Выбор курсовой камеры

Shuricus

Все-таки Василий вы продолжаете писать фигню.

parahawk:

1й вариант - 700 линий,

Первый вариант - 600твл. 700твл, это третий вариант. И тут вы наверняка не понимаете, что там есть хитрость, ибо тогда Соня, на самом деле 650ТВЛ.

parahawk:

То есть RJ9H у нас версия матрицы.

У вас матрицы, а у всех остальных - это версия чипсета.

parahawk:

он не нужен, те кто ставит ир фильтр из-за цвета - не понимаю я этого

Ну и тут вы честны - вы не понимаете, не только это, как мы видим. Он улучшает цветопередачу днем. Для тех, кто хочет универсальную камеру для полетов и в сумерки, можно этим пожертвовать и взять без фильтра.

parahawk:

Короче 2 и 3 - олдовый минимум, вряд-ли их надо брать, когда есть более прогрессивный вариант под номером 1.

А вот тут главное, что вы не понимаете. Вы смотрите только на цифры. А цифры говорят далеко не обо всем. В данном случае, как раз количество линий - это последний параметр для выбора камеры, поскольку между 650 и 700 линий разницу увидеть невозможно, а вот качество работы ВДР, реальную четкость изображения, отработку баланса белого, цветовые аберрации, цифрами не опишешь, а можно увидеть только глазами, и понять, почему до сих пор сони 600ТВЛ считается лучшей камерой по соотношению цена/качество.

И еще - я это пишу, потому, что у меня есть все эти камеры. А у вас, как я понял, нет.

parahawk:

Если есть финансы, то лучше за 65 взять rj11 imho в корпусе, объектив выкинуть он там на 3.6 и поставить на 2.1мм или 2.5мм - не больше.

Вы еще не видели эту камеру, а уже советуете другим - о чем это говорит? Я думаю все и так поймут.
Обьектив меньше 2.8 - это реально такое искажение пространства, что летать уже совсем не комфортно, особенно на низкой высоте.

И еще важно то, что дело не в вечной погоне за более высокими цифрами, которые, как многие вменяемые люди понимают, в основном являются отражением маркетинга, а в реальном результате для решения конкретной задачи. А именно, если летать по шестисотой соньке очень комфортно, то покупка более дорогих камер должна быть оправдана какими-то дополнительными аргументами, поскольку в большинстве случаев, шестисотой более чем достаточно!

Так что всем читающим посты parahawk рекомендую не воспринимать все это как факт. Это личное мнение одного человека, построенное в основном на домыслах.
Как-то вот так.

PS

parahawk:

Например, у rj11 в комплекте нет вообще ничего. Поэтому пришлось пообщаться с продавцом и он оперативно нашёл провод, корпус, объектив, шнурок осд и попросил 63.5$, хотя камера rj11 с объективом на 3.6 уже 65 стоит, правда не знаю есть там кабель или нет.

Поэтому эту камеру нужно сравнивать с пиксимом, как с прямым конкурентом, а не с соньками.
Железный корпус в большинстве случаев - просто лишний вес. Докупить крепление обьектива и обьектив на 2.8 можно без труда и не у этого продавца и видимо дешевле. Кабель ОСД скорее всего подойдет от тех-же сонек, поскольку отлично подошел к RJ9.

И поскольку я уже давно обнаружил и выложил тут ссылку на RJ11, хочу добавить, что там присутствует настоящий ВДР и потестить эту камеру будет действительно интересно.

parahawk
Седой_55:

Чёт замудрено, здесь первый вариант 600 твлин

Спасибо за поправку, ошибся при нумерации камер - 1<>3. Первый на 3й замените в моём описании.

Shuricus
parahawk:

Итак, учимся выбирать.

parahawk:

Как-то так.

И еще, Василий, я не наезжаю, но пишу все в таком тоне, потому что, читая ваш пост, можно подумать, что вы его пишите, как эксперт по камерам. А так ли это?
Тут многие пишут ИМХО, даже там, где это и так понятно. А вот вам бы ИМХО писать нужно и в начале и в конце. Так что я это сделал за вас. Уж извините.

Поэтому я в своих постах стараюсь отразить только то, с чем я лично сталкивался. И в этом наверняка, тоже есть не малая доля субьективного. Будем тут честны.

parahawk
Shuricus:

Все-таки Василий вы продолжаете писать фигню.
Первый вариант - 600твл. 700твл, это третий вариант. И тут вы наверняка не понимаете, что там есть хитрость, ибо тогда Соня, на самом деле 650ТВЛ.

Ошибся с нумерацией, бывает. Это мелочи, которые не противоречат тому что я написал.

У вас матрицы, а у всех остальных - это версия чипсета.

www.sony.net/Products/SC-HP/…/index.html
Написано над 2й таблицей - 960H CCD Image Sensor. Вывод - всё я написал правильно, матрица или датчик картинки. Разберитесь с терминами вначале Александр. Используйте англо-русский словарь.

Версия чипсета или что вы там придумали - я не знаю. Написано image sensor и дан их список, значит так оно и есть. ICX673AKA - сенсор у rj11.

А то что image sensor может быть в разных моделях камер Effio - это очевидно.

Ну и тут вы честны - вы не понимаете, не только это, как мы видим. Он улучшает цветопередачу днем. Для тех, кто хочет универсальную камеру для полетов и в сумерки, можно этим пожертвовать и взять без фильтра.

Честно говоря мне до такой цветопередачи (посредством ир фильтра) днём всё равно - меня устраивает, а если цвета плывут иногда, так это мелочи - мне важней чтобы вечером ir не фильтровался.

А вот тут главное, что вы не понимаете. Вы смотрите только на цифры. А цифры говорят далеко не обо всем. В данном случае, как раз количество линий - это последний параметр для выбора камеры, поскольку между 650 и 700 линий разницу увидеть невозможно, а вот качество работы ВДР, реальную четкость изображения, отработку баланса белого, цветовые аберрации, цифрами не опишешь, а можно увидеть только глазами, и понять, почему до сих пор сони 600ТВЛ считается лучшей камерой по соотношению цена/качество.

И еще - я это пишу, потому, что у меня есть все эти камеры. А у вас, как я понял, нет.

Вы хотите сказать что какая-то там версия сони 600 линий лучше показывает, чем крайние разработки типа rj11?.. По идее качество работы вдр и так далее у rj11 должно быть получше, чем у предыдущих версий. Это не так?

По вашим словам - считается лучшей камерой по соотношению цена/качество - какая конкретно, если сравнивать с rj11, к примеру?

Вы еще не видели эту камеру, а уже советуете другим - о чем это говорит? Я думаю все и так поймут.

Конечно, я могу выбрать качественное оборудование не имея его, а основываясь лишь на близких знаниях. Как и многие другие разумные люди, которые умеют выбирать технику.

Обьектив меньше 2.8 - это реально такое искажение пространства, что летать уже совсем не комфортно, особенно на низкой высоте.

Возможно у вас проблемы с восприятием. Но 2.8 - это мало для fpv. Много летал на 2.8, из-за варифокального объектива. Лично я так считаю. 2.1 или 2.5 куда ближе к нужному обзору в случае fpv.

Вы ещё в первый квейк не играли 10-15 лет назад при fov 180. 😃

И еще важно то, что дело не в вечной погоне за более высокими цифрами, которые, как многие вменяемые люди понимают, в основном являются отражением маркетинга, а в реальном результате для решения конкретной задачи.

А именно, если летать по шестисотой соньке очень комфортно, то покупка более дорогих камер должна быть оправдана какими-то дополнительными аргументами, поскольку в большинстве случаев, шестисотой более чем достаточно!

Правильно, достаточно. Но эволюция не стоит на месте и если вы уже имеете камеры, то некоторые люди их пока не имеют и брать лучше свежие модели, а не то что у вас на руках.

Ведь можно взять более продвинутую модель и радостно её использовать. Для этого тут и выбираем и обсуждаем иногда новые камеры, а не старые модели, как у вас к примеру. Но это для экспериментаторов, вы на экспериментатора не похожи.

Так что всем читающим посты parahawk рекомендую не воспринимать все это как факт. Это личное мнение одного человека, построенное в основном на домыслах.
Как-то вот так.

Конечно, как факт не надо воспринимать всё что я пишу - так как я много рассуждаю и даю пищу для аналитики тем, кто задаёт вопросы, чтобы народ думал сам. И чтобы человек выбирал сам, своей головой, а не вашей Александр, на основании камер к которым вы просто привыкли.

Поэтому я считаю полезным фактом здесь - писать аналитику и свои мысли, которые помогут для счастливого выбора.

Если бы был факт (то есть результаты теста), я бы не анализировал и не прикидывал - а просто сказал бы вот так и кто не согласен, пусть проверяет сам.

Поэтому эту камеру нужно сравнивать с пиксимом, как с прямым конкурентом, а не с соньками.

Пиксим - да и ладно, я не сравниваю того чего не имею. Но то что человек по списку дал 3 камеры - очевидно какая более прогрессивная, где 700 линий, просто потому что более поздняя модель (rj9). Логично?

Железный корпус в большинстве случаев - просто лишний вес. Докупить крепление обьектива и обьектив на 2.8 можно без труда и не у этого продавца и видимо дешевле.

Лично мне надоело корпуса строгать из пены и обклеивать стеклом - они прочные и конечно очень лёгкие. Сделал 4 штуки уже. Фотки полтора года назад тут выкладывал как-то.

Теперь просто возьму металлический, ни разу ещё не юзал.

И поскольку я уже давно обнаружил и выложил тут ссылку на RJ11, хочу добавить, что там присутствует настоящий ВДР и потестить эту камеру будет действительно интересно.

Какой вы молодец Александр! Мало того что и обнаружил, и выложил, так ещё и не потестил - а могли бы. Или и у вас rj11 нету пока-что?

PS. А слово “не понимаете” вы 4 раза употребили. У кого что болит тот о том и говорит что-ли? 😁

Shuricus:

И еще, Василий, я не наезжаю, но пишу все в таком тоне, потому что, читая ваш пост, можно подумать, что вы его пишите, как эксперт по камерам. А так ли это?

Нет, я не эксперт. Заявляю вам об этом. Но я чуть-чуть эксперт в выборе любого оборудования. Умею анализировать и сравнивать. Достаточно включить логику и разум.

Тут многие пишут ИМХО, даже там, где это и так понятно. А вот вам бы ИМХО писать нужно и в начале и в конце. Так что я это сделал за вас. Уж извините.

Поэтому я в своих постах стараюсь отразить только то, с чем я лично сталкивался. И в этом наверняка, тоже есть не малая доля субьективного. Будем тут честны.

Всё я что я пишу везде - моё IMHO. Всегда. Поэтому часто перестал это употреблять. Только иногда. Если вам мозолят глаза мои посты - смажьте их, мозолей меньше будет. 😉

Будьте здоровы. Так как только здоровье даст вам трезвость и спокойность мысли. А то вы на форуме иногда бываете ярки своей тёмной стороной.

PS. Забыл указать для полного понимания кому интересно: effio, rj11, rj9h и т.д. - это наименования процессора (DSP), который работает с инфой от матрицы, к примеру ICX673AKA.

BAU
parahawk:

Возможно у вас проблемы с восприятием. Но 2.8 - это мало для fpv.

Летаю на 3.6 даже низко. И считаю что это то что нужно(для меня). Могу привести много аргументов “почему?”.
У меня тож проблемы с восприятием?
Давайте не будем ставить диагноз ВСЕМ. А может как раз все на оборот?

parahawk

Смотря какие цели преследуются - мне нужен широкий обзор. А вам возможно не очень широкий нужен, по каким-то личным причинам.

Не секрет что восприятие у всех разное, и кому-то удобно, другому будет наоборот. Поэтому не надо тут выступать в качестве доктора и произносить слово “диагноз”.

У вас может и диагноз (3.6мм), а у обычного пользователя возникает ОБЫЧНОЕ желание максимальной широты взгляда - это нормально. Вот я и рекомендую то, что может быть удобно. А линзы на 3.6 в коробочке храню россыпью не знаю для чего, будущее покажет. 😃

Конечно текущие технологии с искажениями широту демонстрируют, но лично мне “опускаться” с 2.1мм на 2.8мм оказалось не очень. Поэтому теперь снова вернусь на 2.1мм. И заодно проверю 1.7мм.

PS. Мне рядом с деревьями например летать с узким объективом менее комфортно, чем с широким - по понятным причинам - меньше вижу, меньше контроля соответственно.

msv

Василий, попробуйте полетать с 6мм. Или это зачтется на мой диагноз?

BAU

Восприятие, в моем понимании, это отсутствие искажений, чтоб деревья по краям кадра выглядели прямыми, а не изгибались колесом . Чтоб расстояние до объекта не казалось больше чем я вижу глазами, поднял камеру(модель с камерой) над головой и чтоб визуально казалось 2 метра, а не 5м. А угол обзора это имхо вторично, тут чувство габаритов больше важно. Хороший водитель можете не видеть что под колесами авто, но проехать с точностью до миллиметров…

А вообще все эти споры субъективны, из разряда “на вкус и цвет”.
Стараюсь не вступать в подобные споры, но вы так категорично пишите, что невольно передёргивает…

Dacor
parahawk:

Возможно у вас проблемы с восприятием.

Какие могут быть проблемы с восприятием, когда с таким фокусным земля круглая (так называемый эффект “рыбьего глаза”). А уж про меньшие фокусные расстояния я вообще молчу.

parahawk:

Но 2.8 - это мало для fpv.

А что для Вас ФПВ? Полет на высоте 300 метров по ориентирам типа дороги? На высоте 1-2 метра с такими объективами кажется как будто высота 5-10 метров.

parahawk:

PS. Мне рядом с деревьями например летать с узким объективом менее комфортно, чем с широким - по понятным причинам - меньше вижу, меньше контроля соответственно.

Головой можно вращать.

parahawk:

Поэтому не надо тут выступать в качестве доктора и произносить слово “диагноз”.

parahawk:

объектив выкинуть он там на 3.6 и поставить на 2.1мм или 2.5мм - не больше.

Смотря кто тут доктор ))).

Drakon2063

мдаа…
))точно…наверно на низкой высоте так и есть

AviaDed
parahawk:

объектив выкинуть он там на 3.6 и поставить на 2.1мм или 2.5мм - не больше.

И зачем так категорично? У меня объектив 2.8 и меняю его на 3,6 так как дикое искажение и не могу точно определить растояние до объекта. Если вам не нравится то это не значит что и всем тоже. Лучший вариант был-бы если бы просто выложили видео сравнения двух объективов а выводы мы сделаем сами. Так же и с IR фильтром, ну не нравятся мне цвета без него.

parahawk

Что на всё это я могу ответить? Адаптация решает.

На 3.6мм изначально конечно удобней из-за мизерности искажений, но мне искажения геометрии не так важны - могу адаптироваться и всё удобно становится. Летать люблю рядом с планетой и быстро, искажения из-за рыбьего глаза не считаю неудобством, а большее количество информации из-за более обширного обзора мне лично ближе, даже если объекты дальше. 😃 И курсовую камеру на художественную ценность в своём хозяйстве я не ориентирую - цвета, ир фильтр… Для меня это лишнее. Пусть хорошие цвета пишет хд рекордер на борту, а курсовая показывает всегда всё и везде.

PS. Если кого-то затронула фраза про проблемы в восприятии (возможно действительно выразится надо было помягче из-за возможного неправильного понимания), скажу, что например у меня проблемы в восприятии окружающего пространства при линзах на 3.6мм больше выражены, чем если линзы на 2.1мм. Пан - отсутствует, тильты на коптерах есть. И о диагнозах вряд-ли следует думать. 😉

PPS. А сравнение выложу, гарантии 100% естественно дать не могу, но сделаю всё что могу.

enots

о вкусах не спорят, летают и на 1.8 и на 6mm lens.
большинство летает используя 1/3"-1/4" матрицы и 2.8-3.6mm lens т.е. диагональный FOV 94-80 градусов для 1/3" или 71-58 градусов для 1/4"… и рассуждения что 2.8 хуже чем 3.6 следует произносить с указанием размера/типа используемой матрицы, так что проще оперировать FOV (горизонтальным, вертикальным или диагональным).

p.s. 1/3" диагональ матрицы 6mm, 1/4" диагональ 4mm что дает:
1.8mm lens при 1/3" dFOV=2*atan(6/(2*1.8))*180/pi = 118 градусов (рыба наше все), и при 1/4" dFOV = 96 градусов (ближе к глазу)
6mm lens при 1/3" dFOV=53 градус (узко), и при 1/4" dFOV = 37 градусов (уж очень очень узко для fpv).

Shuricus

А какие курсовые используют 1/4"? Пока ни одной не видел.

enots
Shuricus:

А какие курсовые используют 1/4"? Пока ни одной не видел.

есть мелкие 1/4 типа rmrc-mini которые берут из за веса и цены.

Dacor
Shuricus:

А какие курсовые используют 1/4"?

В комплекте с Предаторами CMOS камера шла. Вот у нее в частности матрица 1/4

Pasta

ух!! вот это заваруха получилась! сспасибо всем за советы!!! будем фильтровать, думать и заказывать))))

PAF

Хотел спросить друзья. Производители держат ориентир на наблюдение. Скажем, для них динамика картинки это - дело четвертое. Поставили сенсор 700 линий, а проц остался прежним. Потестили, о хорошо! Но добавьте в съемку динамику и… мдя-а, а 600-то отрабатывает получше! И вот эта решающая для полета разница. Кстати, а есть где ролики движения, полета, этих самых семисоток effio-p?

Shuricus
enots:

есть мелкие 1/4 типа rmrc-mini которые берут из за веса и цены.

Так там и обьективы, кажется, другие стоят. И сменных таких не найти толком. Это я к тому, что в основном обсуждение угла, по умолчанию, касается стандартных камер 1/3. Но если, конечно, кто про 1/4 говорит - то это имеет смысл отдельно подчеркнуть.

hrumsk
PAF:

Хотел спросить друзья. Производители держат ориентир на наблюдение. Скажем, для них динамика картинки это - дело четвертое. Поставили сенсор 700 линий, а проц остался прежним. Потестили, о хорошо! Но добавьте в съемку динамику и… мдя-а, а 600-то отрабатывает получше! И вот эта решающая для полета разница. Кстати, а есть где ролики движения, полета, этих самых семисоток effio-p?

С динамикой проблем нет, проц там новый. Единственное заметил при слабом освещении работа шумодава видна в движении-отключил его. В основном проблемы с динамикой у камер на СМОСовских матрицах.

a-KABAN

всем привет! Заказал pisima surveilzone.com/super-wdr-690htvl-pixim-fpv-camera… пришла за 2 недели. В выходные придумаю к чему лучше подключить посмотреть как показывает! Вопрос! Обьектив откручивается А Как он должен быть закручен что бы он упирался в фильтр или просто немного не доходил до матрицы-фильтра??? И еще при желании фильтр можно снимать-ставить или это не желательно? Я думаю может буду вечером летать а с фильтром как я понял не полетаешь…