Выбор курсовой камеры

Shuricus

действительно, где же видео? может под стол закатилось?

Adekamer:

вот если Вы можете влиять на производство камеры, и сделать под наши нужды камеру которая позволит через OSD менять настроки

Переписывать прошивку в рамках отверточного производства, вряд ли кто-то сможет…

drozd79

Подскажите, как правильно называется разъем, который втыкается в камеру, там сидит 4 провода, видео, аудио, + и -. такой же разъем (папа) на видеопередатчиках стоит. Хочу заказать запасные, не знаю как называется. Спасибо!

cnyx
stud:

все матрицы Сони 1/3, супер хард 2.

Меня одного напрягает коверканье английского слова “HAD” (Хэд) в “HARD” (Хард)? Уж я то думал, что люди в теме понимают, что это разные вещи.

Zont

Сегодня настраивал автопилот и записывал это дело для техподдержки. Выкладываю видео, если кто хочет посмотреть на работу камеры, на ОСД и работу автопилота прошу не смотреть, там ничего не настроено и вообще тут это оффтоп 😃

Камера CCD-C2540-PAL отсюда:
fpv-japan.com/item/ccd-cameras/lang/en/

www.youtube.com/watch?v=NcLLOYvbh5Q

evgeny_online
Zont:

Сегодня настраивал автопилот и записывал это дело для техподдержки. Выкладываю видео, если кто хочет посмотреть на работу камеры, на ОСД и работу автопилота прошу не смотреть, там ничего не настроено и вообще тут это оффтоп 😃

Классно показывает! И прикольный указатель направления в ОСД!

T300

камера KPC-S23PHB

Смотреть в самом начале и в конце. середина из-за помех и тройного перекодирования неинформативна.

Adekamer
Shuricus:

Переписывать прошивку в рамках отверточного производства, вряд ли кто-то сможет…

там не надо ничего перепропысувать
это стандартные функции используемых чипов

Shuricus

вон посмотри КПЦ и без настроек офигенно работает. никаких тебе затемнении при выходе из петли.

Adekamer

у меня было кпц - как раз меня в ней бесило только то что при выходе из петли с задержкой ррраз! и яркость контрастность поменялась

Shuricus

Ну а что, ты думаешь у них все модели одинаковые?

Udjin
Shuricus:

Если у кого есть возможность, было бы интересно посмотреть.

Я получил объективы и уже посмотрел.
Разница есть. Она существенна, особенно для тех, кто знает куда смотреть.
На сейчас выбираю между двумя объективами

  1. F1.6 4mm Focus Mega Pixels Lens for CCTV Video Security Camera
  2. 1/3 4mm MTV Mega Pixel Infrared Sensor Lens F1.2 for CCTV Camera

Объектив с фокусным 1.2 меньше склонен к засветке, и за счет большей светосилы дает объективно более качественное изображение в сумерках.
Но, его размеры смущают, придется мудрить большой обтекатель, что для меня не желательно.
Родной “глазок” установленный на камере DIY 0.001 Starlight 3D-DNR Sony CCD 650TVL Super Mini Camera FPV (кстати, Александр, благодарствую за подсказку, камера очень хороша, по сравнению с пиксимом) проигрывает выше обозначенным объективам как по четкости изображения в центре, так и на переферии, не говоря уже о светосиле.
Также обозначенные выше объективы меньше “ловят зацев”, по сравнению с объективом из комплекта поставки. Т.е. они более устойчивы к контровому свету.
Что для нас актуально.

Проверялись объективы “на столе”, по тестовой мишени (шрих код на коробке с камерой) и затем с использованием CCTV видеотракта с последующим захватом на комп.
Я полагаю, что мои тестовые мишени не интересны сообществу, и для профи столь же не информативны, поскольку профи оценивают объективы иначе.
А по сему, будет видео, и комьюнити сможет сделать самостоятельный выбор.

SGordon

Что посмотреть в настройках камеры DX201 чтобы получше снимала против солнца вечером. Ну то есть вообще заметно что она подстраивается под освещенность, но вечером ( часиков в 18) картинка намного хуже дневной.

Shuricus
Udjin:

Я получил объективы и уже посмотрел.
Разница есть. Она существенна, особенно для тех, кто знает куда смотреть.

Евгений, спасибо за информацию. Правильно ли я понял, что обьективы не от гоупро? И то, что с ними никаких изменений четкости изображения не произошли по сравнению со стандартными тех же фокусных расстояний?

Подкалывать вас на предмет мегапиксельных объективов не буду! 😃

dROb
Udjin:

Родной “глазок” установленный на камере DIY 0.001 Starlight 3D-DNR Sony CCD 650TVL Super Mini Camera FPV (кстати, Александр, благодарствую за подсказку, камера очень хороша, по сравнению с пиксимом) проигрывает выше обозначенным объективам как по четкости изображения в центре, так и на переферии, не говоря уже о светосиле.

Удивительная всё же вещь. Это как надо исхитриться, чтобы сделать объектив настолько плохим, что его нечеткость будет видно на видеокамере с фактическим разрешением в 0.3-0.4 Мпикс

У меня например Samsung Galaxy S2 с объективом типа даже не “воробьиная попка”, а “попка колибри”, диаметром 1.5-2мм, делает прекрасные снимки с разрешением в 5-8Мпикс.

Неужто настолько разное качество объективов?

P.S.Спасибо за наводку - любопытная камера, возможно себе возьму.

Udjin
Shuricus:

И то, что с ними никаких изменений четкости изображения не произошли по сравнению со стандартными тех же фокусных расстояний?

С ними четкость выше. Особенно - на пирефирии.
Можно было бы списать на большую их светосилу, но я освещал мишень. Разница заметна.
Постараюсь завтра приготовить короткие видеоролики.

Эти объективы, естественно не от гоу-про 😃

Shuricus

На счет четкости - я разницы не заметил, объективы у меня такие же. Полностью согласен с Сергеем.

Володимир
SGordon:

Что посмотреть в настройках камеры DX201 чтобы получше снимала против солнца вечером.

Два параметра у камер, на сколько я понимаю:
“Компенсация переотраженного света (BLC)” или еще вариант HSBLC - но мне у последнего не нравиться что при резком изменении картинки делает черным почти белое и только потом “прозревает”
и
Цифровое увеличение динамического диапазона (D–WDR) - чтобы темные места было видно.

Одна проблема с навороченными камерами - когда вроде все включишь - работают совсем фигово, сбросишь на дефолтные установки - работает шустро, но цвета неправильные, мигает яркостью…

IL76MD
SGordon:

Что посмотреть в настройках камеры DX201

Наверное, лучше всех знает ВОВА (rangevideo), эта камера у него как основная на его клипах.
Надо спросить у него. У него там даже форум есть по его товару.

Владимир#

Ой не ругайте сильно, не знаю где спросить. С чего правильнее запитать камеру с модуля OSD или с передатчика? Камера 12в выходы питания и там и там 12в есть.

Dacor
Владимир#:

С чего правильнее запитать камеру

У меня телеметрия Игл, в инструкции к ней есть пример подключения 12-ти вольтовой камеры и 12-ти вольтового передатчика. (получается, что 12 В приходят на телеметрию и транзитом уходят на камеру и видеопередатчик)