Выбор курсовой камеры

Glinco

Олег, очень прошу, пишите РАнкам, глаз режет.

Olegfpv

Дима это русский транслит, не путать с транскрип А как ты произносишь это уже твои проблемы.

stud
SkyPlayer:

помню, есть стандарты 1,0В и 0,7В

Это одно и тоже. 1В - с учётом синхроимпульса. Если выходной сигнал с камеры больше какого -то значения, то экран монитора будет светлеть, затем появятся искажения. Сленговое слово “заплывы”. Если сигнал меньше 1В, предположим 0,7В от уровня синхро, то экран монитора будет темнеть. Конечно, это без учёта работы АРУ.
Как я понял, не все китайские разработчики обращают на это внимание.

Glinco:

очень прошу, пишите РАнкам

Дим, вот вредный ты дядька! Меня тоже научил говорить пЯвильно название фирмы RunCam. Ну не выговариваю я букву “Р” ))

SkyPlayer
stud:

Если выходной сигнал с камеры больше какого -то значения, то экран монитора будет светлеть, затем появятся искажения. Сленговое слово “заплывы”. Если сигнал меньше 1В, предположим 0,7В от уровня синхро, то экран монитора будет темнеть.

Ну тогда “тема глюков не раскрыта” 😃 Светлее/темнее - это ни разу не “не дружит”. Искать по форуму описание нечастого глюка нечасто используемой камеры - как-то лениво, потому и пытался добиться подробностей от Александра. В нашей тусовке Effio никто не использовал, насколько мне известно, а с используемыми камерами (CC1333, HS1177 и клоны, Eagle, Owl, Monster, Arrow, Sparrow, C800T, всякие дешманские CMOP-овские, включая тинивуповские AIO) - ни у кого не возникало “несовместимости”, потому я и удивился факту наличия такой проблемы вообще.

suris2009
SkyPlayer:

В нашей тусовке Effio никто не использовал

Я так понимаю, что Effio не используют из-за задержек?

Olegfpv
stud:

Меня тоже научил говорить пЯвильно название фирмы RunCam.

Сергей, тут на форуме много словечек родилось которые пишутся по одному, а говорится в жизни по другому. Обычный траслит вполне понятен , хоть на с рус-англ, хоть с с англ-рус. Я за несколько лет наблюдал много на форуме интернет-профессоров, которые в некоторых темах появлялись “интернет Гуру” потом они кончились.
Коллеги, будьте самим собой.

SkyPlayer
suris2009:

Я так понимаю, что Effio не используют из-за задержек?

Ну у нас как-то в основном “рейсеры”, а не “с самолёта созерцатели” - больше ценятся не адекватность цветов, а читабельность картинки в разных сложных условиях.
А вообще - сложно сказать, почему. Про задержки Эффио я знаю сугубо из форума, но раз такая инфа пробегала - зачем покупать?

schs
SkyPlayer:

У меня все OSD (как дискретные minimosd так и встроенные в omnibus) дружили со всеми камерами, начиная со здоровенной старой соньки C1133 заканчивая всякими фоксирами-ранкамами-их клонами-тинивуповскими AIO. В OSD достаточно правильно указать видеостандарт (PAL/NTSC) - и всё.

Лежит одна камера, даёт хорошую картинку, но при работе с minimosd наложение идёт чересстрочно, буквы выглядят полупрозрачными.
Все доступные манипуляции были проведены, и уровень сигнала пробовал менять и PAL/NTSC в OSD переключать, результата нет.
Просто знайте что такие проблемные камеры бывают.

stud
SkyPlayer:

тогда “тема глюков не раскрыта”

Не тема глюков не раскрыта, а я указал на неточность. Вы писали: … есть стандарты 0,7В и 1В. Нет такого. Стандарт на телевизионный сигнал один! 0,7В - это размах видео без синхроимпульса. 1В - это размах видео с синхроимпульсом.

SkyPlayer
schs:

Лежит одна камера, даёт хорошую картинку, но при работе с minimosd наложение идёт чересстрочно, буквы выглядят полупрозрачными.
Все доступные манипуляции были проведены, и уровень сигнала пробовал менять и PAL/NTSC в OSD переключать, результата нет

Ага, вот это уже конкретика! 😃
Такое встречал, причём по факту проблема была именно в неверном стандарте видео на стороне OSD. Какая была прошивка в minimosd? Просто “ардупилотовская” одно время была сильно глюкавая. Под mwosd такого не припоминаю.

С другими osd ту же камеру пробовали “дружить”?

Glinco
Olegfpv:

Дима это русский транслит, не путать с транскрип А как ты произносишь это уже твои проблемы.

Олег, это не транслит, это просто безграмотно и все. Гордиться этим точно не стоит.
Ты конечно говори как хочешь, но выглядит это сам понимаешь как.

Olegfpv

Извини не понимаю тебя вообще. То что я русскими буквами написал рункам в место того как произносится ранкам , тогда как run произносится как ран , причем не выделяя букву Р и тебя это раздражает, тогда наверно проблема внутри тебя. Уж извини дружище может для тебя с акцентом английского еще написать -ранкеэм.
Ps. От транскрипции следует отличать транслитерацию, которая заключается в побуквенной передаче написания с одного алфавита на другой, например, с русского на латинский, или наоборот. Транслитерация имеет широкое применение в написании географических наименований и других собственных имён.
По делу есть что?

MFer

произносится - ранкэм. пилять знатоки ))
но это все оффтоп, и флуд, как и последние 2 страницы, исключая пару полезных постов SkyPlayerа…

Olegfpv

Еще один профессор)))) Буду писать как удобно, копирайтерством заниматься и умничать не хочу.
Ростовский друг твои весь интернет перекопировал уже вот и все его советы.
Хотя у него существует "не правильный " стандарт видео сигнала. Наверное человек не знаком как телеметрия накладывается, где в некоторых прошивках есть проверка длительности синхры от сюда и вылезает отсутствие осд от некоторых камер.

Glinco

Справедливости ради скажу, что Миним реально менее устойчива непонятно к каким факторам, но по сравнению с ним PlayUAV OSD работает с большим количеством разных камер и передатчиков без срыва изображения, дрожаний и пр. Поэтому я забил на миним и полностью перешел на Плей.

SkyPlayer
Glinco:

Миним реально менее устойчива непонятно к каким факторам, но по сравнению с ним PlayUAV OSD работает с большим количеством разных камер и передатчиков без срыва изображения, дрожаний и пр.

Чип OSD один и тот же, управляющая им ардуинка тоже. Я думаю, “разница поведения” сидит исключительно в прошивке - возможно, в чём-то вроде этого:

Olegfpv:

в некоторых прошивках есть проверка длительности синхры от сюда и вылезает отсутствие осд от некоторых камер.

Так что замена платы - слишком радикально 😃

schs
SkyPlayer:

Какая была прошивка в minimosd?

Номер версий не помню что пробовал. Сама прошивка extra от night ghost.

SkyPlayer:

С другими osd ту же камеру пробовали “дружить”?

Те, которые с MAX ведут так же, с AAT вроде было нормально.

SkyPlayer:

ип OSD один и тот же, управляющая им ардуинка тоже.

Не совсем. PlayUAV OSD произвольную графику выводит, т.е. там скорее всего аппаратно детектируется начало кадрового и строчного импульса а вывод дёрганием уровня.

Glinco

Да, Плей графическая, чем выгодно отличается от Миним-а.

SkyPlayer
schs:

Номер версий не помню что пробовал. Сама прошивка extra от night ghost.

Знаю это “продолжение развития” - там много чего полезного добавлено, но и косячных билдов преизрядно было.

schs:

PlayUAV OSD произвольную графику выводит, т.е. там скорее всего аппаратно детектируется начало кадрового и строчного импульса а вывод дёрганием уровня.

То есть чип OSD вообще другой? Ну тогда сорри - мне “внешне” показалось, что тот же MAX, глубже не копал.

Fisher15

Подскажите, не было ли попыток использования подобных камер в качестве курсовых?
Вроде и AV есть (точнее analog CVBS с разрешением 720 x 576 - вероятно PAL), и IR фильтр автоматом механика подставляет - убирает, и в сумерках и ночью хорошо видно…
ru.aliexpress.com/item/…/32772010626.html?traffic_…