Выбор курсовой камеры

parahawk
BAU:

У камер на чипе effio-p много настроек. Они решают гораздо больше, чем наличие H-WDR.
Для лучшей наглядности прошлись бы по меню в видео.

Честно говоря лично меня кроме h-wdr больше ничего не интересует в этой камере - для фпв смысла особого не вижу в остальных наворотах.

Меню необычное, подобного раньше не видел, настроек много и можно комбинировать режимы работы - очерёдность функций обработки изображения (подробнее не расскажу, так как точно не помню). К сожалению ролика с меню найти не смог, а записать сейчас не могу - после креша камера похоже умерла - не включается.

Заказал две таких же и думаю ещё взять такую ru.aliexpress.com/item/…/1426853823.html?promotion… , но с осд проводом. Отписал продавцу вопрос на счёт провода.

Есть ещё вот такая камера ru.aliexpress.com/item/…/1322655023.html?promotion… . Брать не рекомендую, качество ни о чём. Даже пример видео не просите - не вижу смысла терять время на бирюльки. Собственно и не удивительно - модель начального уровня.

Как тут видим www.sony.net/Products/SC-HP/…/mainfeatures.html 4129 - high end wdr model. Описание говорит само за себя. А 4140 - entry level, но зато чуть дешевле (смысла нет брать на 15$ дешевле и получить хз что).

usup:

а что у обьективов мегапиксели бывают))))

Нет, это название объектива на али, если вы захотите найти такой же, поэтому и указал что написано. Почему они его так назвали я не знаю. Пример www.aliexpress.com/snapshot/6073639414.html
Рад что вы проржались. 😉 Удачи.

BAU
parahawk:

для фпв смысла особого не вижу в остальных наворотах.

Я так понимаю, у вас все настройки по умолчанию и только включен H-WDR(по умолчанию он выключен)?
У меня есть подобная камера на effio-p 700тлв тока чуть постарше ~2лет. Изображение очень не нравилось. Пытался летать с различными настройками, но в движении плыли цвета. То есть пока картинка неподвижна, все хорошо, цвета соответствуют реальности, изображение очень неплохое. Но как тока взлетишь, цвета начинаю “плясать”, что было зеленым может стать желтым и наоборот. При чем это все происходит быстро и получается какофония цветная. В результате плюнул на нее, купил еще один пиксим и валялась она у меня больше года. В это лето понадобилась мне еще одна камера, на очередную “игрушку”. Пол дня убил на настройку и проверку своей effio-p. И вроде нашел оптимальные настройки. Прежде всего отключил Автоматическую настройку баланса белого, поднастроил его вручную. Поигрался яркостью, контрастностью еще какие то настройки подергал. Не идеально получилось (картинка с пиксима мне нравиться больше), но вполне приемлемо, цвета по крайней мере не скачут.
Поэтому и ищу настройки подобных с камер, у кого картинка хорошая.

usup
parahawk:

Нет, это название объектива на али, если вы захотите найти такой же, поэтому и указал что написано.

я уже где то задавал вопрос по этому параметру,есть такие же и на 2мп,интерессно что этим хотять сказать китайцы может у них оптическое разрешение больше чем у обычных cctv обьективов,вроде они для ип камер сделаны.

parahawk
BAU:

Я так понимаю, у вас все настройки по умолчанию и только включен H-WDR(по умолчанию он выключен)?

А вот этого я не помню. Помню одно, что с настройками я попарился (много там комбинаций), в смысле потратил время чтобы перебрать все комбинации и придти к тому что на видео (вот если бы на видео были сумерки, а так там просто вечер ~20-00, перед дождём). Может конечно в результате я и пришёл к тому что вы написали, но я перебрал все режимы и так и сяк и против солнца и в полной темноте и остановился на том что есть и вроде меня всё устроило. Даже лучше чем проц XDI-5 от LG, правда xdi5 в темноте лучше всех пока что показывает из того что у меня есть, хоть и шумов больше. Проц xdi5 с цветами похуже работает, чем 4129. Это я могу точно сказать. Поэтому я даже 4129 скручивал перед полётом с одного коптера на другой вместо xdi5, чтобы приятнее зырить было. 😃

Две штуки таких же на 4129 (effio-p) заказал емсом - то есть придут быстро. Тогда по менюхе и побегаю.

Но вы сами можете потратить эту скромную сумму на приобретение данного девайса. 😉

У меня есть подобная камера на effio-p 700тлв тока чуть постарше ~2лет.

Давайте уточним цифры на чипе вашей камеры?

У меня тоже года 3 назад появилась сонька с сенсором супер хад первой версии, проц там какой не помню. Это было так себе. На проце xdi2 от LG (какой сенсор не помню, но вроде тоже соньковский супер хад 1й) тогда было намного солиднее! То есть матрицы вроде одинаковые, а проц xdi2 умел вытягивать изображение так, что и сравнивать с моей первой сонькой смысла нет. А сейчас вторая версия сенсора super had www.sony.net/Products/SC-HP/dsp/…/index.html. И разница очень значительна от первого. Кстати, вроде скоро 3й будет, согласно писанине на сони.нет, если я не глючу. Не могу найти прессрелиз снова…

Описание фичей текущих процов соньковских www.sony.net/Products/SC-HP/…/mainfeatures.html

Именно на основе подобного описания я и выбрал 4129 в комбинации с 663м сенсором (это суперхад 2, текущая версия сенсора с WDR соотв.).

Я бы вот 4141 (efiio-v) и 4151 (efiio-a) посмотрел бы ещё. На их основе камеры чуть дешевле, на пару баксов. Для тех кто любит пересчитывать пару баксов. 😉 Чисто из спортивного интереса, велика ли разница от связки 4129+663. 4141 или 4151 тоже наверное есть с 663м сенсором. Лень искать.

Изображение очень не нравилось. Пытался летать с различными настройками, но в движении плыли цвета. То есть пока картинка неподвижна, все хорошо, цвета соответствуют реальности, изображение очень неплохое. Но как тока взлетишь, цвета начинаю “плясать”, что было зеленым может стать желтым и наоборот. При чем это все происходит быстро и получается какофония цветная. В результате плюнул на нее, купил еще один пиксим и валялась она у меня больше года. В это лето понадобилась мне еще одна камера, на очередную “игрушку”. Пол дня убил на настройку и проверку своей effio-p. И вроде нашел оптимальные настройки. Прежде всего отключил Автоматическую настройку баланса белого, поднастроил его вручную. Поигрался яркостью, контрастностью еще какие то настройки подергал. Не идеально получилось (картинка с пиксима мне нравиться больше), но вполне приемлемо, цвета по крайней мере не скачут.
Поэтому и ищу настройки подобных с камер, у кого картинка хорошая.

Думаю что вначале надо обзавестись современной версией камеры и с настройками проблем не будет, ибо совершенно иной девайс в отличие от первой версии.

usup:

я уже где то задавал вопрос по этому параметру,есть такие же и на 2мп,интерессно что этим хотять сказать китайцы может у них оптическое разрешение больше чем у обычных cctv обьективов,вроде они для ип камер сделаны.

Вероятно меньше мыла по краям при такой линзе, чем если стандартные мелкие использовать. Я ещё нарулил объектив мелкий на 1.8 вот такой ru.aliexpress.com/item/…/550220151.html?promotionV… и с ним камера не может быть в фокусе как я его не крутил, а с тем большим на 3мпх - всё пучком. Правда по углам видим куски корпуса, ну и ладно.

И как я заметил по опыту взаимодействия с пространством, часто бывает не важно что для чего сделано - совмещаются многие вещи, которые друг под друга не были рассчитаны, но руки и мозг почти всё совместят. 😃

BAU
parahawk:

Давайте уточним цифры на чипе вашей камеры?

Камера вот такая: securitycamera2000.com/…/2.8mm-Lens-700TVL-SONY-CC…
То есть сенсор такой же как и у вас 4129. Версия ПО скорее всего уже изменилась.
И еще что не нравиться у нее - размеры 40*40 слишком великоваты. Склоняюсь к камерам более компактным.

parahawk:

Заказал две таких же

А в комплекте что-ли нет моунта и объектива? Отдельно покупали?

usup
parahawk:

Я ещё нарулил объектив мелкий на 1.8 вот такой ru.aliexpress.com/item/Lens-m...otionVersion=1 и с ним камера не может быть в фокусе как я его не крутил, а с тем большим на 3мпх - всё пучком.

а по резкости картиник различия есть между этими двумя линзами?тоже хочу взять что нить на замену своему 2мм обьективу,слишком у меня он мылит картину,присматриваюсь к 2.8 они бывают 3мп?1.8 по моему слишком широко

Vertu

Настойчиво хочу фпв полетать. Квадрик небольшой, но гоупро штатно таскает. Планирую шлем юзать.
Вопрос в чем. Есть курсовые камеры и камеры для съемки. Первые маленькие и быстрые, но качество аховое дают. Сколько смотрю ролики - ужос какой-то, все размазано, цвета прыгают. Если чисто для ориентировки, то наверное можно. Но у меня задача - с максимальным погружением, так сказать, полетать. Тем более что шлем намного лучше очков работает. И смысл туда такую хреновую картинку подавать?
А оно вообще бывает - чтобы быстро работала, успевала, и качество хорошее? У меня не самолет, квадрик медленно летает.

Коллеги, просветите кратко, плз…

kimu
Vertu:

А оно вообще бывает - чтобы быстро работала, успевала, и качество хорошее?

Бывает, только весят такие килограмм 10…
Пишущие камеры дают картинку хуже просто курсовых за 50$. В роликах качество режется писалкой+перекодировкой+ютубом.
Есть вариант передачи на землю ХД видео, об нём есть отдельная тема.

usup
kimu:

Есть вариант передачи на землю ХД видео, об нём есть отдельная тема.

и цена совсем не хоббийная

Vertu

Т.е. чтобы не крупнее гопрошки и как курсовая работала лучше микрокамер от видеонаблюдения за 50$ - такого не бывает в природе?

А если стереокамеру использовать, недавно поминали например такую? Ценник там конечно не очень радует, но посилен. Не понял только - можно ли ее в обычных очках или шлеме смотреть…

kimu
Vertu:

можно ли ее в обычных очках или шлеме смотреть…

В обычных нельзя, только если есть поддержка 3D.

men68

Какая-то новая камера, совместима по размерам с GoPro AviatorCam

Никто не встречал?

Vertu

А гопро или аналоги для фпв совсем никак? Канала передачи не хватает? Картинка-то у них куда лучше курсовых…

cnyx

Бюджетно по воздуху можно передать только PAL или NTSC со всеми вытекающими. Хотите картинку “как в гопро” покупайте HD видеолинк. Тема обсуждения есть на форуме, ценник вроде как в тыщахбаксов.

kimu
Vertu:

Картинка-то у них куда лучше курсовых…

Картинка на AV выход у них куда хуже хороших курсовых. Про передачу видео в ХД качестве написано тут и немного тут.

Vertu

Понятно…-( Т.е. не выеживайтесь, юзайте соньку Effio…-/

kimu
Vertu:

Т.е. не выеживайтесь, юзайте соньку Effio…-/

Я же дал ссыль на тему где серьёзные дяденьки без выёживания рулят по ХД из Питера самолётом летящим в Москве. Можно всё, вопрос в руках, средствах и желании.

Vertu

Андрей, спасибо конечно, но как-то рановато мне так заглубляться…-)

parahawk
BAU:

Камера вот такая: securitycamera2000.com/…/2.8mm-Lens-700TVL-SONY-CC…
То есть сенсор такой же как и у вас 4129. Версия ПО скорее всего уже изменилась.

Во-первых поправочка - 4129 это процессор, буквенное его обозначение effio-p. Сенсор=матрица=ccd: не понятно какая матрица на этой камере по ссылке. Тем более сейчас 4129 тоже 2й версии! Изучать www.sony.net/Products/SC-HP/…/mainfeatures.html

Во-вторых - 2 года назад вроде ещё не было сенсоров super had II (для спортивного интереса поройтесь в ньюсах на сони.нет и в прессрелизах и определите дату выхода сенсора суперхад2), был первый и он так себе по сравнению со 2м, текущим.

И еще что не нравиться у нее - размеры 40*40 слишком великоваты. Склоняюсь к камерам более компактным.

Если быть более точным то 38x38, по крайней мере у той камеры, которая закрешилась.

А в комплекте что-ли нет моунта и объектива? Отдельно покупали?

Конечно. Выбирал корпуса металлические (меньше фона чтобы было да и покрепче) или mtv маунты с нужным расположением дырок (корпус металлический сразу содержит в себе резьбу) и объективы тоже отдельно - так как только ЛИЧНО человек может собрать для себя подходящую конфигурацию.

usup:

а по резкости картиник различия есть между этими двумя линзами?тоже хочу взять что нить на замену своему 2мм обьективу,слишком у меня он мылит картину,присматриваюсь к 2.8 они бывают 3мп?1.8 по моему слишком широко

Слишком широко… Каждому своё и для каждого дела своя конфигурация. Вы ещё в Quake первый наверное не бегали с fov 180 градусов. Если уровень вашего восприятия переваривает много информации, то вы становитесь в кваке богом при такой конфигурации. 😃

Широкий угол - преимущество, да и конечно смотря где. Например, на Геке у меня rj11 стоит 2й курсовой с этим же 3мпх объективом и смотрит она вниз на 45 градусов. Зачем? А затем чтобы висеть на месте и видеть что ПОД коптером происходит не изменяя положения коптера в пространстве. Когда кино снимается много есть сцен, где коптер рядом с объектом съёмки и объект конечно обычно внизу и пилоту надо точно позицировать коптер, а оператор уже сам камеру повернёт куда надо.

Короче говоря - кому что, а мне всё на пользу, была бы реальная ЦЕЛЬ.

ctakah

Хочется хорошей картинки с воздуха подешевле-три передатчика с аппарата и по композиту гнать,внизу обычный телек с композитным входом.Тестировал на ХК шных передатчиках по 15 бакосв , расстояние четкой цветной картинки 200 м.Самое главное-на аппаарате стояла бытовая камера с зумом панасоник V-100.У нее есть нужный нам выход.

Yden
ctakah:

Хочется хорошей картинки с воздуха подешевле-три передатчика с аппарата и по композиту гнать,

наверное имелось ввиду по компоненту