телеметрия от вовы

Сергей_Вертолетов

Коллеги, объясните мне что дает батарейка ГПСу? Данные со спутников теряют свою актуальность со временем, их все равно нужно “загружать”. Погрузите в суть кто разбирается!

Олег#

батарейка даст так называемый тёплый старт
спутники при включении будут находится за минуту

22 days later
Виктор

Заметил закономерность, если приёмник GPS размещаешь близко к плате телеметрии , то он спутники ищет долго или вообще не находит, а если удаляешь, всего на длину проводов, то он находит их меньше чем за минуту. Не зря его сделали выносным. Так что прогрев тут абсолютно не причём.

Панкратов_Сергей
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, объясните мне что дает батарейка ГПСу? Данные со спутников теряют свою актуальность со временем, их все равно нужно “загружать”. Погрузите в суть кто разбирается!

Еще сохраняются настройки протокола обмена - какие строки слать и на какой скорости.

andriver

Вообщем все заработало после заменны датчика(прислал другой).
Теперь дома находит 9 спутников около 4 мин.

Шифт

Мистика… чего там в этом датчике может не работать?

vaaa

Пришла коробочка, начинаем изучать.
Наверно глупый вопрос по RVавтопилоту или скорее по его работе с FMA.
Допустим крен управляется элеронами, тангаж элеватором, он включился по файлсейф.
Самолет в этот момент перевернут на 180% или как то так, т.е. ситуация типичная.
Какая будет логика работы автопилота?
Я вижу последовательность так и не иначе:
1 шаг - вернуть крен, 2 шаг - выправить тангаж, 3 шаг- выйти на высоту, 4 шаг - начать рулить на курс к дому.

blade
vaaa:

Пришла коробочка, начинаем изучать.
Наверно глупый вопрос по RVавтопилоту
Самолет в этот момент перевернут на 180% или как то так, т.е. ситуация типичная.

FMA (если в автопилоте повторена его логика) работает несколько иначе: он сразу по двум осям восстановит нормальное положение эроплана.
На этом он свою задачу будет считать исполненной.
А кстати, зачем самолёту с автопилотом выполнять пилотаж, да ещё и реверсный?
Ситуация- вовсе нетипичная: вы же не видите самолёта (раз уж сработал ФС?)
И зачем в условиях его невидимости крутить петли- бочки?

vaaa
blade:

И зачем в условиях его невидимости крутить петли- бочки?

Он вот он потерял управление, возможно в момент маневра, и соотв. находится в положении по крену далеко от нормальной, как вариант перевернут совсем. FunJet 😃
Выправит его автопилот?
Инетересен именно алгоритм. Ну и желаение быть уверенным что выправит.

Я взял оба датчика FMA.

slides

К фанджету я полагаю без аппаратных микшеров вы не подключитесь

blade
vaaa:

Он вот он потерял управление

Тут уже неоднократно писАли, что стабилизация по горизонту и ориентация в координатах -две разные задачи, между собой не связанные.
FMA выполняет функцию стабилизации и остальное- ему безразлично 😁
Потеряна связь, не потеряна: если на его входы приходят РРМ сигналы и сигналы с “головы”- он в обязательном порядке выдаст команду на рули (для восстановления горизонтального полёта).
Безразлично от того, куда направляется самолёт: к дому, в светлое будущее или- в ближайший пивбар 😛

Genplane

Всем привет! Такая проблема: Блок телеметрии Eagle tree Seagull Wireless Dashboard, 900мгц. Радиус приема только 6-8м. Индикатор приема показывает при 1-2см от передатчика 57-60процентов сигнала, при удалении до 6м- 45 процентов, потом- сигнал теряется. Может кто сталкивался? Нужно ли при настройках подключать передатчик к рекордеру и далее к USB?

Виктор

Что-то никак не складывается судьба испытать эту технику в полёте. 9 мая выезжал сдох стартер - даже не взлетел. 9 июня какие-то проблемы с ноутбуком. Пока эти проблемы решали я самолёт “разул” (оставил без шасси). Потом заработало, в руках проверили до 100 метров всё работает.

21 days later
poldeco

Получил посылочку от Вовы. ver 2.01 без Co-pilot. разбираюсь.

  1. ловит 7 спутников( на балконе) устанавливает HOME 0. как сбросить высоту на 0? По идее должна сама на 0 выставиться, но не сбрасывается.
  2. если кто разобрался как протестировать автопилот на месте черкните., без Co-pilotov автопилот не пашет и только направление на базу показывает? или я что то путаю.
soki

Без Copilot самолет может быть не очень устойчив. Таким образом, без активного управления его может сильно колбасить ветер или когда автопилот будет поворачивать, крен будет слишком большим, что приведет к снижению или даже падению. В теории, в безветренную погоду на устойчивом самолете типа EZ* автопилот может работать, если сделать повороты очень плавными.

Фарлеп

А скажите, как разобраться с координатами данной телеметрии, полное не соответствие с координатами автомобильных GPS и Google планета, как их пересчитать в общепринятый формат?

vaaa

Прошу помощи.
Собрал девайс. При подключении AUX батареи все работает.
Аккуратно спаял батарейный сенсор для main bat.
На его выходе на OSD нет напряжения. Вроде спалить его я не мог…

andriver

Возможно в вашей проблеме с датчиком тока поможет перемычка на обратную сторону платы. Там нет контакта. Оно расчитано что вы будете паять разьемы с другой стороны. как на фото с описания.

vaaa
andriver:

Возможно в вашей проблеме с датчиком тока поможет перемычка на обратную сторону платы. Там нет контакта. Оно расчитано что вы будете паять разьемы с другой стороны. как на фото с описания.

Вы правы! Поторопился писать - нашел сам при внимательном рассмотрении 😃

1 month later
Matrixro

Ни кто случайно не делал перевод инструкции на Вовину телеметрию? Так то конечно в целом понятно что к чему, но хочется на родном и чтоб грамотно было. У самого с языками не очень, с переводчиком очень коряво получается.