Выбор курсовой камеры

KIR2142

Наберите в ютубе 540TVL SONY CCD. Видео мягко говоря не впечатляет. Да и в чудеса слабо верится, что камера за полтос доляров покажет что-то выдающееся. Вот видео DX201 впечатляет.

AsMan

А кто нить есть кто ее реально юзает? Ато все грят круть, а че там на самом деле?

msv
F_R:

А можно, плиз, изображение/видео с нее?

Присоединяюсь к просьбе… Тоже весь в раздумьях… Очень бы хотелось увидеть не пережатый кусочек видео в солнечный день- плавный перевод камеры с неба на зеленую землю. DX201, увы, совсем не впечатляет… ИМХО тем более цена ну никак не соответствует качеству картинки…

drozd79

Добрый день! Подскажите такой вопрос, заказал ГоПро, читал что через нее тоже можно летать. Вопрос в следующем, насколько надежно использовать ГоПро в качестве курсовой камеры? Либо надежнее система - обычная камера для полетов + ГоПро для записи с борта? Или можно обойтись одной ГоПро! Какие + и - таких конфигураций? Спасибо!

baychi

По ГоПро летать можно. Качество картинки (цвет, четкость, подстройка яркости и т.п) не хуже лучших образцов обычных камер. Правда картинка немного темновата (в пасмурную погоду и сумерках некомфортно) и обрезана сверху и снизу черными полосами (9/16 всетаки). Ну и ночью летать никак не получится.
Проблемм содновремнной записью нет никаких. Собственного акка проши хватает на 2-2.5 часа непрерывной записи, да и внешнее питани не проблема. Автоотключения нет (только при исчерпаниии акка).
Разумеется, Прошу труднее вращать pan/tiltom, да и не любит она лишней механики - на HD видео малейшая вибрация заметна.

Из преимуществ автономной курсовой камеры:

  1. Вы може использовать ГоПро в фоторежиме (по нему летать не получится)
  2. Вы можете ставить сменный фоти и камеры не имеющие AV выхода
  3. Вы можете ставить HD камеру с видом назад или вбок
  4. Вы можете вообще не ставить HD камеру.
vadson

Сделаю Вам видео, а как его не пережатым выложить и вообще как его выложить?! Ещё раз повторюсь что камера хороша, вчера летал на закате, с Земли Солнца не видно и сажать визуально было трудно, а в камере очень хорошо было видно и небо с садившемся солнцем, и темную землю.
Картинка очень естественная.,
Я могу ножницами сделать несколько фото из видео, там где присутствует небо и земля. При резкой смене земля-небо засветок или затемнений нет., если резко смотрели на солнце, а потом направили в Землю, будет небольшая задержка в балансе.
На этой камере многие фпв летают.
У меня правда захват видео через тв тюнер,.

Вот я сделал с помощью ножниц фото кадров из видео, хочу отметить что кадры всегда намного хуже качеством, чем когда картинка движется!
Есть фото вечерних полетушек, при посадке визуально я не смог посадить самик т.к. его было плохо видно, а по камере все очень светло, + у нее ещё при вкл. ч/б режима светочувст. возврастает.

Сейчас взял камеру на пробу эту - securitycamera2000.com/…/WDR-LG-XDI%2dII-DSP-650TV…

slides
vadson:

Сейчас взял камеру на пробу эту

Це хорошая камера

siderat
msv:

плавный перевод камеры с неба на зеленую землю. DX201, увы, совсем не впечатляет

У меня dx201 летал пока один раз после захода солнца, пока трудно оценить, но вот тут по мне нормально вполне

Adekamer

давеча протестил свли фильтра на CMOS камере 520 твл
UV - ничего не дает
поляризационный - небо чуток более четкое (ну там облачка покантрастней) при условии совпадении угла
фильтр копеешный - но работает - проверял на телеке плоском 😃
поэтому я конечно раздербаню фильтр поляризационный (если придумаю как лучше это сделать) и попробую сделать конструкцию из фильтра + бленда.но выигрыш если и будет - то незначительный

a_semchenko

Уважаемые коллеги,
накопились вопросы, если можно - по порядку:
1-подскажите - есть ли преимущества у камер с расширенным динамическим диапазоном - WDR? На картинках все красиво выглядит - и окна яркие, и предметы не темные. А для FPV такие камеры годятся? Чем они лучше/хуже обычных (кроме того, что стОят дороже)?
2-на многих камерах есть система OSD. Как я понял - ее можно отключить, один раз настроив камеру. Или настраивать надо перед каждым полетом? Что именно приходится настраивать?
3-в продаже видел линзы(объективы) для CCD и для CMOS - они взаимозаменяемы или нет?
4-сейчас пользую Сони 650 tvl эффио с объективом 3,6 мм. По устойчивости картинки нет нареканий, на солнце не слепнет. Единственный минус - плохой цвет, зелени вообще практически нет, с воздуха очень трудно ориентироваться. Это можно как-то вылечить, добавить цвет?

С уважением, Алексей

techbeer
vadson:

Сделаю Вам видео, …Ещё раз повторюсь что камера хороша, вчера летал на закате, с Земли Солнца не видно и сажать визуально было трудно, а в камере очень хорошо было видно и небо с садившемся солнцем, и темную землю.

Вадим -это вы про 201-ю?

a_semchenko
vadson:

Вот видео соньки 540 твл., ссылка была ранне.

Вадим, в чем смысл автоматической диафрагмы? На что она влияет, что улучшает?

vadson

Сегодня получил камеру - securitycamera2000.com/…/WDR-LG-XDI%2dII-DSP-650TV…
Наверное фильтр не поставили, качество полное г. Цвета не естественные, долго соображает что ей делать, при резком смене картинки земля-небо. Так и не настраивается., перебрал все настройки. Неплохо греется! Короче хрень какая то с ней, позже выложу фото.,
В сравнении С мойе 540тв на чипе сони, это как будто камера за 5 баксов работает.!

cstrike

а для ночных полетов как вы думаете она подойдет?

vadson

Буду тестить! Попробую ночью. Она должна во всем диапазоне хорошо работать, а не только ночью, а у нее засветка и цвета не естественные.

MinySeven
a_semchenko:

Уважаемые коллеги,
4-сейчас пользую Сони 650 tvl эффио с объективом 3,6 мм. По устойчивости картинки нет нареканий, на солнце не слепнет. Единственный минус - плохой цвет, зелени вообще практически нет, с воздуха очень трудно ориентироваться. Это можно как-то вылечить, добавить цвет?

С уважением, Алексей

Алексей, у Вас такая камера (ну, только с объективом поуже)???
С ней пока не летал и на улице тоже толком не тестировал, но заметил, что дома вечером при искуственном освещении цвета некоторые вообще отсутствуют или извращаются странным способом. При солнечном свете цвета вроде нормальные (в том плане , что адекватные), но травка какая-то блеклая!😦
И еще вопрос, у Вас настройки OSD после отключения питания не слетают?

msv

Мда, пока убеждаюсь что с цветопередачей похоже у всех CCTV одинаковая проблема… Накрутил в VDub для своей бюджетной камерки зеленого побольше ~20% и почти на столько же уменьшил синего и совсем другое дело… приятно посмотреть… травка зеленеет, солнышко блестит…
Все смотрю на www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…… И не могу понять, почему ее посчитали негодной для курсовой www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1449375&p…

GRIFBULL
Korny:

Ага и мне тоже. Мне кажется это в Германии… (может потому что песня на немецком )-- www.youtube.com/watch?v=bKnBPjFHUFw&feature=player…

если это немецкий,то я испанский лётчик 😃

Парни,прочитал всю ветку-безумно интересно…Спасибо всем за видео и информацию.Жду-не дождусь ,когда вольюсь в ваши дружные стройные ряды.Но пока у меня вопрос знатокам:
Наверняка кто-то пробовал вот такую игрушку banned link
Так вот помогите понять,какую карту брать к ней по объёму и классу? Что будет необходимым и достаточным условием для 30-40 мин видео?
Спасибо.
P.S. Прошу прощения за маленький офф-топ…

a_semchenko
MinySeven:

но травка какая-то блеклая!😦

+1, она не просто бледная - она бурая:(. Даже если направить только на зеленое поле - все равно будет бурая. Зато можно летать практически затемно - несколько раз уходил с поля только потому, что боялся не найти самолет после посадки. Естественно, в темноте цветов не добавляется.

MinySeven:

И еще вопрос, у Вас настройки OSD после отключения питания не слетают?

Моя камера без OSD, хотя разъемов на ней несколько, возможно, и для подключения OSD тоже есть.
Камера у меня вот такая
Вот ролик с этой камеры

А заодно и видно, что происходит видеолинком при разряде батареи :blink:

С уважением, Алексей