Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 31 из 31

Куда разместить антенну приемыша 40мгц?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; В соседней ветке строю самолетину, но наверно все таки там спрашивать некорректно ибо вопрос несколько общий. Вот самолетина http://nailalex.dyndns.org/hobby/gal...e/P3101966.JPG Балка ...

Записей в дневнике
    240

Куда разместить антенну приемыша 40мгц?

В соседней ветке строю самолетину, но наверно все таки там спрашивать некорректно ибо вопрос несколько общий.

Вот самолетина
    http://nailalex.dyndns.org/hobby/gal...e/P3101966.JPG

Балка ляминь, приемник расположен под крылом в районе балки. Куда вывести провод антенны 40мгц приемника так чтобы был уверенный прием и не было интерференций всяких?

Могу вывести на балку снаружи через колечки пропустив провод(как на вертах я видел). Но тут встает вопрос во влиянии балки на антенну - вроде как экран.

Можно вывести под крыло вдоль центроплана и на консоль также по петелькам, но есть риск выскакивания антенны из петелек и попадания в винт. Да и если самик повернут как что антенна будет с наружней стороны от меня - хрен поймет будет ли самик сигнал экранировать.

Кто что посоветует?

2.  

Надо попробовать по балке пустить(не внутри балки) и проверить на земле дальность и на наличие помех огт балок.Я так бы делал!

нивкоем случае - антену вдоль крыла и кончик пусть болтаеться в воздухе

"Поддерживаю предыдущего оратора !"

ГРИНЯ же (несмотря на категорическое мое к нему уважение за Икары) в данном случае "посоветовал плохого".

6.  

Записей в дневнике
    240
    Оки сделаю вдоль крыла, благо оно у меня длинное и ничего болтаться не будет.

Если хотите большую дальность, крепите антенну вертикально.

Цитата Сообщение от Artie Посмотреть сообщение
    "Поддерживаю предыдущего оратора !"

ГРИНЯ же (несмотря на категорическое мое к нему уважение за Икары) в данном случае "посоветовал плохого".
    Ребята я же не говорю делай так и в полёт,всегда нужно проверять перед полётом,я сам так и делаю.На крыле аннтену размещать я нестал так как при падении незначительном,возможно отрыв аннтены.Крыло при ударе всегда пытаеться вылететь из места стыковки к фюзейляжу,я сам постоянно креплю провод на хвостовой балки,опыт показывает что некаких проблем непроизходит,конечно здесь играет материал самой балки,поэтому надо проверять на поле по земле. Artie я очень рад что вы испытываете ко мне категорическое уважениеХотя кому как удобней пускай и крепит,главное чтоб работало!!!

Цитата Сообщение от soki Посмотреть сообщение
    Если хотите большую дальность, крепите антенну вертикально.
    Вот так я обязательно попробую,как у тебя,мне этот способ понравился.

10.  

метал и уголь являются радионепрозрачными материалами
    те они буду затенять вашу антенну
    поэтому антенну надо размещать так чтоб она была в минимальной проекции к подобным материалам
    то что крыло может уйти - ничего страшного - просто достаточно нежостко крепить к крылу антенну - оставляя слабину и изгибы

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    метал и уголь являются радионепрозрачными материалами
    те они буду затенять вашу антенну
    поэтому антенну надо размещать так чтоб она была в минимальной проекции к подобным материалам
    то что крыло может уйти - ничего страшного - просто достаточно нежостко крепить к крылу антенну - оставляя слабину и изгибы
    Даже снаружи таких материалов нельзя крепить антенну,к низу например(скотчем)?Я думаю можно, а вот внутри трубки из перечисленных материалах категорически нельзя,если они нерадиопрозрачны,это факт!

даже снаружи нельзя
    тк возможна ситуация что на некотором удалении от передатчика модель будет в таком положении - что балка затенит полностью антенну - что дальше - даже обьяснять ненадо
    иначе говоря - модель улетит со всей начинкой

А сделать из балки антенну, ну или часть антенны?

У меня балка сделана из пластика.
    Антенна выведена снизу, идёт от носа по брюху, к которому прикрепленна скотчем.
    Далее прихвачена в середине балки, а оставшийся конец провода, сантиметров 30, болтается в воздухе.
    Во время полёта свисает вниз.
    Нормально работает.

Цитата Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
    У меня балка сделана из пластика.
    Антенна выведена снизу, идёт от носа по брюху, к которому прикрепленна скотчем.
    Далее прихвачена в середине балки, а оставшийся конец провода, сантиметров 30, болтается в воздухе.
    Во время полёта свисает вниз.
    Нормально работает.
    У меня также,но внутри трубки (стеклопластик) если снизу то вообще мне трудно понять как трубка может вообще заслонять антенну(когда именно снизу антенна)

Цитата Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
    У меня также,но внутри трубки (стеклопластик) если снизу то вообще мне трудно понять как трубка может вообще заслонять антенну(когда именно снизу антенна)
    когда модель к вам идет в боковой проекции и вы даете крен на себя

Если очень хочется крепить к железной проводящей балке (толко действительно полностью проводящей, а не как карбон), то сделайте электроческий контакт антенны с ней (у основания балки и конца, чтобы она стала частью антенны), проведите пару тестов и все может быть нормально.

у вас в чикаго вас быстро факед за такое дело с антенной и мет балкой
    антенна не просто так имеет конкретную длину
    антенну не рекомендуется скручивать в бухточку
    антенну не рекомендуется пускать змейкой
    итд итп
    да поймите же! Антенна это достаточно важная и тонкая деталь - несмотря на кажущуюся простоту
    если какие то манипуляции еше допустимы на мелких пенолетах и стоимость потерянного пенолета не критична - то на более менее серьезной модели стоимость такого художества будет в разы выше - я уже не говорю про последствия травмирования моделью когонить

Записей в дневнике
    240
    протянул антенну на крыло, вывел из попы, поднял на крыло(центроплан) и по нему на консоль. в итоге 3 изгиба вышло. Облетал модель - никаких траблов не заметил, хотя далеко не отлетал(ну максимум метров 200-300). Как снег уйдети поставим видеоаппаратуру - проверим и так и сяк по земле и в воздухе.

А все таки по существу можно, чем плоха металлическая балка в качестве части антенны? Вся лирика из перечисленного типа изменения длинны, бухточек и змеек и тд и тп не предлагалась однако...

Adekamer, во-первых вы грубиян!
    Во вторых то, что предложил я никакого отношения к тому, что написали вы не имеет.
    В третьих, антенны допускают манипуляции в пределах разумного, как плавные изгибы, увелечение толшины провода, пока он существенно меньше длины волны и т.п. Прочитайте еше раз внимательно то, что я написал! Я отдельно подчеркнул важность соединения у основания и конца балки. Я особо подчеркнул важность тестов перед полетом. Каким образом ваши нахальные поучительные заявлениям имеют к этому отношения?!

А за мои манипуляции с антенной и полеты на дальние расстояния (вот на прошлой недели летал на 8.5км) со стандартной аппаратурой!!! меня как раз в Чикаго в частности и на rcgroups в общем уважают. А вы накакое растояния летали с полуватным передатчиком? Или вы только безосновательные и грубые поучения способны делать?

2хвостиксвинки : вкратце - длина антенны находиться в прямой зависимости от диапазона радиоаппаратуры
    и подключая балку как часть антенны - Вы фактически меняете длину антенны приемника - снижая ее эффективность в используемом Вами диапазоне частот
    те снижаете чувствительность приемника

2soki: если я не ошибаюсь - то законадательно в USA вообще запрешено использовать радиопередающие устройства на борту модели

1. Подключени балки не меняет длину антенны. Я разве сказал разрезать антенну и прикрепить концы к балке? Балка становится частью антенны. Если возмем палку длиной два метра и приложим сбоку к ней палку длиной один метр, общая длина останется два метра.
    2. Но даже если бы и увеличивала... Увелечение длины антенны приемников до 3/8 длины волны часто, но не всегда (пример для 72МГц футабовских приемников, чтобы не считали меня голословным - это R319DPS, R5114DPS, но не R149DP) приводит к увеличению дальности приема.

2soki: признаю насчет балки в Вашем случае не совсем понял Вашу идею
    по поводу четвертушек на антенне - не забывайте про коэф укорочения - поэтому на глазок высчитать нужное удлинение для 3/8 непросто

3/8 для 40 Мгц это 2.7 метра. Так что если приемник "любит" большие антенны, что бывает часто (означает, что она не настроен на конкретную длину из-за реактивных элементов), то лишние полметра-метр не повредит. Но опять же все проверяется в тестах. И как это легко сделать я писал уже здесь.
    Adekamer, в будущем следите за своими словами, особено когда есть опасность "не понять идею" незнакомого человека. Мне кажется, так этот форум будет лучше и полезнее.

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    когда модель к вам идет в боковой проекции и вы даете крен на себя
    А то что хвотсик будет торчать антенны,это не в счёт?

Frr
    Frr вне форума

Цитата Сообщение от soki Посмотреть сообщение
    А за мои манипуляции с антенной и полеты на дальние расстояния (вот на прошлой недели летал на 8.5км) со стандартной аппаратурой!!! меня как раз в Чикаго в частности и на rcgroups в общем уважают.
    Это вот этот полет ?

(ЖПС стерт, а в Mission Control Center 'е видны координаты )

Я восторге,респект!!!

Да, полет этот. Кто-то мог бы подумать, что такая "шутка" с антенной как соединение ее ОБЫЧНЫМ прововодом с помощью прищепки к внешней антенне на крыше, когда как будто забыты все правила согласования, приведет к неминуемой катастрофе, стоит только самолету отлететь на 100 метров. Но ведь нет же, сигнал упрямо не проподал аж все 8 км!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	93.7 Кб
ID:	235792  

коллеги, зависимость длины антенны от дальности уже давно разжевана в тестах на
    http://www.rc-cam.com/ant_exp.htm

кроме того, не помню указано там или нет, но китайцы только примерно настраивают "удлиняющую" катушку (та что сразу за антенной) и ее подстройка на конкретную частоту кваца приемника может значительно помочь (по крайней мере мне)

Именно с этой статьи я и начинал. Но хочу заметить, что R149DP, по крайней мере на 72МГц, не любит длинные антенны. Для него наилучшая длина 1м, а не 1.5м

soki, а какие антенны использовались для передачи и приема видео при полете на 8 км. Уж очень качество хорошее.

5dB omni на передатчике и 8dB patch на приемнике

Закрытая тема