Комплекты беспроводных AV-систем

Serjik220

Доброго времени всем!
Не хотел создавать новую тему, но мои мозги уже расплылись!
Покапался уже везде, но всетаки хочеться более конкретных советов и рекомендаций!
Хочу приобрести комплект передатчик + приемник видеосигнала.
Ориентируюсь на выходную мощность 1 - 1.5 Ватт. (реальную выходную, а не потребляемую!) Желательно чтобы стоимость была не более 6000р. И чтобы можно было заказать почтой, в нашем городе кроме примитивных комплектов за 1500р больше ничего не продаеться!
Видел такое:

www.guardhouse.ru/index.php?productID=628
---------------------------------------------------
wireless-video.ru/?p=catalog
---------------------------------------------------
хотел было заказать такой: www.spycams.ru/4-usilitel.html (который 1500 милливатт)
---------------------------------------------------
вот это вродебы тоже самое что и предыдущий: videonablyudenie.ru/detail_52_435.html
---------------------------------------------------
JMK VT-1000: www.secur.su/product_info.php?cPath=25_39&products…
---------------------------------------------------
сайт www.rangevideo.com видел но както даже не знаю
---------------------------------------------------
Вообще какие будут отзывы о фирме JMK?

Есть из этого чтото путное, чтобы 1.5 Ват не закончились через 30 метров в поле???

Посоветуйте кто чем пользуеться.

Еще раз повторюсь что я хоу:
1-выходная мощность 1 - 1,5 Вт (однозначно дальность по воздужу 1,5 - 2 км)
2-стоимость в пределах 6000руб
3-небольшой вес
4-кварцованый радиоканал
5-желательно 1,2 Ггц (на крайний случай у меня есть усилитель на 1,5Ват на микросхеме AH201, но у него граничная частота 2,2 Ггц, если что, могу скинуть инфу, хотя достаточно в поисковике набрать AH201 и скачать PDF на нее)
6-возможность заказать почтой (ну это второстепенно)

Пожалуйста не поднимайте в этой ветке тему антенн, вопросов о прохождении радиоволон и т.д, когда будет аппаратура, тогда и буду думать об этом.
Для мен сейчас самое главное определиться с выбором комплекта в огромном море предложений!

Я знаю что я не первый все это спрашиваю, но цена всего этого добра тоже не копеечная!

Готов купить БУ с рук!

Олег#

Всё это полое г и зря потраченные деньги

FVA

А зачем такая мощность передатчика 1-1.5Вт необходима ? На 500мВт народ легко и дальше летает.(у меня постоянно > 2 км)

Не пытайтесь купить хорошее-проверенное задешево. Не бывает. 😃
Я когда пытался заняться FPV чего только не придумывал, сейчас даже смешно. Почитайте форум в этой ветке по такой-же теме. Тут много дельных советов по покупке и никто не написал после приобретения что фигня.

Serjik220

А зачем такая мощность передатчика 1-1.5Вт необходима ? На 500мВт народ легко и дальше летает.(у меня постоянно > 2 км)

Я как начинающий заниматься FPV в первую очередь думаю о дальности, хочеться летать высоко и далеко, это естественно. Естественно по началу я буду задавать глупые вопросы. В идеале я расчитываю на 2-3 км, я рвньше занимался радиолюбительством и устанавливал связи за тысячи километров, поэтому думаю смогу раскачать свою аппаратуру если вдруг понадобиться (у меня 40Мгц). Однако диапозон СВЧ совсем другое дело, как мы всегда говорили : два проводника идущих рядом уде конденсатор, а загнутый проводник уже катушка. Я никогда не имел дел с такой частотой.
И если 500 милливатт уверенно покроет 2 км. я готов купить и на 500. Конечно я буду мутить антену!
Сама камера для меня не проблема, у меня в столе три камеры валяються, на любой вкус, ноутбук тоже есть, видеозахват вот только надо купить.
И справедливо ли тогда утверждение что JMK какашка и вот это далеко не улетит videonablyudenie.ru/detail_52_435.html?
А кто что про это скажет www.guardhouse.ru/index.php?productID=628 ?

FVA
Serjik220:

И справедливо ли тогда утверждение что JMK какашка и вот это далеко не улетит videonablyudenie.ru/detail_52_435.html?

Как раз на этом далеко и улетит. Только с концами. 😁
Это комплект для “радионяни”. Тоже кстати из америки. Цена 100$ с приемником. Товарищ уже с год с таким возится - пытается на самоль прикрутить. Всё пытается “вымутить” увеличение дальности, но пока никак что-то 😎

Олег#

чувак а ты летать то умеешь …

а читать…

Сергей_Вертолетов

Не все, но многое что продают по беспроводным системам у нас - это дешевый китай, причем с мощностями, никак не связанными с маркировкой на корпусе 😃

Конечно, вам может повезти, у кого-то и JMK-1500 отлично бьет на 2 км без помех. Но стоит прислушаться к советам тех, кто уже на чем-то нажегся! Я брал по знакомству 5 комплектов видеонаблюдения 1,5 Вт. Дальность лучшего из них с приемлемым качеством не превысила 150м.

Сравните сами: например - сначало “было”

потом “стало”

И примите решение.

Serjik220

Спасибо за ответы, хорошо убедили!
Я на JMK-1500 тоже засматривался, однако не подозревал что комплекты могут быть такими разными по качеству!

Сергей Вертолетов, посмотрел ролики, разница на лицо, но Вы смотрю далеко не летали. Просто не хотелость???

Как заказать на www.rangevideo.com ? ? ? ? ? ? ?
Сайт вродебы как импортный!
В конечном итоге сильно будут отличаться цены???

Видел на форуме имя Вова Резник,
видел вопрос “кто такой Вова Резник, дайте ссылку”
В ответе было написано: www.rangevideo.com
Это у него както заказывают???
Он както связан с сайтом www.rangevideo.com ?

-------------------------------------------------
Я насмотрел себе такой комплект. Что скажете???
----
Передатчик 85$:
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
----
Приемник 50$:
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
-------------------------------------------------

Здесть правда таже продукция что и на rangevideo?
avm.su/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.b…

А может кто подсказать на сколько реально бьет среднестатистическая аппаратура частотой 35-40Мгц (устойчивый сигнал без дрыгалок)?
(у меня SANVA RD8000)

foxtrot

Пару недель назад изучал основные упоминаемые сайты поставщиков AV оборудования для наших целей. Вот краткий обзор и мои впечатления:

  1. Nghobbies.com - отличный сайт, почти весь комплект (от глаз до камеры) был в наличии, цены чуть выше, чем на бюджетных сайтах. Главный минус - доставка из Канады в 1,5-2 раза дороже, чем из штатов (доставка за полный комплект 70-120 енотов)
  2. Rangevideo.com - отличный сайт, почти весь комплект, цены хороши, НО принципиально не торгует глазами от жирной акулы (FatShark). Вова - вроде как владелец сайта.
  3. HobbyWireless.com - хороший сайт, цены на уровне nghobbies (т.е. чуть выше чем Rangevideo), в ассортименте все, что нужно для полетов, но многого не было в наличии, товарные запасы похоже минимальные - популярные позиции появляются на пару дней и быстро раскупаются. Хороший плюс - оперативность хозяина сайта - по моей просьбе вовремя меня придупредил о появлении жирной акулы - я успел среагировать. Еще один плюс, “грамотно” заполняет инвойс. Минус - несмотря на мою просьбу отправил сразу (я просил доставку отложить на неделю).
  4. DPCAV.com - в целом хороший сайт качественных компонентов, но жирной акулой не торгует. Хороший выбор качественных (по отзывам и клипам) камер по правильным ценам и антен. Принципиально блюстит экспортное законодательство (даже не просите подшаманить инвойс - только свой заказ задержите). Да, для вас, возможно, есть смысл посмотреть kit-комплекты на нем. С вашим опытом в радио вам может быть дешевле, проще и качественнее самому собрать приемник-передатчик.

Вот вроде и все. Применики-передатчики на этих сайтах фактически близнецы, так что разницы нет, где их брать. Если кроме них ничего не надо, тогда я бы выбрал где дешевле (RangeVideo, DPCAV). Да для приемника обратите внимание на двойной/одинарный видео-выход. Если когда-нить нужно будет параллельно вести запись и просмотр (например в очках), то есть варианты:

  1. приемник с двойным выводом (dual output) - проще, минимум лишних девайсов;
  2. либо применик с одинарным выводом + усиливающий видео-сплиттер = те же деньги, что и 1), но выходов в два раза больше, больше компонетнов с собой таскать на полеты; на hobbywireless такой сплиттер позволяет еще независимо подстроить усиление любого из 4 видео-выходов.
    Если к приемнику и передатчику нужно что-то еще (например, глаза, трэкер, БП и т.д.) тогда придется оптимизировать выбор, исходя из ассортимента сайта (чем то жертвовать, ради получения всего комплекта минимумом посылок - экономия на доставке). Я, например, разбил комплект на два сайта DPCAV (камера) и HobbyWireless - все остальное.

На любом из приведенных сайтов стандартная процедура заказа/оплаты интернет-магазина:

  1. Регистрация
  2. Наполнение корзины
  3. Check-out, выбор доставки (кроме EMC остальное ацтой), оплата с банковской карты.
  4. Остлеживание доставки на сайте почты России/ЕМС

Доставка ЕМС в районе $25-50 (смотря по весу комплекта, для приемника-передатчика будет в районе $25-35). Если карта рублевая то накидка (конвертация банком/платежной системой) при конвертации обычно в районе 2% (сравнивал внутренний курс PayPal - те же яйца), необходимо на всякий случай спросить в вашем банке.

P.S. По качеству - на указанных сайтах как раз то, что многие ставят для полетов на 1,5-5-8 км.

P.S.S. Не забываем, что беспошлино ввозится товаров до 10000 руб в неделю, с превышения - 30% пошлина + гемор с таможней. Учитываем при покупках на сайтах блюдющщих 😃 законы, на прочих просим похорошему правильно заполнить инвойс (оставляем небольшой зазор от 10000 р. на случай колебания курса).

Серый_Волк

Вчера идя на поле, по ходу решил прикинуть, сколько в деньгах весит мой самик для FPV.
Очки, передатчик, камера, телеметрия, трекер…
Вобщем примерно получилось 33 т.руб.
Это не считая самого самолёта и аппаратуры управления.

У меня самого SANWA RD8000, отлетал примерно на 800 метров, дальше не рискнул. Передатчик одинарного преобразования. Хочу поставить двойного, при этом не получится использоваь трекер. Но можно поворот камеры вынести на переключатели.

Adekamer

двойногопреобразования бывают приемники а не передатчики
по поводу видео трансивера Lawmate (Rangevideo) пообщайтесь с avm.su может договоритесь - перешлют или через дилера продадут

Серый_Волк

Опечатался. Приёмник двойного преобразования. Совершенно верно.

funtik26

у меня китайский JMK, взял попробовать и…оставил…на днях сделал патч антенну из под коробки для конфет, тупо увеличил в 2 раза размеры от патч антенны для 2.4 гГц.
летать вполне хватает вокруг знакомой местности, дальше улетать особо не вижу смысла, высоко взлететь тоже пока не получается, низкая облачность, камера просто обмерзает

Adekamer

Фунтик - если есть желание с антеннами позаниматься - то предлагаю такую тебе конструкцию из обычного силового провода одножильного медного:
Теория: Рассчитать длину радиоволны можно так 300 (скорость света) делим на частоту в мегагерцах, получаем длину волны в метрах, например для 600 МГц, длина волны 0,5 метра, для 300 МГц — 1 метр, для 30 МГц — 10 метров

высчитываешь длину волны на свой канал видеопередатчика - например 23 см
отрезаешь 23см провода потолше (чтоб конструкция пожосче была)
выгибаешь круг - но не замыкая - к одному концу круга центральную жилу (сигнал) к другому - оплетку (экран)
получаешь фигово согласованную антенну на свой канал хорошо ловит как спереди - так и сзади
отрезаешь еше 23 см провода и выгибаешь круг - но при этом уже замкнутый (можно запаять) и крепишь его на расстоянии ~11см (чуть меньше половины длины волны) паралельно основному кругу - и соединяешь электрически с точкой подсоединения экрана (оплетки) (тем же толстым проводом - опять же для жесткости конструкции) полученная бойда будет очень хорошо ловить с той стороны где основной круг подключенный к кабелю и очень плохо с той стороны где замкнутый круг (рефлектор) .
Таким образом уважаемый фунтик - вместо непонятно чего построенного из коробки от конфет - ты получишь собственную уникальную направленную короткозамкнутую антенну с круговой поляризацией - усиление которой минимум в потора - а то и два раза лучше (а если все сделаешь правильно - то раз в 5 лучше) чем у стандартного штыря

funtik26

Adekamer Спасибо за совет, но я по коробке от конфет неплохо летаю, точный чертеж можно посмотреть по ссылке которую я приводил в разделе антенны. в принципе со штырем летало все неплохо, а с этой коробкой качество приема увеличилось минимум в 2 раза… так же пропали “ямы” при пролете над собой.
интересно какой угол будет у вашей антенны?
если будет нужна супер мегапатч антенна поеду и куплю, а специально заморачиваться, эт не для меня… а тут попалась металлическая коробка подходящих размеров почему бы и не спаять

fdpd

Rangevideo в Москве.

Приемники и передатчики, точно такие же как на rangevideo.com (это аппаратура производства LAWMATE, тайвань) продаются тут - http://www.avm.su (скачивайте прайс “видеоаппаратура” - передатчики TM-120500 - 1.2 гГц, 500 миливат и др.). У них даже выбор больше чем на rangevideo.com (есть эти приемники LAWMATE на 1.2 гГц от 500миливатт до 2-х ватт(!), + вся эта линейка есть и на 2.4 гГц + есть направленные антенны на 1.2 и 2.4).

Но - все в полтора раза дороже.

semen787

всем добрый вечер
вот мучаюсь проблемой выбора
прочитав эту тему я отмёл jmk всторону
avm.su/index.php?page=shop.product_details&flypage…
или вот это
avm.su/index.php?page=shop.product_details&flypage…

видеоочки уже приобрёл, камера имеется, апаратура “спектрум дх5”(в комплекте к самолёту была) и телеметрия на стадии изготовлении
так вот хотелось-бы получить устойчивый сигнал в районе километра
если взять передатчик на 1вт но без доп антены на приёмнике, смогули я получать устойчивый сигнал в радиусе 1 км
или же взять на 0.5вт но с антеной на приёмник и получится такая-же дальность действия
хотя больше склоняюсь к 0.5вт так как нехотелось перегружать самолёт дополнительным борт питанием

J_MoToR
Серый_Волк:

Не продают.
Отправят к диллерам.

lawmate.org
Все они продают!
Тока, зарегится надо! и попадаем сюда - shop.ajoka.com
Цены сами можете сравнить…
например:

1.2Ghz Long Rang Transmitter and Receiver Set
SKU: AJ-901TR
Transmitting Power:1500mW
Working Frequency: 1.2G / 1.3G
Dimension: 73*41*14mm
Weight: 82g
Channel: 8 channels, Video and Audio Synchronization.
Distance Open/unobstructed Space) 1000~3000m

всего за 95$

Серый_Волк

Ага, и толпа народу из России начнёт заказвать по одной штуке в качестве образца на пробу по Sample Price. 😃
Эта страничка вроде как для оптовиков предназначена.
Есть места где и дешевле можно купить.
Вот только в розницу не продают.