Выбор курсовой камеры

Shuricus

Смысл поста, в том, что произносится рАнкам. И вы сами ответили - Ранкам, это не ноунейм.

danik_proger

Можно как-то переключить Runcam Owl Plus из PAL в NTSC? Если кому не трудно будет - сделайте фотку платы камеры, у кого NTSC. Мне кажется там где-то перемычка (резистор) управляет режимом. Или разные прошивки?

И еще, бывают в продаже 16:9 дешевенькие камеры?

Glinco

Вот еще наглядный пример разницы в отображении картинки с разных камер.

На принтскрине два кадра с паузы видео, снятого на двух немного разных T-28D Trojan в одном месте, но в разные дни.
Слева: Foxeer + T600. Справа: Сони + TX832.
Прием везде на RC832, лежащим на крыше автомобиля.
Видимо буду откатываться на Сони. Хотя может замена передатчика поможет.
Хрен с ним с широким обзором, для этого хэдтрекер есть. Зато приборку будет видно, она же работает. 😃

stud
Glinco:

Вот еще наглядный пример разницы в отображении картинки

Разницу вижу, пример не наглядный. Снято в разное время суток, разные передатчики, картинки с низким разрешением, разные объекты съёмки. Чего с чем сравнивать, температуру воздуха с ценой колбасы в магазине?
Тот же передатчик может иметь заваленную полосу пропускания. Следовательно, прощай чёткость.
Если я правильно понял, съёмка велась через фонарь кабины. Прозрачный пластик, из чего сделан фонарь, имеет не понятные световые характеристики.
Дима, Вы могли бы сравнить подобное? Образно говоря, не танк с легковушкой, а две легковушки. Так будет понятней.

usup
Glinco:

Foxeer + T600. Справа: Сони

можно поподробнее что за фоксир что за сони?

stud:

Разницу вижу, пример не наглядный. Снято в разное время суток, разные передатчики, картинки с низким разрешением, разные объекты съёмки. Чего с чем сравнивать, температуру воздуха с ценой колбасы в магазине?

вы еще погоду сюда приплетите и настроение оператора))слепой только не увидит разницу в четкости картинки.

stud

Юсуп, вам не говорили, что желательно думать прежде, чем писать? Тест не корректен. Я попросил Дмитрия провести корректное сравнение. Самому интересно. То, что вы там увидели, это ваше дело. В отличии от вас мне доводилось и писать протокол испытаний и принимать в них участие. Кстати, недавно сравнили камеры Runcam Eagie 2 и одну из камер с процессором CXD4140. Камеры поочерёдно подключали к одной и той же установке для проверки камер. Это я считаю корректное сравнение. Если б подключали к другой установке, то это уже было б не корректно.
Я прошу Дмитрия подключить камеру к одному и тому же оборудованию, одна и та же точка съёмки, один объект съёмки. Надеюсь, это не сложно?

usup
stud:

что желательно думать прежде, чем писать?

думать то я умею,потому и говорю,5.8 передатчики одинаковые,все собраны на одном и том же чипы,так же как и приемники,а то что резкость камеры зависит от погоды только от вас слышу))я уже не раз писал все камеры собраные на чипе nvp2040 мылят картинку,сони эффио в этом плане на голову выше,да и доказывать вам чтото никто тут не обязан,хотите точный тест делайте его сами,а многим достатчоно и этой картинки чтоб понять разницу

Glinco

Тест без фонаря я раньше проводил, в условиях полутемного коридора.
Пластик не при чем, посмотрите на первом снимке на траву правее оплетки фонаря, там пластик полностью вырезан.
У Сони фактура асфальта и трава детализирована. У Фоксира V2 почему-то нет.
Погода была сходна, облачность с прояснениями, как любят говорить. Надеюсь, ветер на картинку не влияет? 😃

Снять одновременно сложно, потому что тащить придется два самолета в одной машине, что не всегда возможно. Решил так: заменю передатчик на 832-ой, проверю землю ОСД, какая-то она блеклая, и тогда снова запишу.
РСдизайновский чудовищный обработчик картинок зачем-то ее пожал. У нее разрешение 2400 на что-то там, снимал принтскрином с экрана монитора.

Один минус у Сони - здоровая и тяжелая, при повороте цепляет остекление фонаря. Приходится ее ниже сажать.

usup
Glinco:

Решил так: заменю передатчик на 832-ой

не парься все китайские 5.8 передатчики собраны на rtc6705

Glinco:

Надеюсь, ветер на картинку не влияет?

не удивлюсь если Сергей будет утверждать что влияет)я понимаю если фото в туман сделаны

Glinco

Вообще, снятое видео с этого передатчика - постоянные помехи. На тот же приемник с другого самолета - все ок. Поэтому все равно менять буду.

usup
Glinco:

постоянные помехи.

ну это или оконечник или антены,за обработку видео отвечает 6705

stud
usup:

резкость камеры зависит от погоды только от вас слышу

Разве я это говорил? То, что на передатчиках чип один и тот же верю, а то, что одинаковая полоса пропускания, не факт. Например, на это может влиять грязь на плате, кабель. Просто поверьте, кабель может прекрасно завалить полосу пропускания.

usup:

я уже не раз писал все камеры собраные на чипе nvp2040 мылят картинку,сони эффио в этом плане на голову выше

Простите великодушно, но ваших, проведённых тестов я не видел. Если не трудно, дайте ссылку на проведённый тест.

Glinco:

Надеюсь, ветер на картинку не влияет?

Не влияет. Но карму надать почистить )
Дима, тащить два самолётика не нужно. Достаточно одного. Любого. Надо просто к одному самолётику поочерёдно подключать камеры.
Поймите, я ведь не Вас с Юсупом пытаюсь гнобить. Мне действительно интересно понять, как работает видео камера Foxeer. Жаль, что далеко, а так могли б на полётах встретиться, сравнить камеры.
Наши тесты имеющихся камер, помогут форумчанам сделать правильный выбор.
Вон человек спрашивает:

  • Как Сову перевести из одного видео стандарта в другой?
    Лично я не знаю. Открыл описание. Я не нашёл в меню камеры такой настройки!
usup:

ну это или оконечник или антены,за обработку видео отвечает 6705

Как всё просто. Других причин нет и быть не может!

usup
stud:

Простите великодушно, но ваших, проведённых тестов я не видел.

есть в теме,но с вашим походом они вас точно не устроят))мы же тут камеры не для нии тестируем,примерно одинаковой картинки хватает чтоб сделать для себя выводы

Shuricus
usup:

можно поподробнее что за фоксир что за сони?

Вот мне тоже интересно какой смысл постить картинки, если непонятно какие камеры?

stud
usup:

,примерно одинаковой картинки хватает

Юсуп, вы мне напоминаете рабочих. Делают абы как, а потом говорят: А зачем делать точно и так сойдёт. Работать будет, и уй с ним! А когда этим деятелям показываешь как надо, молча чешут репу.

usup

ну у всех разный взгляд на оценку проделаной работы,вы мне напоминаете тех кого как хорошо ни сделай по любому найдут до чего докопаться))и давайте больше не флудить))

Glinco

Конкретизирую, раз версия Фоксира влияет. По мне V2 ничем не отличается от указанной ниже.
Фоксир
Foxeer Монстр 1.3 Мега Пикселей 16:9 1200TVL HD IR Block PAL/NTSC Переключаемый FPV Камеры ж/2.5 мм объектив
www.aliexpress.com/item/…/32759877834.html
(from AliExpress Android)
Соня
Diy 800TVL Sony 663 WDR CCD + Effio-V DSP
Ссылка более не рабочая.

Stud, а вы сами что тест не сделаете? Опубликуйте свои выводы, что нас-то, рабочих, ждать?

usup

у меня было сравнительные фото 6 камер,но изза малого интереса сообщества поленился на файлообменик их выкладывать.но в основном разница была в четкости картинки

Glinco

Через линк и приемник?

Разница в четкости картинки на моем скрине четкая. Что и удивляет.

usup

нет,я сразу с камер сигнал снимал

stud
Glinco:

а вы сами что тест не сделаете?

Смотрите стр. 148.

usup:

,я сразу с камер сигнал снимал

Верно. Мы же камеру проверяем, а не весь тракт.