телеметрия от вовы

baychi
nikolaypet:

тогда 5.05 или 5.06 ???

Берите 5.06. Это последний релиз и там меньше глюков, чем в 5.05. Есть уже 5.07, но пока как эксперементальная.

nikolaypet

СПС за совет, сейчас АКБ придет буду разбираться. Чувствую замучаю Вас здесь тупыми вопросами.

Kazuss1
baychi:

Валерий, я понимаю, что ошибка “детская”, но проверьте еще раз: в какую сторону отклоняются элероны, при наклоне модели на земле?

Александр, приветствую. Хочу поблагодарить вас, за помощь. Именно ваша фраза заставила меня не просто посмотреть настройки а именно разобраться.
теперь все работает на 100% отлично. Все режимы. В процессе разбирательств заметил, что на элеронах стоял реверс. Странно, подумал я и опять изменил на нормал. Вышел из меню полетел. Проверяю - опять ерунда начинается… Сажаю, вхожу в меню - опа… опять стоит реверс. Начинаю разбираться… и оказалось что если после смены параметра просто выйти из полетного меню, то параметр возврящается к прежнему. Однако, если изменив параметр прыгуть на строку ниже или выше и затем выйти из мненю - то все сохраняется. Короче для верности еще сохранил конфигурацию зайдя с ИК пульта.

al90100

Первые впечатления от не официальной прошивки - отображение горизонта стало намного нагляднее.
Пробовал создать условия при которых в 5.06 начинал тормозить горизонт (крутить при инициализации) - не смог заставить сойти с ума.
С дефолтными настройками - можно лететь сразу. Дальше - под свою модель подкрутить.
Изменять параметры с компьютера удобно - и можно сохранить все в файл.
Первый раз, после прошивки - очень долго запускается.
Глубоко покопаться не получилось - стал отваливаться GPS… периодически. (Не очень весело - визуально топать к дому издалека… ) После сообщения - что GPS отвалился - выскочил экран суммарный, как после посадки. Передернул питание, пошевелил разъем - снова видит GPS. Хотя диод на приемнике моргает - спутники видит. Боюсь - разъем менять надо…

baychi
al90100:

стал отваливаться GPS… периодически

А на прежней прошивке не отваливался?
У меня изредко тоже бывает проблемма с GPS. Пошевелишь разъем, передернишь питание, вроде опять все нормально.
Толко кажется мне дело не только в разъеме, какой-то еще там баг живет. Недаром на Вовины GPS так много нареканий.

maloii

Обратил внимание что если вовина телеметрия долго ищет спутники, то в конце как найдет она зачем то ребутится и после не производит повторную инициализацию горизонта. То есть ждешь спутники минут допустим 5 смотришь в очки телеметрия начала привязыватся к безе как доходит до 200, основной экран сменяется на надпись RVOSD и снова появляется основной экран и все, горизонт тупит и гонит. Передергивание питания помогает все поставить на места, но глючок неприятный.
прошивка 5.06

al90100

На прошлой прошивке не отваливался - я опять доставал, разбирал-собирал-прошивал-собирал – вот, боюсь - и могло вылезти… Даже не шевеля разъем - передергивание питания может помочь. Внешне - разъем как новый. Пока не нашел закономерности. Может перегрев? Под 47 градусов показывала… Или другой модуль присобачить попробовать?
Буду заказывать новую версию, с магнетометром - поглядим.
Написал на вовином форуме, с вопросом.

KZ-850

У меня периодически ЖПС тоже отваливался - пока не запаял провода напрямую на плату ЖПС, какое-то время все было хорошо, потом опять началась “провалы” - теперь похоже дело в разъеме на основной плате - думаю на днях и там напрямую запаять. Мое мнение - очень неудачные разъемы, с повышенной склонностью к окислению контактов.

baychi
maloii:

Обратил внимание что если вовина телеметрия долго ищет спутники, то в конце как найдет она зачем то ребутится и после не производит повторную инициализацию горизонта.

Ага, мне тоже кажется, что ошибка проявляется при долгой “неловле” спутников. Если не поймает в течении минуты, то ошибка GPS disconnected остается до ресета питания.

maloii:

прошивка 5.06

В 5.07 они пишут, что
“-Now the “GPS disconnected” advice will show at any time GPS communications are lost. On previous versions the advice only worked if home was not set.”
, но судя по опытам Алексея, ошибка осталась. 😦

al90100

Появилась возможность уехать из города до понедельника - буду мучить железяку…!
Насчет проблем с GPS - ответ от Алекса Виллы: ""Вам нужен новый GPS кабель. GPS кабель хрупкий на разъемы. Постарайтесь не крутить его слишком много. ""www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
На фото совсем другой кабель - не тот , что был в комплекте. Родной - дубовый…

В дурную погоду оказалось удобно использовать FPV как разведчик погоды для СЛА.

Кусок видео с моментом глюка.

youtu.be/m9gpshuWGf4

(все никак не обработается…)

Не показал последние координаты перед отключением GPS - ежели что - где искать?

baychi:

но судя по опытам Алексея, ошибка осталась.

Возможно не только софт - новая версия плат сейчас (5.1), а я пока на старой 5.0, одной из первых партий…

AsMan
baychi:

В 5.07 они пишут, что
“-Now the “GPS disconnected” advice will show at any time GPS communications are lost. On previous versions the advice only worked if home was not set.”
, но судя по опытам Алексея, ошибка осталась.

Это же аппаратный глюк.

al90100:

Насчет проблем с GPS - ответ от Алекса Виллы: ""Вам нужен новый GPS кабель. GPS кабель хрупкий на разъемы. Постарайтесь не крутить его слишком много.

Во во. У мя не слишком много свершилось после двух раз вынул вставил…

baychi
AsMan:

Это же аппаратный глюк.

Мне пока это не очевидно.
И в любом случа софт должен коректно отрабатывать потерю и возвращение GPS как по спутникам, так и по протоколу, чего не наблюдается.

al90100

Проверил разобьем еще раз - как новый. При первом старте - долго уст дом’ и не завелась стабилизация. Перезагрузки(отключение питания- все загрузились,нашлось и установилось быстро и правильно. Буду проверять в воздухе. При внимательном просмотре видео с полетов - заметил пару случаев подтормаживания GPS. ( не отключил т9 на телефоне - может получится чушь иногда)

Ollex051968

Приношу извинения может не в тему. Вообщем заказал на Ренжвидео RVOSD 5 за 299 уе. заплатил деньги там еще пересылка 20 уе ну вообщем вышло 319 . Вова отправил дал трек код и уже почти месяц жду и ни каких эмоций . На трекере покинуло США еще 3 недели назад и капец. Нервы на пределе. Может кто сталкивался с этим Вовой то подскажите что делать может она так долго должна ити.
Отправил он Domestic and International (USPS Priority Mail to: UA) трек код начинается с LK …
Заранее благодарен.

al90100

Полетал. GPS пропадал и восстанавливается. Дом при этом не менялся. Возможно - мои проблемы связаны с новым местом полетов. Глюки были на малой высоте и недалеко от точки старта. Видео - как это поисходит - смогу выложить в понедельник. Предыдущее видео - чем-то трубе не понравилось… Интересно возвращает домой в сильный ветер.

Andrew_Stick
Ollex051968:

почти месяц жду и ни каких эмоций

Недавно из америки получил посылку (не модельная), тоже с треком на L - у нас они не отслеживаются.
Шла 23 дня. К вам может и дольше идти.

AsMan
Ollex051968:

Может кто сталкивался с этим Вовой то подскажите что делать может она так долго должна ити.

А причем тут Вова? Отправил же. Йа полтора месяца ждал, тож измена посещала.

DmitryB
Ollex051968:

Может кто сталкивался с этим Вовой

Вова здесь совсем не при чем.
Спрашивать надо: может кто сталкивался с почтой России…
Посылки эти здесь не трекаются, ехать могут вплоть до 1,5 месяцев, дальше надо с почтой разбираться.

Виктор

Да у меня так же было. Посылка от Вовы последний трек из Майями 4 июня. И по России тишина. 2-го июля пошёл узнать на почту - она уже 20 июня была на ней. А извещение пришло только 28 июля, причём сразу и первичное и вторичное.

Ollex051968

Спасибо, буду ждать. Просто коль заплатил 300 долларов то на пересылке экономить не нужно. Ну там 20 или 35 разница по сравнению с ценой не большая, доходит быстрее и нервы спокойнее. Мне приходили посылки из штатов (Волдвайд Экпедишн) и у нас приносила ее ЕМС, но может полторы две недели максимум.Потому то и начал бить тревогу, когда узнал что у нас приходит посылка не ЕМС а укрпочтой.
А против Вовы я ничего не имею, человек отправил чего еще, но при отправке дорогих посылок можно было и предупредить что она будет идти 1-1.5 месяца и не будет у нас трекаться. Еще раз спасибо за отзывы, все нормально, жду.

Zont

Ребят, подскажите, из описания РВОСД:

Dual level throttle management on autopilot mode for optimum battery usage

что это значит? 😃
И еще, на рв.ком написано, что есть поддержка датчика воздушной скорости. А где этот датчик купить?