Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 56 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 2210

телеметрия от вовы

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Шифт Нет, я сравниваю со своей простейшей телеметрией от intelligent flight которая размером со спичечный коробок наверно. Но ...

Записей в дневнике
    189
    Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    Нет, я сравниваю со своей простейшей телеметрией от intelligent flight которая размером со спичечный коробок наверно. Но правда по фотографии нельзя точно оценить размер, но у меня просто создалось впечатление что эта вовина телемтрия размером с древний мобильник или больше.
    Вовина телеметрия с пачку сигарет. Её фотография в 52 посте в сравнении там помещён рубль.

2.  
    FVA
    FVA вне форума

Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Вовина телеметрия с пачку сигарет. Её фотография в 52 посте в сравнении там помещён рубль.
    Ширина платы 4 см, длина 8 см. А сигареты 9х5.5.
    В распоротое брюхо Изика вмещается легко, на Кулярисе тоже под фонарём никому не мешает, на Фронтьер-помидоре её вообще не видно.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Увы, там так погорел текстолит, что все взбухло и отскрести нереально. В лучшем случае можно пропилить плату между батарейным "+" и "-"....

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Дим ты фото ты там натворил

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Короче. Сегодня FVA убил меня инфой про автопилот Вовиной телеметрии. Я нажрался и упал под стол - я в шоке, большей задницы от Вовы я не ожидал. Чтобы в режиме стабилизации полета было невозможно рулить самиком это уж слишком....

Дак оно же логично. Это один из режимов автопилота, следовательно сигналы от приемника проходить не должный. Включаем стабилизацию и крутим вертим по сторонам камерой, осматривая окрестности, по моему очень удобно. Еще на Gen1 версии, где нет горизонта, приходилось ставить камеру в нейтральное положение чтоб проверить все ли ок, ровно ли летим. Потом был поставлен в разрыв между автопилотом и сервами Co_pilot от FMA Direct, проблема частично решилась. Щас вот дождаться бы датчиков под Gen2, которые еще 20 числа должны были появится... Блин Вова на вопросы не фига не отвечает, тяжело с ним общаться на русском, когда по инглишу пишешь по моему больше толку.

slides а вы не пробовали описать этот вопрос на форуме вовином или на rcgroups в соответствующей теме? Там вроде иногда отвечают и со знанием дела

Записей в дневнике
    1
    >Включаем стабилизацию и крутим вертим по сторонам камерой, осматривая окрестности, по моему очень удобно

Это Вы, видимо, не пробовали, когда по-настоящему удобно.

>Увы, там так погорел текстолит, что все взбухло и отскрести нереально

Покажи мне его, придумаем как лечить. Там же аллегровский датчик стоит, и если прямо в точности такой же, то без изменений моя платка датчика тока подойдет.

И давай уже вези коньяк и забирай mini

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    slides а вы не пробовали описать этот вопрос на форуме вовином или на rcgroups в соответствующей теме? Там вроде иногда отвечают и со знанием дела
    По-моему в Вашем вопросе содержится и ответ...

>Включаем стабилизацию и крутим вертим по сторонам камерой, осматривая окрестности, по моему очень удобно

А если камера зафиксирована ? И я НЕ ХОЧУ ставить крен наклон, а планирую допустим поставить в корпус Акрика ? Это как в танке будет ? Типа "о как он едет - без рук !"

>Увы, там так погорел текстолит, что все взбухло и отскрести нереально

Покажи мне его, придумаем как лечить. Там же аллегровский датчик стоит, и если прямо в точности такой же, то без изменений моя платка датчика тока подойдет.

Ну тут маза такая - платка то другая, так как через нее телеметрия питание получает. Возможно микруха и такая же. Кстати, Вова сделал так, что происходит учет тока для видеопередатчика и камеры... Да посмотрел я там - проблемы то как таковой нет, текстолит накрылся между контактами разъема. Отчистил зубной щеткой с содой и надо фрезой между дорожками пройтись и все будет ОК.

Все-таки, что по мне, разумнее было ввести режим стабилизации полета по пироголовам, типа гиры, чтоб не сваливало, если я не ошибаюсь, на копилоте это звучит как Stick Priority. Но если Вова предусмотрел только самостабилизирующийся гной, тогда придется еще и гиру вкрячивать, чтобы полетать по-человечески. Хотя может удастся с горизонтальной пироголовы в параллель хвосты вытащить к копилотному компуку, а его воткнуть между телеметрией и сервами, но это ИМХО изврат !

И давай уже вези коньяк и забирай mini

Я за базар отвечаю ! Я уже отложил тебе вискарь, ждет не дождется. Назначай дату и я подвалю...
    Последний раз редактировалось slides; 22.10.2009 в 19:49.

Записей в дневнике
    6
    Для тех кто перепрошился с GEN 2. на GEN 3.
    у меня получилась такая штука, что после перепрошивки на 3 версию, горизонт отображался после включение системы и калибрации FMA датчиков к верх ногами и глядя на отладочный экран, видно что сигнал не поступал с Y датчика на ОСД.
    Это была ошибка у Вовы в прошивке.
    с 15,10,2009 выложена новая прошивка: http://www.rangevideo.com/forum/atta...5&d=1255568511 основная плата и видео: http://www.rangevideo.com/forum/atta...1&d=1254333452
    если у вас стоит 3 прошивка, то видео перепрошивать ненадо, иначе слетит unlock code. достаточно перепрошить основную плату, в комплекте с ОСД идет программатор PICit, надо с сайта перекачать свежие драйвера : http://ww1.microchip.com/downloads/e...0Setup%20A.zip на сегодня доступна версия 2.61. у кого в системе не стоит NET framework, то его ставить обязательно.. или качать PICkit 2 V2. Install with .NET Framework
    После этого чудно шъем основную плату еще раз говорю не трогая видео.
    в новой прошивке пофиксены, если вова не врет как gps так и fma датчик проблемы.
    в конце должно получиться видео 2.20, сенсор 3.01

FVA
    FVA вне форума

Перепрошивать нужно с выдернутыми из RVOSD всех проводов. Иначе не перепрошивается или вернее "недопрошивается" и телеметрия не стартует, сцука.

Новая прошивка OSD_sensor_3.02.hex
    Changes are:
    -Added compatibility with GPS modules working at 38400 bauds default.
    -Added manual control for aileron and throttle output channels on FBW mode
    -Fixed a bug that made "test in the air" mode to not work, this mode is disabled if the thermopile sensors are connected on gen2 and gen3 OSDs.
    slides, вроде как раз по Вашей теме второй фикс.

FVA
    FVA вне форума

Уже перепрошил - работает. Осталось теперь проверить в полёте КАК.

FVA
    FVA вне форума

Сегодня благодаря погоде в обед не удержался - проверил последнюю прошивку на самолёте.
    1. GPS начал "отлавливать" спутники сразу.
    2. В режиме автопилота FBW самолёт уже управляется по всем каналам и эффект FMA Co-Pilot присутствует. Если учесть что стоит на самолёте гироскоп в каналах РВ и элеронов, то можно не просто покурить и в туалет сходить, а уже покушать и вздремнуть.

Для тех кто летает на "полноценных" самолетах, у которых есть элероны, рекомендую поменять местами в RVOSD элероны с РН, т.к. по в последней прошивке удержание датчиками FMA осуществляется на канале РН.
    В выходные планируется полная проверка всех режимов автопилота, потому будет отчет по RVOSD c видео.
    В целом, первые впечатления от последней прошивки - гуд.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    А элероны чего, так болтаются имхо стабилизация по РВ и элеронам самая надежная, а РН для поворота на базу "блинчиком" ?

FVA
    FVA вне форума

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    А элероны чего, так болтаются имхо стабилизация по РВ и элеронам самая надежная, а РН для поворота на базу "блинчиком" ?
    Первоначально RVOSD затачивался под Изик и канал элеронов был "просто так". Еще на прошивке Gen2 никак не мог понять как стабилизировать самолёт в автопилоте ? При развороте на базу в 180 градусов он у меня постоянно возвращался кверху шассями, при небольшом развороте - летел как положено. Потом только допёр что управление идет через РН, а самолёт то не Изик у меня. Поменял местами РН и элероны - всё стало пучком. В прошивке Gen3 наконец-то задействовали и элероны, но как вспомогательный канал и только в последней 3.02 опять вернулись к Изикоподобному варианту. Видимо у Вована с программистами не совсем получается связать 2 канала (РН и элероны) для управления и по курсу и по крену. Либо тот, либо этот. В данном случае по элеронам надёжнее, ебственно. Ну а РН - типа "блинчиком".

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    так, для тупых, типа рисуй схему и чего из этого выходит, ну например
    приемник элерон -> телеметрия рн -> серва элерон

и т.д. ! Срочно, а то опять нажрусь, а мне завтра на работу !

FVA
    FVA вне форума

блин,
    приёмник РВ -> OSD РВ -> cерва РВ
    приемник элерон -> OSD РН -> серва(ы) элерон
    приёмник РН -> ОSD элерон -> серва РН

Заталкивать в OSD все каналы имеет смысл если на аппаратуре НЕТ Файлсейф. В остальном случае если на аппаратуре есть файлсейф и про пропадании сигнала ВСЕ сервы встанут в заданное нейтральное положение и газ в установленное, то достаточно элероны и РВ воткнуть в RVOSD. Ну и канал управления еще для "полётов блинчиком"

ЗЫ отслеживание пропадания сигнала (failseif) RVOSD остлеживает на штекере [in throttle]

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    я газ ставлю в отключено при файл сейф, тогда, если газ не идет через телеметрию, чего я получу в режиме возврата. С газом на определенном уровне фигня выйдет, когда джойстик пройдет эту точку включится автопилот. Газ на максимум ставить глупо. Так что если прошивон "прозрачный" для каналов не понимаю, почему нельзя отдать телеметрии полное управление самиком (ессесна в режиме возврата домой) ???

FVA
    FVA вне форума

У тебя какой канал на аппаратуре становится в файлсейф ? Если только газ (обычно на 2.4 аппах так), тогда газ в RVOSD на штекер [in throttle]. Если все каналы встают в установленное при failseif (PCM-приёмники), то любой свободный канал в RVOSD [in throttle].
    Телеметрия должна знать когда наступила потеря сигнала управления и отслеживает это на канале газа (in).

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    пока первый вариант и тогда надо сделать ведь так ?
    газ приемыша - газ телеметрия - газ рега.

Иначе до дома не долетит...

FVA
    FVA вне форума

пока первый вариант и тогда надо сделать ведь так ?
    газ приемыша - газ телеметрия - газ рега.

Иначе до дома не долетит...
    Ага.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    пытался перепрошиться - белеберда на экране, но похоже, что про видео что-то пишет.... не стартует

FVA
    FVA вне форума

Плата при перепрошивке должна быть голенькая (без подключенных к ней проводов серв, приёмника, датчиков и пр.) и шьёется только с одной стороны.

См. http://www.rangevideo.com/forum/showthread.php?t=383

скажите плиз размеры вовиной платы..

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    а ктонить реально мог бы мне слить оригиналы прошивок с третьей телеметрии ? походу прошивки с сайта не подходят к третьей версии

FVA
    FVA вне форума

Цитата Сообщение от PocketM Посмотреть сообщение
    скажите плиз размеры вовиной платы..
    А чуть выше посмотреть на собщение № 162 никак не могём ? А если вернуться на одну страницу назад,о будет там и такая ссылка http://www.rangevideo.com/docs/rvosd3.pdf

а ктонить реально мог бы мне слить оригиналы прошивок с третьей телеметрии ? походу прошивки с сайта не подходят к третьей версии
    Давай мыло.

Забанен
    Записей в дневнике
    1

для Дмитрия

Скромные соображения по поводу полноценного автопилота по 16 точкам... Насколько я понимаю для активирования этой функции есть специальная прошивка. Прошивается плата автопилота, а не графики, следовательно разблокировочного кода не надо. Интересно это доступно для версий GEN2 и GEN3 или же только для последней... И нет ли защиты в виде "в восточном полушарии не работаем-с"... Это я к чему, может у кого есть друзья в США или Канаде, может пора воспользоваться связями?
    З.Ы. У кого с инглиш лады, как обстоит обстановка на rcgroups по этому вопросу, может там люди чего полезного узнали?

Это скорее всего дохлый номер потому что если вдруг там власти разнюхают что ктото вам эту прошивку дал то ему серьезно грозит небо в клеточку по этому врятли ктото согласится

FVA
    FVA вне форума

Цитата Сообщение от Matrixro Посмотреть сообщение
    Скромные соображения по поводу полноценного автопилота по 16 точкам... Насколько я понимаю для активирования этой функции есть специальная прошивка. Прошивается плата автопилота, а не графики, следовательно разблокировочного кода не надо. Интересно это доступно для версий GEN2 и GEN3 или же только для последней... И нет ли защиты в виде "в восточном полушарии не работаем-с"... Это я к чему, может у кого есть друзья в США или Канаде, может пора воспользоваться связями?
    З.Ы. У кого с инглиш лады, как обстоит обстановка на rcgroups по этому вопросу, может там люди чего полезного узнали?
    Увы, пока никто не "засветился" ни на rcgroups ни на rangevideo-форуме с пролётами по точкам. Народ треплет Вову "КОГДА", но он в обычном своём состоянии - глубокой молчанке.

Записей в дневнике
    6
    Пришел новый сенсор на 10 гц. кто знает где нарыть распайку контактов?

FVA
    FVA вне форума

Цитата Сообщение от poldeco Посмотреть сообщение
    Пришел новый сенсор на 10 гц. кто знает где нарыть распайку контактов?
    http://www.rcgroups.com/forums/showt...2#post13264782

Записей в дневнике
    6
    хм.. не хочет работать.. нули при старте системы на месте где координаты...
    5 гц цепляет сразу..

Записей в дневнике
    6
    тут еще такая штука, дай думаю проверю че со спутниками на небе.. навигатор и коммуникатор не смогли поймать ни одного спутника около окна.. хотя неодноркратно ловил по 4-6 спутников.. их че позбивали? или они все на юг улетели? поломка оборудования не рассматриваеться...

Чего это Вова за 20 баксов предлагает - http://www.rangevideo.com/index.php?...roducts_id=184 ?

Записей в дневнике
    10
    Предлагает добавить к общей сумме счета еще 20$, типа банк с него большой процент снимает за поступления...
    Многие так делают, Тот же Хоббисити, ФВА-директ ипроч...

Хм, типа кому не жалко, так? Вообще думал это уже в стоимости товаров учтено...

Все, понял, те кто с карт оплачивает.

Что-то тема заглохла, наверно у всех все в норме с OSD, а у меня очередная проблема c OSD, возможно уже такое было, то подскажите, как такую проблему решили.
    Неделю назад выехал полетать под вечер, включил OSD, прождал полчаса, но так к местности OSD не привязался, максимум 3 спутника нашел, перезагрузки, выключение и включение питание OSD не чего не дали, правда было немного облачно, ну, да ладно, снял видео передатчик, и установил на другую модель, успел до темна полетать и ракеты по пускать с борта.
    Сегодня, а точней уже вчера, решил попробовать дома включить и посмотреть как обстановка с спутниками, искал 15мин., привязался к местности, хотя пасмурно, пролетал мелкий снежок, но за то перестал OSD воспринимать управление с пульта который в комплекте шел, замена батарейки не помогло, пульт работает, видно через камеру, с пульта управления моделью, команды в меню переключаются.
    Что могло произойти с ним за недель, веся на стенке? Датчик на месте, при визуальном осмотре, как новенький, в общим сплошные сюрпризы с Вовиным OSD.
    Буду рад любому дельному совету.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    в меню не приставляли 5-10 м.г.

видео передатчик есть.. - не рядом с gps стоит ...

а дома пробовать даже не надо
    тупая она у него
    но в поле если тёплый старт 2-3 минуты

если холодный может и все 20

+ Ответить в теме