Выбор курсовой камеры

kimu
feosky:

а эта камера будет хороша для FPV?

Только если аппарату фатальны лишние 10 грамм веса и только в хорошую погоду без яркого солнца в поле зрения.

siderat

Есть у меня 1 гр цмос камерка, нифига в ней не видно. Хотя тут выкладывали запись с 3 гр камеры, качество довольно неплохое было.

AirBot

Все эти камеры без настроек, с ними будут проблемы в определенные моменты полетов.

siderat

У effio реальный WDR. На соньке 600 вечером в сторону заката земля плохо разглядываается. Да и четкость говорят лучше у effio. Я сам раздумываю какую брать, хочу четкость как у пиксима, хардварный WDR и нормальную картинку в сумерках, ну и вес не более 20 гр. Столько понаписано и все равно не понимайт что лучше, effio-p или V.

serzhe

Имею обе камеры, на эффио перешел недавно, ну она чуть лучше, прям что бы заметить отличия надо быть сильно придирчивым. Я летаю по экрану 19 дюймов, и вроде чёткость получше, детализация так сказать, но ещё играюсь с настройками.

st0002
siderat:

все равно не понимайт что лучше, effio-p или V

Где то читал (не найду ссылок), что вроде, как V это следующее поколение Р. Т.е. V поновее будет.

UserM
st0002:

Где то читал

Дык, прямо по Вашей ссылке и пишут:

Effio-V CXD4141GG DSP (advanced version of Effio-P)

Yden
lavalava:

Но лучше 2.8… больше охват, удобнее летать.

на коптере мне кажется лучше 3.8 я летал на самолётах на 2.8 поставил камер с самолёта на коптер и понял что лучше бы 3.8 было.

Когда летишь рядом с землёй очень сложно определить реальную высоту с линзой 2.8

UserM
st0002:

Стоит выбор между двумя камерами

У одной лучше чувствительность и дешевле, у второй лучше WDR, но на порядок хуже чувствительность.

lavalava
Yden:

на коптере мне кажется лучше 3.8 я летал на самолётах на 2.8 поставил камер с самолёта на коптер и понял что лучше бы 3.8 было.

Когда летишь рядом с землёй очень сложно определить реальную высоту с линзой 2.8

Ты прав. Но я все равно 2.8 оставил - ради большего обзора что бы не залететь куда не надо.

parahawk
st0002:

Стоит выбор между двумя камерами Sony Super HAD CCD 600TVL D-WDR и Sony 960H CCD Effio-V 800TVL. Прочел статейку и задумался, а стоит ли брать 960Н? Единственный ее плюс это, я так понимаю, 3D-DNR?

С d-wdr камеры не берите, если ждёте какой-то функции от Wide Dinamic Range (а полноценно работающая функция wdr всегда полезна). Вторая камера лучше. У неё настоящий wdr (не софтварный как у d-wdr, а хардварный). Вот описание www.sony.net/Products/…/cxd4141_4151_e.html , процессор 4141 лучше, чем проц на первой камере по любому.

7 days later
kimu

Ночная камера погибла смертью храбрых при исполнении…

Объектив есть запасной, но кроме него отлетела катушка с надписью 501 и минимум 4 задействованными ногами из 6 (по ссылке на фотографиях стоит совсем другая катушка…). Припаять на место возможным не представляется.
Кто может подсказать чем можно заменить?

Yuriy909
parahawk:

С d-wdr камеры не берите, если ждёте какой-то функции от Wide Dinamic Range (а полноценно работающая функция wdr всегда полезна). Вторая камера лучше. У неё настоящий wdr (не софтварный как у d-wdr, а хардварный). Вот описание www.sony.net/Products/…/cxd4141_4151_e.html , процессор 4141 лучше, чем проц на первой камере по любому.

Ну так ссылку в студию на все параметры! Не реклама!

Павeл
kimu:

Ночная камера погибла смертью храбрых при исполнении…

У меня давно такая идея была: что если вынести матрицу с объективом отдельно от платы на проводках типа как у мёбиуса? И живучесть повышается и обтекаемость и пантилту легче при жёстких посадках. Получаем как-бы мелкую камеру с хорошими параметрами.

Adekamer

провел эксперимент с камерой для зимы, для полетов в пасмурную погоду
камера securitycamera2000.com/…/0.001-Lux-Starlight-650TV…


обьектив с автодиафрагмой
фокус переменный от 2.8 до 10мм, суммарный вес 90 грамм
резкость я не успел нормально настроить… в пасмурный день, в зашторенной комнате картина чудо
а вот уже в 8 вечера когда темно - смотрите видео (сделайте еше поправку на качествопосле ютуба и писалки)

www.youtube.com/watch?v=m6YmhTZpsNs

оптимальные параметры не подбирал - так поигрался пока…
для ночи не уверен что подойдет, но вот для сумерек пасмурной погоды за глаза, ну и при ярком солнце передняя линза здорово бликует…

Вахтанг
kimu:

Кто может подсказать чем можно заменить?

Внешне это катушка индуктивности и у ней всего 2 ноги могут существовать. Не понятно, почему она была припаяна на место микросхемы!
Например, вот здесь можно посмотреть данные:
www.smd.ru/katalog/levyj/katushki/…/0604/
не понятен номинал. Если на той-же странице опуститься чуть ниже, то можно скачать pdf файл, в котором написано, что номинал имеет ряд …47, 56… uH, а вот ровно 50 нет. Хотя, Китайцы могут всё!
Ничего сложного в припайке на место не вижу. Нужен фен. Любой ремонтник сотовых телефонов его имеет! Вы же не в деревне живете. При определённой сноровке можно и паяльником припаять.

kimu
Вахтанг:

Внешне это катушка индуктивности и у ней всего 2 ноги могут существовать. Не понятно, почему она была припаяна на место микросхемы!

Катушка была одним целым с площадкой припаянной на плату, к минимум 4 ногам площадки из 6 подходят дорожки, с катушки к 5 или всем 6 ногам площадки спускались проводки (при краше некоторые сместились). В понедельник попробую сфотографировать её сбоку/снизу.

Вахтанг:

При определённой сноровке можно и паяльником припаять.

Имел в виду припаять ту что есть. Проводки дико тонкие, лакированные и не все на своих местах.

ЗЫ. возможно значение индуктивности не столь важно, знать бы хотябы распиновку.
Год назад с этой же камеры срезало 2 резистора, на фото с левого края… на работе не отразилось никак >_<

UserM
Вахтанг:

Внешне это катушка индуктивности и у ней всего 2 ноги могут существовать

Т.е. что это трансформатор , совсем не допускаете? ))

kimu:

лакированные и

Это не проблема , аспирин Вам в помощь, а вот где какая стояла с этим хуже.

Смотри какие реально стоят чипы и ищи на документацию и схемы подключения.