Выбор курсовой камеры

alexey-s
Андрей_Васильев:

А по-подробней?..
Просто типа колпачка экранирующего соорудить, или центральный контакт на корпус замкнуть надо?

Это банальный развод. СВЧ терминатор обладает волновым сопротивлением таким же, как подключаемая антенна. Используется для того, что бы не сгорел приемный или передающий тракты СВЧ системы. Не балуйтесь, если денег не жалко на новое оборудование.

AlexeyStn

Разве может сгореть приёмный тракт FPV от плохо согласованной антенны?
Или кто-то ставит triple feed patch с двумя разъёмами на передатчик?

tuskan
alexey-s:

Это банальный развод. СВЧ терминатор обладает волновым сопротивлением таким же, как подключаемая антенна. Используется для того, что бы не сгорел приемный или передающий тракты СВЧ системы. Не балуйтесь, если денег не жалко на новое оборудование.

совсем без терминатора просто будет ловить и правую и левую поляризацию.
почти незаметно на качестве приема.
с говняным терминатором будет хуже, чем без него. терминатор, сделанный до 2ггц - говняный, если использовать его на 5.8

вот кстати - нашел ссылку
www.aliexpress.com/…/1170703_32855949643.html

alexey-s

Приемный трак, может, и не сгорит. Передающий, без нагрузки, может.
Если ставить нагрузку в виде терминатора, лучше выбрать с нужным волновым сопротивлением. В противном случае приемный тракт будет не согласован, что приводит к дополнительным помехам. Говоря проще, принимающая часть будет работать не в том режиме, как рассчитывал производитель.

Как заметил tuskan, терминатор на одном из выводов заглушит не используемую вами часть антенны (поляризацию). Без терминатора, вы можете получить наложение картинок от друзей. Пока вы один, летайте так, как вам нравится.
Да, не совсем правильно говорить о “говняности” терминатора. Это не резистор с определенным сопротивлением. Это больше из разряда катушки индуктивности (дросселя). На разной полосе частот у него разное волновое сопротивление.

tuskan
alexey-s:

Да, не совсем правильно говорить о “говняности” терминатора.

я говорил о “говняности” терминатора, построенного для 3 ггц при использовании его на 5.8 ггц

16 days later
pilon310

Подскажите бюджетную аппу для FPV самолета(пенка) размером: размах 1000мм, фюз 700 мм, вес 500гр. Желательно камера курсовая до 1т. передачик то же. Радио у меня Spektrum DX 6i, приемыш - AR 6100. Хотелось бы полетное время 20-30минут, аккума на 2-3А хватит? Пока присмотрел такую аппу: Нибиру 1000tvl 1/3 CCD 110 градусов 2.8 мм широкоугольный объектив Напряжение 5-20 В мини FPV, передачики TS5823, TS5828l Micro 5.8 Г .

ermotion
pilon310:

Пока присмотрел такую аппу: Нибиру 1000tvl 1/3 CCD 110 градусов 2.8 мм широкоугольный объектив Напряжение 5-20 В мини FPV, передачики TS5823, TS5828l Micro 5.8 Г .

я на таком сетапе летал и катаюсь. вполне гуд!. камера немного боится солнца. иногда при смене яркости ее немного плющит, но быстро проходит. в принципе за эти деньги можно смело брать.

но если дальше 1 км не летаешь то лучше взять такую - www.akktek.com/products/…/akk-a3.html
подключил в свободный канал и полетел. угол обзора шире. жрет меньше. вес меньше. все в одном!

вот картинка с нее ( писал ичайновской писалкой к очкам)

www.youtube.com/watch?v=o_AnSgZ5guI

MFer
pilon310:

Нибиру 1000tvl 1/3 CCD 110 градусов 2.8 мм широкоугольный объектив Напряжение 5-20 В мини FPV, передачики TS5823, TS5828l Micro 5.8 Г .

Зачем брать устаревшее цмос фуфло в 2018? Ради экономии пары баксов?
surveilzone.com/Foxeer-Sony-CCD-Arrow-camera-Built… здесь хотя бы wdr есть и ссд честные.

vovast555

подскажите есть камера gembird sports acam 003 хочу приделать как курсовую и писалку помогите с подключением

pilon310
MFer:

Ради экономии пары баксов?

Ну в общем да, только не пары, а 1тыщ рупей, на али Фоксер 1896 р., а для меня это сейчас ДЕНЬГИ. Попозже побогаче стану тогда возьму.

SkyPlayer
pilon310:

на али Фоксер 1896 р.

Сударь не читатель, а писатель? Вам для чего в том же посте дали ссылку на фоксир за $15-17 (в зависимости от линзы)? Ну доставка там ещё $2. Откуда 1900???

pilon310
SkyPlayer:

Ну доставка там ещё $2. Откуда 1900???

М-да пораньше бы инфу то такую иметь, ложка то хороша к обеду! И де ж вы были сударь раньше то? Вот характерно для этого форума, ждешь кто что скажешь… и хрен там. Пока вот так в догонку кто то, что то, скажет когда уже поезд ушел-характерная печалька для тутошних товарисчей.

vovast555:

помощи не дождусь?

Маньяна сэр! У тутошних товарисчей не сразу рефлексы срабатывают…

ermotion:

подключил в свободный канал и полетел

Максим а нельзя ли с этого места поподробней? Тут вот на видио товарисч похоже нифига не искал свободный канал, воткнул камеру в передачик и монитор кажет картинку… или я ошибаюсь?

Alexander53
pilon310:

М-да пораньше бы инфу то такую иметь, ложка то хороша к обеду! И де ж вы были сударь раньше то? Вот характерно для этого форума, ждешь кто что скажешь… и хрен там.

Вы написали что только “присмотрели” камеру и передатчик. Или уже заказали и оплатили? Тогда что за претензии к людям? Тогда Вас надо спросить, где же Вы раньше были.

pilon310:

Максим а нельзя ли с этого места поподробней? Тут вот на видио товарисч похоже нифига не искал свободный канал, воткнул камеру в передачик и монитор кажет картинку… или я ошибаюсь?

Естественно ошибаетесь. Воткнуть в свободный канал для указазанного “комбо” камера+передатчик - это запитать его от свободного (не задействованного в управлении) канала приёмника чтобы не использовать отдельный аккумулятор. Ну и ещё, монитор ничего “не кажет” сам по себе. Ещё нужен приёмник видеосигнала. Обратите внимание на “рога” монитора. Это антенны приёмников.
Посему вывод: для начала надо почитать информацию чтобы иметь элементарные представления о FPV. Иначе Ваш первый же полёт будет в один конец, либо сразу грохнете самолёт, либо потеряете заблудившись в полёте.

ermotion

Да, все верно. Воткнуть в свободный канал приемника. Так как питание там 5 вольт.

SkyPlayer
pilon310:

М-да пораньше бы инфу то такую иметь, ложка то хороша к обеду! И де ж вы были сударь раньше то?

Вам эту инфу “раньше” и дали, причём вовсе не я. То, что вы не сумели сходить по ссылке - сугубо ваши проблемы.
Смысл наезда на меня и попутно на остальной форум непонятен.

Glinco
ermotion:

Да, все верно. Воткнуть в свободный канал приемника. Так как питание там 5 вольт.

Ой я бы так не делал. Чем плохи свои провода от отдельного стабилизатора? Передатчик потребляет нормально так, зачем нагружать приемник и его цепь питания?

karabasus
vovast555:

gembird sports acam 003 хочу приделать как курсовую и писалку

vovast555:

помощи не дождусь?

Как курсовую только через переходник hdmi - composite (и то если в режиме записи эта камера отдает на видеовыход, вполне может быть что нет) с приличной задержкой, ну либо другими специфическими методами. В общем ищите другую камеру в качестве курсовой.

P/S читайте описание камеры - “Mini-HDMI (работает только в режиме плеера)”

ermotion
Glinco:

Ой я бы так не делал

свобода выбора это хорошо!

Glinco:

Чем плохи свои провода от отдельного стабилизатора?

лишний вес и детали. хотя на самолете я ставил отдельную батарею. но там другой разговор, так как передатчик минимум от 7 вольт работает.

Glinco:

Передатчик потребляет нормально так, зачем нагружать приемник и его цепь питания?

на 200 мватт не так уж и много. не больше чем сервомашинки к примеру
я не парюсь.

karabasus
Glinco:

зачем нагружать приемник и его цепь питания?

А как связана нагрузка приёмника? (там выводы всей шины питания то параллельны). А передатчик в той связке потребляет всего 500mA (при питании от 3.2V-5V).

pilon310:

Тут вот на видио товарисч похоже нифига не искал свободный канал, воткнул камеру в передачик и монитор кажет картинку… или я ошибаюсь?

Вы наверное вообще не читаете о чем вам пишут? Максим писал (про свободный канал) - о камере с передатчиком (совмещены)- у которой питание 3.2-5в. А вы привели пример передатчика ts5823 который питается от 7-24 в.