телеметрия от вовы

vaaa

Горизонтальный датчик из комплекта Copilot черный в корпусе, вертикальный отдельно брал у них же на fmadirect, он в термоусадке. Разные они по сути, но проблема в том, что четко (синхронно и ровно) отрабатывать горизонт (проверяю на земле смотря в очки и кручу самолет) он начинает тока после синхронизации. И так каждый запуск, несмотря на то, что сохраняюсь.
Выставление горизонта выставляет его, но отработка крена тормозит.
Вообще неудобно что выставление горизонта происходит каждую загрузку, на FMA Copilot я вообще сделал это один раз и забыл. Летаю в одном месте.
Думаю не поставить ли отдельно Copilot. Меня устраивает что он включен постоянно потому что мой глайдер штопорит легко.

slides

Ну тогда понятно ! У меня закуплены были две головки (четырехглазые) одновременно, не знаю, что это теперь стала выпускать ФМА в термоусадке, но не думаю, что Вова разрабатывал свой девайс под этот мод. Вертикальный “глаз” не участвует в крене и тангаже, он сообщает мозгам только максимальное и минимальное значение температур и также указывает, где небо, где земля (для исключения инверсного полета).

Относительно отдельного копилота - не советую ! Придется долго настраивать банки, так как телеметрия уже не будет знать истинных наклонов модели, что при перекренении может штопорнуть глайдера. Подгрузите морду, заметно стабильнее летать будет 😃 Успехов, и советую, прикупите у Вовы комплект датчиков - проблем не будет !

vaaa
slides:

Ну тогда понятно ! У меня закуплены были две головки (четырехглазые) одновременно, не знаю, что это теперь стала выпускать ФМА в термоусадке, но не думаю, что Вова разрабатывал свой девайс под этот мод. Вертикальный “глаз” не участвует в крене и тангаже, он сообщает мозгам только максимальное и минимальное значение температур и также указывает, где небо, где земля (для исключения инверсного полета).

Относительно отдельного копилота - не советую ! Придется долго настраивать банки, так как телеметрия уже не будет знать истинных наклонов модели, что при перекренении может штопорнуть глайдера. Подгрузите морду, заметно стабильнее летать будет 😃 Успехов, и советую, прикупите у Вовы комплект датчиков - проблем не будет !

Датчики давно покупал, в термоусадке уже нет таких, но когда Вова тока прикрутил их к телеметрии он советывал именно такой как у меня. Самолет отцентрован вроде хорошо, если ветра нет можно ручки бросить и смотреть как приземляется. Но попробую, и хочу еще позаниматься им -кабрирует на газу сильно.
А насчет Copilot отдельно как раз не вижу проблем если вывести управление курса на рудер а телеметрии “сказать” что датчиков нет. Как я понимаю именно так рулили в первых версиях когда горизонта не было стабильным изиком. Синхронизировать обязательное включение Copilot (если не активирован вручную) вместе с RTH при лосте тоже не проблема с файлсейвом футабы. Я задавал вопрос на ранжвидео, Алекс ответил подробно как сделать. Не будет тока горизонта на экране. Зато масса преимуществ - четче субъективно рулится при ручном чем FBW, не нужно настраивать каждый раз, логически проще алгоритм автопилота.

slides:

отключаем акк старта,подтыкаем ходовой

Спасибо, навело на простую идею…😃
У меня ж пилотный ящик стоит с огромным акк, от которого я приемник питаю, вот к нему “прикуриватель” стартовый сделаю для аухбат:)

pivankin

то что механизм возврата не менялся ,я знаю ,но факт на лицо, уже все попробовал круги 25 метров хоть тресни, сегодня перепрошью на 4.04 заодно и глюк failsave уберется ,завтра продожу тестирование

vaaa

Посмотрел свое видео внимательнее- при RTH самолет мотает по курсу. Это не стабилизация а именно установка курса.
Что крутить и куда из этого?
-Bank limit
-Bank proportional gain
-Bank derivative gain
-Bank Integral gain
Суть последних двух я не понимаю…
Рулю элеронами, настройко по дефоту.

slides

Может Александр прав ? Попробуй изменить параметры Integral gain в меньшую сторону, глядишь и круги поменьше будут…

looka

Добрый день!
Поздравляйте, тоже приобрел комплект и испытал в выходные, пока без автопилота.
Вопрос собственно по мануалу. Я что то не смог найти на сайте мануал по индикации. Интересует описание того что отображается на экране. В частности две дальности в низу с права и указатель в центре экрана (отрезок а-ля стрелка без наконечника, который бегает вокруг центра).
Заранее признателен,…

looka

Наверное туплю совсем.
Но в этом описании я не нашел описания того что отображается на экране…

Олег#

только сейчас спалил телеметрию
тупо включил и выключил на сек. питание
и тишина
экран чёрный
даже видео ( сигнал ) камеру не пропускает

vaaa
vaaa:

Посмотрел свое видео внимательнее- при RTH самолет мотает по курсу. Это не стабилизация а именно установка курса.
Что крутить и куда из этого?
-Bank limit
-Bank proportional gain
-Bank derivative gain
-Bank Integral gain
Суть последних двух я не понимаю…
Рулю элеронами, настройко по дефоту.

Коллеги ну кто ж подскажет, что крутить и куда? 😃
Самолет мотает как пьяного водителя при установке курса домой.
Это не стабилизация а именно установка курса.

Олег#

на первую ( с права) ногу с 9и контактного разъёма идёт сигнал с в.к.
а со второй он должен выходить уже с данными телеметрии
так вот ситуация
данные выходят
а видео нет😵

это всё произошло после кратковременного выключение питания

оригинал фотки

ANTAL

Может картинку камера не выдает? У меня на орле без видео тоже пусто.

vaaa
ANTAL:

Может картинку камера не выдает? У меня на орле без видео тоже пусто.

>> “с 9и контактного разъёма идёт сигнал с в.к.”

Может проверить целостность прошивки, считав ее…?

UdjinM6
looka:

Интересует описание того что отображается на экране. В частности две дальности в низу с права

дальность по земле и напрямую

looka:

и указатель в центре экрана (отрезок а-ля стрелка без наконечника, который бегает вокруг центра).

направление на “дом”

Dronavt
Олег#:

а со второй он должен выходить уже с данными телеметрии
это всё произошло после кратковременного выключение питания

Для начала, подключить другой источник видео, с другими шнурками. Потом следить по дорожкам путь сигнала. ИМХО, наиболее вероятна механическая бяка.
А кратковременное питание дребезгом могло только прошивке мозги снести, что вряд-ли.

Олег#
Dronavt:

наиболее вероятна механическая бяка

спасибо за совет

looka

to UdjinM6
спасибо!

И еще вопрос, цифра под указателем уровня сигнала GPS ?

pivankin

вопрос такой , при включении RH самик стал прилетать на той высоте как и была на момент включения, где накосячил укажите пожалуйста
PS после замены версии на 4.04 глюк с failsave пропал

Vladimir_N

Пришла датчики с rangvideo.com, но некоторые пирометры припаяны весьма криво.
Вот пример припаянного под углом датчика(левый датчик):

А вот этот более-менее прямо припаян:

Есть ли смысл их выравнивать?