телеметрия от вовы

nikolaypet

Пока идет посылка хотел спросить вернее уточнить.
Как придет посылка надо писать письмо Вове c ID чтоб он выслал код, если да то куда писать.

Аслна
nikolaypet:

Как придет посылка надо писать письмо Вове c ID чтоб он выслал код, если да то куда писать.

По умолчанию все работать должно. Код нужен если прошиться нарушив последовательность.

Виктор:

Тут кругом лотерейный билет. Вот мне попался полудохлый (или у меня сдох почти сразу же) ЖПС-приёмник, и поэтому я Вовиной телеметрией “сыт по горло”

Тоже такая фигня была, отправил назад для ремонта, посылка проволялась в США на почте две недели и вернулась назад. Я написал лично Вове, он когда все узнал, выслал новый комплект 5Г. Так что я очень доволен Ранджвидео.

nikolaypet

Аслан ты открыл сезон, если да долго пешком идти до поля где летаеш.
Вроде сейчас GPS 10Hz Вова продает.

12 days later
webconnector

подскажите
если датчик тока сгорит в пальете то осд отключится или просто перестает считать амперы .хочется узнать имеет ли смысл дублировать питание на ( вход осд BAT2 )

спасибо

savaga
webconnector:

если датчик тока сгорит в пальете то осд отключится или просто перестает считать амперы .хочется узнать имеет ли смысл дублировать питание на ( вход осд BAT2 )

Смотря что сгорит. Если резистор-датчик тока, то питание пропадет везде, не только на осд. Если при этом продублировать питание на BAT2, то осд, камера и видеоTX останутся работать.

Виктор
webconnector:

если датчик тока сгорит в пальете то осд отключится или просто перестает считать амперы .хочется узнать имеет ли смысл дублировать питание на

Датчик тока там собран на датчике Холла, он может сгореть, а проводник, через который он меряет проходящий ток более 100А, никогда не сгорит - всё сгорит, а он целый останется.

savaga
Виктор:

собран на датчике Холла

Признайтесь, Вы его в руках держали (RVOSD датчик) ?
Там стоит обычный шунт и операционник

Vladimir_N
savaga:

Признайтесь, Вы его в руках держали (RVOSD датчик) ?
Там стоит обычный шунт и операционник

В версии 4 стоял нормальный заводской датчик тока.
В новой версии конструкция удешевлена, стоит железка с операционником.
Но даже она вряд-ли сможет сгореть, вперед все провода расплавятся.
А вот проводок от датчика тока по которому идет питание на OSD со временем может перетереться (переломится). Потому как саму платку датчика приходится постоянно двигать подключая и отключая ходовой аккумулятор.

Виктор
savaga:

Признайтесь, Вы его в руках держали (RVOSD датчик)

Ну у меня старая версия, я его не только держал, но и ремонтировал.

webconnector
Vladimir_N:

стоит железка с операционником

Да у меня тоже какая то железка, покупал в прошлом гаду

Vladimir_N:

А вот проводок от датчика тока по которому идет питание на OSD со временем может перетереться (переломится).

я его сразу же заменил на нормальный

savaga:

Если при этом продублировать питание на BAT2, то осд, камера и видеоTX останутся работать.

плюс еще приемник он у меня запитан через диодную шотку

ок всем ответившим спасибо !!! значит продублирую через балансирный разъем !

значит если сгарит на высоты есть шанс вернуть самик

ps.но тогда как я понимаю не будут учитываться расход видео тх и камеры ?

Виктор
Vladimir_N:

стоит железка с операционником.

А вы точно уверены, что там стоит операционник. Может там стоит стабилизатор напряжения в 5 ножечном корпусе. Вот он у меня и сгорел - заменил на обычный(3х ножечный) и он опять работает.

savaga
Виктор:

А вы точно уверены, что там стоит операционник.

Вот такой стоит www.ti.com/lit/ds/symlink/ina139.pdf

PS У Вас же вроде старая версия? откуда там операционник?

Виктор

Посмотрел сие устройство, не понимаю, зачем уходить от датчика Холла, на котором нет в принципе падения напряжения, на шунт, где всегда есть падение напряжение. На моём в таком же корпусе стабилизатор напряжения на 2,5В.

baychi
Виктор:

не понимаю, зачем уходить от датчика Холла, на котором нет в принципе падения напряжения, на шунт, где всегда есть падение напряжение.

Падение напряжения есть и там и там. Все зависит от толщины шунта и проводника в датчике Холла.
Зато на шунте нет смещения нуля, он на порядок точнее, и не требует калибровки.

Виктор
baychi:

Падение напряжения есть и там и там

В датчике Холла только сопротивление проводника, а в данном +сопротивление шунта.

baychi
Виктор:

В датчике Холла только сопротивление проводника, а в данном +сопротивление шунта.

Плюс к чему? Шунт и есть проводник с известным сопротивлением. Причем мизерным - единицы милиом в данном случае. То есть падение на нем будет порядка 100 мВ для тока а 70 А. ИМХО это не больше падения на проводах от акка к регулю и далее к мотору.
Я прекрасно понимаю зачем Вова заменил капризный/дефицитный и дорогой датчик Холла на шунт. И всецело это приветствую.
Единственный недостаток шунта - невозможно гальванически изолировать цепь силового тока от OSD. Но в данном случае это не имеет значения, так как Uакк все равно измеряется. 😃

baychi
webconnector:

а можно узнать что это такое

Напряжение аккумулятора. Это к тому, что о гальванической развязке с акком все равно говорить не приходится.

webconnector

Парни у кого есть скай посоветуйте

  1. В RVOSD есть пункт планерные качество насителя какие цифры там написать для ская
  2. Мах угол наклона самолета pitch и gain сколько поставить 35 - 40 ?

Спасибо

baychi
webconnector:

. В RVOSD есть пункт планерные качество насителя какие цифры там написать для ская

6-8. В зависимости от нагрузки.

webconnector:
  1. Мах угол наклона самолета pitch и gain сколько поставить 35 - 40 ?

Думаю, 30-40 - неплохо, но больше - не следует. Врядли он сильно разгонится, но мало-ли что будет при выходе на целевую…

webconnector

ок спасибо огромное значит поставлю pitch 30 gain 35