телеметрия от вовы

Matrixro

Начать нужно с виззарда. Потом настройка газа для файлсейф. Проверка туда ли все отклоняется. И все. Вовин автопилот со штатными настройками летает на многих моделях.

brusse
al90100:

Или я плохо читал вовин форум или пропустил что… Но наткнулся на интересное -
I just made a firmware change to use a second channel to control the stabilization modes.
Use M5.0_f5.10_r001.hex for OSD version 5.0 and M5.1_f5.10_r001.hex for OSD version 5.1
This is how it works:
-Flash the main board only with this new firmware.
-On the PPM configuration you have to assign a channel to Aux2. This channel should be assigned to a knob on your transmitter.
-PWM values for changing stabilization modes are:
*1.00 - 1.23mS = RTH
*1.23 - 1.35mS = Level plane
*1.35 - 1.47mS = Heading hold
*1.47 - 1.59mS = Position hold
*1.59 - 1.71mS = FBW
*1.71 - 2.00mS = Waypoint sequencer

Remember that you will have to reconfigure your RVOSD after flashing the new firmware.
If you don’t assign Aux2 to any channel the stabilization modes can be changed the old way.
Notice that if RC link is lost RVOSD still does force RTH.

rangevideo.com/forum/showthread.php?1656-Cycling-s…
Жаль - нет под рукой RVOSD - смогу проверить только на работе… Пока почитаю еще - попытаюсь уточнить у Алекса. Недавно он мне отвечал - что нет возможности добавить второй управляющий канал. www.ebay.com/itm/110938433765 и все решается.

Здравствуйте, смотрю моло кто летает на данном АП.
Подскажите, это единственная пробная прошивка с возможностью по доп каналу переключать режимы АП? И пробовал ли кто ее, есть ли глюки? Были релизы с данной функцией?

Rivar

А логи у этого АП можно смотреть? Для чего usb то на плате.

ZAGUS

Не пробовал, не хочется заморачиваться с установкой 6-и позиционника да и на приемнике должен быть PPM выход.

Rivar
ZAGUS:

Не пробовал, не хочется заморачиваться с установкой 6-и позиционника да и на приемнике должен быть PPM выход.

На LRS в основном они всегда есть.

Matrixro
Rivar:

А логи у этого АП можно смотреть?

логов нет, только телеметрию на земле писать…

Rivar:

Для чего usb то на плате.

Можно использовать для настройки параметров и настройки полетного задания.

Matrixro
Rivar:

Вот это утилитой?

Нет, эта для наземки.
Вот - www.loudjean.com/WP_RVOSD_RVGS/RVOSD/publish.htm

По видео. Как дела с вибрациями по тесту? И еще в полете у Вас автопилот остывает, возможно температурный дрейф. У меня всегда запуск в два этапа. Сразу по приезду на место достаю самолет и включаю автопилот. Потом уже разворачиваю наземку, пристегиваю крылья, хвост и прочие дела. За это время автопилот успевает зафиксировать дом и стабилизировать температуру с учетом внешней температуры. После делаю перезапуск автопилота, проходит он быстро, т.к. для GPS это “горячий” старт и тогда уже в полет.

Rivar

Да, по температуре разброс был очень большой, это был второй вылет, скай на улице стоял не меньше 20 минут,а температура была -19

11 days later
vldvv
brusse:

И пробовал ли кто ее, есть ли глюки?

Подключил автопилот по ППМ, Вроде как все настроил согласно инструкции.
Но с переключением есть непонятки то работает то неработает, от чего зависит не знаю, причем больше не работает чем работает.
Суть проблемы в том что иногда при включении автопилота оно включает нужный режим (согласно таблыци) а большенство раз включает любой из шести доступных и на доп канал переключения режимов автопилотов не реагирует, закономерности покачто не выяснил.
При выключении передатчика РТН всегда включается четко.
Мне все режимы не нужны я просто хотел повесить на трехпозиционник
*1.23 - 1.35mS = Level plane
*1.59 - 1.71mS = FBW
*1.71 - 2.00mS = Waypoint sequencer
Есть тут те у кого работает? или кто летает с подключением по PPM

Dok555

На вкладке меню “настройка РРМ” назначили канал на управление режимами?По умолчанию он отключен. А дальше в миксах определять и устанавливать длительность импульса для каждой позиции,при которой стабильно переключаются режимы.Нюансов много,зависит от аппы,ЛРСки и т.д.На “Турниге” удобно в миксе к 3-х позиционнику добавить еще переключатель D/R(который рядом с ним),получится 4 режима менять.

1 month later
pilot222
Matrixro:

Можно использовать для настройки параметров и настройки полетного задания.

То есть вбить путевые точки?

С точками непонятки, я новичек по этому автопилоту, может что не так делаю, но и почитать особо негде. Интересуют путевые точки.

www.youtube.com/watch?v=-KmaisKiSRE

Виктор

Как вы пытались изменить значение газа в круизе? Он задаётся самим стиком ( ручку газа подвигайте).

Matrixro
pilot222:

То есть вбить путевые точки?

Да.
Видео полностью не посмотрел. Почему как то не четко режимы у Вас переключаются я не понял. В любом случае после выбора режима и настроек точек нужно сделать сохранение. И я не знаю как он реагирует на включение режима когда дом не зафиксирован, т.к. я все делал на улице на уже готовом к вылету самолете. Плюс у Вас координаты от балды набраны и при этом стоит виртуальный радиус - 5000 метров, он не дает вылететь за заданный радиус, если точка будет за этим радиусом самолет полетит домой.

Газ настраивается просто, ставити ручку газа в нужное положение и активируетет нужную строчку, показания считываются. Винт на всякий лучше снять.

pilot222
Виктор:

Как вы пытались изменить значение газа в круизе? Он задаётся самим стиком ( ручку газа подвигайте).

А я двигал другим стиком ( крены). Сейчас попробую и отпишусь. Кстати путевые точки победил и сейчас готовлю видеоотчет. Думаю что он кому то поможет из новеньких в будущем.

Matrixro:

виртуальный радиус - 5000 метров

Это тоже уже понял. Когда поставил точку недалеко от дома ( ближе чем 5000м) то функция и заработала. Просто надо было ещё и с координатами разобраться, с форматом. Я пробовал по Навителовскому навигатору их забить , поэтому он показывал 43 км от дома до нее, хотя ставил рядом. А потом взял координаты с сайта ГПС трекер Оранж и всё получилось.

pilot222
Matrixro:

Газ настраивается просто, ставити ручку газа в нужное положение и активируетет нужную строчку, показания считываются. Винт на всякий лучше снять.

Спасибо, действительно получилось.
Вот видео как я настраивал путевые точки:

Но при повторном включении они не сохраняются. Как сделать сохранение?

Matrixro
pilot222:

Но при повторном включении они не сохраняются.

Должны, все сохраняется как и настройки, на 4 странице последняя строчка - Save configuration

pilot222

и ещё вопрос: мне не нравится что при выключении какого то режима самолет переходит на ручное управление без стабилизации. Как бы исключить совсем ручное управление, потому что при задачах самолёта этот режим не нужен, да и спокойнее будет за него и поменять его на какой то режим со стабилизацией. Конечнго можно переходить сразу в меню и там менять, но на начальных этапах можно и нечаянно сначала выйти из режима и в меню и пока там найдешь самолёт уже впечатается.

Matrixro

По идее, если во время полета войти в меню, то должен включаться режим Level Flight. И вроде даже написано об этом. Но вот у меня чет полет самолета при этом совсем не похож на этот режим, поэтому переключения на высоте и то стремно.
Вообще в меню в полете больше не захожу. Постоянный режим у меня это Fly By Wire. Если нужен полет по точкам, то я его выбираю еще перед взлетом. Остальными режимами не пользуюсь. Для возврата домой настрое тумблер, который смещает канал газа имитируя файлсейф.

Вообще мысль. Надо дяде Вове написать, чтоб добавили режим по умолчанию, который можно было бы задать в настройках, а по тумблеру переключать в другой режим.
По мне это лучше чем мудреное управление по двум каналам реализованное на экспериментальной прошивке.

pilot222
Matrixro:

Для возврата домой настрое тумблер, который смещает канал газа имитируя файлсейф.

то есть ниже минимума при полёте?