телеметрия от вовы

GEOPHISIC

Братцы, а что за позывной такой? Для чего нужен?

GEOPHISIC
Виктор:

Идентификация.

Очень развёрнутый ответ… 😁 Я вообще то радиолюбитель и что такое позывной по своей сути - знаю. Я спрашивал о функциях этой фичи применительно к RVOSD. Как она работает, чего идентифицирует и, главное - для кого? Для владельца, который с бодунища забыл что отрубился в видеоочках и потерялся на местности? 😁 Напоминалка типа “каг миня завут?” ))))

baychi
Matrixro:

пропеллер это даже не пол беды, это меньше, его от балансировать можно. А вот мотор…

Мотор я тоже балансировал. 😃

Matrixro:

Я ведь не ошибусь если скажу, что если Вы положите руку на самолет, то почувствуете как работает мотор, верно?

Верно. А у Вас есть модель, где работа мотора рукой не ощущается?

Matrixro:

А вот автопилот это чувствовать не должен

Вот именно! Не должен, потому что спектр вибраций мотора начинается с десятков Герц и идет вверх. А для определения положения модели досточно использовать спектр, ограниченный единицами Герц и даже долями. Все что выше - надо обрезать фильтрами. Надеюсь, что алгоритм данного IMU именно так и делает (иначе даже звук от мотора мешать будет). А вот индикация вибрицации - неадекватна! Модель летит правильно, виртуальный горизонт практически не расходится с визуальным. Это хороший режим, а дебуг экран показывает, что полная беда! Вот что не нравится. Нельзя по такому “прибору” реально определить допустимость вибраций.

GEOPHISIC:

Как она работает, чего идентифицирует и, главное - для кого?

Да просто имя модели или свое впишите (до 6 символов). Для истории. Что бы лет через 5 ролики пересматривая, не перепутать где что. 😃 У Вас в РУ настройки моделей по именам различаются? Вот и здесь так-же.

Kazuss1:

Сначала начал уходить горизонт… сцуко-кувыркается, но минут через 10-15 встает на место. Однажды чуть не заморковил самика - успел режим RTH вырубить и вывести планер в горизонт.

Видео есть? Сейчас прошивка какая? Покажите.

al90100
Kazuss1:

Сначала начал уходить горизонт… сцуко-кувыркается, но минут через 10-15 встает на место. Однажды чуть не заморковил самика - успел режим RTH вырубить и вывести планер в горизонт.

Cтранно - RTH - берет данные для стабилизации оттуда же… Получается -просто сбой отображения горизонта? Иначе вместо выравнивания включение RTH - подарило бы овощ.

optimist
al90100:

вместо выравнивания включение RTH

там в ы ключение было

Kazuss1
al90100:

Cтранно - RTH - берет данные для стабилизации оттуда же… Получается -просто сбой отображения горизонта? Иначе вместо выравнивания включение RTH - подарило бы овощ.

Именно в тот момент когда горизонт ушел, я и щелкнул RTH … хорошо что среагировал и выключил. Видео пока нет у меня… Версию завтра уточню и напишу. Вообще последние полетов пять горизонт просто стал крутить бочки… и это не радует потому как при режиме RTH горизонт может начать танцы в любой момент и тогда овощь точно гарантирован.

SkyWorker

Извиняюсь за небольшой оффтоп.
Как связаться с rangevideo кроме того контакта, что указан на сайте. Мне неделю уже не отвечают. Да и Анна на этом форуме была последний раз 26 числа.
Есть у кого нибудь “альтернативные” контакты?
Спасибо.

Kazuss1
baychi:

Видео есть? Сейчас прошивка какая? Покажите.

Видео не записывал. А вот прошивка стоит 5.02
Может перепрошиться и горизонт перестанет кувыркаться!? Что скажите?

SkyWorker:

Извиняюсь за небольшой оффтоп.
Как связаться с rangevideo кроме того контакта, что указан на сайте. Мне неделю уже не отвечают. Да и Анна на этом форуме была последний раз 26 числа.
Есть у кого нибудь “альтернативные” контакты?
Спасибо.

Комплексные меры позволяют получить связь 😃

  1. В разделе контакты пишите по всем адресам (естественно указывая что это копия письма)
  2. Пишем на форуме на их-же сайте
    Обычно срабатывает… Иногда конечно нужно подождать (они же тоже человеки 😉 )
baychi
Kazuss1:

Видео не записывал. А вот прошивка стоит 5.02 Может перепрошиться и горизонт перестанет кувыркаться!? Что скажите?

Скажу, что видео писать обязательно. Иначе не разобраться.
А прошивка для RVOSD5 main последняя 5.06. Предыдущая 5.05. Советую попробывать.

Kazuss1
baychi:

Скажу, что видео писать обязательно. Иначе не разобраться.
А прошивка для RVOSD5 main последняя 5.06. Предыдущая 5.05. Советую попробывать.

Все верно Александр говорите. Уже подготовил все для записи. Сделаю перепрошивку и обязательно отпишусь. На Вовином сайте есть только Main_5.05S Release date: 23/July/2011. (это то что вы называете 5.06 ???)

ЕстествоисПытатель
GEOPHISIC:

Симптомы очень похожи на то как если бы пропадал контакт в цепи MCLR (резистор в Vdd и конденсатор в GND. Это если нет отдельного супервизора) микроконтроллера. Или кварца микроконтроллера. Не знаю в каких отношениях Вы с паяльником, но я бы пропаял цепочки MCLR к обоим процам и оба кварца. А потом пожамкал бы платы с разумным усилием туда-сюда и посмотрел бы на эффект. 😃

Пропаяли что смогли паяльной станцией, эффект отрицательный. Вова молчит как рыба. Попробую кварц заменить на плате автопилота, хотя по логике если не работал бы кварц, остальные показания тоже должны исказиться. Придется сесть …….за осциллограф, или за диссертацию, в крайнем случае.

optimist

продолжаю мучать телеметрию. всё настроилось - возвращается отлично как и стабилизирует. уже один раз вернуло самолёт на базу при пропадании сигнала, но пропадание вызвано самой ОСД.

первая проблема - при просадке батарей до чуть более 11 волть при даче газа начинаются помехи по видео. а точнее срыв синхронизации вплоть до полного пропадания сигнала. ставишь свежие батареи - всё ок пока не просядут чуть. перемычка стоит главная батарея включена, дополнительная батарея имеется. странно что проблема появляется на газу, понимаю просадка… но почему оно не переключается на дополнительную батарею где 11,3 вольта… не разобрался, предположили что конденсаторы замёрзли. погода плюсовая но близка к 0

вторая проблема - таки уводит горизон. то по крену то по тангажу… по крену если ушёл чуть - даёшь в противоположную сторону пару раз резкий крен и горизонт выравнивается.

slides

Сегодня я прощаюсь с вовиной телеметрией. Двукратно при подаче питания гпс показывал координаты южного полушария. Несколько раз я наблюдал ток в 80 ампер на 200 ваттном двигателе, также я с удивлением обнаружил, что летаю не на трехбаночной батарее, а почемуто на 18 вольтах… В итоге в полете два раза умирало управление - рсси показывал нуль, включался газ и не включался автопилот, мало того fbw автоматически отваливался - в итге краш. Надоело, Вова прощай

optimist

когда только люди успевают 😃 а видео этих косяков имеется ?

а с видео помехами я понял суть - при просадке меньше 11,4 вольт почему-то идёт срыв синхронизации. моих батарей на видео 500mA хватает минут на 12 всего… что странна 😃 обычно их намного дольше хватало… а телеметрия ест всего ничего вроде по сравнению с видео

baychi
optimist:

первая проблема - при просадке батарей до чуть более 11 волть при даче газа начинаются помехи по видео

Которой из 2-х? Могу предположить, что когда Uвидео < Uхода, питание на видео идет от ходовога акка, со всеми помехами от движка. Попробуйте переключить питание видео только на его акк.

optimist:

вторая проблема - таки уводит горизон

Очень хотелось бы увидеть видео.

slides:

Двукратно при подаче питания гпс показывал координаты южного полушария. Несколько раз я наблюдал ток в 80 ампер на 200 ваттном двигателе, также я с удивлением обнаружил, что летаю не на трехбаночной батарее, а почемуто на 18 вольтах.

Глюки после подачи питания тоже видел неоднократно. К “замерзшему” тангажу могу добавить температуру -369 (ниже абсолютного нуля!), высоту в 14000 м (стратосфера!) и время от времени сообщения “GPS не подключен”. Но если быть внимательным, и замтив это, предернуть питание - все приходит к норме. Версия прошивки 5.06S

slides:

В итоге в полете два раза умирало управление - рсси показывал нуль, включался газ и не включался автопилот, мало того fbw автоматически отваливался - в итге краш.

А вот это уже критические ошибки. 😦 Видео можете продемонстрировать?

optimist:

а с видео помехами я понял суть - при просадке меньше 11,4 вольт почему-то идёт срыв синхронизации.

Срыв на исходной картинке, или на OSD накладке? Может камера?

slides
baychi:

А вот это уже критические ошибки. Видео можете продемонстрировать?

Сделаю на днях - все четко зафиксировано !!!

baychi:

Глюки после подачи питания тоже видел неоднократно.

Да забодало ! Перед последним крашем передергивал 4 раза - то ГПС пропадет, то напруга неясная, то вообще ОСД замерзнет… Грешил сначала на контакт ДТ с платой, т.к. пошевелив ее это пропадло ненадолго…

baychi:

что когда Uвидео < Uхода,

Помехи маловероятны, т.к. там двуступенчатый фильтр. (Ну не Смолтим же, не сравнивайте, пожалуйста 😉 )

baychi
slides:

Да забодало !

Прошивка 5.06? Вам не показалось, что на более младших версиях, глюков было меньше?

slides:

Помехи маловероятны, т.к. там двуступенчатый фильтр. (Ну не Смолтим же, не сравнивайте, пожалуйста )

У Тима нет встроенных фильтров. Поэтому сравнивать некоректно.
Но дополнительное падение напряжния на фильтре - 0.4-0.5 В - может не понравиться требовательной камере.

slides
baychi:

У Тима нет встроенных фильтров. Поэтому сравнивать некоректно.

И я про то ! Уж сколько раз твердили миру… Ну ладно, чего о больном-то…

baychi:

Прошивка 5.06?

Вообще-то речь шла о 3 версии (прошивка 3,02, нынешняя 3,06 не включает мотор при РТН)

baychi
slides:

И я про то ! Уж сколько раз твердили миру…

Кроме RVOSD фильтров на АП нет практически ни у кого. Потому что, припаять пару дроселей и конденсаторов - задачка для юнного техника. К сути OSD и АП это не имет никакого отношения.

slides:

Вообще-то речь шла о 3 версии

То есть на прирометрах, без IMU? Что-ж, будем надеятся, что ошибки не распространяются на все версии.
Хотя глюки при включнии у нас похоже одинаковы. И краш с потерей управления у меня тоже был, жаль записать не удалось.