё мнение, если кто начинает FPV, то лучше первую камеру брать качественную, чтобы начальное впечатление не испортить. А там, когда камера становится расходником и за $10 пойдёт. 😃

Искандер

еще одна запись с камеры за 10$ 😃

Да, землю видно не идеально, но такой красочный закат над Волгой я первый раз увидел.

Sony Effio с hobbyking за 30$ показывала черный круг на месте солнца и вертикальную полосу.

pinco

Пришли две камеры
banggood.com/Eachine-1000TVL-13-CCD-110-Degree-2_8…
Одна выдает на моник
www.ebay.com/itm/…/281190374332
цветную картинку, а другая - чернобелую. Я уж подумал что вторая бракованная, но подключил ее к фетшарковскому видеопередатчике 250mW и на фетшарковских очках она показывала цветную картинку.
В чем причина?

KAIMAN

Заметил сегодня, летая с Runcam Owl Plus, что практически в темноте видит чуть размыто. Думал, что плохо отрегулирувал фокус, когда случайно сбил его туго вставляя и вращая самодельную бленду на объектив. Но когда включал бортовой фонарь (сделанный из налобного в виде очень яркой светодиодной полоски и узкого светоотражателя 3.6 вольта 0.45А) то изображение сразу заметно становилось четче.

Сегодня отлетал на коптере пол часа в полной темноте (луны нет, облачно) низко, среди кустов и деревьев. С фонарем , включаемым с пульта по необходимости , видимость метров на 10 , а при наклоне камеры и фонаря закрепленного на камере как одно целое идеально видно место посадки, даже в цвете!

Airwolf
Big_All:

полетал сегодня с камеркой за 8$ с бангуда. в общем я доволен

Совсем не плохо для 8 баксов.

ctakah

Очень похож корпус на такую banggood.com/700TVL-2_8mm-Lens-100-Degree-Wide-Ang… . Очень порадовали своей четкостью,сравнивал и с “совой” и с сони и с еще парочкой хайэнд камер от наших братьев . “Сова” днем не очень , цвета не есстественные ,а вот в сумерках и ночью под луну очень хорошо работает.

nppc

Ну с похожим корпусом их с десяток как минимум наберётся, а вот именно вот эту, претендующую на известную HS1177, никто не пробовал?

nick654
ctakah:

сравнивал и с “совой” и с сони и с еще парочкой хайэнд камер от наших братьев

какую именно камеру вы сравнивали?

agbagb

Все привет, сейчас имею коптер Walkera f210, но камера что-то не очень, когда летишь навстречу солнцу, то все очень плохо, земля темная, все остальное белое, очень сложно определять детали. Когда солнце не попадает в обзор, то хорошо.
Порекомендуй хорошую курсовую камеру для гоночного коптера, с достойным качеством видио, цена особо не критична (в разумных пределах, до 50$ где-то).