телеметрия от вовы

looka

Каким образом привязать точку дома?

После включения телемитрии и поиска спутников, под уровнем индикатора горизонта отображается: “Setting HOME 0”.

В описании не нашел. Или не в том описании ищу?

Заранее признателен!

Matrixro

При достаточном качестве сигнал со спутника индикатор Setting HOME 0 должен добежать до 100.

looka
Matrixro:

При достаточном качестве сигнал со спутника индикатор Setting HOME 0 должен добежать до 100.

А принудительно есть возможность?
Дело в том что, ранеше все так и было, счетчик бежал до 100 (или до 200).

Но вчера, на поле, минут 20-ть ждал дома. Сигнал GPS - четыре палки.

Заранее признателен…

Android1
looka:

А принудительно есть возможность?
Дело в том что, ранеше все так и было, счетчик бежал до 100 (или до 200).

Но вчера, на поле, минут 20-ть ждал дома. Сигнал GPS - четыре палки.

Заранее признателен…

У меня 4 маловато. На другом экране есть количество видимых спутников - посмотрите сколько их видит приемник. Я запускаю телеметрию с отключенным передатчиком (видео) и через несколько минут включаю его. Так приемник не забивается его сигналом, при неотключенном может вообще не видеть спутники. Видео у меня 1,2 ГГц. Самик на крыше машины лучше и быстрее ловит спутники чем на земле (у меня так)

looka

Вопрос тем не менее остался, принудительно есть возможность привязать или нет?
Или привязать повторно?

Android1
looka:

Вопрос тем не менее остался, принудительно есть возможность привязать или нет?
Или привязать повторно?

Нет. Да и толку привязывать - четыре палки - мало спутников и посчитать координаты не может. У Вовы приемники плохие.

Фарлеп
looka:

Вопрос тем не менее остался, принудительно есть возможность привязать или нет?
Или привязать повторно?

Можно, но не желательно, порой чревато заканчивается, лучше подождать дольше или не летать за пределы видимости модели.
Вот: SetmaxHDOP**😗*
Set max HDOP: Установить макс HDOP:
-This value sets the minimum GPS signal Horizontal Dilution of Position (HDOP) RVOSD will accept to start setting home. -Это значение устанавливает минимальный GPS сигнала Горизонтальные снижения точности определения местоположения (HDOP) RVOSD будет принимать, чтобы начать настройку домой. RVOSD will display “Searching Sats” when there is not any satellite lock reported from GPS and will change to “Setting Home” as soon as it locks on the first satellite. RVOSD будет отображаться “Поиск Сац”, когда нет никаких сообщил спутниковый блокировка от GPS и будет меняться к разделу “Установка Дом”, как только замки на первый спутник.
-It is recommended to set this value to the minimum possible (around 1.00) to have an accurate set of zero altitude and home GPS coordinates, however it can take too long to set home with this value to low. -Это рекомендуется установить это значение до минимально возможного (около 1,00), чтобы иметь точную множество нулевой высоте и Домой GPS координат, однако это может занять слишком много времени, чтобы установить дома с этого значения до низких частот. Setting it to 1.30 seems to be the best compromise between accuracy and lower time to set. Установка в 1.30, кажется, лучший компромисс между точностью и снизить время установить. Keep in mind that this must be done with clear open sky visibility. Имейте в виду, что это должно быть сделано с четкой видимости открытым небом.

Увеличивая это значение, Вы тупите чувствительность GPS тем самым ускоряете привязку к дому, но точность страдает.

Android1

У меня в этом случае телеметрия в полете может это сделать сама по второму разу (когда найдет достаточно спутников) и, естественно, появится новая точка "хоум’’

looka
Android1:

У меня в этом случае телеметрия в полете может это сделать сама по второму разу (когда найдет достаточно спутников) и, естественно, появится новая точка "хоум’’

У меня тоже так происходит. Но это как раз и не устраивает. Зачем он такой второй дом?

Android1

Есть другой приемник (от старой телеметрии смалтима) но из-за отсутствия времени не могу поставить.
А главное автопилоту с таким приемом доверить самик нельзя.

Чип
Android1:

Есть другой приемник (от старой телеметрии смалтима) но из-за отсутствия времени не могу поставить.
А главное автопилоту с таким приемом доверить самик нельзя.

Не знаю, сможет ли это вам помочь:
На форуме RangeVideo Alex Villa сообщает

Alex Villa

We noticed that some GPS modules are noiser than others and there is a something that can be done if you have decent skills soldering.
This might do some improvment to the GPS signal. Plus it could make your barometric altitude readings more stable.
(перевод) “Мы заметили, что некоторые GPS модули шумят больше чем остальные, и есть средство борьбы с этим, если у вас есть опыт и навыки пайки. Данный метод позволяет немного улучшить GPS сигнал. Плюс он может сделать показания высоты более стабильными.”

Предлагается припаять 2 конденсатора разной ёмкости: один низкой ёмкости (1uF) для высокочастотного шума, второй бОльшей ёмкости (10uF) для низкочастотного.
Характеристики конденсаторов: 10В/1 мкФ и 6,3В/10 мкФ
Также он сообщает, что если вы заказали телеметрию позже чем 05-24-2010, то пайка не требуется.
Все же думаю что к Вашей проблеме это не относится, т.к. шум это одно, а количество видимых спутников - это другая проблема. В данном случае под шумом понимается флуктуация показаний координат возле истинного значения.
Кроме того, в четвертой версии телеметрии они экранировали GPS кабель. Ваш кабель экранирован?

looka
Чип:

Не знаю, сможет ли это вам помочь:

Кроме того, в четвертой версии телеметрии они экранировали GPS кабель. Ваш кабель экранирован?

Телеметрия версии 4, но заказана в апреле, кабель модуля GPS экранирован.

Но в субботу, когда были проблемы с поиском дома, использовал кабель не экранированный (по причине того что в штатном кабле, который пришел с OSD, оказался не пропаян один проводник). Так как паять разъем возможности нет, решил заменить.

Чип
looka:

Телеметрия версии 4, но заказана в апреле, кабель модуля GPS экранирован.

Но в субботу, когда были проблемы с поиском дома, использовал кабель не экранированный (по причине того что в штатном кабле, который пришел с OSD, оказался не пропаян один проводник). Так как паять разъем возможности нет, решил заменить.

Попробуйте встретиться в вашем городе с обладателем RVOSD, протестировать кабель/GPS датчик/плату RVOSD и выяснить кто самое слабое звено. Советую починить разъем, поскольку экранированный кабель всегда лучше неэкранированного.

looka
Чип:

Попробуйте встретиться в вашем городе с обладателем RVOSD, протестировать кабель/GPS датчик/плату RVOSD и выяснить кто самое слабое звено. Советую починить разъем, поскольку экранированный кабель всегда лучше неэкранированного.

Понял, спасибо. Буду чинить разъем.

Android1
Чип:

Не знаю, сможет ли это вам помочь:
На форуме RangeVideo Alex Villa сообщает

Предлагается припаять 2 конденсатора разной ёмкости: один низкой ёмкости (1uF) для высокочастотного шума, второй бОльшей ёмкости (10uF) для низкочастотного.
Характеристики конденсаторов: 10В/1 мкФ и 6,3В/10 мкФ
Также он сообщает, что если вы заказали телеметрию позже чем 05-24-2010, то пайка не требуется.
Все же думаю что к Вашей проблеме это не относится, т.к. шум это одно, а количество видимых спутников - это другая проблема. В данном случае под шумом понимается флуктуация показаний координат возле истинного значения.
Кроме того, в четвертой версии телеметрии они экранировали GPS кабель. Ваш кабель экранирован?

Ни фига кондеры не помогли.

11 days later
vaaa

Ну все вроде отстроил, но хоть расшибись приходится делать калибровку сенсоров каждый новый полет.
Включаю, жду установки дома, переустанавливаю нейтраль AHI. Проверяю как откликается на крены -наблюдаю явное подтормаживание и наличие небольшого, градусов 10 несоответствия горизонта и AHI.
Делаю калибровку - все четко, никаких тормозов, полное соответствие линии горизонту. Сохраняюсь конечно. И так каждый полет.
Если этого не сделать самолет выравнивается, но не так четко, что особенно заветно в ветер.
Alex Villa сказал что это не так критично, но напрямую причины не комментировал. Ощущение что калибровка не сохраняется. Так было во всех прошивках.
Можете проверить у себя если не сложно как ведет AHI на земле, после калибровки? Есть ли разница. Она не очень существенно но явно есть.

Vladimir_N

В кадрах с помехами иногда видно строки типа телетекста(верхние строки на фотографии), в которых возможно телеметрия передает какие то параметры и возможно координаты ГПС. В инструкции к телеметрии об этом ничего нет. Было бы неплохо, использовать их для наземной станции, как это сделано в Eagle Tree.

UdjinM6

Думал, что самое трудное в предстоящем полете - долететь до 2.5 километров… По дороге обратно понял, что я забыл кое о чем важном…

www.youtube.com/watch?v=R0Ur_r18i1w

vaaa

Коллеги, будьте осторожны!
В субботу я чуть не потерял самолет из-за термального потока.
Это случилось на пределе дальности моей аппаратуры, сработал RH. Высота около 200, дистанция 1800. На пути к дому небольшой встречный ветер. Мой круизтротл почти максимальный и легко бы справился с ним. Но за несколько секунд сильнейший термик, в котором я оказался в момент FS и который оказывается у меня на пути к дому, закинул меня на 300 метров и мотор вырубился, потому что глайдтротл, у меня в нуле. Совокупность термика и встречного ветра завесила самолет практически на месте. Скорость 0, ЖДС не понимает направление к дому… Минут 5 я беспомомощно наблюдаю как самик пытается прорваться это место выделывая пируэты. Акк тает…
Спасти удалось - включил мозг, поднял аппу на вытянутые руки вверх и получил контроль. Стал уходить в сторону от этого места ловя еще по ходу пару FS. Ощущения добавляло еще то, что при возврате FBW сбрасывается.
Пока еще анализирую ситуацию. Но ясно одно - контроль скорости, которого у RV нет очень нужная штука.

poldeco

недавно перепрошился на пошивку 3,05, начались косяки с автопилотом… модель начинала кружить над точкой, гду был включен RTH. написал на вовин форум, alex villa отписался что косячек их вроде как… должны исправить… если у кого такой баг присутвует то: I found the problem. Will fix it as soon as possible. Meanwhile you can set the Bank derivative gain to zero to get rid of the rudder full deflection on RTH take over.

да… забыл сказать OSD 2,0