Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 13 из 56 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 520 из 2210

телеметрия от вовы

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Люди, подскажите как в телеметрии обнулить высоту, или её надо учитывать в программировании. Я забил в параметрах автопилота высоту 100м. ...

Записей в дневнике
    189
    Люди, подскажите как в телеметрии обнулить высоту, или её надо учитывать в программировании. Я забил в параметрах автопилота высоту 100м. При выключении передатчика сначала он у меня по спирали шел вниз. Потом при втором вылете, видимо настроил авиагоризонт по другому, он у меня пошёл по прямой на снижение да с приличным газом разогнался до 112 км/час, ну естественно включаю передатчик и сразу руль высоты на себя, скай резко делает петлю и концы крыльев хорошо загибаются вверх(если бы не скотч оторвались бы точно) , но не равномерно, левая больше да ещё винтом кое как дотянул и посадил.
    Поделитесь опытом, как вы настраивали автопилот.

2.  

Записей в дневнике
    189
    Так что, высота "обнуляется" или нет? Не обнуляться она не может, т.к. в АП допустимые значения программирования высоты 0...200м.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Она обнуляется при старте телеметрии. Не знаю с чем у Вас возникли проблемы.

Газ он подрубает только тот, который Вы установили в режиме круиз. Надо горизонт ровнять в полете, тогда точнее всего выйдет. Предупреждаю ! Врет с током (видимо алгоритм рассчитан на внешнюю видеобатарейку), поэтому можно конкретно не дотянуть до базы.

ЗЫ Для справки. В 5 версии никаких гироскопов нет (не помню кто спрашивал), все по старому, на пирометрах
    Последний раз редактировалось slides; 14.06.2011 в 15:41.

Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Так что, высота "обнуляется" или нет?
    Если вы об обнулении высоты при старте, то ОСД показывает реальную высоту над уровнем моря при старте, а «0» высоты появится после привязки ОСД к базе (точки старта) при максимальном количестве спутников и уровне сигнала со спутников (выставляется в меню, оптимальное 1.20). При большем значении от 1.20, точность определении базы уменьшается, но, привязка к базе быстрее (пример 1.35), также и при уменьшении этого значения (пример 0.90) точность возрастает, а скорость привязки затягивается
    в АП допустимые значения программирования высоты 0...200м.
    Это программируется лимит высота полёта, которую АП будет удерживать при возврате на базу + круиз высота

6.  

Записей в дневнике
    189
    Просмотрел более внимательно запись, там в начале в низу горит надпись "setting home" и нарастающий счётчик. Дак вот, как счётчик досчитал до 200, и высота обнулилась и расстояние от дома и направление на дом стал показывать. Значит я сильно рано взлетал. Всё понял - спасибо. Теперь выправлю и усилю крылья и буду двигаться дальше.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Здрасьте приехали. Господи, хорошо, что беды от Вашего недосмотра не приключилось. Совет бывалого - возьмите батарейку ну там на 1600 например, подоткните к питанию, ждите, когда сеттинг хоум встанет куда надо (все обнулится), как только обнулилось - подоткните уже ходовой полностью заряженный акк. Зачем ? Дело в том, что "сожжете" достаточно много мач, пока спутники "по-холодному" фикситься будут, а когда перетыкаете акк, то спутники подхватываются "по-горячему", то есть мгновенно. Успехов !

Вова выпустил долгожданную версию без природатчиков на imu, на форуме Alex Villa обещает очень хорошие возможности. Есть возможность за 100 usd сделать upgrade c ранних версий. Очень надеюсь что эта версия будет лучше чем fy21. Заказал upgrade плату..

10.  

Жду понедельника, пока банк откроется, надеюсь за выходные не разметут.

Записей в дневнике
    189
    Крылья выправить оказалось довольно легко - кипяток помог. Сегодня летал, дожидался привязки к дому и только после этого взлетал. Теперь при выключении передатчика самолёт уже не куда не кидается , т.е. авигоризонт он отслеживает правильно, только вот он разворачивается и шпарит в направлении от дома. Инструкцию дома забыл, поэтому дальнейшие эксперименты закончились. Я правильно понимаю, что надо реверснуть Yaw/roll servo direction, что бы он летел к дому, а не от него.

Если горизонт совпадает с реальным горизонтом, ну или хотя бы наклоняется в ту же сторону, и в автоматическом полете самолет летит и не падает, то все настроено верно, реверсировать ни чего не надо, иначе самолет будет падать.

При каком удалении включаете возврат домой? В принципе 100 метров более чем достаточно, чтобы понять полетит куда надо или нет. Меняли ли допустимые углы крена и тангажа?

Записей в дневнике
    189
    Включал и над головой и на удалении метров 200, и в разных ракурсах, он чётко отворачивает от базы и летит удаляясь от дома.

Включал и над головой и на удалении метров 200, и в разных ракурсах, он чётко отворачивает от базы и летит удаляясь от дома.
    Виктор, у вас просто не правильно настроен ФС и его с работка для возвращение на базу.
    Вы настроили АП, так, что он при выключении передатчика, переходит в стабилизацию полета, а не возврат на базу.
    Необходимо изменить определения ФС по каналу газа

Не совсем. Основное меню, страница 1/4. Пункт If R/C link lost, значение должно быть RTH (Return to Home)
    Не важно как автопилот определяет потерю сигнала, по каналу газа (режим PCM) или по каналу AUX (режим PPM)

Записей в дневнике
    189
    Цитата Сообщение от Фарлеп Посмотреть сообщение
    Вы настроили АП, так, что он при выключении передатчика, переходит в стабилизацию полета, а не возврат на базу.
    Тут всё правильно настроено, на экране горит RETERN HOME.

Появилась у Вовы новая версия в наличие. Только не понял -- она на пиродатчиках или уже по мотивам фишки?
    Все -- разглядел. По старому - с пироголовами.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    А вот ХЗ. На кой черт тогда он сделал сменную плату видео версии 5 ? Там написано, что плата на IMU (че это такое в его понятии - хз). Сам не понял - там сделаны дорожки под пироголовы но без разъема. Так что даже не могу сказать. Озадачен.

На гироскопах и акселерометрах, разводка под пиродатчики осталась потому что при желании их можно подключить.
    Так что плохо разглядываете товарищи. Одно видео полета на 40 км сквозь облака и дождь чего стоит, на пиродатчиках горизонт облажалса бы сразу. Да и в комплекте их нет.
    В общем Вы пока думайте, а я уже заказал 2 штуки, пока не кончились

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Да и х..й с ними, этими 40 км. Мне 3-х за глаза. Относительно покупки сразу 2-х штук - я "сразу" купил 3 фишки 20-е. Кумекаете к чему разговор ? Подождем, полетайте, побейте свои самолетики, а мы их купим, когда софт Вова откатает... На Вас любимых

А мне все равно покупать надо что-то... автопилотистое и стабилизаторное.. Но только не Фишку!...
    Вариантов много -- ценники схожие. Если без пирометров--Вова выглядит более приемлемо, чем новинка от FY, что обещают 7 числа начать продавать.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    И это правильно. Никто меня не убедит, что есть телеметрия + АП круче, чем Вовина.

Софт обкатывается еще с прошлого года, надеюсь хорошо обкатали.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Ню-ню. Как говориться - блажен, кто верует

Подскажите, как вводятся координаты точек? на карте? вводятся координаты цыфрами? или к в циклопе, градусами? Смотрел в мануале к 3 GEN, ничего такого не нашел. Есть ли возможность подключить GEN5 или предыдущие к коипу? или все вводится через пульт?

Записей в дневнике
    189
    Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Никто меня не убедит, что есть телеметрия + АП круче, чем Вовина.
    А у меня противоположное мнение. Лучше бы я Смаллтима купил. Если доконца сезона Вовину не освою, то в следующем перейду на не него.

Чтобы иметь такое мнение, нужно Смаллтим попробовать. Сделайте скриншоты всех страниц с настройками, посмотрим что не так.

Записей в дневнике
    189
    У него хоть инструкция на русском языке, и уже пошла вторая часть обсуждений, а наша ветка уже считай мёртвая.

Ну, может и оживится ветка. Новая версия Вовина вышла, 5-я. Я заказал. Как приедет -- буду осваивать. Напишу. Надеялся получить к следующим выходным - и сразу облетать на даче, но что-то не очень они спешат с отправкой - уже 2 дня заказ в процессе...
    Кстати - уточнял у Вовы насчет совместимости плат для апгрейда (за 99$) со старыми версиями. Подтвердил - 3-4 версии после перепрошивки работают с новинкой.

Цитата Сообщение от cstrike Посмотреть сообщение
    Подскажите, как вводятся координаты точек? на карте? вводятся координаты цыфрами? или к в циклопе, градусами? Смотрел в мануале к 3 GEN, ничего такого не нашел. Есть ли возможность подключить GEN5 или предыдущие к коипу? или все вводится через пульт?
    ответьте пожалуйста, а то тоже хочу GEN5 заказать

У него хоть инструкция на русском языке, и уже пошла вторая часть обсуждений, а наша ветка уже считай мёртвая.
    Фишка автопилота в том, что на заводских настройках летает все замечательно. Я настраивал только реверсы, круизный газ, высоту и тип датчика тока, все.
    http://техблог.рф/Data/Sites/1/yarko..._rus_final.pdf

Инструкция только на английском - и то в процессе работы...

Навигация Waypoint:
    RVOSD может собираться провести через пятнадцать трехмерных waypoints. При использовании избранного waypoint (Главный 3/4) пункт меню возможен назначить широту, долготу и высоту для каждого waypoint. Это сделано при использовании дистанционного управления, отметьте, что возможно использовать пронумерованные ключи в дополнение к ключам смещения, чтобы войти в широту и долготу. Помните, что RVOSD используют систему координат десятичных градусов.
    RVOSD проведет до последнего waypoint, отобранного на избранном waypoint (Главный 3/4) пункт меню, когда способ автопилота Aux (AP 1/3) будет установлен в waypoint программу упорядочения, и вспомогательный выключатель - toggled, чтобы активизировать способ автопилота.
    Экран F16 покажет руководство waypoint нолю в дополнение к руководству в дом в форме маленького сегмента вокруг маркера Курса полета (FPM). Радарный экран покажет waypoints в заказе, что RVOSD попытается провести их до пяти waypoints вперед.
    Все время будет показано расстояние до следующего waypoint, и до дома. RVOSD переключится, чтобы возвратить домашний способ после достижения последнего отобранного waypoint.
    Программа упорядочения Waypoint может быть замечена работающая со времени 7:51 на этом видео:
    Последний раз редактировалось al90100; 23.06.2011 в 14:52.

Записей в дневнике
    189
    Цитата Сообщение от Matrixro Посмотреть сообщение
    Фишка автопилота в том, что на заводских настройках летает все замечательно. Я настраивал только реверсы, круизный газ, высоту и тип датчика тока, все. http://техблог.рф/Data/Sites/1/yarko..._rus_final.pdf
    Ну у меня тоже пока настройки все заводские, но у меня почему то всё что можно оказалось в реверсе. Инструкцией этой я и пользуюсь. Сейчас он летит у меня от дома, нужно реверснуть Yaw/roll servo direction в 7.7 Меню автопилота стр. 3/3, я правильно понимаю?

Ну у меня тоже пока настройки все заводские, но у меня почему то всё что можно оказалось в реверсе. Инструкцией этой я и пользуюсь. Сейчас он летит у меня от дома, нужно реверснуть Yaw/roll servo direction в 7.7 Меню автопилота стр. 3/3, я правильно понимаю?
    Нет. Реверса лететь на дом или от дома нет.
    Нужно проверить две вещи. Искусственный горизонт. Направление отклонения рулей.
    Во-первых. Корректно ли работает искусственный горизонт. Наклоняем самолет вниз, горизонт идет вверх. Наклоняем самолет вправо, горизонт наклоняется влево. Если что то не совпадает, то крутим настройки AHI pitch direction и AHI roll direction. Обращаю внимание. Горизонт состоит из двух линий, та что коротка показывает где земля, т.е. в нормальном положении она внизу, если самолет летит на спине, то вверху.
    Только после этого проверяем рули. Вниз - руль высоты вверх. Вправо - элероны или руль направления на крен влево. Они соответственно настраиваются пунктами Yaw/roll servo direction и Pitch servo direction.
    ИМХО ошибка у Вас в первой части, т.е. не корректно работает горизонт, а под него уже настроены реверсы серв, потому и не падает.
    Это единственное что может быть не так.

Записей в дневнике
    189
    Да вы наверное правы, причём во всех пунктах. У меня сначала горизонт работал правильно, но при отклонении самолёта вниз, руль ещё больше отклонялись вниз, и по крену тоже самое и я сделал реверс на горизонте, а надо было на серво. Я тут выложу небольшой кусочек, качество конечно никакое, но то о чём мы говорим видно.

Да, так и есть, горизонт работает с точностью до наоборот. Это и есть причина.

Записей в дневнике
    189
    Понял, начну с начала.

Записей в дневнике
    189
    Вот на ютюбе мне пришло такое сообщение:
    Reverse "AHI roll direction" and "AHI pitch direction". You might need to reverse "Yaw/roll servo direction" and "Pitch servo direction" also.
    It seems like you have a 5Hz GPS but selected a 10Hz GPS on the menu "GPS fix update". If your GPS is 5Hz, then setting it to 10Hz will cause 1Hz updates. So I see the GPS updating to only 1 cycle per second(1Hz) This is bad for the autopilot.
    Он пишет что у меня ЖПС 5 Гц, где это видно и прав ли он?

Он пишет что у меня ЖПС 5 Гц, где это видно и прав ли он?
    Но это Вы должны знать, какой у вашего ОСД ЖПС датчик 5 или 10Гц.
    Если не знаете точно, сделайте фото ЖПС, тут определят, какой 5 или 10.
    Поправите в меню значения ЖПС и будет работать как положено, а ни в 1Гц режиме.

Записей в дневнике
    189
    На нём написано МС-1513, и ниже 0825.

Записей в дневнике
    189
    Вот его фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0257.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	42.2 Кб
ID:	517373   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0256.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	51.5 Кб
ID:	517374  

Это 5Гц, исправьте в меню ОСД на 5Гц.
    На сколько помню, 4 страница основного меню ОСД, над строкой, сохранить параметры, и не забудьте сохранить, так как, при отключении питания, настройки не сохраняются.
    Вот обсуждают данный ЖТС модуль, Обзор Eagletree OSD Pro начиная с поста 534

+ Ответить в теме