Выбор курсовой камеры

Molot

Кто нибудь имел дело с тепловизорными камерами ? , насколько это реально прикрутить такую камеру хотя бы с записью офлайн , много ли они весят и стоят )
Цель этой затеии , ночью с 01-04 утра часто пахнет гарью , кто то сжигает отходы производства , жалобы, письма эфекта не дают , думаю может с помощью такой камеры можно было бы установить источник выбросов.

МиГ17

Камера с ч/б матрицей CCD вполне справится с такой задачей. Светодиоды пульта управления бытовой техникой светятся фонарями на изображении.

Панкратов_Сергей
МиГ17:

Камера с ч/б матрицей CCD вполне справится с такой задачей.

Не справится. Тепловизорные и чувствительные к ближнему ИК излучению - совершенно разные.

parahawk

Поверхностно изучал вопрос тепловизоров для фпв. Например Flir Photon 640 (разрешение 644 х 512, есть ещё модель с 320)

www.youtube.com/watch?v=m5QDbIyr1pI

Он используется так же на БПЛА Орлан и очень много где, так же в военных целях.

Есть ещё одна модель подобного формфактора Flir Tau 640 , и вроде даже чем-то интереснее, не помню.

Но всё равно цена за 4000$ сильно охлаждает. Точно не помню, поправьте если загнул, но вроде даже за 5000$.

dROb
Панкратов_Сергей:

Не справится. Тепловизорные и чувствительные к ближнему ИК излучению - совершенно разные.

А почему Вы думаете что не справится? Ночью летать можно - источник ик излучения видно вроде с любого расстояния?

А тепловизоры - имхо для наших целей не более чем забава. Дорогие, тяжелые, хрупкие. Изображение в дешевых - отстойное. Также, если потребуется менять объектив - он будет стоить 2/3 от стоимости камеры.

tusik
dROb:

Изображение в дешевых

А где бы на дешовые посмотреть?

dROb
tusik:

А где бы на дешовые посмотреть?

Ну, увы, дешевые имеется в виду за порядка 100тыс рублей. В прошлом году одна фирма из Фрязино предлагала такие китайские. По словам коллег, кто занимается flir, изображение у китайца- ужасное, хотя на мой неискушенный взгляд - нормальное качество. С другой стороны, насколько я знаю, и у флира сейчас появились недорогие (3000-3500 usd) камеры, вот только разрешение там было далеко от привычного нам. Помоему что- то вроде 100х100:-( камеры с нормальным разрешением стоят уйму денег…

tusik:

А где бы на дешовые посмотреть?

Ну, увы, дешевые имеется в виду за порядка 100тыс рублей. В прошлом году одна фирма из Фрязино предлагала такие китайские. По словам коллег, кто занимается flir, изображение у китайца- ужасное, хотя на мой неискушенный взгляд - нормальное качество. С другой стороны, насколько я знаю, и у флира сейчас появились недорогие (3000-3500 usd) камеры, вот только разрешение там было далеко от привычного нам. Помоему что- то вроде 100х100:-( камеры с нормальным разрешением стоят уйму денег…

parahawk

Если хочется летать ночью, а на качественный тепловизор нехватает денег =), то можно взять WDR LG XDI-II DSP 650TVL CCD Board Camera 2.8-12mm
Минимальное освещение Color : 0.0003lux(Sens-Up Auto, F.1.2) BW : 0.00003lux (Sens-Up Auto, F.1.2). Ранее в топике про неё упоминали разок.

Панкратов_Сергей
dROb:

А почему Вы думаете что не справится? Ночью летать можно - источник ик излучения видно вроде с любого расстояния?

Я не думаю, я знаю наверняка.
Камеры для видеонаблюдения, те что оснащены ИК подсветкой для работы ночью ( то что имел ввиду предлагающий для обнаружения дымящих но не светящихся куч ) - без подсветки ИК никакую разогретую дымящую кучу в полной темноте не увидят.
ИК подсветка и разогретая ,допустим, до 200 градусов куча с мусором - излучают совершенно разные ИК волны.

dROb
Панкратов_Сергей:

Я не думаю, я знаю наверняка.
Камеры для видеонаблюдения, те что оснащены ИК подсветкой для работы ночью ( то что имел ввиду предлагающий для обнаружения дымящих но не светящихся куч ) - без подсветки ИК никакую разогретую дымящую кучу в полной темноте не увидят.
ИК подсветка и разогретая ,допустим, до 200 градусов куча с мусором - излучают совершенно разные ИК волны.

Сергей, насчёт того, что не увидим кучку мусора через ИК камеру - здесь с Вами абсолютно согласен. Я думал у нас цели - полетать в темноте - поискать огонь или угли (угли видно прекрасно)… Наверное невнимательно читал.

P.S. Кстати был удивлён способностью своей новой камеры видеть в темноте без принудительной подсветки. В кромешной тьме она видела как днём, правда FPS упал до 2-5 кадров в секунду.

Блин, какая то череда невезений в моей FPV практике - оказалось что моя новая чУдная MDC-2220VDN ведёт себя крайне плохо при воздействии передатчика, находящегося рядом 😦 А именно, при включении передатчика - сразу экспозиция повышается до максимума - всё становится почти белым(((( Отключаешь - всё восстанавливается… Вроде происходит не из-за диафрагмы, а где-то внутри камеры (диафрагма остаётся примерно на месте)

slides, проводили ли Вы подобные испытания?

МиГ17

снимок нагретого паяльника 40 Вт с длительной выдержкой электронного затвора,
снято ч/б камерой

slides
dROb:

slides, проводили ли Вы подобные испытания?

Неа, надо попробовать. Мощность, частоту озвучьте

dROb
slides:

Неа, надо попробовать. Мощность, частоту озвучьте

Мощность - китайские 1.5W (не хоббисити, куплено здесь, за небольшие деньги), но думаю в районе 0.5-0.8W. Частота - 1.2ггц

Molot

Купил пару камер securitycamera2000.com/…/32mmX32mm-Sony-CCD-CCTV-B…
32mmX32mm Sony CCD CCTV Board Camera 520TVL for Low Illumination , выбирал для низко и близко , полегче + смотрел выложенное видео что бы при полете на солнце было видно землю.
Вчера поставив камеру на пилотажку , был очень разочарован тем что увидел.

vimeo.com/28676305

При попадании 1/5 неба в экран землю не видно вообще , летать так не возможно. Это 3я камера которую ставлю и самая худьшая , BEV KH181 с bevrc на 2м месте и так же у нее мне не нравится что земля становится очень темной. Когда то давно покупал Petite very high resolution Color Camera 550 Lines PAL SONY на hobbywireless так там таких проблемм не припоминаю.
Что то можно сделать с этой автоэкспокорекцией ?

dROb
Molot:

При попадании 1/5 неба в экран землю не видно вообще , летать так не возможно. Это 3я камера которую ставлю и самая худьшая , BEV KH181 с bevrc на 2м месте и так же у нее мне не нравится что земля становится очень темной. Когда то давно покупал Petite very high resolution Color Camera 550 Lines PAL SONY на hobbywireless так там таких проблемм не припоминаю.
Что то можно сделать с этой автоэкспокорекцией ?

Я вижу такое решение - покупка камеры с богатыми настройками (например MDC-2220). Там есть как и различные режимы экспозиции, так и совсем хитрые возможности типа затенения слишком ярких областей (хотя не лучшим образом влияет на художественную ценность картинки). Если интересно - постараюсь, как будет время, сделать обзорчик.

a_semchenko
Molot:

Вчера поставив камеру на пилотажку , был очень разочарован тем что увидел

Очень похоже на изображение от микрокамеры с бевэрцэ. Летать, согласен, мало возможностей. Можно, конечно, направить ее в Землю… но это не выход.
Я заказал WDR-камеру с OSD, и чтобы была возможность настраивать компенсацию контрового света (BLC). Проверял в офисе на камере наблюдения - включал режим WDR и BLC. Смотрел на улицу через окно. Особой разницы между включением WDR и BLC не заметил, так, больше понравилось, когда включен BLC и выключен WDR.
Пробовал и довольно дорогую соневскую камеру без OSD и без WDR, с автоматической BLC - лучше, чем на Вашем видео, но от желаемого очень далеко. Так что пока все надежды на камеру с настройками -😃

С уважением, Алексей.

dROb:

Если интересно - постараюсь, как будет время, сделать обзорчик.

Да! Интересно! Делайте скорее -😃

webconnector

привет всем
подскажите какую камеру купить чтоб картинка была приличная и не излучал на частату лрс - ок 433mhz
по разумной цене
спасибо

yurik999

gopro hd на передатчик 5,8 hz подключял ктонить?)))))

LDmitriy
МиГ17:

снимок нагретого паяльника 40 Вт с длительной выдержкой электронного затвора,
снято ч/б камерой

выходит, шторы нагреты до температуры паяльника возле стола?