Выбор курсовой камеры

Dacor
siderat:

У меня эта камера днем в черно белый режим переходит, если лететь низко, и в кадре больше земли, чем неба.

Ссылочку на видео можно? Где и когда приобретали?

siderat

Я на земле видео не пишу. Приобретал гдето в районе нового года на securitycamera.com. Может дело в настройках, пока все на дефолте.

stud
grom-off:

Вы немножко попутали понятия. У меня дома на телике любая камера даёт вполне приличную картинку (420 линий, 540

Это Вы не понимаете, о чём меня пытаетесь учить. Качество телевизионного сигнала оценивается по ТИТ 0249 и УЭИТ. На цветной картинке не может быть более 400 -450 линий. Есть специальные методики, утверждённые нормативными документами. Методика господина Сириуса там не значится.

grom-off:

ярком солнечном свете и при резком переходе светлое небо-тёмная земля

это называется динамический диапазон.

Shuricus:

правильные сств камеры дают очень приличную картинку и так, не хватает только четкости

Я не понимаю, что в Вашем понятии значит “правильная камера”. Нет такого слова в техническом языке! Я не понимаю, что значит очень приличная картинка, только нет чёткости. Это как?

Shuricus:

И ходи по производствам с утра до вечера

Вы совершенно правы. Это часть моей работы. Что в этом смешного? В отличии от Вас я участвовал в разработке ВКУ. Могу оценить качество растра и картинки в целом.

Shuricus:

выбросите шарки, а то всегда будет казаться, что камера плохая

Тут я с Вами согласен! Качество изображения Фэт Шарк плохое! Поэтому качество картинки камеры МВК -51ц оценивалось по монитору. Александр, я ведь не с Вами “бодаюсь”. Я хочу подсказать тем, кто пытается найти камеру с хорошей чёткостью изображения. Я ведь не зря Вас пригласил на экскурсию в производство. Вы можете оказать добрую услугу если притащите для теста камеры, что сможете найти. Мы вместе сможем выбрать лучшую. Ну что, Вы готовы помочь сообществу и показать правильную в натуре камеру?

evgeny_online

Может просто выложить:
название камеры, ссылка на ГДЕ КУПИТЬ и видео ролик
и каждый себе решит какая камера стоящая а какая нет.
Пользы будет больше чем словоблудием заниматься.

Dacor
evgeny_online:

Пользы будет больше

+сто500

Володимир

Сегодня получил неожиданный и интересный результат.
Как одна из камер у меня летает автомобильный регистратор Каркам Q3. AV выход передается на землю, на флешку пишется 1080i и имеется HDMI выход ес-но никуда не подключенный, но работоспособный (при покупке к нему подключали для проверки ТВ).

Ес-но что картинка записанная и потом проигранная компом или медиаплеером лучше, чем то, что “прилетает” по воздуху… Любуясь сегодня этой картинкой в видеошлеме (монитор 8" 800х600 перед носом) сообразил - что смотрю я ее через двухметровый тонкий проводочек AV стандарта!!!

Осталось проверить - подключаю выход медиаплеера к передатчику вместо камеры, включаю приемник (правда все происходит в пределах одной комнаты) - и наблюдаю картинку фактически ничего не потерявшую по сравнению с тем, что было “по проводочку” - но существенно лучшую по качеству, чем то, что выходило из регистратора по AV-выходу. И так же лучше других моих камер.

  1. Для завершения теста надо бы чем-то эту картинку записать, но медиаплеер один…
  2. Есть ли в инете видео с камеры переданное по воздуху которое можно признать на сейчас лучшим по разрешению и картинке чтобы я мог его сравнить?
  3. Телеметрия от Иглов на этой картинке от медиаплеера занимает несколько другое положение - смещена ниже где-то на строку текста.

Если окажется что это реально работает, а не просто все мои камеры Г на палочке и надо их заменить на что-то другое - то выход видится простой - камера с HDMI выходом (есть), конвертер HDMI-AV (в природе существует) - наши обычные видеопередатчики и приемники - и получаем отличную картинку. Конвертер конечно не равен проигрывателю видеофайла Н.264, но почему бы и не попробовать?
Жаль медиплееров с HDMI входом нет…

grom-off
stud:

Качество телевизионного сигнала оценивается … нормативными документами. Методика господина Сириуса там не значится.

Мне, как пользователю, эти методики… (по работе сам пишу методики, когда надо), да и большинству, я уверен. Остановитесь уже… Раз бываете на производстве, объясните наши желания, может сделают для нас… Вы же сами сказали “динамический диапазон” и иже с ними, земля тёмная а небо пересвечено - вот где проблема. Разрешения современных “средних” камер для нас более чем достаточно.
“Сириусу больше не наливать” - если я правильно понял, о ком это, то прочтите правильно ник.
И по теме: писал сегодня в полёте на ХД тык камеру с паркфлаера. Дома решил посмотреть на телике - такой говённой видюхи даже не знаю, где и взять ещё, брелки дают просто идеальную картинку (через соответствующий медиаплеер). Вывел на комп - картинка просто конфетка. Вывод - в качестве курсовой пропало желание её применять.

Adekamer
Володимир:

но почему бы и не попробовать?

проверьте ЗАДЕРЖКУ на вашем медиаконвертере это раз
проверьте задержку на выходах вашего каркама
это два
просуммируйте и ужаснитесь
на тех камкордерах что покруче (та же гопро) задержка на композите (первая гопро) поменьше
на недорогих и попроше камкордерах задержка повыше
на медиаконвертерах тоже есть задержка - где то больше где то меньше - но она есть.
самое просто - наведите вашу камеру на телевизор и помашите рукой между телевизором и камерой - чем более растянутый по времени фрактал - тем выше залержка 😃 зачастую уже на первом отражении задержка здорово видна.

Володимир
Adekamer:

проверьте ЗАДЕРЖКУ на вашем медиаконвертере это раз

Не могу… Его у меня нету, только медиаплеер, а он не может принимать сигнал по HDMI, только выдавать.

Каркам выдает AV без заметной задержки, как и любая другая камера. Но проверить не помешает конечно же.

Adekamer
Володимир:

Каркам выдает AV без заметной задержки,

это только так кажется… до проверки…

Shuricus
stud:

Я ведь не зря Вас пригласил на экскурсию в производство. Вы можете оказать добрую услугу если притащите для теста камеры, что сможете найти. Мы вместе сможем выбрать лучшую. Ну что, Вы готовы помочь сообществу и показать правильную в натуре камеру?

Сергей, я уже опробовал десяток, выбрал то что мне нравится и они меня полностью устраивают. Никаких затемнений, засветок, ухода в чб и прочей ерунды у меня не наблюдается. И никакие тесты тут не нужны, все отлично видно глазами. Ничего нового тут не вы, не я не придумаем.

А вот то что вы написали про волшебные обьективы, которые ГОРАЗДО сильнее улучшают картинку - очень интересно. Только лучше синица в руке, чем журавль в небе. Могут они изготовить такой чудесный объектив только с фиксированным фокусным и что бы он был легкий и маленький и стоил не 150евро, и нам продавать?

Если нет - то обсуждать эту тему вообще не интересно. Интересно то, что можно купить и использовать, а не то, что кто-то, где-то наверно видел. Правда?

evgeny_online
Shuricus:

Сергей, я уже опробовал десяток, выбрал то что мне нравится и они меня полностью устраивают. Никаких затемнений, засветок, ухода в чб и прочей ерунды у меня не наблюдается. …

А на чем Вы остановились? Можете сообщить модель, где купить и пример видео?
Очень интересно.

cnyx
Shuricus:

У хобитовской только заметно разрешение повыше.

И вроде она сильно шумела помехами при питании 12В. Что-то такое припоминается.

stud
Shuricus:

что вы написали про волшебные обьективы

Про волшебные объективы я не писал. Сказки я только дамам рассказываю… Я говорил, что с качественной оптикой картинка лучше!

Shuricus:

лучше синица в руке

Кто же спорит!

Shuricus:

Могут они изготовить такой чудесный объектив только с фиксированным фокусным и что бы он был легкий и маленький

вся комплектация идёт из Китая. На один и тот -же вид плат ставят различные холдеры (крепление объектива) и получают различные варианты камер. Это если очень упрощённо. Соответственно и вес у камер разный. Вы сами понимаете, что уличные камеры с ИК подсветкой, в герметичных корпусах тяжёлые. Камеры предназначенные для помещений значительно легче. Вы спрашиваете, могут ли они… Да, могут. Производство выпускает различные виды камер. Жаль, что Вы не ответили на предложение приехать на экскурсию. Используя Ваши рекомендации можно СПЕЦИАЛЬНО выпускать “правильную” камеру для FPV. Боле того, они могут выпускать и различные поворотные механизмы. Один из таких механизмов я поставил на свой Скай. Предусмотрена быстрая замена прозрачной полусферы. Она защищает объектив камеры от царапин!

Shuricus:

маленький и стоил не 150евро

Почему так дорого? Это плохо если дешевле? Недавно мой знакомый купил в Москве две камеры. Я купил в другой фирме в Александрове, камеру МВК-5152ц. Правда, на самолёт пока не ставил.