Выбор курсовой камеры

lavalava

Обьектив. Как раз присматриваю хороший обтектив, гляну что НЕ покупать.

usup

помоему они все одинаковы,только фокусным отличаются.я не говорю что этот плохой,только он ничем не лучше других чтоб за него переплачивать.ru.aliexpress.com/item/…/943416446.html

usup

так это от обычной сств,светосила 2,такой на али 100р стоит.это вообще жесткий развод

lavalava
usup:

так это от обычной сств,светосила 2,такой на али 100р стоит.это вообще жесткий развод

Да ну! Это точно? Мне ее советовали очень силтно тут на форуме…

usup

я вам еще раз говорю не парьтесь о тому что на них написано,кроме фокусного все гон,по вашей ссылке я не говорю что он плохой,просто очень дорого.

Павeл

Мне на работе приходилось юзать эти бевардовские мегапиксельные объективы 6 и 12мм с камерами 3-х мегапикселиными, так что могу однозначно сказать что они именно мегапиксельные, да и цена понятно что подороже чем на алиэкспрессе, но не сильно.

UserM
usup:

думал картинка порезче станет,а хрен там.ничем не отличается от обычной сств за 100р,не ведитесь на развод от китайцев.

В чём развод? Вы думали, что камера с этим объективом чудесным образом превратиться в 5Мп?

lavalava:

Вот, хвалят. Хочу попробовать.

Обратите внимание , что линза с ИК фильтром , если Ваша камера тоже с фильтром получите темную картинку.

usup
UserM:

Вы думали, что камера с этим объективом чудесным образом превратиться в 5Мп?

вам наврено не известно что такое твл?вы когда нить пробовали одеть хороший зум обьектив на еффио камеры?картинка кардинально меняется по сравнению с родными мылообьективами.

Павeл:

так что могу однозначно сказать что они именно мегапиксельные,

а как вы это определили?тем более что у обьективов нет таких параметров как мп,у них есть количество твл от которой зависит оптическая резкость .

lavalava
Павeл:

Мне на работе приходилось юзать эти бевардовские мегапиксельные объективы 6 и 12мм с камерами 3-х мегапикселиными, так что могу однозначно сказать что они именно мегапиксельные, да и цена понятно что подороже чем на алиэкспрессе, но не сильно.

Имеешь в виду, что обьектив этот хороший и стоит своих денег?

UserM
usup:

у них есть количество твл от которой зависит оптическая резкость .

Пример? Могет всё же наоборот ))

По поводу ТВЛ, прекрасно известно, по этому и не удивляет Ваше открытие, почему установка на анлоговую PAL камеру 5Мп объектива ни чего не даёт, если придыдущий стандартый, нормальный объектив.

kimu
Вахтанг:

Особенно с учетом того, что на хостинге, куда вы его выложили, сверху сразу накладывается реклама, которую погасить нельзя. На хрена пользоваться таким хостингом?

У меня на хроме и опере по ссыли рекламы нет совсем… не знал что она там когда-то была.

usup
UserM:

По поводу ТВЛ, прекрасно известно, по этому и не удивляет Ваше открытие, почему установка на анлоговую PAL камеру 5Мп объектива ни чего не даёт, если придыдущий стандартый, нормальный объектив

блин вот вы упертый в сврем мнении,я понял что обьективы в этом форм факторе никак не отличаются по твл,так как имеют одинаковый набор линз,хоть 5мп там написано хоть 0,3.также у меня есть громоздкий зум обьектив от уличной камеры сони,который с помощью переходника одевается на сони эффио,так с этим обьективом картинка просто сказка,резкость такая как будто хд смотришь,это говорит только о том что мелкие обьективы не дают оптической резкости способной покрыть качество обычного пал сигнала.

Павeл
lavalava:

Имеешь в виду, что обьектив этот хороший и стоит своих денег?

Да, но только для МЕГАПИКСЕЛЬНЫХ камер. Его можно например с гопро использовать, а для курсовой он без надобности.

usup:

мелкие обьективы не дают оптической резкости способной покрыть качество обычного пал сигнала.

А как же тогда у экшн камер типа гопро? Получается там тоже “одинаковый набор линз” что и в cmos-камере за 300р ?

usup

Хорошо тогда обьясните мне почему обьектив на которой написано 3мп дает намного мыльную картинку чем обьектив от уличной sd камеры сони?оба проверяю на сони эффио-п.

Павeл

Это очень странно. Похоже на то что вам просто не повезло с тем 3мп обьективом.

karabasus
Павeл:

А как же тогда у экшн камер типа гопро? Получается там тоже “одинаковый набор линз” что и в cmos-камере за 300р

Ну почти так - выкрутил объектив от усопшей камеры RD32II(она писала неплохое HD видео, но умерла в водах Черного моря), вкрутил его в sony 600tvl и разницы не ощутил совсем, по сравнению со штатным 2.8

usup

Я тоже так думаю,с этими крохотными линзами нереально получить хорошую резкость,нужно большее количество линз,которые просто не влезут в эти микрообьективы

Павeл

Дык вот и я о том что если на жигули поставить колёса от ламборджини, приёмистость жигулей от этого не должна вырасти 😃

Dreadnought

Приветствую! Вопрос к сообществу:
Кто-либо использовал на коптере вот такого рода камеру: www.dpreview.com/products/sony/…/sony_dscqx30 ? Sony Cyber-shot DSC-QX30. Ещё раньше была …10 модель. Предположительно такая камера имеет преимущества: она относительно невелика, имеет зум, снимает видео в приемлемом формате. Так же ей можно управлять специальной ви-фи фиготкой в виде браслета на руку. На самой вижу кнопки зума и, возможно, съёмки. Вот есть ли у неё живой видеовыход и возможность подачи внешнего питания?

UserM
karabasus:

sony 600tvl и разницы не ощутил совсем, по сравнению со штатным 2.8

Всё правильно, так и должно быть. Потому что разрешение ограничено матрицей, а не объективом, а применительно к FPV ещё и в значительной мере радио трактом. По этому нет смысла устанавливать на PAL камеру объективы 3Мп и выше. Вот если бы Вы поступили наоборот, поставили на 3Мп камеру объектив от стандартной камеры, то увидели бы ухудшение контрасности изображения и возможно не достаточный фокус по краям кадра.

usup:

у меня есть громоздкий зум обьектив от уличной камеры сони,который с помощью переходника одевается на сони эффио,

Прекрасно, скин измерительной таблицы в студию, один с вашим супер объективом,а второй с 5Мп. Фокусное, конечно, на зуме должно быть установленно такое же как на 5Мп.

karabasus:

sony 600tvl и разницы не ощутил совсем, по сравнению со штатным 2.8

Всё правильно, так и должно быть. Потому что разрешение ограничено матрицей, а не объективом, а применительно к FPV ещё и в значительной мере радио трактом. По этому нет смысла устанавливать на PAL камеру объективы 3Мп и выше. Вот если бы Вы поступили наоборот, поставили на 3Мп камеру объектив от стандартной камеры, то увидели бы ухудшение контрасности изображения и возможно не достаточный фокус по краям кадра.

usup:

у меня есть громоздкий зум обьектив от уличной камеры сони,который с помощью переходника одевается на сони эффио,

Прекрасно, скин измерительной таблицы в студию, один с вашим супер объективом,а второй с 5Мп. Фокусное, конечно, на зуме должно быть установленно такое же как на 5Мп.

Если кому не лень, распечатайте тестовую таблицу и сделайте скрин с камеры на чипе effio v, очень хочется посмотреть. Таблица должна полностью поместится в кадр, примерно так: