Выбор курсовой камеры

Igaron

Чип и Дип или любой хороший магазин радиодеталей.

Shuricus

Ссылочку покажите в Чипе, что бы мы вместе посмеялись над таким предложением.

Orlov
72AG_ClearSky:

А никто не знает, где в Москве (или в каких интернет-магазинах) можно купить ответные части к разъемам, обведенным на рисунке красными кружками? Хочу провОдок несколько проложить в каждом самолете, и переставлять камеру между ними (чтобы не покупать для каждой модели свою камеру).

В Москве не видел. Вот он у Китайцев. Ищется по запросу “JST 1.25 Xpin”, где Х - требуемое количетво пинов в разъеме. Т.е. Аналогично ищете провод для пульта OSD, я его тоже там видел.

А зачем Вам 4pin разъем на камере, он разве как-то используется?

72AG_ClearSky
Orlov:

А зачем Вам 4pin разъем на камере, он разве как-то используется

Так я сразу хотел затариться для всех разъемов, имеющихся на камере 😃. Но, кажется, все понятно - все разъемы мне не нужны, достаточно купить только трехконтактные.

А может тогда вот это купить? Если иметь обжимку, тогда разъем можно будет разделывать на концы своего кабеля, чтобы не напаивать его на фабричный хвост.

А еще я правильно понимаю, что все разъемы на этой камере (да и вообще на других) - это micro jst с разным количеством контактов? Т.е. других каких-то стандартов, кроме micro jst, в этой области известными производителями не применяется?

VladimirVF

Прошу прощения за возможно боянный вопрос.
Известно, что большинство 5-7" мониторов под HMD и т.п. широкоформатные (16:9 - 16:10), а используемые камеры имеют композитный видеовыход и соотношением сторон кадра 4:3. По этой причине приходится переключать LCD в 4:3 и не использовать края экрана.
Нету ли в Effio (она же уже с DSP) или pz0420 (и тому подобных камерах) возможности сжать(обрезать) картинку, так чтобы её можно было безболезненно растянуть на широкоформатном LCD дисплее?

hrumsk
VladimirVF:

так чтобы её можно было безболезненно растянуть на широкоформатном LCD дисплее?

Это невозможно. Передача видео осуществляется ведь в 4 на 3

VladimirVF
hrumsk:

Это невозможно. Передача видео осуществляется ведь в 4 на 3

Конечно, но кто мешает передавать в 4:3 сжатую по горизонтали картинку, а потом её растягивать в мониторе (монитор это умеет).
У нас же так Россия24 работает 😃 (причем только когда новости)

cnyx

При этом на старых телевизорах с 4:3 все становятся долговязыми?

VladimirVF
cnyx:

При этом на старых телевизорах с 4:3 все становятся долговязыми?

Да!

VladimirVF:

сжать(обрезать) картинку, так чтобы её можно было безболезненно растянуть на широкоформатном LCD дисплее?

Естественно под словом безболезненно, я имел ввиду не “без потери качества”, а с нормальными пропорциями.
Иначе какой смысл тогда в этих дисплеях широкоэкранных.

X3_Shim
VladimirVF:

Иначе какой смысл тогда в этих дисплеях широкоэкранных.

Вообще ни какого для нас. Я вот специально себе монитор искал 4:3 (или 5:4, не помню).
Но с другой стороны, природные ландшафты растягиваются безболезненно, фиг догадаешься что изображение растянуто, пока не скажут (ну если в городе летать, то тут конечно сложнее).

cnyx

Знаете, это растягивание как-то особо не ощущается. А смысл широкоэкранных дисплеев - дань моде и стандарту. Потому 4:3 не производят и нет их в продаже.

pinco

Я на ГоПро снимаю в 16*9 и ГоПро использую как курсовую, т.к. коптер у меня для видеосъемки. Эти 16*9 идет через FPV 3*4. В таком 3*4 получаются черные полосы снизу и сверху изображения. И потом еще это изображение 3*4 отображается на экране 16*9, где занимает центральную часть экрана с черными полосами по 4-м сторонам((( Все бы было бы сносно если бы экран/матрица монитора могла пропорционально растягивать изображение(((

Sabotaghe74
pinco:

Все бы было бы сносно если бы экран/матрица монитора могла пропорционально растягивать изображение(((

Летаю на мониторе DV701, тоже использую гопро как курсовую. Никаких чёрных полос нету.

pinco

значит он умеет растягивать изображение пропорционально, что позволяет убрать черные полосы с 4-х сторон

мой моник растягивает только по горизонтали(((

Портос

Скажу откровенно: осилить 114 страниц в обозримом будущем не в состоянии 😃
Поэтому начну с конца: на Ali продаются две чрезвычайно миниатюрные и легкие камеры:

  • с углом 170 градусов (т.е. “рыбий глаз”)

  • с углом 75 градусов, (т.е. почти обычная, хотя лучше бы 90)

Какая из этих камер, по вашему мнению, лучше подходит в качестве курсовой?
Вернее, так: какой угол курсовой камеры наиболее оптимален для FPV?
(разрешение, насколько понимаю, не самый главный фактор при выборе курсовой камеры)

ZAGUS

Мне нравится 120 град и разрешение не менее 900х500 примерно.

NestorL

Столкнулся с интересным эфектом. На низкой высоте на видео земля идёт волнами. В моём случае они шли с нижней стороны экрана к верхней. Что может быть, куда копать? Камера такая.

EvgenycH
NestorL:

Столкнулся с интересным эфектом. На низкой высоте на видео земля идёт волнами. В моём случае они шли с нижней стороны экрана к верхней. Что может быть, куда копать? Камера такая.

возможно, вибрации от неотбалансированных пропов/двигателей дают такой, эффект на cmos матрице

NestorL
EvgenycH:

возможно, вибрации от неотбалансированных пропов/двигателей дают такой, эффект на cmos матрице

Спасибо.
Не очень понятно почему на большой высоте этого эффекта нет.